ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7452
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение мамазайчиков »

кстати я , как и многие в возрасте тетеньки, сейчас уже считаю, что мне проще купить необходимое ( кровать, матрас в садик, шкафчики, пластилин ) чтобы моим детям было комфортно, чем выбивать это у заведующей, в департаменте и у Путина. :D . Поверьте, нервы дороже. :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Leona:Я вообше думаю оч удобно культивировать чувство вины в родителях - ну ваши же дети на ободранном ковре сидят, вашим детям нечем играть и т.д. При чем удивительно, в некоторых сада вообще почти ничего не сдают, в некоторых на все. как так, какие-то меньши, какие-то больше финансируются?

нет, финансируются примерно одинаково. только там где с родителей немного собирают, там нет хорошего ремонта, старая сантехника, вытертые ковры. ну и на таком жить тоже можно . не в этом корень зла. лишь бы воспитатели были душевные. а оборудование - мелочи.
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Реклама
желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2414
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение желтый волк »

мамазайчиков:кстати я , как и многие в возрасте тетеньки, сейчас уже считаю, что мне проще купить необходимое ( кровать, матрас в садик, шкафчики, пластилин ) чтобы моим детям было комфортно, чем выбивать это у заведующей
Вообще то это работа заведующей - обеспечить всем необходимым - находить на это деньги, выбивать ремонт и финансирование :oops:
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

Leona:как так, какие-то меньши, какие-то больше финансируются?
Финансируются все одинаково, а дальше зависит от заведующей. Приведу пример на ремонте. Я свою квартиру сама ремонтировала с нуля, а рядом рынок был на котором меня в итоге знали. В результате через полгода меня стали принимать за прораба и предлагали энные суммы в чеки приписать просто так по доброте душевной.
Думаете у обнаглевших заведующих нет таких "помощников"? Да полно фирм, которые за % "очисткой" занимаются. Это хорошо если получившуюся сумму заведующая потратит на садик, а если нет?

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22373
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

mamalandia, тут Вы не правы. Теперь все это - тот же ремонт спускается сверху. И если что то крадется, то крадется до них.
Купить что либо можно в определенных фирмах - это че ко обозначенный список.
И не могут влиять теперь на ремонтников строителей заведующие потому что договоры заключаются вышестоящей организацией.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

mamalandia:Тогда Вы находясь в РК не меряйте по себе финансовые возможности других семей.
я вам 10 раз говорю - я не член РК. у меня нет никаких аппетитов. Я рядовой родитель, я просто заню расходы я вам о них рассказала.
А если кто-то несогласен, то это не мои проблемы. И можнообосуждать конкретную ситуацию, когда кто-то несогласен.
У нас нет таких -все соласны. Все сдают эти 5 в сентябре и все. У них есть фин.возможности, а если у вас нет, то это наш класс не касается. Вы не уна с учитесь.
Не разводите демагогию на пустом месте.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью:Теперь все это - тот же ремонт спускается сверху. И если что то крадется, то крадется до них.
Купить что либо можно в определенных фирмах - это че ко обозначенный список.
Не везде. У нас закупкой всего в сад занимается кладовщица. Она ищет фирмы и согласовывает закупку с вышестоящими организациями.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Настёна:У нас нет таких -все соласны.
Я Вам уже несколько раз написала, что сдать деньги и быть согласным это большая разница. Если Вы готовы сдавать такие суммы, то это не значит что все готовы. Родители сдают как правильно написала мамазайчиков из-за того что связываться себе дороже.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Довольная жизнью, эти тендеры хорошая отмазка ничего не делать и запугивать родителей. Наша учительница хотела жалюзи поменять, но срок на них не вышел и списать их якобы не могли. Зато завхоз пела песню что тендер это долго-оооооо и проще купить родителям самим и заменить. На что получила ответ, что мы можем и подождать. Сказать что от такой наглости у неё челюсть отпала ничего не сказать.

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

mamalandia:Я Вам уже несколько раз написала, что сдать деньги и быть согласным это большая разница. Если Вы готовы сдавать такие суммы, то это не значит что все готовы. Родители сдают как правильно написала мамазайчиков из-за того что связываться себе дороже.
а еще потому что све этонужно детям и нам нужно. Мы в этомгоду снизили расходы - пригласили др. оператора и проч. у нас все обсуждается на собр. Всех все устраивает - когда не устраивает, то обсуждаем. Мы уже 4 года вместе учимся с подготовки. В этом сентябре я отчет с РК потребую, потому что этот РК его не давал за год.
и про выпускной, как-нибудь договоримся.
да и потом..... согласны- несогласны. Почему я должна думать за них? Я вижу как они выглядят и на чем ездят, многим ежемесячное пребывание в нашей школе 1 ребенка обходится в 7 рублей. :shock: :shock: мне 1 в 3, другой в 1,5.
Почему я должна думать, что кто-то что-то не можетсдать 5 один раз? И почему вы меня в этом убеждаете, когда я вижу обратное?

