ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Tatianka83 »

Не знаю как насчёт купить канцелярку на своего ребёнка в дет.сад., тем более в младшую группу. У нас например воспитательница просто обожает всякие поделки аппликации и вообще повёрнута на моторике и воображение, как она нам говорит выделяют, да всё самое простое, но им в саду больше и не нужно, единственное что она просит это карандаши поприличнее, потому что те что выделяют не видно почти на белой бумаге, а посильнее дети жмут и ломают. Цветная бумага в садик нужна самая простая, и она сама сказала, выделяют нормально, но недостаточно для её размаха, и просила купить в ашане по 6.80 8цветов 10-12шт, и цветной картон по 14р, ненужен и в 4-5 лет глянец и почие заморочки. и насчёт твёрдого пластилина, она только за такой, ребёнок говорит должен маленькие кусочки греть и разминать, и разминают, тоже докупили вчера в ашане "Луч" 18цв по 73р. фломастеры ненужны она говорит, ну и карандашей немного. А вообще ничего плохого в канцелярке из ассортимента ашана не вижу,моему школьнику, и двум малявкам самое то, на 5000 просто гигантское количество себе набрала всего. собрать школьника там вполне можно бюджетно.

А насчёт школы, в этом году решили так, всю канцелярку родители покупают свои детям сами, все тетради для работ каждый приносит сам, учительница возражала, мол вон есть дети которые весь тот год не принесли тетрадки зелёные, а двое и рабочие тетради не покупали, пришли к решению, что эти вопросы учитель будет решать с директором школы и родителями детей. :unknown:

Воду то-же, решили каждый сам решает как-быть, в этом году воду в куллер в последней четверти покупал два раза один папа, один раз я и ещё пара родителей.

ещё в июне дали нам образцы комплекта рабочих тетрадей, сразу решили что кто до 5 июля денежку принесёт, тому и буду куплены, собрали с 12 чел из30, остальные простые такие, вы купите, мы потом отдадим, мы в отпуск, денег нет, после отпуска нам купите, мама которая у нас выполняет функции РК сказала я покупаю один раз, остальные сами. Ну опять все недовольны, их обидели, не вошли в положение.

Будем пробовать так, каждый сам за себя, а то говорливых много, а сами замаяли звонить, где купить, как купить, а точно ли столько надо, звонят этой маме, и мне( я ей помогаю всегда, ну съездить, организовать чаепития, украсить, обзвонить), а нам звонят потому что учительница в отпуск умотала, и будет аж 25 только.

Насчёт чаепитий , в конце года организовали праздник, в классе чаепитие, дети с учительницей разучили танцы, сценки, песенки, все родители почти были на собрание перед этим, обговорили всё, разделили кто чего принесёт, кто колбасы, кто фруктов, кто конфет, кто печенок, кто испечёт, получился шикарный праздник, наелись все до отвала,и дети и родители и двое учителей, и уборщиц угостили, не собирали ничего, каджый принёс по три шарика и всё. Ненужны им теплоходы и кафе в этом возрасте, с этим большинство согласны.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Тропинка:Вы вовнутрь что ли заходите?
Я всегда, когда приводила ребёнка первый раз в садик, а потом в другую группу заходила вместе с ними, показывала им им спальню, мы вместе спрашивала где наша кроватка будет, где руки мыть и писать, где кушать и т.п.
Вы имеете полное право посмотреть на места где ваш ребёнок будет проводить целый день.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Реклама
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35912
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение Кошка на окошке »

калапук:А сколько группа кв. метров?
Этого я не знаю :unknown:
Группа состоит из двух помещений, спальня - отдельно, так что площадь, наверно большая.
Но помимо площади есть же еще персонал - у нас постоянно присутствуют 1 воспитатель, 1 младший воспитатель и раздатчица или нянечка - в общем, помощница какая-то, не знаю, как называется должность. Такое же количество персонала и в группах по 20-25 человек.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14423
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Тропинка:спальня - отдельно
А Вы спальню видели? Мне просто интересно как в стандартном садике можно в спальне разместить 39 кроватей вместо 25. Официально в садиках друхярусные кровати запрещены.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9232
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

mamalandia, у Даши в саду этот вопрос решался проще.. т.к. постоянно 36 детей не ходило, то проводили постоянную ротацию по перекладыванию детей...
От чего лично я офигела сильно, но большинство родителей относились с пониманием

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2

Сообщение Leona »

Тропинка: Такое же количество персонала и в группах по 20-25 человек.
У нас норма 27 вроде, укомплектовали до 30, заведующая сказала, радуйтесь, вам несказанно повезло :roll:

желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2414
Сыновей: 3

Сообщение желтый волк »

Тропинка:Группа состоит из двух помещений, спальня - отдельно, так что площадь, наверно большая.
Спальня отдельно рассчитывается :D . Там 2,0 кв. м на ребёнка, яслям поменьше.
mamalandia:Официально в садиках друхярусные кровати запрещены.
У нас трёхъярусные в одной группе есть - детей там меньше (18 человек)т.к. группа и спальня - это одно помещение. У меня туда мой деть пойдёт с сентября.
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

Просто Настя
Участник форума
Всего сообщений: 1664

Сообщение Просто Настя »

калапук:mamalandia писал(а):
Официально в садиках друхярусные кровати запрещены.

