ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

У нас учительница даже из класса выходила, когда РК начинал свою "арию": "Господа, делайте взносы!"
Но в тот раз я увидела, что реально на лицей и его администрацию МОЖНО надавить с помощью ГОРОНО. Только тогда они начинают "поднимать попу". И что интересно - с того момента (после вмешательства ГОРОНО) никто и никогда не посмел моих детей хоть как то ущемить хоть в чем-нибудь.
Хотелось бы и мне в этом убедиться. В понедельник пойду уже в городской департамент, т.к. от директора ни слуху, ни духу, а ответ она должна была дать за 5 рабочих дней.

Сочувствую. Травма глаза... кошмар какой! А почему в суд на них не подали?
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Лаборантка Катя:Сочувствую. Травма глаза... кошмар какой! А почему в суд на них не подали?
все произошло на уроке математики во 2 классе. Накануне 8 марта РК пришли поздравить учителя. Не стали ждать перемены и вызвали учителя в коридор. Учитель рванула из класса, оставив детей одних. Но нужно отдать должное - она предприняла попытку загрузить детей работой. Она задала ученикам решить задание. Но к нашему сожалению, наша дочка и ее соед были отличниками и решили это задание в минуту. потом им заняться было нечем и мальчик (сосед) стал играть своей ручкой автоматом и так случилось, что он нажал на кнопку, а в этот момент дочка повернулась к нему и все произошло в момент. ручка вылетела из руки мальчика и врезалась прямо в зрачок острием. Дочка в шоке не сразу поняла что случилось и решила, что просто ушиб был. И ничего не сказала ни учителю, ни нам, когда мы ее забрали из школы. Но когда она стала лежать и не захотела ни кушать, ни играть - мы заподозрили неладное. Тогда она сказала, что ей ручкой в глаз попали. Тогда и начались наши мытарства по больницам, где нам еле-еле спасли глаз,а зрение к сожалению на этом глазу стало всего 10%. О случившемся мы сообщили маме того мальчика, а она уже пошла в лицей и там сразу же ответственный за технику безопасности подчистила все хвосты. все подписи о технике безопасности подобрали, по инстанции сообщили (они уже сами) сперва в РАЙОНО, потом в ГОРОНО. За это время только 1 раз пришла учитель узнать о том, будем ли мы в прокуратуру обращаться. Ни разу не узнала как себя чувствует ребенок, которого привели к ней на урок здоровой, а теперь она в больнице. Только работник ГОРОНО растормошила это болото. Она провела собрание, пригласила на него администрацию лицея, виновного учителя, родителей (родителей того мальчика тоже). Там же был составлен АКТ о несчастном случае и определены виновники: по 25% дети и 50% учитель. И во всеуслышание сообщила, чтобы готовились нести финансовые затраты согласно этому делению. Родители того мальчика сразу оказали материальную помощь и даже чуть больше, чем 25%, а вот учитель.... Она даже отказалась ходить к нам на домашнее обучение (нас после всех больниц и операций перевели до конца учебного года на домашнее обучение). Тогда то к нам тот самый представитель ГОРОНО и обратилась в приватной беседе чтобы я или указала любую школу, куда я сочту нужным перевести своего ребенка или в любой класс. Она намекнула практически, что не стоит продолжать оставаться в этом классе (она видела поведение учителя). Тогда я написала заявление на имя директора лицея с просьбой перевести в класс к тому учителю, который к нам ходила домой до конца года. Мне официально отказали и написали в качестве резюме на моем заявлении, что мест нет. Но я не остановилась и обратилась к тому самому работнику ГОРОНО - точнее копию моего заявления с резюме директора отдала. Вы не поверите, но вечером того же дня уже завуч меня разыскивала чтобы я согласовала тот самый перевод в другой класс. откуда то вдруг и место появилась и считаться стали со мной. С того момента с виновным учителем мы виделись лишь однажды, когда ей напомнили (все тот же работник ГОРОНО), что нужно бы отдать ее долю в затратах на платное лечение о платные операции (бесплатно не делают к сожалению такие). причем о том, что учитель не платит - этот работник ГОРОНО сама узнавала, периодически интересуясь состоянием ребенка и всего процесса (не школа, а ГОРОНО)... Поэтому в суд подавать не было необходимости. Как при всех (на том собрании) нам объяснял тот работник ГОРОНО - детская травма не имеет срока давности. И если вдруг станет хуже и потребуется другая операция либо лечение, то все стороны будут обязаны опять участвовать в процессе финансово.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

И*Р*И*Н*А:по 25% дети и 50% учитель.
Это ужасно. То есть дочка на 25% виновата? :shock:
И*Р*И*Н*А: Она даже отказалась ходить к нам на домашнее обучение
Не понимаю, как может учитель беспричинно отказаться? :unknown:
У нас вот тоже однажды учитель английского отказалась вести класс. Это когда нас двое родителей сказали нет на принудительно платные дополнительные уроки английского.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Ну и учитель. :facepalm:

И РК так и будут продолжать таким учителям на подарки собирать. :(

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Это ужасно. То есть дочка на 25% виновата?
Мне тоже непонятен этот момент. Виновата в том, что не вовремя обернулась к мальчику?

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Лаборантка Катя:Цитата:
Это ужасно. То есть дочка на 25% виновата?

Мне тоже непонятен этот момент. Виновата в том, что не вовремя обернулась к мальчику?
поскольку это несчастный случай, то вина на всех. поэтому так и разделили проценты.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Зверюшка:Не понимаю, как может учитель беспричинно отказаться?
значит как то может... Причем через год она стала завучем. Значит после всего она не только на хорошем счету осталась, но еще и примером для других :facepalm:
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

поскольку это несчастный случай, то вина на всех. поэтому так и разделили проценты.
Какая наглость! Несчастный случай - это когда никто не виноват! А тут был урок! И учитель отвечает за жизнь и здоровье вверенных ему детей.
100% вина учителя и лицея.
Вот гады!

