ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3553
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение ЕленаА »

Airyka:Покупать цветную бумагу для этого- дорого выходит
:o

Реклама
Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Leona »

mamalandia:Что это за подарки на сумму 1500 р на каждого ребёнка
Я так поняла, это на два праздника - др, нг. По 750 р это много? Сейчас даже книгу хорошую не купишь дешевле 300р, что уж говорить про всякие энциклопедии и проч. Лучше уж хороший подарок, качественный , полезный. А у нас у мл брата собирали тыс по 3-4 и дарили блокнотики, гели для душа :facepalm:

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

В младших классах у среднего сына на ДР РК всем детям дарил подарочные карточки в Дет Мир на 500 руб. На 8 марта и 23 февраля кружки с мультгероями - 100 руб. На Новый год ничего решили не дарить - общешкольный утреник и сувениры на конкурсы от Деда Мороза.
По поводу книг - в Ашане покупала серию Школьная библиотека (жесткая обложка, хороший формат, разнообразие произведений) по 60-70 рублей. Просили купить на 3 класса - на кассе сделали скидку 15% :-)

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9231

Сообщение Mirchik »

А мы сдавали по 2 тыс в школе. На все-все-все.. включая все подарки учителям, детям, чаепития, бумагу и т.д.

На дни рождения детям дарили маленькие наборы лего, на НГ шоколадные наборы.. ни на что больше не собирали дополниьельно, т.е. на все хватило.

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

mamalandia:Что это за подарки на сумму 1500 р на каждого ребёнка
это на др и нг то есть по 750 получается.А вы детям дешевле дарите? Еще 23 и 8 марта. я забыла. Учительница красивые творческие заготовки купила рубюлей по 300 и дети их раскрассили. Так приятно. Этонам подарки были в смысле, а детям тоже были какие-то подарки.
вот тогда подскажите мне подарки на первокласников на ДР. Сумма 500 р.
mamalandia:Жуть цена
это на 3 раза, за полседний раз мы снизили цену- путем приглашения др. оператора.
mamalandia:А смысл? Если что даже учительница не смогла объяснить смысл одинаковых тетрадей. На печатной основе понятно зачем, а вот обычные?
чтобы не отвлекались на зайчиков и винкс на тетрадках, не бегали по рядам - у тебя какая? не обижались и не завидовали. Мы так учились - не помните? у всех одинаковые зеленые тетрадки. Я только за, что б у всех одинаковые. Слава Богу, у первоклассника тоже будут одинаковые тетрадки :good:
насчте учительницы и бумаги - я сама со своими много творчеством занимаюсь дома и знаю, как важы хорошие материалы. Я за ними спец. в ашан езжу, чтобыб были я ркие и красивые аппликации, чтобы детям было удобно на плотной цветной бумаге работать, а не на дешевом г-не, которое форму не держит и мнется все. Поэтому я учительницу понимаю, а гордость детей за их снежинки самые красивые в школе - она стоит этой бумаги. Так же, как и мои домашние красивые поделки.
mamalandia:Это уже от дури, потому что школа должна это купить только надо было заявку подать.
Во-первых вряд ли школа нам выделила занавеску не на окна. Это занавес -театральный у нас кружок и иногджа представления в классе проходят, во-вторых быстрее сшить деньги из РК, одна мама шьет, 2 папы вешают , в третьих материал, каой нам нужен, а не какой дали.

Не навязывайтемне свой менталитет - все дорого ОООО, не надо. Надо, то что надо здесь и сейчас, то, что приносит пользу и комфорт. А психология - родители денег не дадут приводит к ограниченности. ктому ,что учительница выкручивается как может и РК тоже. Я рада ,что все у нас сдают и мы можем детям купить, то что считаем нужным.
И праздники у нас вкусные и видео и проч.
mamalandia: Т.е. только 7 часть и ту родители могли потратить по своему усмотрению на свою семью, а не оставить в РК. Но с 1500 на детские подарки немыслимо!!! Не думаю что все 30 родителей были с этим согласны. Да они сдали деньги, но не по доброй воле
мы их били :crazy:
не поняла 7 часть от 6000 р.? Это для вашего бюджета так принципиально?
Пустьони будут в РК, зато в самом начале года РК купит быстро, то,ч тонужно. Вот мы из класса в класс переезжаем - наверняка там что-топонадобится и по-вашему надобудет собратьснова собрание типа в аагусте и собратьеще денег 1/7 от 6000?
мое время стоит дороже. Есть у них деньги и пусть сами все рашают, а у меня в конце авг. других дел полно.
к первачку на собр. пойду
Последний раз редактировалось Настёна 11 авг 2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Настёна:Я за ними спец. в ашан езжу
Настёна:чтобыдетям было удобно на плотной цветной бумаге работать, а не на дешевомг-не, которое форму не держит и мнется все.
:D :D :D