У нас трёхъярусные в одной группе есть - детей там меньше (18 человек)т.к. группа и спальня - это одно помещение. У меня туда мой деть пойдёт с сентября.
Ограничение по высоте верхнего яруса.

желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2414
Сыновей: 3

Сообщение желтый волк »

Двухъярусные стандартные нельзя :D . А вот трансформеры выкатные -двух-трёх уровневые можно, если спальня и групповая в одном помещении. Кроватки не высокие :D .
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

калапук: А вот трансформеры выкатные -двух-трёх уровневые можно, если спальня и групповая в одном помещении. Кроватки не высокие
Но такие кровати при выкатывании всё равно занимают большую площадь. Поэтому вместить 39 человек в стандартную спальню невозможно.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Tatianka83: и насчёт твёрдого пластилина, она только за такой, ребёнок говорит должен маленькие кусочки греть и разминать, и разминают, тоже докупили вчера в ашане "Луч" 18цв по 73р. фломастеры ненужны она говорит, ну и карандашей немного.
Для сада хороший пластилин Флюрики чтоли называется... нас в саду просили купить именно такой. разминается на ура, лепится прекрасно, стоит 50-70 рублей за большую пачку :)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Вообще я ни понимаю родителей которые соглашаются закрыть глаза на творящееся безобразие. Понятно что большинству надо работать, а значит пристроить ребёнка в детсад, но если бы всем миром на власти наехать, то можно добиться многого без издевательствами над детьми. У нас в группе ходит постоянно 18 детей и то я каждый раз сочувствую воспитателям и уже не удивляюсь что некоторые дети плохо слышат.

Добавлено спустя 58 секунд:
Mirchik:Для сада хороший пластилин Флюрики чтоли называется... нас в саду просили купить именно такой. разминается на ура, лепится прекрасно, стоит 50-70 рублей за большую пачку
Этот хорош для яслей и младшей группы, а в старшую нужен жёсткий пластилин.

Кошка на окошке
Участник форума

mamalandia:А Вы спальню видели? Мне просто интересно как в стандартном садике можно в спальне разместить 39 кроватей вместо 25. Официально в садиках друхярусные кровати запрещены.
Выкатные (как комоды) там кроватки. Сплошь вся комната заставлена, я даже не поняла, как дети на свои кровати попадают - наверно, по чужим кроваткам

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Leona: радуйтесь, вам несказанно повезло
Нам тоже так сказали - в яслях было 40 с чем-то основных детей и еще группа короткого дня, теперь нас намного меньше. Мы особо и не возмущаемся, тут везде так. Если бы не многодетность, еще бы до 5 лет очереди ждали
mamalandia:Но такие кровати при выкатывании всё равно занимают большую площадь. Поэтому вместить 39 человек в стандартную спальню невозможно
Возможно, где-то еще есть кровати для редко приходящих детей. У старшей в саду несколько таких кроватей выкатных стояло в основной комнате.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

mamalandia, ну а как решить по другому? пока новые сады построят-откроют твой ребенок уже в школу пойдет.
Вот и терпят :(

Кошка на окошке
Участник форума

mamalandia:Вообще я ни понимаю родителей которые соглашаются закрыть глаза на творящееся безобразие. Понятно что большинству надо работать, а значит пристроить ребёнка в детсад, но если бы всем миром на власти наехать, то можно добиться многого без издевательствами над детьми. У нас в группе ходит постоянно 18 детей и то я каждый раз сочувствую воспитателям и уже не удивляюсь что некоторые дети плохо слышат.
mamalandia, это идеализм какой-то - кого интересует недовольство родителей? Всех недовольных - в сад! (не в детский сад, а выражение такое уничижительное) На одного возмущенного найдется пяток смирившихся, вот как-то так
Mirchik:mamalandia, ну а как решить по другому? пока новые сады построят-откроют твой ребенок уже в школу пойдет.
Не знаю, как в Москве, а в нашем городе дети пойдут в вуз, а то и под венец, когда построют хоть один детский сад. ИХ в принципе никто не строит, зато в рекламе очередного 30-этажного ЖК звучит "рядом школа, детский сад..." Это имеется в виду тот детский сад, который там стоял уже 50 лет и на территории которого этот ЖК и построили :P У вас не такие реалии? У нас и в школах в некоторых районах вопрос о третьей смене стоит - без шуток :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Мы водим ребенка в детсад 2-3 дня в неделю в надежде, что когда-нибудь появится обещанный логопед и вообще для стимуляции развития речи. Надо сказать, работает - ребенок начал говорить.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Тропинка, у нас с этим получше... Город переложил это на застройщиков, ЖК строящиеся строят школу и минимум 1 детский сад.. но правда так и строят.. вот у нас школу должны были 1 марта передать на баланс города.. скоро 1 сентября, а там еще даже стен нету, только остов торчит.. застройщик дома сдал, квартиры продали и в ус не дуют...

Закрыто Пред. темаСлед. тема