ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35831
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Кошка на окошке »

РозаМимоза:у нас продленка будет +3 часа после уроков.
Обязательная? Оплачивается эта услуга? Мы не хотели бы на продленку водить (именно из-за еды - стопроцентно есть в школе не будет, полдня голодная :o ), но вроде бывает, что обязывают посещать
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Реклама
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 9295
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение РозаМимоза »

Тропинка: Обязательная?
Вроде можно написать заявление об отказе. Но я работать буду :cry:
Тропинка: Оплачивается эта услуга?
Нет
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14400
Сыновей: 2

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью: в Москве ваша кладовщица этим занимается?
Если Вы бы тему внимательно читали, то знали бы что у меня дочка ходит в подмосковный садик.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Довольная жизнью:И не могут влиять теперь на ремонтников строителей заведующие
Они не могут влиять на фирмы, но могут влиять на работу этих фирм.

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
Настёна:я не из РК именно в этом классе, прокотоый пишу. я просто написала,чтобы люди не думали, что к членам РК прилипает по 20 тыс.
Я член РК в другом классе в 1 у сына.
Умом Россию не понять. Вы всё талдычите что не РК, однако сами написали что РК. Ещё раз Вам попытаюсь объяснить. Независимо от собираемых сумм в любом РК надо учитывать что есть люди стесняющиеся своего бедственного положения и чтобы их детей не считали изгоями сдают последние деньги имеющиеся в семье. Поэтому и суммы сбора и хотелки должны учитывать этих людей и аппетиты должны быть умеренными независимо от того едите Вы дома красную икру или нет. Если для Вас сумма 5000 р в год нормальная, то для другого очень большая. А то что человек сдал эту сумму не говорит о его состоятельности и согласии. У нас в садике многие сдают требуемую сумму, а потом выходят за ворота и возмущаются, когда уже ни воспитатели, ни другие родители не слышат. И всё это надо учитывать независимо входите Вы в состав РК или нет, ведь как родитель Вы участвуете в голосовании.

желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2414
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение желтый волк »

mamalandia:А то что человек сдал эту сумму не говорит о его состоятельности и согласии.
А зачем он её тогда сдавал? Бедность - не порок. Ну нет сегодня - 5тыс. и не накопить, может через год "лопатой грести" будет :D
Ни кто не будет ничего учитывать, если все будут молчать и стесняться. Ведь иногда на такую ерунду собирают :crazy: . Тут про диванчики писали для отдыха.
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

калапук:А зачем он её тогда сдавал? Бедность - не порок.
Я уже написала зачем. Большинство
mamalandia:чтобы их детей не считали изгоями
Для кого бедность не порок, а для кого-то порок. Вон Лаборантка Кэт не сдала и чем это обернулось, а были бы аппетиты у РК по меньше и не вмешивали бы в этот вопрос учителя, сдала бы адекватную сумму и было бы всем хорошо. А так пострадал ребёнок, получил науку на всю жизнь.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
калапук:Ни кто не будет ничего учитывать, если все будут молчать и стесняться.
Так РК должен учитывать и тогда это хороший РК.
Вот сижу сейчас над выпускным задумываюсь. Вроде большинство тайно проголосовало за 5 тысяч, немного меньшее количество за 2000 тысячи. Вот думаю как уложиться в меньшую сумму, т.к. судя по этому году аппетиты самой школы не хилые и их надо как-то красиво по-умерить и при этом детям праздник устроить. Ведь они разойдутся по разным классам, хотя надеюсь большинство останутся вместе и дальше, но надежда слабая. Многие хотят уйти в другое здание школы, т.к. там сильней учителя.

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

mamalandia:А нормы санпина разве это разрешают?
нет, о санпинах речи нет, детей девать некуда.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
mamalandia:Так это не значит что правильно. По телевизору говорят что в школах Москвы второй смены нет, а в реалии есть. Так и здесь практикуют против норм и в случае обращения в прокуратуру по головке не погладят.
А что делать? дс переполнены. В хороших частных дс очень дорого, а водить ребенка в сомнительную квартиру, я боюсь. Например частный дс новое здание, огороженная территория, мед.сестра, кухня, учитывают пищевые аллергии у деток. в месяц 17 тыс+20 тыр.вступительный взнос.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Сыновей: 1

Сообщение Виноградинка »

Мамаландия, Вы про выпускной из 4-го класса? Какие траты входят в понятие "выпускной"? Мы в мае с родителями уже начали подумывать про выпускной. Пока в это понятие мы вложили фотоальбом (обязательно с фото общей, всего класса)+ отметить детям (пока не решили как именно, чаепитие в классе с танцами или пойти в какое то место -кафе, боулинг и тп, есть обно грандиозное предложение, это отвезти детей в аква-парк, такая поездка типа и будет отмечанием)+ подарок учителю.... Незнаем, наверное подарок школе надо делать??? А какой??? Мы впринципе каждый год сдаем 1 тыс. на ремонт школы....наверняка мы что то еще не учли.... В том году у сотрудника дочка выпускалась в нашей же школе из 4-го класса, я спросила его сколько собирали, сказал 10 тыс.... Я поинтересовалась на что эти деньги, ну то есть что они там покупали и тп.... Сказал незнает, мол он в это не лез, знает только, что фотоальбом стоил 1500. А чего еще там покупали незнает...а, ну и гуляли дети в кафе... А еще вопрос, если устраивается "застолье" приглашаются все учителя (учитель ин яза, музыки, изо+директор)? А родители собираются параллельно детям? Вобщем напишите у кого как это событие прошло....

