ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

ked
Участник форума
Всего сообщений: 296
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение ked »

Виноградинка: а это значит, что со школы мы летим в кружек (перекус в машине по дороге, минут за 10, так город у нас маленький), кружек приперно до 20-00, 20-30, бывало и до 21-00, потом домой и урокиииии.
Ребенок же во вторую смену - зачем уроки после 21-00 делать? Утром встанет и сделает спокойно. Максимум если что-то надо помочь в интернете найти - то найти вместе с вечера, а утром уже пусть выучит.

Я правда теоретик - мои во вторую смену никогда не учились. Но я с ними урок и не делаю, максимум если не понятно, то спросят.

Просто вроде уже не первый класс, чтобы с мамой уроки делать.

Реклама
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

ked:Я правда теоретик - мои во вторую смену никогда не учились. Но я с ними урок и не делаю, максимум если не понятно, то спросят.

Просто вроде уже не первый класс, чтобы с мамой уроки делать.
У нас все второклассники во 2 смену учится. И моя будет со следующего года.
Моё участие ей нужно будет - 7,5 лет ещё маленькая, чтоб самостоятельно обходиться в наше время.
Даже не знаю, как она будет утром одна учить уроки. :(
Она, конечно, сделает, но только вопрос - как это будет выглядеть в тетради.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9345
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

ked, утром мало времени... у нас на футболе для тех кто учится во вторую смену тренировка в 9 утра. Заканчивается в 10.30, но всегда задерживается на минут 10 - пока доиграют, пока разбор полетов... Стадион на отшибе города, если без машины то только добираться полчаса минимум, а до нашего района наверное весь час.. пока переоделись, собрались добрались до дома - уже 11.30-12... Надо хоть чуток отдохнуть и пообедать.. а в 13.00-13.30 уже вторая смена начинает учиться.. Получается полчаса дома побыл и в школу уже пора выходить.

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5452
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Я так гундела по поводу того, что у нас в комплексе школы делят на началку и среднюю (в смысле, одно здание - полностью началка, другая - средняя и т.д.); школа, до которой нам 2 минуты пешком, теперь средняя, мой младший будет ходить довольно далеко в началку. А получается, что я зазря возмущаюсь - плюсы тоже есть. Вся начальная школа будет учиться в первую смену, вторых смен не будет нигде. А детей - уйма. Остались бы начальные классы в ближайшей школе - точно была бы вторая смена, там по 3-4 класса первачей набирается уже несколько лет. Как-то я упустила этот момент из вида...

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7500
Дочерей: 2
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Mirchik, а кто у вас возит ребенка целый день - футбол, потом в школу-из школы ? или у вас свободный график работы?
я вот хоть убей не понимаю КАК !!!! работающей целый день маме возить ребенка в школу на вторую смену+ утром в секции :unknown: . это тогда маме не работать надо. :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
ked:Просто вроде уже не первый класс, чтобы с мамой уроки делать.
я со своим старшим до 3 класса делала. иначе никак не делалось. :facepalm: . не потому что тупой, а потому что надо было стоять рядом и клевать в затылок чтобы не отвлекался. ( в носу поковырять, с игрушками поиграть, в окно посмотреть - пары часов как не бывало
а уроки не сделаны. :facepalm: . мог спокойно с несделанными уроками в школу пойти. а там у нас очень с этим строго. ).
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993

Сообщение Виноградинка »

Кед, утром действительно времени мало. Когда я не работала (декрет) утром кружки были. Сейчас я работаю, поэтому утром продленка, потом занятия в школе, кружки теперь вечером, уроки...очень люблю кружки по субботам воскресеньям. Да я хоть целый день буду водить... Уроки доверить не могу ни кому, я должна сама видеть как она выполняет, где "буксует", прослушать устные предметы в ее исполнении (чтение, окр мир, информатика)... На продленку оставлять не могу уроки...и на кружки не могу не водить, я хочу чтоб мой ребенок приобретал какие то навыки, чему то учился....и мне почему оо хочется в этом плане обьять не обьятное..... Хочется и танцы и спорт и анг яз и худ школу и пение и театральный кружок..... :crazy:

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9345
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

мамазайчиков, Я из без второй смены не могу работать... получается целый день ездишь туда-сюда... Даже если футбол убрать, то даже со школы их всех пока соберешь - уже пол-дня пройдет

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Некто:там по 3-4 класса первачей набирается уже несколько лет.
у нас уже года 4 точно (может быть и больше) набирают по 8 классов. И тоже у нас 2 здания: первое здание - начальная школа, второе здание - ученики с 5 по 11 классы. Нам очень нравится. И оба здания хоть и внатяг, но справляются с организацией только одной первой смены.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Зверюшка
Участник форума

Сообщение Зверюшка »