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Лаборантка Катя:100% вина учителя и лицея.
лицей своей вины ни на 1% не признал - только дети и учитель. Ни директор, ни его замы со мной не разговаривали ни разу. Только завуч, ответственный по технике безопасности (последний только показал мне подпись дочкину в графе о том, что в сентябре была беседа по поводу техники безопасности), а весь объем бесед проходил только с представителем ГОРОНО. Поэтому у меня ну очень "теплые" чувства к нашему лицею и я очень выборочно участвую в благотворительных сборах...поскольку моему ребенку лицей ни копейки не дал, когда случилось несчастье (причем я точно знаю, что есть не только бюджетное финансирование, но и внебюджетный фонд, откуда могли бы и оказать помощь. Те операции обошлись в очень (для нас) крутые суммы и с работы пришлось уходить на длительные больничные чтобы лежать с дочкой в больницах...

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Я, вероятно, встала бы на тропу войны. А встаю я туда для того, чтобы победить. Все силы бы приложила, чтобы их засудить. Сволочи!

В вашем случае - не давайте им вообще ни копейки, этим свиньям.

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

И*Р*И*Н*А:я ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования действительно ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО вношу!!!
:good:
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4

Сообщение Книста »

На днях в саду собрание было, тема-сколько денег сдавать в РК. Общими думами решено было по 5 тысяч. Это младшая группа. Нас не было на собрании, ходил сын, рассказал, как одна мамашка выступила насчет не сдающих- это в основном многодетные, и уж не позорили бы свою многодетность, сдавали бы деньги. И собрались сверх этого еще жалюзи покупать в группу.
Я вот собиралась 3 тысячи отдать, потому что не считаю нужным больше, т.к. книжки-раскраски, краски. пластилины и прочая ерунда в эту сумму не входят, это сверху еще докупать надо для своего ребенка. А эти деньги пойдут на покупку моющих средств, подарки, игрушки и тЫ пЫ. (Кстати, на это разве не выделяются деньги ????)
А сейчас после такой заявы "НЕ ПОЗОРЬТЕ СВОЮ МНОГОДЕТНОСТЬ" думаю, а не послать бы мне их НА? Какая то шалопендра мне еще указывать будет, что мне делать.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

Книста: а не послать бы мне их НА? Какая то шалопендра мне еще указывать будет, что мне делать.
Посылайте, я послала и хорошо. :D Только я официально предупредила, чтобы ко мне не обращались, т.к. я не участвую. Если РК будет устно не достаточно, то в письменной форме руководству детсада с отметкой о вручении. Таких хамок учить надо.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Пришло мне письмо...

Пожелайте удачи, плиз!

В новой школе в новом классе мне придется сдавать деньги в РК, чтобы ребенка не подставлять - и так стресс.

3dochki
Участник форума
Всего сообщений: 65
Дочерей: 3

Сообщение 3dochki »

Лаборантка Катя: новой школе в новом классе мне придется сдавать деньги в РК, чтобы ребенка не подставлять - и так стресс.
Бред!!! Но, к сожалению, реальность, когда не хочется делать хуже своему ребенку и сдаешь деньги в РК. Я сама в РК в детском саду и за три года ко мне никаких претензий и даже вопросов не возникло. Все прозрачно и ясно, расписано до копеечки. В другую группу в д/с тоже сдаю и без вопросов, все ясно и понятно. А вот в школе в начале второго класса возмутилась, так такую бурю негатива на себе испытала, что мало не покажется. Ради ребенка решила отступить. А сейчас другие родители недовольны (сдавать по 15000-20000 р/год). Такая переписка у них жесткая пошла. Видимо "рыльце" у нашего РК все же в пушку...

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

3dochki:Видимо "рыльце" у нашего РК все же в пушку...
Конечно и ещё как. Это на что они такие деньжищи тратят? :facepalm:
Вот сижу и думаю. На родительском собрании решили коллективно обложки купить на все тетради и учебники. Размеры известны, цена примерно 10 р за обложку. На каждого ребёнка надо купить примерно по 18-20 обложек. На два класса у меня выходит больше 10 тысяч. Я понимаю что 10 р это недорого, но жаба душит, т.к. в прошлом году я эти обложки по 5-7 р покупала (правда тогда на класс не покупали). :cry:

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608
Сыновей: 1

Сообщение Tatianka83 »

3dochki: (сдавать по 15000-20000 р/год). Такая переписка у них жесткая пошла. Видимо "рыльце" у нашего РК все же в пушку...
ого! да в выпускных классах меньше сдают. максимум 2000 в год у нас и в саду и в школе,и то в садике на конец года вышло что хватило бы по 1350, на след год пойдут остатки, я тут где то читала что остатки обязательно тратят :unknown: . всё зависит конечно от родителей, у нас в садике в конце года появилась новая мама, так она вчера звонит мне и второй маме давайте организуем собрание, соберём деньги и сделаем ремонт весёленький в группе :crazy: %) ,типа на июль сад закрывается и как раз.... мы в шоке, у нас группа кстати после ремонта, из неё тот год старших выпустили и полный ремонт там был, даже сантехнику поменяли. ну на наш отказ буря негодования.ну вот от таких буйно инициативных весь сыр-бор и получается. у воспитателя нашей сейчас ДР, ну мы честно как то всегда поздравляем денежкой(1-2тыс)и цветы, вторая мама у нас как раз цветами занимается и приличный букет в 400-500р обходится.ну вот как то так повелось, нам сказали так нельзя)))), надо 5000тыс и букет из десятков роз :crazy:
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Закрыто Пред. темаСлед. тема