Не туда ездите. Именно там это дешевое Г и продается. Материалы на которых дейсвительно удобно работать продаются далеко не в ашане. А в ашане продается тоже что и везде, только еще дешевле. Я кстати очень требовательна к качеству материалов. И мне проще смотаться самой в красный карандаш и купить то что я считаю нужным, чем платить втридорога за то Г. что другая мама считает хорошим

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14413

Сообщение mamalandia »

Leona:По 750 р это много?
Много.
Leona:Сейчас даже книгу хорошую не купишь дешевле 300р, что уж говорить про всякие энциклопедии и проч. Лучше уж хороший подарок, качественный , полезный.
Мои дети пользуются интернетом и им энциклопедии не нужны в таком количестве. Если что-то надо то всегда можно найти видео и увидить своими глазами процесс, а не прочитать кратко общие сведения. Это раньше энциклопедия была роскошным подарком, а сейчас пылесборник который стараются передарить. А для дарения на день рождения вполне достаточно что-то из канцтоваров, т.к. пригодится, недорого и главное внимание. Так что 1500 р - это огромная сумма для подарков на НГ и дни рождения.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Настёна:А вы детям дешевле дарите?
Дешевле. У нас подарки на дни рождения не больше 100 р (ластик, карандаш и точилка). На НГ сладкий подарок от Киндер в пределах 250 р, а 23 февраля и 8 марта дарится что-нибудь мелкое и интересное в пределах 150-200 р.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

mamalandia:Это раньше энциклопедия была роскошным подарком, а сейчас пылесборник который стараются передарить.
ну все таки нет.. Дорогие подарочные и интерактивные издания до сих пор прекрасный подарок. но... это действительно ДОРОГИЕ подарки и в школе их не дарят. И дарить их надо по "интересам". Тогда да, это удачный подарок... А когда всем подарили атлас-определитель растений в условиях Крайнего Севера то лучше б и не дарили.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Настёна:чтобы не отвлекались на зайчиков и винкс на тетрадках, не бегали по рядам - у тебя какая?
У нас родители не покупают никаких зайчиков и винксов, т.к. знают что нужны однотонные тетради.