В другом классе у сына тоже все родители решили по 500 сдавать на подарок детям на ДР. сдали сразу еще в мае.
вот я член РК в этом классе -что купить -ума не приложу 7-ми леткам.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
mamalandia:Довольная жизнью, эти тендеры хорошая отмазка ничего не делать и запугивать родителей. Наша учительница хотела жалюзи поменять, но срок на них не вышел и списать их якобы не могли. Зато завхоз пела песню что тендер это долго-оооооо и проще купить родителям самим и заменить. На что получила ответ, что мы можем и подождать. Сказать что от такой наглости у неё челюсть отпала ничего не сказать.
а мы, кстати спокойно ждем. Вот в прошлом году в другом кабинете сидели и там электронная доска не работала. нам сказали- первая купленная - ваша. Мы ее до марта и ждали, а если бырешили, ее купить, скинулись быи купили.

Добавлено спустя 56 секунд:
я уже потеряла нить разговора, если честно.....

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Дочерей: 0
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель

Сообщение Airyka »

Настёна:решили по 500 сдавать на подарок детям на ДР. сдали сразу еще в мае.
вот я член РК в этом классе -что купить -ума не приложу 7-ми леткам.
Наборы для опытов или рукоделия?
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Настёна:Почему я должна думать за них?
Вот главная Ваша мысль. Конечно зачем думать о других, главное что хочу я. А члены РК обязаны думать о всех, а не только о себе любимом или о крутых родителях и тогда это хороший РК. А наличие крутой машины не говорит в наше время о благосостоянии семьи.
Airyka:Наборы для опытов или рукоделия?
Не вариант, т.к. родители могут не найди времени на это. И значит денежка потрачена зря.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Виноградинка »

А у нас с РК проблем нет. Кто хочет, согласен сдает деньги, кто не хочет, не может, не согласен не сдает.....у РК один вопрос - Вы сдадите? Если да, то хорошо, если нет, то хорошо. Просто РК должен знать рассчитывать на ребенка или нет, бывают ситуации, что родители хотят сдать, но в данный момент не могут (ну траты какие были или еще что), и РК четко знает, что на этого ребенка то или иное купить надо, но деньги потом отдадут....а если родитель говорит что сдавать не будет, значит на этого ребенка просто РК ни чего не покупает... Чего из за этого сссорится. У нас в классе есть семья, которая не отмечает праздники, им не нужен подарок на НГ, 8 марта, чаепитие... Но это их право...их дети просто не получают подарки на праздники и не участвуют в чаепитии...но участвовать в покупке воды, стаканчиков детям они считают нужным, так как дети пьют в школе...пожалуйста, сдают только на это...кто то не участвует в совместной покупке рабочих тетрадей, да без проблем, не хотите не участвуйте, купят ровно сттлько комплектов сколько родителей денег сдали....у нас все просто, сдал- получил, не сдал- не получил. Без оскорблений, пристыживания и тп.....

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Виноградинка, вот замечательный вариант. У Вас правильный РК. Если бы все так поступали, то думаю и не было бы противников деятельности РК. Главное чтобы все участники данного процесса понимали что дело добровольное, а не принудительно-добровольное.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22373
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

mamalandia, в Москве ваша кладовщица этим занимается? В Москве пару лет уже четкий порядок закупок, все иное не законно.
И выше списка аккредитованных организаций прыгнуть не получится
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19175
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Виноградинка:но участвовать в покупке воды, стаканчиков детям они считают нужным, так как дети пьют в школе...пожалуйста, сдают только на это.
Виноградинка: сдал- получил, не сдал- не получил.
позволите один момент уточнить?
на воду они сдают, т.к. считают нужным. А если бы не сдавали? Вы бы их ребенка от кулера отгоняли?
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

Танюша, я бы лично нет.как другие родители незнаю... Меня же не бывает в школе во время уроков, как ж я могу отгонять их... :unknown: или с тем же чаепитием, я не вижу проблемы дать ребенку чайный пакетик за счет других родителей и чтоб ребенок сьел три конфетки с общего стола... :unknown: у нас вообще в этом году РК ввел ограничение на сладости к чаепитию.... Приносить не больше определенного колличества штучных сластей (10 шт, например конфеток или печенек, вафель и тп), а то, что можно порезать (например рулет), то не более одной штуки...Но учитель бы родителям сказала бы... Не грубо, а что типа, после физ-ры ребенок хочет пить, кладите пожалуйста ей воду с собой или что нибудь типа на переменах она бегает, играет, хочется пить... Без Вашего разрешения я не могу допустить употребление воды из под крана, если Вы не против то обеспечте ребенка стаканом....так же и поо карточки на питание.... Если на карте денег нет, учитель всегда напоминает родителям, что ребенка накормят на сумму выделяемую государством....поэтому пожалуйста следите за балансом карты.... А там уж дело родителя, хочет он класть на питание деньги или не хочет, но, если на карте денег нет, значит ребенок получит норматив бесплатный...

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608
Дочерей: 2

Сообщение Tatianka83 »

Виноградинка:так же и поо карточки на питание.... Если на карте денег нет, учитель всегда напоминает родителям, что ребенка накормят на сумму выделяемую государством....поэтому пожалуйста следите за балансом карты.... А там уж дело родителя, хочет он класть на питание деньги или не хочет, но, если на карте денег нет, значит ребенок получит норматив бесплатный...
:shock: как это? я про такое не слышала вообще?
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Закрыто Пред. темаСлед. тема