ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Natall »

Флёранс:выбирали игрушку или книжку в сад
Олег наш :D книжки из дома тырит и в сад относит. Ему вишь ли неинтересна уже садиковская библиотека. А поскольку читать еще не умеет, недавно упер моего Мопассана, обложка понравилась, там дама красивая была нарисована))))

Реклама
Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Виноградинка »

Девочки, срочно, нужен совет, мнение, да все что угодно, консультируйте пожалуйстааааа....!!!! Меня просто всю трясет, незнаю, что делатььььь...Полчаса назад звонил родительский комитет, во вторник экстренное собрание в школе. Тема собрания - наш учитель (мы закончили 3 класс, перешли в 4-тый) увольняется, нам дают другого учителя... Мы учимся по программе "планета знаний". Дают другого учителя, она ранее работала психологом в нашей школе, два года назад она стала учителем и набрала первый в ее жизни класс. Она у этих детей преподает по другой программе, вроде "школа 21 века", но могу ошибаться....но точно не по "планете знаний"..... Я боюсь.... Незнаю что делать.... Во первых мне не нравится, что она только начинает учить детей (это первые ее ученики, они сейчас перешли в 3-тий класс)....во вторых меня пугает, что и первых своих учеников она учит по другой программе... Она знает ли она нашу "планету знаний"???? Или она будет осваивать ее на моем ребенке???? Педагог как вообще изучает ту или иную программу????? Курсы или что???? Мне просто дурно.....что я должна выяснить во вторник на собраниии????? Может мне экстренно искать другую школу где преподают по "планете знаний"?????? У нас в школе есть еще один педагог, по мимо нашей увольняющейся, который преподает по "планете знаний"... Может нам требовать, чтоб дали ее??????? Все меня наверное кондратий сейчас обнимет..... :cry: Да и, программу нам точно не сменят, мы уже сдали деньги на рабочие тетради по программе "планета знаний", все куплено уже......

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Виноградинка, выдохните и вспомните, что все живы и здоровы и стой или другой программой, но закончат 4-й класс. Программа - это конечно важно, но не настолько чтобы ТАК переживать. Все равно ЕГЭ будет одинаков для всех (хоть и программы разные у всех). А то, что ваш новый учитель лишь недавно стала преподавать, может быть это и плюс. Она еще не устала от своей работы и у нее еще могут гореть глаза и она захочет с детьми проводить время, а не просто отчитывать программу.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Присоединяюсь к Ирине. Выдохните. Планета знаний не самая лучшая программа. Учителю не особенно надо осваивать программы, все чьо надо у нее в голове. есть курсы по фгосам, но если у неё 2100, то фгосы она освоила.
У неё есть время ознакомится, составит поурочный план и ты пы. А вот куда делись ещё 3 клашки?
Как родители вы можете ей помочь рассказать о детях, кто на что способен сильные слабые стороны и проч. Просто принять неё нормальной. Тогда и атмосфера хор. Сложится. Дочка не плачет по бывшей уч.?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Я за 3 клашек больше переживаю они маленькие и первые дети у учительницы. Она их всю жизнь будет помнить и недоучила жалко.
Тел че хочет то и пишет

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Девочки, милые... Дочка еще незнает, она у папы сегодня ночует... Вот что я нашла про нового учителя на оф сайте школы, образование - университет российской академии образования, психолог. Имеет - почетная грамота департамента образования, почетая грамота минобрнауки, высшая категория (что это????), курсы повышения квалификации ИПК и ППРО ТО, 2010 год, "актуальные проблемы деятельности педагога-психолога", 162 часа.... Она вообще имеет право преподавать????? Настена, ее третьиклашки ни куда не денутся... Она продолжит их вести + наш класс. Вообще со 2 по 4- тый класс у нас в школе учатся во вторую смену, значит либо они либо мы будем учится в первую смену.... Девочки, мы можем отказаться от этого учителя??? И потребовать ту которая преподает по "планете знаний"?????

