ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1519
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Airyka »

mamalandia:Да комиссия садик не примет с их пока.
Может быть :unknown: В июле шторы висели, может и разводят, а может и правда возможности нет купить. Я пока на них сдавать не собираюсь- считаю,должен быть на такие случаи резервный фонд. Писать из-за этого в прокуратору смысла не вижу.
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!

Реклама
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Вот что нашла
2.2.13. Для ограничения перегрева помещений необходимо предусмотреть солнцезащиту при организации окон групповых, игровых, спален, залов, палат изолятора, кухни, заготовочных и доготовочных цехов, обращенных на азимуты 200-275° для районов южнее 60-45° с.ш. и на азимуты 91-230° для районов южнее 45° с.ш.
2.3.5. Полы помещений должны быть гладкими, нескользкими, плотно пригнанными, без щелей и дефектов; плинтуса — плотно прилегать к стенам и полу.

Полы в помещениях групповых (игровых), размещаемых на первом этаже, следует делать утепленными и отапливаемыми. В основных помещениях в качестве материалов для пола используют дерево (дощатые полы, которые покрывают масляной краской, или паркетные). Допускается покрытие полов синтетическими полимерными материалами, допускающими обработку влажным способом и дезинфекцию.
2.4.1. Оборудование основных помещений должно соответствовать росту и возрасту детей, учитывать гигиенические и педагогические требования. Оборудование и мебель при наличии неисправностей или дефектов не используются.
http://www.deti-club.ru/sanpin_doshkolnix_uchrezdeni

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ой, наверное, это старый санпин, надо новый искать. Но слышала ,что он строже и не все сады проходят по нему.
У нас в городе в одно время много садов стали использоваться не по назначению, а потом поднялась рождаемость, пытались их вернуть, но не смогли - не соответствуют нормативам. Хотя обычные такие садики двухэтажные буквой Н.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Сиетлана »

Airyka:Мне дешевле купить на оптовом складе на всю группу, да еще и по 1/2 каждого наименования на лицо (т.е. не 16 шт красок, а 8 и т.д.) , чем самой в обычном магазине набирать
это по желанию. думаю, на каждого совсем не нужно покупать. Если очень хочется, то можно сделать ремонт за счет вашей семьи, ну или тех семей, которые готовы выступить спонсорами.

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума
Всего сообщений: 225
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: менеджер

Сообщение НатальяЛюблюРоссию »

Старшей дочке дали направление в садик в этом году, посещать садик нам в октябре только в сад - 2 года исполняется ей.
Собрание родителей состоялось в конце июля. РК воспитательница в-основном назначила сама - из мам, первые дети которых уже посещали этот сад.Все 2 часа муссировали тему сборов для нужд садика. В итоге в течении двух последующих недель надо сдать следующие суммы: 2200 на кроватки новые - хоть в группе и стояли отличные не старые совсем кроватки; 1000 руб.на игрушки; 1000 руб.на хозтовары; на чистку ковров 200 руб.; 500 на канцтовары; на наматрасники 800 руб.
Честно говоря, я не ожидала совсем таких сумм. В садике, в который ходил мой сын 1500 было всего сдать за год, а то и частями.
Ещё поразило, что сказали - для НАЧАЛА нужно сдать на это. Напрашивается вопрос - а что же будет потом? Я была в шоке и не возразила. Дома я ещё долго "переваривала" информацию. Решила вообще не платить РК ничего. Канцтовары и хозтовары сама принесу как ходить начнем.
Сын идет в школу в первый класс, и уже в июне на РС сказали сдать 2000 в фонд школы и 1400 на рабочие тетради. На тетради сдам, в фонд школы не буду.
Вот как бороться с такими неуёмными аппетитами работников школ-детсадов?

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

НатальяЛюблюРоссию:Вот как бороться с такими неуёмными аппетитами работников школ-детсадов?
1500 это вполне достаточно на год в садах и школах, и в эти 1500 у нас в садике вошли и занавески в спальню, и быт химия, и доп.канц. товары и подарки воспитателям и детям на все праздники. всё остальное полная ерунда.
и да, у нас кто сразу сдаёт, кто в течение года по 500р и по 300 р приносят, и все довольны.
в школе, раб.тетради и 1000 на год на всё про всё.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума

Tatianka83:1500 это вполне достаточно на год в садах и школах, и в эти 1500 у нас в садике вошли и занавески в спальню, и быт химия, и доп.канц. товары и подарки воспитателям и детям на все праздники.

Вот и я сдавала всегда когда сын был в садике - это не ударяло по семейному бюджету.
А тут прямо так всё "широко" - и мебель, и постельное, и игрушки-хозтовары-канцтовары, и суммы сами по себе завышенны.
Школа, я поняла, что тоже будут стараться выжать из родителей по-максимуму.
Дело даже не в деньгах, а после РС остается такое ощущение, что разводят родителей. Как-то неприятно лохом себя чувствовать - особенно когда есть с чем сравнить.
Но самое большее, что удивляет - это то рвение большинства родителей улучшить за свой счёт благосостояние садика. Все так радостно и вприпрыжку сдавали купюры в РК. А ещё говорят, что в стране кризис...

