ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Французская булочка »

Да, у нас и со зрением тоже проблемы. Это - официальный предлог, почему нельзя компьютер.

А насчет "сам" или "не сам" ребенок задание готовил... Иные "сами" сдуют с Интернета и читают потом по бумажке или мямлят себе под нос. А мы с детьми вместе структурируем материал, многократно репетируем: как, с какими интонациями, с какими смысловыми ударениями его рассказывать, где паузу сделать, когда какую картинку показать...
Наизусть всегда (а это 1-2-3 доклада в неделю)! С чувством, с толком, с расстановкой. Пропуская через сердце, если тема соотвествующая (Великая Отечественная война; экологические бедствия; и др.).

Нас всегда хвалят за наши доклады, ставят всему классу в пример.

Реклама
Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

маняша:У меня ж честные...соврать бояться...
У меня тоже врать не умеют. Но иногда и правду не скажешь. Тогда стараются промолчать и "затеряться в толпе" :oops: .
маняша:родила теперь вот в 15
Молодец, хоть не сделала ничего. А сколько ее ровесницы абортов делают... Ничего, Господь управит :-)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Апрель: Я увидела у своей в графе семейное положение - влюблена
Да ну, это даже умилительно...
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992

Сообщение Французская булочка »

И я врать не учу! Если спросит учитель - "делали вместе с мамой". А будут претензии - папа пойдет в школу, побеседует. Интеллигентно так, аргументировано. Приличный такой папа, в костюме с галстуком, в хороших очках... Всегда помогает. :D

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71254
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Mirchik, в Москве, короче, так: моя старшая учит информатику со 2 класса - им так и оставили дальше, сыну ввели аж с 1 класса - но во втором сняли после 1 триместра. а мы блин учебники купили %)
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1211
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Nika33 »

Сонечка: где-то в новостях мельком звучало, что в перспективе везде так будет. В далекой перспективе.
у нас эти так называемые "новые стандарты" уже сейчас внедряются в начальных школах города. Там один из пунктов - информатизация школьного пространства.

Учительница (заслуженная, в хорошем смысле этого слова, с кучей грантов в т.ч. и президентских и пр. ) сама подсадила второклассников на "вконтакте". Цель - контролировать своих учеников.
Теперь сын очень всякими соц. сетями интересуется. Пробовали познакомить его с иностранцами для переписки - но пока английский слабоват (самый старший так очень длительное время поддерживал общение, но в более старшем возрасте).

Я не могу сказать, что все это 100% хорошо. НО. Уверена, что знакомство с современными информационными технологиями ПОД КОНТРОЛЕМ со стороны взрослых - все-таки желательно, поскольку IT - уже реальность нашего времени, от которой сложно куда-то деться.

Мне кажется, важно, чтобы компьютер в сознании ребенка ассоциировался не с разнообразными игрушками и пр., а был инструментом для работы. Т.е. первый раз мы детей за комп пускали где-то в возрасте 4-5 лет - открывали страницу во Ворде и давали возможность экспериментировать с клавиатурой. Игрушка тоже была, признаюсь. Одна. обучающая. "Баба Яга учится читать". Мне кажется, что это неплохой вариант на этапе обучения чтению.
Позже учили и с поисковиками работать, когда нужно какой-нибудь доклад подготовить или просто найти что-нибудь интересное по истории, про войну и пр. Но основное правило пр этом для нас, взрослых - КОНТРОЛЬ И ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ! Т.е. один на один за компьютером не оставляем.
Все получится!

iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699

Сообщение iskraolga »

У меня плохо с тотальным контролем. :facepalm: Ну не могу я лезть в личные переписки, сидеть рядом и читать вопросы-ответы. Может, недальновидно, не знаю. Но читаю только то, что мне дают прочитать. Вторгаться в личное пространство для меня просто неприемлимо. Все равно, что читать личный дневник. Издержки воспитания, наверное... Время за компьютером - нормировано. Родительский контроль - отличная программа. А вот контролировать каждый шаг, каждый клик - не получается. :(
Правда, это напрямую касается только старшей и лет с 13-14. А остальные у меня пока до социальных сетей и чатов не доросли.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.

Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1211
Сыновей: 4

Сообщение Nika33 »

iskraolga, это уже получается не контроль, а надзирательство :unknown:

имхо, ребенок (тем более в подростковом возрасте) имеет право на свое личное пространство, а также на то, чтобы самостоятельно решать, что и кому показывать из личной переписки, а что нет.