И*Р*И*Н*А:ну и что тут такого страшного? Все равно переведут в следующий класс. Реально важным остается только ЕГЭ в 11 классе!!! Поэтому не стоит детей пугать и нервы им трепать этими экзамены. Их просто назвали по другому, а переводные контрольные были во все времена (даже в мое).
Не...это не переводные контрольные. Это специально разработанные для этого тесты. Класс сына сдавал русский, математику, английский. Тест по английскому был составлен по не знаю какой программе, но наш класс написал на 2 и 3 - дети элементарно не знали слов из теста.
Учительница проводила допзанятия. Платные! Для подготовки к этим ЕГЭ. :shock:
На эти допзанятия хотели все родители ,уговаривали взять их ребёнка позаниматься. Я думала - может ,что не понимаю. Спросила учительницу - на годовые оценки или на что ещё это влияет? Говорит - нет, это ЕГЭ просто для информации. :unknown:
Тем не менее, слыша это, родители ломали руки, паниковали на собрании - ну возьмите и моего позаниматься ,ну пожаааалуйста.
Мой ЕДИНСТВЕННЫЙ из класса, кто в итоге не ходил на эти занятия. Сдал адекватно уровню подготовки и самому тесту.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14648

Сообщение mamalandia »

Тесты дети сдают с первого класса, просто в 1 и 2 классах официально оценки не ставят, а в 4 классе проводят тест за все года обучения. При этом чтобы его сдать мало правильно сделать задания, надо ещё и правильно оформить таблицу. К тому же это первые тесты, который дети пишут в отсутствии своего учителя. Так что без моральной подготовки стресс они получают дай боже. Говорят что и старшеклассники-отличники от стресса заваливают ГИА и ЕГЭ. Тем более что там реальный прессинг детей.

Зверюшка
Участник форума

Сообщение Зверюшка »

mamalandia:Тесты дети сдают с первого класса, просто в 1 и 2 классах официально оценки не ставят, а в 4 классе проводят тест за все года обучения.
Да говорю ж - у нас это было совершенно отдельное действо.
Учителя школы свои контрольные все провели отдельно. И четвертные и годовые и итоговые. А эти тесты ЕГЭ составляли где-то в администрации. В ЕГЭ четвёртых классов участвовали всего несколько школ города. Наша школа попала.
Да и как можно рассматривать в учебном процессе результаты ЕГЭ по английскому, если тест был составлен по определённой программе и наши дети его не смогли пройти. У нас родительница - учитель английского в другой школе, которая видела тест заранее. И она сразу сказала - наши дети его не напишут, т.к. он им не подходит. Так и вышло.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Зверюшка:Спросила учительницу - на годовые оценки или на что ещё это влияет? Говорит - нет, это ЕГЭ просто для информации.
об этом я и говорю!
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993

Сообщение Виноградинка »

Мамаландия, у меня у сотрудницы дочка училась в школе менеджеров, такая школа куда поступают дети по результатам экзаменов, учатся с 5 по 11 класс. У нее талант в написании сочинений, незнаю как это обьяснить, вобщем ее сочинения это что то, она любую тему нпишет так что.... Я даже хотела к ней обращаться по работе, надо было написать отчет по коррупции.... Она занималась с репетами... Мечтала попасть на журналистику...Первое егэ литература, она уже при кпп так перенервничала + когда попросилась в туалет, эти передачи от одного охранника к другому, последний ей вообще сказал - пять минут тебе, не выйдешь, зайду без предупреждения.... Вобщем она настолько перенервничала, что на второе егэ ей ехать, а у нее прихватило кишечник, рвота, пй просто плохо.... Вызывали скорую, чтоб хоть как то облегчить, привести в норму...поехала она конечно, скорая вколола мексидол... Итог не очень, сдала скромно егэ.... Поступила конечно, на бюджет, в Московский областной институт (или универ), специальность русский как инстранный...с такими балами о журфаке пришлось забыть..... Так жалко, просто перенервничала, занималась очень...... Стресс сказался....У одного начальника в соседнем городке, дочь отличница, золотая медаль, причем она такая активная, талантливая, танцует, поет, поставила свой танец (я смотрела, просто суперрр, да даже просто как она танцует это что то),репеты (там папа не рядовой сутрубник администрации города, единственная дочь), а егэ все сдала на 60 баллов.... Нервыыы.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14648

Сообщение mamalandia »

Зверюшка, в Москве все школы получают эти тесты, спущенные сверху Департаментом образования Москвы и так же не учитываются программы обучения. А тест по иностранным языкам это вообще кошмар. Он учитывает только возможности детей из школ с углублённым изучением иностранных языков и детям из простых школ можно сдать только владея языком благодаря дополнительным занятиям с репетитором. Там больше половины слов, которые дети в обычных школах просто не проходили.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Виноградинка:Нервыыы.
Не то слово. Весь процесс сам по себе издевательство. Детей везут в чужие школы, где абсолютно посторонние тетки следят за каждым движением и чуть что устраивают шоу. И с каждым годом этот ужас всё больше и больше ужесточают. В итоге абсолютный отличник может завалиться, а двоечник написать на почти максимальный бал. Т.е. сдаёт не тот кто способней, а у кого нервы крепче.

Флёранс
Участник форума
Всего сообщений: 120
Дочерей: 0
Профессия: Преподаватель, IT- техник

Сообщение Флёранс »

Виноградинка, наверное поступила дочка вашей сотрудницы в Московский Государственный Областной Университет (МГОУ), это бывший Московский Педагогический Университет (МПУ) , а до этого Московский Областной Педагогический Институт (МОПИ им. Крупской).

Закрыто Пред. темаСлед. тема