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

НатальяЛюблюРоссию:и уже в июне на РС сказали сдать 2000 в фонд школы
Если будут долбать, то просите официальную бумажку и с ней идите в вышестоящую организацию. :wink:

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
НатальяЛюблюРоссию:Все так радостно и вприпрыжку сдавали купюры в РК
Так может они думали, что больше будут собирать и обрадовались сумме. :wink: У дочки в саду покупали новые подушки и то только потому что старые износились, а по норме ещё нельзя было менять. Но новые кровати это слишком. :facepalm:

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Вот как бороться с такими неуёмными аппетитами работников школ-детсадов?
Отказаться платить.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

Ни чего себе... У нас в саду списочек (канцелярия+ химия+ либо игрушка небольшая либо пазл либо настольная игра типа лото) к 1 сентября.за год воспитатель попросила по возможности если ни кто не возражает купить ковер в игровую, первый этаж, полы прохладные, их ковровое покрытие древнее, мо пылесосим пылесосим, но все равно пыль всю не выпылесосишь или сделать чистку ковра в химчистке. Решили купить новый, обошлось по 200 с носа....

Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6463

Сообщение Lilu »

Я всегда платила, но у дочери в школе мне так до сих пор и не понятно, куда уходили деньги. Но поскольку я практически не посещала родительские собрания, на которых "все обсуждалось", и все соглашались, сильно не бодалась.
А сейчас отдала мальчишек в детский сад, который только открыли, сначала тоже была настроена против, в полной уверенности, что детские сады полностью финансируются из бюджета. Перед тем, как отдавать деньги, стала выяснять, оказалось, из бюджета выделяют только зарплату и коммуналку. Сад сдали практически голым, игрушки не было ни одной, канцтоваров тоже, постельное белье по одному на ребенка, правда, было. И я, да, радостно побежала, денег собирали немного, но я постоянно покупаю сама в группы развивающие игры, книги, игрушки. А иначе не знаю как :unknown: Представьте: пустая комната, без игрушек, один воспитатель, одна няня и двадцать с лишним двухлеток, у нас реально так было сначала, это ж убиться! :o

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Уточню, это не Москва, в Москве вроде сейчас действительно, хорошее финансировпние садов.

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

А на что же идет родительская плата если сад плюсом из бюджета финансируется? У нас раньше две квитанции было (род плата и питание, в какой то было написано добровольное пожертвование, немомню в какой), а сейчас одна2400 полный месяц, старшая сад закончила 3 года назад, платили 1500, получается "не слабо" сад за три года подорожал. А вот в Туле (областной город) по решению не то губернатора не то администрации, сад стоит 1500. У нас сад старенький, но все "глобальное" есть (кровати, постельное белье, полотенца и тд), в спальнях пластиковые окна, игрушек много, есть конечно и со времен поей молодости... Знаете большие такие фанерные что ли кровати для больших советских кукол.... Прихожу я как то за сыном в сад, а он лежит в такой кукольной кроватке, на подушечке, укрыт одеялком, а вокруг девочки носятся... Типа в дочки-матери играют... :Bravo: или прихожу за ним, в группе в рст ребенка детская кухня сделана, мой стоит в раковине посуду игрушечную моет, воспитатель мне... Мамочка подождите, сейчас он посуду домоет... :Bravo: но игрушки имеют свойство ломаться, потому раз в год по игрухе просят (книге, пазлу, лото... Кто что хочет)....потихоньку и мебель сад закупает... В том году (ясли) закупили типа гарнитура (стол и мягкие типа скамейки-диванчики. А начальник мой (у него жена в моем саду воспиттатель) на участок для украшения лебедей из автомобильных шин делал.
Последний раз редактировалось Виноградинка 04 авг 2015, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

Lilu:в Москве вроде сейчас действительно, хорошее финансировпние садов.
В Москве сады теперь финансируются школами по остаточному принципу.

Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6463

Сообщение Lilu »

Виноградинка, родительская плата вроде бы идет на питание, поделите 2400 на 20-22 рабочих дня, не так уж и много получается.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
mamalandia, жаль :( Все реформируют и оптимизируют...

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Лилу, у нас питение с родителей 70 в день. Поговаривали, что поднимут до 100 питание в день, но пока не подняли...остальное типа на сам сад...

НатальяЛюблюРоссию
Участник форума

Лаборантка Катя:Отказаться платить.
Вот к этому варианту и склоняюсь.
Только вот думаю - канцтовары и хозтовары всё ж купить, или нет? На игрушки сдать или нет?
На кровати точно не сдам.
И сыну в школу сдам на тетради рабочие. А остальные денежные сборы - выборочно.
Или уж если идти на принцип - то до конца?
В любом случае прихоти не собираюсь ничьи оплачивать.

Закрыто Пред. темаСлед. тема