Под контролем я имела ввиду контроль не ребенка, а содержания страниц, которые могут открыться в самом неприглядном виде на вполне невинный запрос, "снегурочка", скажем :oops:
Ну, и время проведения за компом лимитируем, конечно.

Вконтакте я вхожу со своей страницы и смотрю то, что мне позволяет просматривать система, то, что дети в открытом доступе выкладывают или на стенах друг у друга пишут, опять же в открытом доступе.
Все получится!

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

А у меня тут старшие попросили им странички в контакте завести. Ну завела. Поискали их одноклассников. Сын почти сразу остыл, старшая сникла, что неинтересно - всякие глупости пишут. Ну пришлось показать ей, что очень много и интересного. Те же ее любимые вязаные игрушки. Или группа любителей птиц. В "Армию Алисы" вступила :D . Православных подростков нашли. Фильмы хорошие. Но тоже поигралась два дня и ушла удава шить, а я и рада :oops: .
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Я и родительский комитет, и деньги полностью сдаю( школа, дет. сад), и класс отремонтировать-помыть.
НО...... обдираловки нет нигде, всё разумно.
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9264

Сообщение Mirchik »

tugadum:Mirchik, в Москве, короче, так: моя старшая учит информатику со 2 класса - им так и оставили дальше, сыну ввели аж с 1 класса - но во втором сняли после 1 триместра. а мы блин учебники купили
Гм, у меня старшая идет в 4 класс. Информатику им ввели только с прошлого года (3 класс). Учебники, рабочие тетради, еще тетради для контрольных... Компьютеры в процессе обучения не участвовали, или участвовали но очень незначительно.
И беда в том, что наша учительница уволилась и мы до сих пор не знаем кто будет у них учителем и что будет дальше вообще.

Березка
Участник форума
Всего сообщений: 364

Сообщение Березка »

У нас деньги периодически требуют на рабочие тетради, всячески подчеркивая, что учебники-то бесплатные)
Деньги сдаю, на собрание требую отчета по покупке и распорядению денежными средствами.

Я вообще, когда речь встает о ремонтах и прочих...не стесняюсь выражать свое мнение относительно обоснованности этих телодвижений. Деньги все равно сдавать приходится, но совесть моя чиста)

Аляса
Новичок
Всего сообщений: 40
Профессия: домохозяйка

Сообщение Аляса »

А у нас постоянно дают списки учебников, которые надо покупать. Вывает много, чуть ли не все. В этом году было таких 4; природоведение, английский. русский, литература). А про рабочие тетради не говорю... Их всегда здесь покупают. Не в нашей школе, а вообще - во всей псковской области. В том году сразу не купили, ребенок в итоге кое как по этому предмету учился. В августе у в продаже не было. Еще и мы виноваты остались, дескать надо было заказывать на рынке вовремя, тоесть в начале июня. В этом году не купленое( тоже нет в продаже, а ездить по городам и весям. как советуют я не собираюсь.) попробуем в интернет магАзине заказать. Писать куда либо - бесполезно. Сайт Губернатотский завален подобным, ктото дабивается, но я туда уже писала, "Спасибо, вырыли колодец", ни слуху ни духу. Уже давно не захожу, жаль времени. Хорошо, хоть старший подрос, уже отучился. Младшему пока четырех нет.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9264

Сообщение Mirchik »

Мы тоже всегда сами покупаем учебники... даже если централизовано через школу, то на учебники всегда собирают отдельно.
А вообще просветите меня пожалуйста какие еще нужды могут быть у класса? Если: 1) учебники или покупаются самостоятельно или на них собирают деньги отдельно, на подарки учителям - отдельно, на поездки-экскурссии отдельно, если что-то нужно в класс (у нас это были жалюзи и новая доска) отдельно, на охрану отдельно сдаются всеми по списку, на чаепития и подарки на НГ и 23 февраля (сдают родители мальчиков) и на 8 марта (родители девочек) отдельно... И, наконец, на нужды самой школы деньги не собираются потому что администрация школы уверяет что на всё деньги выделяются из бюджета. Какие еще бывают расходы?

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681

Сообщение Рани »

Оля выборжанка, мы так же :-) Мамочки из РК даже пугаются немного, когда я спрашиваю, чем помочь во время уборки. "Ну что вы, что вы! У вас и так много дел с такой большой :lol: семьей"!

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71254
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Что-то мне никто не стесняется звонить и позвать убраться - ни беременную четвёртым не стеснялись, ни с новорожденным %) Москва - жёсткий город %)
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Закрыто Пред. темаСлед. тема