ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Airyka »

НатальяЛюблюРоссию:Только вот думаю - канцтовары и хозтовары всё ж купить, или нет
У нас дешевле получается все вместе купить, т.к. дети занимаются подгруппой, т.е. нам надо купить не 16 комплектов канцтоваров, а 8, + белую и цветную бумагу для принтера- для рисования и фона на аппликации.Т.е. каждый родитель оплачивает половину комплекта :unknown: , а если самим покупать надо брать полностью.
mamalandia:НатальяЛюблюРоссию писал(а):
Но РК же га следующем собрании будет на подарки воспитателям и детям просить деньги.

Сами купите и подарите, если захотите.
Вот тут согласна, сдавайте, если хотите, либо сами покупайте.
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14433
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Сиетлана:Т.е. всегда сдают, несмотря на суммы. ну а РК живет как сыр в масле: ну зачем же работать, когда 20-40 тысяч падают в карман ежемесячно. При этом не нужно отчетов. А из работы только записочки распечатать.
Это Вы зря всех под одну гребёнку. Подлых и вороватых людей везде хватает, но их не так много как хороших и порядочных, но заблуждающихся в вопросе кто кому и чего должен.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Сиетлана »

mamalandia:Это Вы зря всех под одну гребёнку.
к сожалению эта тема возникла именно потому что
mamalandia:Подлых и вороватых людей везде хватает

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Leona »

Лаборантка Катя:До какого предела вы готовы молча отдавать свои деньги?
Я ещё нисколько не готова, пока хочу понять, что я должна покупать, а что нет, 5000 это маск цена в мск, которую я слышала.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Сиетлана:многие сдают до тех пор, пока их терроризируют. Т.е. всегда сдают, несмотря на суммы. ну а РК живет как сыр в масле: ну зачем же работать, когда 20-40 тысяч падают в карман ежемесячно. При этом не нужно отчетов. А из работы только записочки распечатать.
У некоторых рк каждый мес на электронику скидывает отчёты.
Так, уже не могу понять, кто меня будет надувать, заведующая или рк :P
Неужели тут нет тех, кто работает в саду, или тех кто состоит в рек, все правда так печально?

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15152
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение москвичка »

Я работала в саду год. Из сада ничего не несла, о других работниках не знаю, к РК вообще никакого отношения не имела и сколько и на что собирали - без понятия.. Работать пошла, чтобы младшую взяли в садик - таково было условие заведующей. Подарки мне на "престольные" праздники дарили, как и всем остальным - достаточно скромные, поэтому подарки принимала, благодарила, но вполне могла бы обойтись без них.
На свою дочь, которая находилась в другой группе, ничего не сдавала, потому что была сотрудником сада. У нас так было принято.
Это было 7 лет назад.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Я член Рк. Последний раз была в 08году в 15 тоже уже записалась. У дочки 4 класс. Траты рРк прозрачны. Как это прилипает 20 тыс, если всего собрано 210? Максимум. Я просто не помню за прошлый Год 5 или 7 сдавали. Все траты обсуждаются на собр. Сколько денег в кассе известно в любой. Момент времени. Я не член Рк у дочки, но все расходы могу перечислить. Хоть сейчас.

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Airyka:нам надо купить не 16 комплектов канцтоваров, а 8, + белую и цветную бумагу для принтера- для рисования и фона на аппликации.
Вам оно надо? С каких пор фон для аппликаций и рисования должен быть готовым? Лишнее всё это, господа. :-)
Я желаю всем счастья!

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3557
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Мать Сита:Вам оно надо?
Надо.
Мать Сита: С каких пор фон для аппликаций и рисования должен быть готовым?
С давних, еще я делала в детстве аппликации на цветной бумаге.
Неужели кто-то всерьез считает, что воспитатель наживется на этой бумаге, продаст ее, что ли, или за ужином съест? Сколько ее будет, столько и уйдет в работу.
Моя дочка в садике такие шедевры создает, я бы так с ней заниматься не смогла.
Поэтому мне не жалко денег ни на бумагу, ни на пластилин (в сад привезли такой пластилин, что размять его может только чемпион мира по армреслингу).
Мать Сита:Лишнее всё это, господа.
Лишнее что? Занятия с детьми, что ли?
Я работаю в школе. Бумагу школа покупает огромных количествах, но ее вечно не хватает. Присылают массу диагностических работ, их надо распечатать. Порой на одного ребенка уходит по 20 страниц, а детей в параллелях по 100...Мы всегда просим родителей: у кого на работе остается бумага, использованная с одной стороны, - приносите. И приносят, и чистую приносят, и мы сами покупаем, и все равно улетает со свистом. Никто не наживается на этом.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15152

