ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15658
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

А у моей дочки просто обычные средние способности, как у миллионов девчонок её возраста. При этом ей очень важна похвала за достижения и если ребенка даже не гнобить, а просто не замечать стараний,не поддерживать и не подбадривать в классе, то учеба скатывается.
А при гноблении вообще может быть нервный срыв.

Вот и начинаешь думать, что "лишние" 5 - 10 тыс в год не такая уж большая цена за эмоциональное благополучие девочки-подростка.(((
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Я: многодетная мама
Сыновей: 4

Сообщение Книста »

Ирусик:травле ребенка.
Что зА глупость. какая травля, чего вы себе в голову вбиваете это?
Если ваш ребенок лентяй, плохо учится. то понятно, что вы хотите за счет этих подачек улучшить ему оценки. А если ребенок ваш и учится хорошо и старательный. да хоть пусть головой об стену бьется и администрация и учителя, они ничего сделать не смогут.
Мои старшие отучились в школе (дочь в 11 класс перешла, а парни уже закончили), уж столько. сколько мы их на Х посылали, наверное, никто не посылал и тем не менее, парни хорошисты и ни одно соревнование и праздник без них не обходились. а дочь со второго класса на доске почета висела.
Два раза был момент. когда приходила к директору с разборками насчет поведения учителя (два разных), больше они не разевали рты и вопросов к ним не возникало.

А уж нажаловаться если в управление образования. так вообще на задних лапках ходить будут. т.к. там только дай повод. они только счастливы будут натянуть администрацию школы по самые помидоры.

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Архангельская Любовь »

Книста:Что зА глупость. какая травля, чего вы себе в голову вбиваете это?
Это не глупость и не у всех дети учатся нормально. Дело в том, что можно не травить в буквальном смысле. Дети повторяют в школе то, что родители говорят дома. Достаточно при детях обсудить, что вот есть такой ..... ребёнок с такими ..... родителями в семьях активных родителей и дети сами начнут обсуждать в школе то, что "надо". Моего сына вытравили из школы, не из-за денег, а из-за принципа и сделали это руками детей при при попустительстве учителя.

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 10147
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Книста:А уж нажаловаться если в управление образования. так вообще на задних лапках ходить будут. т.к. там только дай повод. они только счастливы будут натянуть администрацию школы по самые помидоры.
Жаловаться в управление образования -это все равно ,что жаловаться одному собутыльнику на другого...
жаловаться всегда надо в самую высокую инстанцию,в моем случае это был аккорд:городской комитет по образованию,Кремль, законодательное собрание города.
И как бы хорошо ребенок не учился, а придумать как вытрепать ему нервы всегда можно...но в нашем случае давление пытались оказать сразу,поэтому я и жалобу писала сразу на незаконный сбор средств и организацию психологического давления...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Архангельская Любовь:Достаточно при детях обсудить, что вот есть такой ..... ребёнок с такими ..... родителями в семьях активных родителей и дети сами начнут обсуждать в школе то, что "надо"
Это да.Запросто.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Книста:А если ребенок ваш и учится хорошо и старательный. да хоть пусть головой об стену бьется и администрация и учителя, они ничего сделать не смогут.
Хорошего ребенка ведь можно так обидеть,что он и учиться больше не захочет...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Мои старшие отучились в школе (дочь в 11 класс перешла, а парни уже закончили), уж столько. сколько мы их на Х посылали, наверное, никто не посылал и тем не менее, парни хорошисты и ни одно соревнование и праздник без них не обходились. а дочь со второго класса на доске почета висела.
Пост был, собственно, об этом.

Книста
Участник форума

Сообщение Книста »

Ирусик:Жаловаться в управление образования -это все равно ,что жаловаться одному собутыльнику на другого..
нЕПРАВДА!

Но это ваше право поступать как вы считете нужным.
Лаборантка Катя:Пост был, собственно, об этом.
И? И об этом - тоже, да. Или надо постоянно ныть и жаловаться на жизнь и детей бестолковых? А что если они у нас НЕ бестолковые и не за подачки учителям и в РК, а сами по себе?
И насчет травли - пусть попробуют. :wink:

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 10147
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Книста:нЕПРАВДА!