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14743

Сообщение mamalandia »

Виноградинка, не волнуйтесь, т.к. вполне возможно Вашей дочке достался замечательный учитель. Очень часто в школах кто-то уходит, а кто-то приходит и очень часто сначала все родители в ужасе и пытаются перейти к другому учителю, а потом уже вся школа завидует. У меня дочка в следующем году идёт как раз к такому учителю. Когда она взяла класс в середине года из-за декрета предыдущего учителя все родители были в шоке, а теперь они ни на кого другого её не поменяют.
Курсы повышения квалификации учителя постоянно проходят. У нас нынче мода такая - заставлять всех подряд квалификацию повышать.
Настёна: А вот куда делись ещё 3 клашки?
Никуда. Она будет учить в разные смены и тех и новых учеников. Сейчас это в МО практикуется. Иной раз чтобы скрыть такой напряг на учителей из-за нехватки педагогов школы даже обмениваются учителями. Т.е. утром учитель учит в одной школе, а вторую смену учит в другой школе. Вот это как раз и плохо, т.к. учить она будет два класса с разным уровнем знаний.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Виноградинка:И потребовать ту которая преподает по "планете знаний"?????
Потребовать то сможете, но согласится ли другой педагог Ваш класс взять. Главное добивайтесь первой смены, т.к. вторая смена это всегда плохо для детей, а Вашим деткам надо к аттестационным экзаменам готовится.

Флёранс
Участник форума
Всего сообщений: 120
Дочерей: 0
Профессия: Преподаватель, IT- техник

Сообщение Флёранс »

Виноградинка, Высшая категория, это по старому 14 разряд ЕТС , это кстати не всегда говорит о высоклассности специалиста к сожалению(
А что у нас теперь можно без диплома по специальности "учитель начальных классов" преподавать? Круто.. У нас в техникуме всех без педагогического образования попросили на выход, сказали, что без диплома ни-ни... только с дипломом и по специальности написанной в дипломе и никак иначе....
У кого дипломы других ВУЗов - это преподаватели спецтехнологии должны пройти курсы по педагогике и методике преподавания в объеме 550 ч.
Последний раз редактировалось Флёранс 16 авг 2015, 23:03, всего редактировалось 4 раза.

Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 527
Вероиспов.: иудейское
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Hannely »

Виноградинка:И потребовать ту которая преподает по "планете знаний"?????
Ну, потребовать, конечно, можно, но если тот учитель не хочет еще одну смену тянуть - Вы что ее насильно заставите учить Ваш класс? :unknown:

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Настена, а какая самя сильная программа????? "Занков"????? Настена, Вы меня добили просто.... У меня была возможность по месту жительства отправить ребенка в три школы и из всех я выбрала нашу гимназию и именно "планета знаний", не самую сильную программу... ( в нашей же гимназии набирался второй класс по "школа России")... Может мне найти в какой школе самая сильная программа (какая????, назовите пожалуйста......) и перевести дочку??????

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Флеранс, где можно узнать такую инфу, может ли человек без специальности "преподаватель начальных классов" учить детей???? Что почитать, какие законы????? Меня оч пугает, что по образованию она психолог, как она учить детей будет????? Как она должна освоить программу?????? Может курсы должна пройти по программе "планета знаний"? Может еще что?????? Если столько программ в России, то наверное учитель должен как то обучение пройти чтоб преподавать по той или иной программе??????? Или учитель просто может взять учебник и преподавать????? К примеру сегдня она наберет класс по "занкову", завтра "по школе россии", потом "планета знаний"????? Так что ли????

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

mamalandia:Главное добивайтесь первой смены, т.к. вторая смена это всегда плохо для детей
как маме - мне не нравится вторая смена, но всегда помню как мне нравилась моя вторая смена!!!! Я сова и любила утром поспать, а вечером спокойно делала после прихода из школы уроки. Я так радовалась всякий раз, что во вторую смену можно было выспаться утром... Так что это тоже спорный вопрос.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Виноградинка:Меня оч пугает, что по образованию она психолог, как она учить детей будет?????
ну не высшую же математику она будет преподавать... А то, что она психолог еще и со стажем, то это говорит лишь о том, что к деткам вашим она быстро найдет подход.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Ирина, я не против и не за второй смены...ребенок у меня не поспит в любом случае, ибо я работаю, дочь в продленке...но, вот сочитать приход из школы в 19-00 (уроки заканчиваются в 18-30, спускает их учитель в раздевалку примерно в 18-45) и кружки и уроки, плохооооо. Так как утром все работают, значит уроки мы должны делать вечером... Она и так после 5 уроков в школе устает, времени передохнуть нет. Пока до дома доехали, ужин и по любому сели за уроки...а еще кружки (развиваться же ребенок должен), а это значит, что со школы мы летим в кружек (перекус в машине по дороге, минут за 10, так город у нас маленький), кружек приперно до 20-00, 20-30, бывало и до 21-00, потом домой и урокиииии.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9390
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