Сообщение москвичка »

Вы так с нами спорите, как будто вам кто-то может запретить сдавать деньги. Считаете нужным - сдавайте, чтобы покупать коллективно. Не считаете нужным - сами покупайте. Или не покупайте.
Детей все-равно учить будут... во всяком случае пока.

И как мы учились без принтеров, интерактивных досок и прочего? А образование получали более качественное... парадокс.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14433

Сообщение mamalandia »

ЕленаА:Неужели кто-то всерьез считает, что воспитатель наживется на этой бумаге, продаст ее, что ли, или за ужином съест? Сколько ее будет, столько и уйдет в работу.
А Вы не думали о том, особо наглые тащут домой для детей и внуков.
ЕленаА:ни на пластилин (в сад привезли такой пластилин, что размять его может только чемпион мира по армреслингу).
У нас просят наоборот пластилин потверже, тк. детям полезно прикладывать усилия.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
ЕленаА:Мы всегда просим родителей:
Это ключевое слово. Кто может покупает, а кто не может не покупает. А в приказном тоне нельзя, тк. это добровольная помощь. А вообще всегда можно обосновать огромную закупку бумаги для школы, только вот делать обычно этого ни кто не хочет. Зато если это сделать, то с родителей не придётся просить.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

mamalandia, нет, не думала. Во-первых, сужу о людях по себе. И потом, у дочки такие воспитатели, что поверить в их воровство не могу.
А потом, Вы не думали, что тот, кто хочет украсть, тот все равно украдет, и дети останутся вообще без бумаги и аппликаций, а так хоть хватит и воспитателю домой, и детям в группу? Но это теория, а конкретно о наших воспитателях я думаю хорошо, потому что вижу, как они к своей работе относятся.
Что касается твердости пластилина, все имеет разумные границы. У нас папа хотел размять детсадовский пластилин, и не смог.
Это общая тенденция-город закупает самые дешевые и канцтовары, и туалетную бумагу, которая больше на наждачную похожа...А, например, бумажные платочки вообще не предусмотрены. Можно и свои принести, но они кончится могут неожиданно. Поэтому у нас в группе есть зарас и платочков, и влажных салфеток.
В общем, я за разумные траты на детей.
Что касается того, что можно обосновать, а что нельзя, безусловно, Вам виднее. Особенно если учесть, что и директора школы, и зав. садом Департаментможет уволить без объяснения причин и в смысле траты средств они связаны по рукам и ногам. Но требоаать права не имеют, согласна. Хотя у нам в школе ненормальные родители, сами спрашивают, чем могут помочь, а не орут, что школа должна. Потому что сами здесь когда-то учились, а еще раньше их родители
Последний раз редактировалось ЕленаА 08 авг 2015, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

ЕленаА:Но требоаать права не имеют, согласна
Допустим на собрании решили покупать столько-то бумаги туалетной, столько то салфеток и т.д. Я допустим не соглашаюсь, я могу либо свое по списку принести, либо вообще не приносить? Тогда чем моему ребенку попу будут вытирать? Тем, что выделяет государство?

