ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Виноградинка »

Я тоже не люблю род собрания, но хожу на все. 1,5-2 часа уходят на обсуждение всего, но не успеваемости ребенка. Единственное, что раздаются тетради с контрольными и диктантами, это полезно посмотреть....а так я сама вожу и забираю ребенка, поэтому каждый вечер разговариваю об успеваемости дочери, ее поведении, и главное об усвоении программы, всегда спрашиваю где у нее какие пробуксовки, чтоб обратить на это внимание...после болезни обязательно наблюдаю и разговариваю с учителем как нами усвоен материал который мы проболели. Я сама двоечница, поэтому мне трудно самой хорошо и правильно обьяснить ребенку материал. И вот тское общение с учителем для меня полезнее чем род собрание.

Реклама
ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3553
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Мать Сита:Мне вот интересно мнение директоров школ и заведующих садами прочитать - неужели всё так плохо, всем говорят, что бюджетных денег нет и выкручивайтесь сами?
Вы знаете, я хоть не директор, но кое-что могу сказать. Деньги есть, но как бы это сказать...с ограничениями на траты. Ну, например, директор у нас хотел поменять сантехнику в школе. Департамент признал это нецелевым расходованием средств :facepalm: Сказали: закупайте учебное оборудование, а унитазы в этом году нельзя :fool: Почему-то в Департаменте виднее, надо нам унитазы менять, или нет. Так и не дали согласие на перевод средств, все же по безналу и с высочайшего разрешения. И так во всем.
Или, наоборот, Департамент сообщает: будет ремонт, тендер выиграло ООО такое-то, и дураку ясно, что стоимость услуг этого ооо завышена в несколько раз, а отказаться нельзя. приходится платить именно эту сумму.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Виноградинка:Единственное, что раздаются тетради с контрольными и диктантами, это полезно посмотреть...
нам только журнал дают ознакомиться, но что нового мы в нем можем увидеть, ведь в электронном дневнике и в дневнике ребенка стоят эти же оценки.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
ЕленаА:Деньги есть, но как бы это сказать...с ограничениями на траты. Ну, например, директор у нас хотел поменять сантехнику в школе. Департамент признал это нецелевым расходованием средств Сказали: закупайте учебное оборудование, а унитазы в этом году нельзя Почему-то в Департаменте виднее, надо нам унитазы менять, или нет. Так и не дали согласие на перевод средств, все же по безналу и с высочайшего разрешения. И так во всем.
так к вопросу об "оправданном" бездействии Администрации школы. Департамент сказал и все согласились!!!!! Я так понимаю, что такое же положение дел во всех школах, не только в вашей. Может быть директорам что то предпринять? Как то повлиять на своих руководителей? Выступить с предложением поменять практику назначения трат, доказать и пояснить, показать и обосновать и т.п. Нужно же что то делать, а не просто соглашаться. Конечно, это неудобно и чревато, соглашаться то всегда проще и всегда на хорошем счету остаться можно. А с родителей проще ведь собрать и не нужно особо напрягаться.
Я могу понять траты родителей, если САМИ родители захотят УЛУЧШИТь что то, а не просто стать безропотным источником финансирования.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

И*Р*И*Н*А: Может быть директорам что то предпринять? Как то повлиять на своих руководителей?
Директора любой школы Департамент может уволить без объяснения причин, есть такой пункт у них в контракте. Как думаете, много среди них желающих обострять отношения с Департаментом?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И*Р*И*Н*А: а не просто стать безропотным источником финансирования.
Вот здесь решающую роль может сыграть Управляющий Совет! :good:

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

ЕленаА:Управляющий Совет
я о таком даже не слышала, хотя уже второй ребенок заканчивает лицей. Слышим только о том, что денег нет, а трат предстоит много. И так каждый год!!!!! А при близком рассмотрении все таки многие из таких трат оказывается все же идут из бюджета. Из своего опыта пребывания в РК утверждаю.

В нашем лицее есть (номинально) Попечительский Совет, который просто безропотно собирает деньги, поскольку лицей сам не работает с наличкой и потом направляет эти деньги на те нужды, которые им указывают (я разговаривала лет 5 назад с председателем этого Совета).Поэтому уже с той поры, т.е. 5 лет не плачу ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования на Попечительский Совет. И никто меня уже не трогает по этому поводу. Я аргументировала свое решение и теперь просто без моих денег этот славный орган обходится.

