ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Leona »

Я сейчас звонила в департамент доу по району где подет ребенок в сад, она говорит что средств на образовательную деятельность выделяется достаточно, т.е. ребенок Не будет нуждаться в пластилине, красках и проч. А вот с химией и туал.бумагой как дела обстоят она не знает, тут уже надо с заведующей говорить.

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15563
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Тропинка: ИХ в принципе никто не строит, зато в рекламе очередного 30-этажного ЖК звучит "рядом школа, детский сад..."
Аналогично, но только не в тех районах где люди сплачиваются, выходят на митинги и коллективно пишут письма Путину. И ведь помогает, т.к. застройщиков вынуждают строить сады и школы.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Leona:она говорит что средств на образовательную деятельность выделяется достаточно, т.е. ребенок Не будет нуждаться в пластилине, красках и проч.
Правильно, только большинство родителей будет не устраивать качество закупленного (если сад закупит) и они начнут скидываться на другие канцтовары и вынуждать это делать других родителей из группы. Как сказала одна представительница РК пару лет назад "Если у Вас нет денег чтобы сдать в РК, то нечего водить ребёнка в сад".

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

И*Р*И*Н*А:а есть ли нормы по количеству унитазов? Если есть, то это уже головная боль администрации садика. Ведь и с проверкой могут нагрянуть
Нормы конечно есть, но группа то рассчитана на 25 человек, а ходить будут 30.
И кровати купили 3 яруса выдвигаются и поставили их в игровой, а игровая и так маленькая по площади комнатенка.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

натка_:И кровати купили 3 яруса выдвигаются и поставили их в игровой
А нормы санпина разве это разрешают?

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

Tatianka83:Я всегда, когда приводила ребёнка первый раз в садик, а потом в другую группу заходила вместе с ними, показывала им им спальню, мы вместе спрашивала где наша кроватка будет, где руки мыть и писать, где кушать и т.п.
Вы имеете полное право посмотреть на места где ваш ребёнок будет проводить целый день.
Имеем права пройти и посмотреть, где наши дети будут проводить целый день.
Но мы там убирались, мыли, красили, все видели.

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 25251

Сообщение Мещанка »

mamalandia:А нормы санпина разве это разрешают?
это в москве уже года 3 как практикуют..в тех местах где сады перепонены

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

ослик Иа:это в москве уже года 3 как практикуют.
Так это не значит что правильно. По телевизору говорят что в школах Москвы второй смены нет, а в реалии есть. Так и здесь практикуют против норм и в случае обращения в прокуратуру по головке не погладят.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36748
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

mamalandia:Аналогично, но только не в тех районах где люди сплачиваются, выходят на митинги и коллективно пишут письма Путину. И ведь помогает, т.к. застройщиков вынуждают строить сады и школы.
mamalandia, возможно. К счастью, мы живем не в таком районе
Оффтоп, но у нас был случай, что написали люди письмо Путину относительно уменьшения количества электричек - и электричку вернули

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
mamalandia: Так и здесь практикуют против норм и в случае обращения в прокуратуру по головке не погладят.
Если обратиться в прокуратуру - да, наверно, в садах восстановят норму по 25 детей в группе, но не факт, что конкретно наш или ваш ребенок окажется в числе этих счастливчиков. А остальных вернут в очередь, а туда обратно никто не хочет. Уж лучше спать на выкатных кроватях
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Сыновей: 1
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

mamalandia: Да люди сдают, но это ничего не значит.
я не знаю, что вам сказать :unknown: Полседние штаны из-за 5 тыс. :unknown: Тем бьлее,ч то сдаватьможно долго, хотьпо 1тыс. в мес.
Кажется был разговор про то, нажитваетсяРК или нет. Я дала четко понять, что не на чем наживаться. То же самое вам пытаются объснить другие, но если у вас четкое представление, чтонаживаются- то отчеты вам в помощь. Что отразитсяна на ваших детях? Нежелание дарить подарок учительнице? вы его не озвучивали. Все остальное касаетсявашего ребенка - купите сами ему подарок и принесите, пусть дарят. Что еще? Это я у вас про отношения с вашим РК спрашиваю.
Я честно, не знаю,что бы мы делали (не рк, а все другие родители), если бы у нас в классе появился такой родитель - на то не дам, на это не дам.
Договаривались бы по пунктам. Интересно только как :unknown: если все вместе делается? Не заплатит за съемку - мы должны его долю платить? не заплатит за на сладкий стол - ну, тогда пусть не ест. Тетрадки сами можете купить и т.д.
750 р. сдадите в конце года? А если непридвиденные расходы быдут. то по звонку РК принесете деньги?
Ну.... я не знаю, короче.
Это все теория....вы сдаете по 2 у вас нет таких трат как у нас, ну и не примеряте их на себя.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Airyka, а сшить не проще? материал как правило 3 метра высотой идет.
Явас очень понимаю -сама была в рк. дел и правда много. а звонки

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36748

Сообщение Кошка на окошке »