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

ЕленаА:А, например, бумажные платочки вообще не предусмотрены.
Я тоже не знаю, зачем они нужны.
У нас в саду успешно без них обходятся.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
ЕленаА:И потом, у дочки такие воспитатели, что поверить в их воровство не могу.
Ну просто не все считают это воровством.
У нас воспитатели часто просили родителей - у кого есть возможность распечатать на работе? Принести бумагу с работы? И печатали, и приносили. По сути, воровали с работы. :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Влажные салфетки - тоже никогда в группу не закупали. Они нужны разве что младенцам и взрослым с определёнными физиологическими проблемами. Да ,они удобны, но без них совершенно легко. Поэтому такие покупки - это только желание родителей - или воспитателей. :unknown:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
mamalandia:А Вы не думали о том, особо наглые тащут домой для детей и внуков.
Моя родственница, работая в детдоме, снабжала полностью детей и племянников канцелярией. Хорошая тётка, но вот не считала она это воровством, просто привыкла, что тащат все. Всю жизнь проработала в детдоме, детей любила и к себе в гости водила коллективно. Нам как-то раз привезла в подарок альбомы, дневники, тетрадки и т.д. Я уже после узнала, откуда это всё.

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Лаборантка Катя:Вы так с нами спорите, как будто вам кто-то может запретить сдавать деньги.
Запретить сдавать/не сдавать не может никто. Выбор должен быть у каждого, безусловно. Вы свой сделали, но тоже почему-то все время пытаетесь его навязать другим.
Зверюшка:Я тоже не знаю, зачем они нужны.
У нас в саду успешно без них обходятся.
Сморкаться детей учат пальцами на пол? Главное, бесплатно.
Зверюшка:Влажные салфетки - тоже никогда в группу не закупали. Они нужны разве что младенцам и взрослым с определёнными физиологическими проблемами. Да ,они удобны, но без них совершенно легко. Поэтому такие покупки - это только желание родителей - или воспитателей.
безусловно, эта та мелочь, которая делает жизнь удобнее. Ребенок опустил руку в лужу в самом начале прогулки. Можно вызвать няню громким криком и пусть она ведет его мыть руки (разденет-оденет), а можно просто вытереть.
Как я благодарна судьбе, что не встречались мне (ни как родителю, ни как учителю) родители, которые из-за пачки салфеток разведут демагогию - да нужна ли она? А как без нее обходились 100 лет назад? А может, МарьИванна ее себе домой унесет? Везет мне на адекватных людей!
Лаборантка Катя:И как мы учились без принтеров, интерактивных досок и прочего? А образование получали более качественное... парадокс.
А можно еще электричество отключить в школе и учиться только при лучине. Учился же Ломоносов.
И дома стирать без стиральной машинки, как когда-то в проруби.
Leona:Допустим на собрании решили покупать столько-то бумаги туалетной, столько то салфеток и т.д. Я допустим не соглашаюсь, я могу либо свое по списку принести, либо вообще не приносить? Тогда чем моему ребенку попу будут вытирать? Тем, что выделяет государство?
Сдавать-не сдавать-приносить-не приносить - решает каждый родитель сам, исходя из здравого смысла и своих финансовых возможностей.
Ситуация, когда конкретно Вашему ребенку будут попу вытирать другой бумагой, маловероятна. А вот канцтовары казенные, а не те, на которые родители скинулись, он получить может.
Бывают и среди сдающих деньги очень вредные родители, они заключают с садом (школой) договор о безвозмездной передаче имущества для использования в процессе обучения именно их детей, а не всех детей класса/группы, это не запрещено.

Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

ЕленаА:Сдавать-не сдавать-приносить-не приносить - решает каждый родитель сам, исходя из здравого смысла и своих финансовых возможностей.
Ситуация, когда конкретно Вашему ребенку будут попу вытирать другой бумагой, маловероятна. А вот канцтовары казенные, а не те, на которые родители скинулись, он получить может.
Бывают и среди сдающих деньги очень вредные родители, они заключают с садом (школой) договор о безвозмездной передаче имущества для использования в процессе обучения именно их детей, а не всех детей класса/группы, это не запрещено.
Почитала, все таки склоняюсь сдавать. Посмотрю, конечно, сколько скажут. Но вот ничего против мягкой бумаги и влажных салфеток для детей не имею, почему нет. Еще думала воду бутилированную заказывать, чтобы кипяченную не пили, но это опять таки все согласовывать надо.
А по поводу канцтоваров думаю сама по списку купить, хочу сама выбрать это все.
А вообще если покупать в одном месте это все, могут и скидку сделать. Только скажут ли нам о ней члены РК, вопрос :P

Закрыто Пред. темаСлед. тема