Добавлено спустя 6 минут:
ЕленаА:Директора любой школы Департамент может уволить без объяснения причин, есть такой пункт у них в контракте. Как думаете, много среди них желающих обострять отношения с Департаментом?
Ясно дело, что никто (никакой директор) не захочет быть неудобным, поэтому проще разводить поборы. У нас именно так и происходит. Администрация НАЗНАЧАЕТ суммы взносов благотворительных пожертвований, распечатывает в печатном виде такие заявления от родителей, а родители лишь безропотно подписывают и прикладывают означенные суммы на: охрану, ремонт в лицее, подарок лицею, на содержание попечительского совета. Вот на учебные дела Администрация действительно не указывает суммы (затраты в классе: ежегодные сборы на ремонт в классе (отдельно от ремонта в лицее), на нужды класса (красиво завуалировано подарки педсоставу и решение хоз вопросов в кабинете), на канцтовары. Все доп учебные материалы (рабочие тетради, атласы и т.п.) у нас покупаются каждым родителем отдельно). Здесь уже все (родители) изгаляются в меру своих амбиций. Здесь многие начинают мериться своими кошельками, прикрываясь любовью к детям. Так в первом классе у дочки РК (с подачи педагога) решил, что нужно срочно купить мягкую мебель, к нему ковер, а к нему, естественно, моющий пылесос. Спрашивается - зачем ученикам нужен диван, ковер и пылесос???? Но ведь в кабинете то круто получиться должно было в итоге. Педагог доволен!!! Благо не все согласились бежать вприпрыжку за деньгами. пришлось купить просто шкафчики и довольствоваться тем, что детям будт где оставить вещи.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9883
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

И*Р*И*Н*А:так к вопросу об "оправданном" бездействии Администрации школы. Департамент сказал и все согласились!!!!! Я так понимаю, что такое же положение дел во всех школах, не только в вашей. Может быть директорам что то предпринять? Как то повлиять на своих руководителей? Выступить с предложением поменять практику назначения трат, доказать и пояснить, показать и обосновать и т.п. Нужно же что то делать, а не просто соглашаться.
Это нереально.Директором так просто не станешь.Кандидатуры чуть ли не в районной администрации согласуются.
Наша новая дирекрисса поначалу чуть не плакала: "Там так со мной разговаривают,словно я не директор ,а шантропа дворовая..." А потом сломалась и начала так же разговаривать с коллективом: молчать,не рассуждать,нас спросить забыли,так надо,думать не надо -надо выполнять... Если она только вякнет что-то не так--её в 24 часа поменяют на лояльную
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Просто Загадка
Участник форума
Всего сообщений: 931
Вероиспов.: православное

Сообщение Просто Загадка »

И*Р*И*Н*А, дотягивают родители или нет, никого это сейчес не волнует.
Педагог нам так и говорит. Она посещает лекции (или как там это у учителей называется) где им объясняют, что дети это просто ОБЪЕКТ, а учитель -это книга. Раскрылась эта книга на уроке, после урока закрылась. Разжевать и довести полученные знания до ума должны родители дома, выполняя вместе с детьми дом.задания. И ни о каком вкладывании души к этим объектам и речи быть не может.
Поэтому, видимо, учителей любящих детей и свою работу становиться меньше...раз им детей преподносят как объекты.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Ирусик:А потом сломалась и начала так же разговаривать с коллективом
а те по цепочке вниз... А Вы говорите, что родители, которые при этом могут сказать, что не согласны быть в этой цепочке -не правы?