Но это ваше право поступать как вы считете нужным.
Да правда ,правда...Но возможно,не для Москвы.Дело-то было в Питере и 11 лет назад.А в каждом городочке-свои примочки. В Питере и сейчас рука руку моет в системе образования...
Во всяком случае ,принятые мною тогда меры оказались эффективными.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Вишневая зима
Участник форума
Всего сообщений: 138
Приёмные дети: есть
Профессия: директор семьи

Сообщение Вишневая зима »

Лаборантка Катя, мне нравится ход ваших мыслей :-) Скажите, а у вас нет своей темки? А то прочла Я могу сказать, что мы с мужем - пенсионеры. Выслушаю, что понарожала на старости лет))
интересно познакомиться с составом вашей семьи :Rose:

Книста
Участник форума

Сообщение Книста »

Ирусик:Дело-то было в Питере и 11 лет назад.
аааа, за 11 лет назад ничего не скажу, может и в Москве так же было. Что скорее всего. А сейчас тут по - другому - что в школах. что в поликлиниках очень не любят и боятся жалоб в вышестоящие. Про поликлинику- я в эту беременность не жаловалась. а только вопрос задала " а положено ли мне как беременной...? и т.д.". так заведующая мне сказала - теперь я обязана вашему врачу вынести выговор. Ну в общем то я себя тогда виноватой не считала, т.к. врач меня обманула.
А про образование. У меня подруга работает в этой сфере в вышестоящей только в другом районе, к нам отношения не имеюшем - не дай бог не отрегагируют на жалобу и не разберутся с ситуациеей да еще если потом человек выше пожалуется, бошки полетят быстро.
Большинство проблем от того. что мы боимся- как бы чего о нас плохого не подумали и пытаемся угождать даже в ущерб себе. Вот те мамашки. о которых я рассказывала про выпускные - думаете они так хотенли и были счастливы выложить не только последнюю копейку. но и брать в займы? Вряд ли. Просто каждая думала - а вдруг обо мне подумают и скажут и бла бла бла.Просто каждый хотел показать свою крутость. вот мы какие. для нас 30 штук швырнуть - нивапрос. Хотя соседняя школа сдавала по 6 или 8 твсяч (не помню уже) на выпускной и все были рады и довольны, а школе подарили радиомикрофон. А нашим надо было выпендриться и подарить кожаный гарнитур. Ниче так? да хоть ракету вместе с космонавтами. Но без меня!
Но похоже кто то капнул куда нужно и в этом году директор заявил - о выпускных даже не заикайтесь! А чуть позже было заявлено - максимум сколько можете собирать на выпускные - 7 тысяч с носа.
Видимо. кожаный диванчик ему аукается :D

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

И?
Напомнило рекламу Билайна.
- А у меня - котик!
- А у меня - два!
...
- Ну и что!
- Ну и всё.
:-)

Вишневая зима, своя тема - это что? Журнал свой? Журнал у меня здесь есть... но я журнальный жанр не люблю и там у меня всего 4 записи, кажись. Собственно я на форум сюда забрала именно в поисках форума.))

Если речь не про журнал, то какой-то обособленной моей темы у меня здесь нет. Пишу в темах, которые меня заинтересовали, зацепили... попутно и о себе рассказываю и про других узнаю.

Если хотите - перейдём в личку.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
То, что скандалов администрация боится сейчас - это правда.
Уж как с нас хотели взятку при поступлении! Но я показала свою решительность получить бесплатно то, что по закону положено - и взяли нас в школу без взятки.
Хотя был момент, когда я дрогнула, запаниковала. Хорошо, что друзья морально поддержали.

Что движет бедными женщинами, отдающими последние деньги на выпускной чаду или влезающими в долги - какая разница? Может совсем не крутость они хотят показать, а чтобы их ребенок не чувствовал себя обделенным и хуже других учеников в классе.
Положа руку на сердце - кому приятно выглядеть нищебродом, не могущем заплатить за выпускной, если весь класс решил собирать по 30 тыс с каждого? Значит все остальные могут сдать по 30 тыс, а ты - нет. И значит ты - лузер...
Вполне понятна такая человеческая слабось - не быть хуже других, слабее, последним.

Корень зла не в этих загнанных мамашах - они тут сторона страдающая и даже не в РК с его очень часто хабальными председательшами, а в прижившейся в 90-ые системе поборов.