Мне не нравилось учиться во вторую смену. Очень не нравилось. Возвращалась домой я всегда поздно, делать уроки сил не было, да и возможности тоже... Идти в темноте страшно, мама меня не встречала.. почему то ей это не приходило в голову.
С утра уроки, потом в музыкалку, потом вроде уже и устала. а еще в школу тащиться.. В школу из-за напряженного графика часто опаздывала

Флёранс
Участник форума
Всего сообщений: 120
Дочерей: 0
Профессия: Преподаватель, IT- техник

Сообщение Флёранс »

Виноградинка, задать вопрос на сайте департамента образования города или на сайте министерства образования РФ. Вообще есть требования предъявляемые к педагогическим сотрудникам тех или иных учебных заведений, не скажу как дословно документ называется.
Сейчас даже в саду надо иметь образование " Дошкольное воспитание и образование" (без него только горшки мыть извините за прямоту)
При введении новой программы учитель должен пройти переподготовку (определенное кол-во часов) и получить бумажку (сертификат и т.д. называют по разному смысл один) о прохождении переподготовки.

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Флеранс, спасибо!!! У меня завтра целый вечер, прокопаю весь инет по этим вопросам..... А вот даже просто ситуация, у каждого учителя есть свой класс, наш уволился мы остались безхозные.... Ну не хотят другие педагоги брать дополнительный класс, и что теперь нам в учителя можно подсунуть кого угодно???? Или мы должны сидеть дома пока не найдут нового специалиста?????

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Виноградинка, 2100 и занков, но проблема в том, их надо достойно преподавать. если филонить, то лучше уж что-то попроще. сейчас и школа россии говорят, стала неплохой. фактически хороший учитель на любой пргорамме качественно отработает.
В дипломе учителя должно быть написано - "учитель младших классов". "преподаватель начальной школы". :wink: Или с правом преподавания для других специальностей и старших классов. Я не поняла у нее высш. кат по чему?
В принципе, не цепляйтесь за программу - это не ваши проблемы :wink: это проблемы учителя. ведь в конце года эгэ. И это ей теперь за 3 перд. года расхлебывать или наоборот радоваться.
Плохо, конечно, что учитель в 2 смены будет работать. А что тогда предполагает ваше продленка? Кто-то дургой будет вести гпд? будут ли там делать уроки или этобудет только присмотр?
нагрузкаи так в этом году большая, и деть с 8 до 19 в школе - кружки по-моему лишние, но если вы сможете ччасть уроков перекладывать на выхи, тогда может и с кружками можно справиться.
А так пожалейте детку - все равно будет стресс от нового учителя, + нагрузки с эгэ - щастолько и будут ,что писатьтренировоные со всеми вытекающими в смысле, что деетей накачивают - так надо, атк не надо, одна ошибка ай,ай ай.
Моя дочка от такого может нервный срыв словить - уже проходили на экзамене в музыкалке. Накачивали, накачивали, потом директор ее чаем отпаивала. :P
может ваша покрепче нервами.
По закону и 3 и 4 классы могут учиться во 2 смену. А вот о пед. образовании надо спрашивать как ее так и завуча.
поговорите с др. родителями увасже есть их телефоны - пусть вам ответят что у нее за образование и что за квалификация высшая? Может это педагог-психолог высшей квалификации?
Сейчас даже в садиках воспиталкой не устроиться без диплома о пед. обр., причем с профильным, а не "учитель анг. языка".

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
по новому закону обо образовании учителя и воспитатели должны иметь сотв. квалификацию и по постановлению правительства о профильномобразовании гос. чиновников.

Закрыто Пред. темаСлед. тема