Настёна:если бы у нас в классе появился такой родитель - на то не дам, на это не дам.
У нас у старшей дочки в группе был такой родитель, который никогда не сдавал ни на что. Подарки все равно ребенку дарили, потому что на праздники он исправно ходил и из жалости все скидывались. И еще одна мама постоянно скандалила из-за того, что у нее в группу ходила двойня, а сдавать она желала столько же, сколько остальные, а не в двойном размере :crazy:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Настёна:Тем бьлее,ч то сдаватьможно долго, хотьпо 1тыс. в мес.
Если только эта лишняя 1 тысяча в месяц имеется в семье. Это как одна дама из РК заявила собирая на выпускной в детсаду, что надо было позаботиться заранее и скопить за год 10000 тк. она хочет чтобы у её дочки всё было круто и проблемы остальных семей её не волнуют. Её подруга мать-одиночка с двумя детьми и бабушкой-пенсионеркой скопила за 2 года и остальные могут.
В этой ситуации РК аппетиты должно по-умерить, а не советы давать куму и сколько надо копить чтобы они свои хотелки реализовать могли ведь речь не идёт о жизни и здоровье ребёнка. Ведь уложиться РК может и в меньшую сумму учитывая интересы малоимущих, а таких семей к сожалению очень много.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Настёна:ну и не примеряте их на себя.
Тогда Вы находясь в РК не меряйте по себе финансовые возможности других семей. Семьи все разные и возможности у всех разные. Думаю рано или поздно с таким подходом у Вас родители взорвутся и тогда мало Вам не покажется. Видела я тут одну маму, которой школу пришлось менять именно из-за недоверия родителей из-за сумм сбора. Она и не стесняясь себя рекламировала перед учителем и очень мечтает попасть в РК.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Тропинка:Если обратиться в прокуратуру - да, наверно, в садах восстановят норму по 25 детей в группе, но не факт, что конкретно наш или ваш ребенок окажется в числе этих счастливчиков. А остальных вернут в очередь, а туда обратно никто не хочет.
Не лишат и не вернут. По шее получит Департамент образования, выдавший лишние путёвки и заведующая их принявшая. И вопрос с садиками начнут решать не путём уплотнения, а строительством новых. Но многие именно из страха готовы терпеть издевательства над своими детьми.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
И покупка родителями кроватей как раз и подтверждает незаконость. Было бы всё законно и кровати были бы куплены садом на выделенные деньги. Ещё необходимо проверить официально где дети числятся, а то не факт что все 39 детей числятся в одной группе. Видимо пока ЧП не произойдёт все так и будут сидеть сложа руки. Вы представляете как вывезти в случае пожара такое количество детей? Как проконтролировать чтобы дети себя не травмировали и друг друга?

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7604
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Leona:Не будет нуждаться в пластилине, красках и проч. А вот с химией и туал.бумагой как дела обстоят она не знает, тут уже надо с заведующей говорить.
Ага, понятно... :P . Деньги на пластилдин они якобы выделили, а какают пусть дома, а то денег на туалетную бумагу нет. А почему не спросили в департаменте выделены ли деньги на эти нужды? Заведующая вообще из каких источников должна это закупать ?. :unknown:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Тропинка, я тоже заходила специально и в игровую в саду и в спальню. В спальне посмотрела матрасы - все ватные в комках, обоссанные и без следов химчистки. %) .Устроила вопеж, ходила к директору. денег на замену всех матрасов не нашлось :facepalm: ( хотя только недавно люди сдали кучу денег - вступительный взнос :crazy: ), поменяли самые страшные.
половина родителей вообще сказала что им все равно на чем спят дети в саду. :facepalm: .
Денег родители на закупку матрасов ( 500 руб) сдать многие не захотели.
В итоге я купила новый ортопедический матрас и на нем у меня ребенок в саду год спал. :good: потом из этого садика ушли и матрас свой забрали домой. Сейчас на нем Агатик дрыхнет днем.
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

мамазайчиков: А почему не спросили в департаменте выделены ли деньги на эти нужды?
она сказала что она именно про это не знает, дала другой номер, я на него еще не звонила.

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7604
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

mamalandia, у вас в профиле не указано ,сколько вам лет. я, в свои почти 40 лет, четко поняла - моей жизни и сил не хватит чтобы бороться с системой.
Два года назад несколько активистов ( и я в том числе) пробивали в нашем городе вопрос земли для многодетных. на это ушло столько наших сил !!!! :facepalm: . дело немного сдвинулось, приняли поправки к местному закону, пересмотрели выделяемые участки ( но до желаемых так и не дошло дело :wink: ).
для моего здоровья и психики такая нервная жизнь оказывает очень разрушающий эффект. кого то борьба раззадоривает и дает энергию и смысл жизни. таких людей как я - она губит, высасывает последние жизненные силы.
поэтому теперь - я активна только для дома и семьи. :wink:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Там, где я прописала в сад сложно попасть, мы там встали на всякий случай. Т.е. он в поселке один, а народу тьма, могут к 3м дать, но в 10 мин езды, если по тому направлению не работаешь, то каждый день возить тяжело. Так вот врач педиатр жила в соседях у нас, реб ее попал по льготе, оба родителя - врачи. так вот там дают списки на огромные суммы всего от и до включая полотенца, постельное, родители линолеум стелят, окна пластиковые, кровати покупают.все-все на родителях. Так вот в очередной раз надо было обновить посуду, родители долго мешкались и ее купили админ.сада, без проблем. Я вообше думаю оч удобно культивировать чувство вины в родителях - ну ваши же дети на ободранном ковре сидят, вашим детям нечем играть и т.д.
При чем удивительно, в некоторых сада вообще почти ничего не сдают, в некоторых на все. как так, какие-то меньши, какие-то больше финансируются? :unknown:

Закрыто Пред. темаСлед. тема