Книста
Участник форума

Сообщение Книста »

Лаборантка Катя:Положа руку на сердце - кому приятно выглядеть нищебродом,
Пардоньте, а почему если ты не сдаешь на выпускной 30 тысяч. то ты априори нищеброд? Мы не сдавали. Более того, там же на собрании так и сказали , что готовы оплатить максимум 15 тысяч и то еще подумаем, а 30 - без нас. да мало ли чего там посторонние люди удумают, пусть и оплачивают.
Лаборантка Катя:ребенок не чувствовал себя обделенным и хуже других учеников в классе
Уж поверьте, наш ребенок себя хуже других в классе не чувствовал из за непохода на выпускной. Почему, нре буду говорить. а то опять начнете мне про котиков рассказывать.
От выпускного это не зависит.
Лаборантка Катя:Вполне понятна такая человеческая слабось - не быть хуже других, слабее, последним
О чем я и говорила - как бы чего обо мне не подумали.

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Дочерей: 4
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Архангельская Любовь »

я говорю не про 15 лет назад, я говорю про 2008-2010 год. О каких вышестоящих инстанциях вы говорите? Всё можно сделать руками детей, а какая у них "вышестоящая инстанция"? Кто из детей скажет, что его мама дома говорила? Очень часто дети выдают наши высказывания за своё мнение! У нас в школе была комиссия, и? Какойто трёх детный папаша написал письмо в защиту моего сына, меня до сих пор тошнит. Кратко было написано, что для того чтобы их дети не росли в вакууме в розовых очках необходимо такой элемент как мой Саша оставить, чтоб дети привыкали, что на свете есть и ТАКИЕ !!!! Хороший защитник? Комиссия пришла к выводу, что школа ни причём и мой ребёнок виноват частично.... и что с этих жалоб? Дело было в мае. На следующий учебный год, в сентябре были весёлые старты, сын так хотел участвовать, но его не пустили и когда я пришла в школы, после его слёзного звонка, мне сказали, что он врёт и отказался участвовать сам. Он к этому моменту ревел навзрыд и уже ни чего не хотел. Я в тот же день , 3 сентября, забрала документы из школы. От меня даже подтверждение о переводе в другую школу не спросили! И забрала его. В этой школе учатся ещё три моих ребёнка, но они более успешны и проблем в учёбе нет, а у Саши (я в этом полностью уверена) зачинщиком была учительница. Заслуженный учитель России!!! Она провела беседы наедине со всеми родителями, а потом родители с детьми , и... Что я могу доказать?

Ketrins
Участник форума
Всего сообщений: 157
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: среднее

Сообщение Ketrins »

Архангельская Любовь, Вы правы очень много зависит от учителя, если ребенок или родители учителя не устраивают, выжить из класса не так и сложно. У моей дочки из класса двух детей выжили.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Опытный педагог прекрасно умеет манипулировать детьми и если совести нет, а есть лишь стремление иметь хорошие показатели, покорных детей и сговорчивых родителей, то из класса удаляются все "нежелательные элементы". Даже слишком строптивых отличников укоротят, если надо.

Добавлено спустя 3 часа 17 минут 51 секунду:
О чем я и говорила - как бы чего обо мне не подумали.
Да, мы обе сказали одно и то же... только я этим людям сочувствую и понимаю их слабость - почему они не хотят быть аутсайдерами, лузерами и лохами... или хотя бы хотят не выглядеть такими. И даже не из-за себя, а из-за своего ребенка... а вы о них пишите презрительно.
Они то все-равно жертвы. Зло не от них исходит.

Это как в спорах о насильниках. Мол, жертва виновата - спровоцировала.

Жертва ни в чем не виновата! Виноват всегда преступник!

Elaine
Участник форума
Всего сообщений: 896
Дочерей: 1

Сообщение Elaine »

Вот поэтому обычно в началке выбирают учителя в первую очередь. А после началки ребенок уже должен быть готов адекватно реагировать :unknown: На то и социализация.

В деревне с этим проще, конечно. Школа одна - выжить некуда.

Сдаем на тетради (в этом году 3кл 1600р, 6кл 600р). Учебники всегда выдавали, даже когда в других школах нигде не выдавали. Правда, пару штук в год старшей покупали, т.к. класс большой - не хватало.
На НГ подарки-представление в этом году 150р было, подарок - от спонсора бесплатно (так собирались на 500р).
Учителю на ДР - 100-200р с человека (в классе всего 11), причем обязательно подарком - деньги принципиально не возьмут.
По пачке бумаги на год. Иногда на хознужды, но символически тоже.
Выпускной в 4 классе - цветы учителям и все съездили в Питер. Не помню сколько обошлось, но немного совсем.
2003 2007 2012

Закрыто Пред. темаСлед. тема