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Книста »

Мать Сита:уборщица в классе -
Я уже писала в какой то теме, не помню- сейчас работать уборщицей может и школьник, оформившись официально на эту ставку, з\плата 20 т.руб за 4 класса (расписывала детально, т.к. только только на тот момент об этом разговаривала). Если кому то этот вопрос интересен, могу узнать более конкретно. Так что куда деваются эти ПО 20 тыр за каждые четыре класса надо интересоваться на месте.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15141
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Есть же в штате уборщицы. В нашем случае, вернее в случае нашей школы - 800 руб/год дожны (?) внести родители.
В Москве точно есть в штате школы уборщица. У нас тоже собирали "на уборку класса" аж 2 года... пока кто-то из родителей проверку не напустил... тут же РК всех классов обязали деньги родителям вернуть. Вернули только то, что сдали буквально на днях, остальное - утекло... но хоть больше не собирали.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
На охрану и на уборщицу в московских школах собирать деньги с родителей запретили.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4

Сообщение Книста »

Просто Загадка:ни о каком вкладывании души
Ну вот тут я солидарна - на всех души не напасешься, учитель не обязан свою душу на лево и на право раздавать, у него есть еще своя жизнь и своя семья, где эта душа нужнее и оценится выше. Я вот лично не понимаю тех учителей, которые отказываются от своей жизни (семья, дети, любовь и т.д.) ради школы, вкладывая и душу и здоровье и всю жизнь туда - вот мои дети и семья!

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15141
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

У ребенка нет летних каникул, а я не могу идти работать - учим английский.

3 года изучения - и невозможность правильно составить предложение. И не оттого, что "средние способности", а таков уровень преподавания. Кого не спрашиваю - у всех знакомых родителей так - или полноценно заниматься чсамим ребенком весь день, или нанимать репетитора и няню, или уровень знания (особенно иностранного языка в младшей школе) - ниже какой-либо критики.
Такое впечатление, что отбарабанил учитель урок - и по фиг, что никто из детей не усвоил. Ожидается контрольная - натаскает на контрольную дрессировкой - вот и вся педагогика.

Я учила французский и итальянский... Так и учим вместе...

И на работу надо и... вот "спасибо" школе. Зато подношений ждут в обязательном порядке. Рассказывают какой длины мы обязаны им розы дарить.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Никто вашей души не требует. Это уж у кого на что души хватает. Элементарные бы знания хоть бы дали и выполняли добросовестно свои должностные обязанности.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Лаборантка Катя, вы уверены, что стОит идти в школу с углубленнным изучением английского? Я совершенно без подкола спрашиваю, как ребенок там будет заниматься?
Вообще, именно иностранный язык - крайне слабое место современной школы. Я видела много детей, которых хорошо научили в школе физике, математике, химии, но никогда - русскому (как правило, либо есть врожденная грамотность, либо ее нет) и иностранному языку (если ребенок и знает, то это заслуга либо репетитора, либо курсов, но никак не школы). Спрашивала коллег, но вразумительного ответа не получила.

Просто Загадка
Участник форума
Всего сообщений: 931

Сообщение Просто Загадка »

Лаборантка Катя,
или полноценно заниматься чсамим ребенком весь день, или нанимать репетитора
Так к этому все и идет (или уже пришло). Родители занимаются с детьми сами или в платных группах, или нанимают репетитора, а школа оценивает данные вами или репетитором знания.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Дочерей: 3

Сообщение Сиетлана »

И*Р*И*Н*А:больше никогда не собирали на уборщицу!!!! И не собираем до сих пор. ВДРУГ нашлись статьи бюджетных средств на уборку!!!! Значит ЕСТЬ такая статья все же.
:poklon: :poklon: :poklon: :good: :good: :good:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Книста: официально на эту ставку, з\плата 20 т.руб за 4 класса
:good: :good: :good: почему то всегда есть легенда, что уборщица работает бесплатно или это энтузиаст , которая устроилась на 2 тыс рублей, поэтому ей нужна доплата.

Добавлено спустя 56 секунд:
Лаборантка Катя:В Москве точно есть в штате школы уборщица
:Bravo: :Bravo: :Bravo: только администрация об этом не знает.

Добавлено спустя 50 секунд:
Лаборантка Катя:На охрану и на уборщицу в московских школах собирать деньги с родителей запретили
на охрану- да, а на уборщицу повсеместно еще собирают.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
И*Р*И*Н*А:деньги и на охрану, и на ремонт, и на библиотеку, и на учебники исправно выдаются!!!!!! Просто их нужно именно на это использовать, а не экономить, чтобы похвалили за экономию бюджетных средств.
:good: :good: :good:

Закрыто Пред. темаСлед. тема