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Немного напишу про наш "выпускной" в 4 классе.
Нам "рекомендовали" конвертики учителям. Вроде так принято :unknown: Но мы решили сломать традиции и каждому учителю подарили по 5 розочек и по букету классным руководителям и директору. Поварам и уборщицам купили по тортику (они, кстати, были очень рады оказанному вниманию). Еще нам навязали украшение зала. Но выпускались 11,9 и 4 классы. 11 оплачивали 50%, 9 - 30%, и мы 20%. Получилось около 1 тысячи с класса (всего 3 класса). Ленточки выпускников мы от школы по 150 руб. отказались брать. Купили красивые розетки в триколоре за 25 руб. Их потом на фотоальбом легко прикрепить, а ленты валяются всегда. Альбом не делали. Одна из мам сфотографировала класс целиком и распечатали на всех. В качестве подарка детям купили детскую книгу с приключениями. Кто хотел праздник на этом закончить обошелся в 500 рублей. Остальным предложили поехать в спортклаб. Шашлыки и напитки свои привезли. Сняли шатер для родителей, а детям заказали игры на природе. Да, автобус пришлось заказать, но один папа на работе договорился недорого. Нашлись желающие отблагодарить учителя в конверте. Собрали 11 тысяч и подарили. Но не все захотели или не смогли. Клуб за городом с играми и едой обошелся в 2000 с человека. Взрослые, кстати, тоже в пейнтбол играть пошли. Никакого спиртного - только спортивные игры на природе!

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 23788
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

нам в этом году только предстоит
т.к. из дет. сада у меня никто пока не выпускался..с содроганием жду выпуска из 4
из 1 была вечеринка у старшего и муж и сын долго плевались :bad:

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

а у нас в этом году дочка закончила 9-й класс и ни разу за весь год не поднимался вопрос о выпускном. Была только торжественная часть и та в классной комнате. Там вручили аттестаты, а ученики сами устроили (под руководством классного руководителя) небольшой концерт своими силами. В нашем лицее выпускных для 4-х и 9-х классов не предусмотрено. если родители захотят, то могут отдельно от стен лицея (например, в кафе) собраться вместе с детьми и там отдохнуть. Но эти вопросы в стенах лицея никак не обсуждаются.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

НатальяАс:Еще нам навязали украшение зала.
Вот это украшение зала силами какой-то сторонней организации по бешеным расценкам и напрягает. Я готова сама организовать, а не платить деньги за отстой. Не стоило это украшение таких денег, что собрали с классов. Вот сижу и думаю как красиво выкрутиться с минимальными потерями. А детей скорей всего повезём на экскурсию на целый день. И альбомы уже купили, они же будут и подарками.

Надежда 012tt
Участник форума
Всего сообщений: 569
Дочерей: 5
Вероиспов.: православное
Многод.организация: Многодетные семьи Мытищи

Сообщение Надежда 012tt »

Tatianka83:решили что кто до 5 июля денежку принесёт, тому и буду куплены,
у меня муж в род.к, на собрании решили, что закупаем оптом(дешевле) раб.тетради(на свои деньги, а род. потом сдают), когда закупили оказалось есть недовольные. В итоге, часть тетр. уже учительница раздала, а деньги не слали. 9000р. нам не вернули. А у нас 5 детей и ВСЕ обговорили.
Если муж и останется в род.к., никогда не будем покупать на всех за свои деньги.
Отчет и чеки(рассылались на эл.почту) за каждую копеечку.
У нас тоже не трещит кошелек, работает только муж, у старшей дочки репетиторы(с трудом на все хватает, Слава Богу не голодаем), но платить за кого то, кто решил не сдавать(потом, когда все куплено), я не могу!!!
Собирали по 3000р. на год +сбор на раб.тетради(не помню сумму).

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Надежда 012tt:оказалось есть недовольные
Наша учительница (на пособия собирала она) пускала по кругу листок со списком, чтобы согласные отметились.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Надежда 012tt:часть тетр. уже учительница раздала
Она неправа. Раздавать надо было только по факту оплаты.
Надежда 012tt:раб.тетради(на свои деньги, а род. потом сдают)
Это огромная ошибка. Так нельзя. Вам же хлеб в магазине в долг не продают. Так и здесь. Покупать надо только для тех кто сдал. Остальные родители большие мальчики и девочки и могут сами купить. А то что купив сообща будет дешевле не всегда так.

ВЕСЫ
Участник форума
Всего сообщений: 979
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное

Сообщение ВЕСЫ »

НатальяАс:Немного напишу про наш "выпускной" в 4 классе.
:good: :good: :good:

Закрыто Пред. темаСлед. тема