Прежде чем разводить такие траты надо думать что у многих родителей дырявые карманы и они с трудом оплачивают задумки богатеев из РК. Чем меньше потратите, тем будет лучше. Потому что купите Вы крутой подарок или попроще всё равно он рано или поздно большинством детей будет доведён до состояния помойки. Но при этом дети будут рады получить мелкую, недорогую и красивую мелочёвку также как и что-то по круче. Крутые навороченные подарки надо дома дарить, а в садике и школе этого не нужно. Надо отдавать отчёт что кошельки у всех разные и если Вам лично эта дорогая вещь нужна, то это не значит что она нужна всем.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Ну да, это обычное условие обычно: тетради без рисунков. думаю все в состоянии купить, они продаются в любой пятерочке, не говоря уж об ашанах и т.д. куда все ездят за продуктами. Это к вопросу о времени.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Mirchik:Дорогие подарочные и интерактивные издания до сих пор прекрасный подарок. но... это действительно ДОРОГИЕ подарки и в школе их не дарят.
Вот именно. Такой подарок не дарят в школе. У нас РК отличился (решили потратить все до копейки по требованию учительницы) и подарил всем атласы по окончании первого класса. Да они красивые, но совершенно бесполезные. Т.е. деньги из карманов родителей были потрачены зря. Лучше бы подарили хрестоматию, которую надо купить для занятий.
Последний раз редактировалось mamalandia 11 авг 2015, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13311
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Про подарки. Все-таки тоже считаю, что дома дарите подарки, какие хотите. А для кого-то (тем более время сейчас непростое) 1500 или даже 750 рублей - серьезная сумма. Да и на др и на нг все равно дома тоже надо что-то дарить. Ну вот если нет денег? Надо было думать когда рожали? - так поздно уже думать :crazy: Я-то из шкуры вылезу и заплачУ (а потом заплАчу), но очень это накладно порой. У нас школа престижная, лучшая в районе, родители в основном ну очень небедные (когда вписывала табличку, где дети проводят лето - просмотрела - %) непохоже что кризис вообще). Ну и к школе одна я на матизе подгребаю между вольвами :D Не надо было в эту школу отдавать (некоторые родители так и озвучивают) - а с какого, прошу прощения, перепугу не отдавать-то? Давайте я заберу своего сына-олимпиадника, пусть учатся богатые троечники (справедливости ради - от богатства это не зависит)?
Для меня вот сейчас больная тема. Т.к. беременность двойней. Моя работа мило машет мне ручкой :cry: Мужа на работу не отпускаю (только халтуры), т.к. на самом деле очень тяжело хожу - вернее сказать, лежу. Живем на пособия + бабушкина пенсия + сдача однушки. Еще долг есть. Не голодаем, но... Жду сентября с содроганием. Никого не призываю сочувствовать, просто вот очень явно на своей шкуре прочувствовала, каково это - не иметь денег (при этом против РК ничего не имею, делают они много, в честности сомнений нет никаких)
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Mirchik:тетради без рисунков. думаю все в состоянии купить
Именно при этом кто-то купит такую тетрадь подороже, а кто-то потратит 1 рубль и все будут счастливы.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Настёна:Надо, то что надо здесь и сейчас, то, что приносит пользу и комфорт. А психология - родители денег не дадут приводит к ограниченности. ктому ,что учительница выкручивается как может и РК тоже.
Конечно комфорт учительницы и РК в Вашем понимании важней комфорта родителей. Если у родителя куча долгов, кредитов, он носится как загнанная собака с вынутым языком чтобы прокормить своего ребёнка, а чаще не одного - это не психология и ограниченность, а правда жизни. И Вы обязаны это понимать и ограничивать свои хотелки и учительские. Хотите создать комфорт - это Ваше право, но не надо требовать чтобы это делали другие, не надо брать деньги из их кармана.

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
Mirchik:А мы сдавали по 2 тыс в школе.
У нас также на всё хватило и в одном из классов ещё и осталось.

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

ЕленаА:родители, которые из-за пачки салфеток разведут демагогию - да нужна ли она? А как без нее обходились 100 лет назад? А может, МарьИванна ее себе домой унесет? Везет мне на адекватных людей!
Таких мелочей очень много набирается, и сумма соответственно не маленькая.
Давайте "мелочи"посчитаем и примерную сумму прикинем.
1. Вода - сумму 400 рэ в мес, это очень много.
2. бумажные носовые платки
3. влажные салфетки+влажная туал. бумага.
4. Бахилы- что бы в приемной не топтать.
Это "мелочи", а мы еще и крупное закупали.
комплекты постельного белья, поставили доп. унитаз, полотенце 60 шт, кафелем выложили туалет, игрушек на 10 тыс. посуда.
Бетонировали площадку. что то еще забыла.

Просто Настя
Участник форума
Всего сообщений: 1664

Сообщение Просто Настя »

Я раньше была в родительском комитете. А теперь у меня денег не хватает на то чтоб сдать деньги....

Нет у меня претензий к РК, и денег нет...

класс у нас гимназический, и мамы такие все знающие... только не понимаю откуда они так хорошо знают что надо покупать моему ребёнку? и такая уверенность в этом. Ну без этой уверенности в РК нельзя идти конечно.
я вот тоже думаю что я лучше знаю что детям надо, и моему и их. Только будь я в комитете, они будут не довольны моим выбором. Просто люди разные с разным взглядом на нужности.
Кому-то важно чтоб в наборе было 12 цветов, а кому-то чтоб карандаши были трёхгранные, а кому-то чтоб подешевле, а кому-то что фирма была известная. и это не только про карандаши.

У Настёны если все сдали, значит довольны все, главное чтоб мир был! Такой РК с которым мир у всех родителей - это нужно.

Закрыто Пред. темаСлед. тема