ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14412
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя, посмотрела. Честно с одной стороны она права, но с другой. Она разве не понимала, что на НГ есть вероятность, что детям будут дарить подарки? Почему она сама об этом не спросила воспитателей? Почему ждала что ей кто-то должен об этом сказать? В этой истории вина не только РК, но и самой мамы, т.к. она дала повод, не проконтролировав ситуацию, отыграться на ребёнке.

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Согласовала там мама что-то с РК или нет - речь о том, что РК ничем не гнушаются. За "взносы" глотку готовы разорвать. Лучший способ воздействия на родителей детсадовцев и школьников... угадайте какой.
Правильно - через детей.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Лаборантка Катя:Лучший способ воздействия на родителей детсадовцев и школьников... угадайте какой.
Правильно - через детей.
мне всегда так же говорила свекровь, когда я шла вразрез с мнением родителей, заглядывающих в рот учителям и заискивающих перед ними. Я считаю так, что, если ребенок получает хорошие отметки не потому, что родители лишнюю тысячу принесли в школу, а благодаря своему труду и усердию + обязательно своим знаниям, то учителя не будут уж слишком занижать оценки. Им это не выгодно. Они свои балы, от которых зависит из зарплата недополучат, если ребенок не будет участвовать в олимпиадах и других им нужных мероприятиях, занимая при этом неплохие места. Тем более, что сама по себе оценка - НИЧТО. Ведь сейчас (в отличии от того, что было раньше) для поступления в ВУЗ требуются баллы по ЕГЭ, а не средний балл по аттестату и характеристика со школы. Оценки по ЕГЭ тяжело снизить недовольному учителю.

Говорю все это из собственного опыта. В свое время мне медаль не дали только потому, что мой заклятый учитель русского и литературы из-за наших с ним "недопониманий" (уж очень по разному смотрели на жизнь) снизил мне оценки в аттестате до 4-х по обоим предметам. Но экзамен в ВУЗ я написала так, как и планировала и этот неприятный факт (лишения меня медали) не принес никаких негативных последствий мне. Просто в свое время пришлось сдавать не 1 экзамен, а 4.

Также и о мох детях могу сказать. Сын учился на отлично, а я всегда была неудобной мамочкой. Я, например, несколько лет уже не плачу за охрану (после неприятного случая с сыном, когда ему было плохо и учитель его отпустил домой, а охранник продержал его у закрытых дверей, гоняя по этажам в поисках завуча). И ничего!!!! все скушали и привыкли к тому, что у меня есть собственное мнение и я ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования действительно ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО вношу!!! Сын кстати закончил с медалью и никто и ничто не помешало ему в этом. Теперь дочка учится в 9 классе, а я все такая же неудобная мамочка - и тоже все в порядке!!! Так что, если ребенок учится САМ, то мамочка и РК не повлияют на его знания! А, если мы (мамочки) дрожим за оценки ребенка, которые он получает исключительно благодаря нашему СОГЛАШАТЕЛЬСТВУ - то тогда нужно продолжать соглашаться и не пытаться говорить о том, что что-то не нравится.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Дочерей: 4
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Архангельская Любовь »

А мы платим в родительский комитет... И довольно значительные суммы. Иногда тяжело, но меня в школе и в саду знаю и разрешают(знают, что заплачу) не в сентябре сдать, а на год растянуть. Я больше всего на свете, боюсь, что детям скажут(как бывает): "нарожали и т.д...." У нас вполне вменяемые родительские комитеты, суммы большие, но всё прозрачно. В школе много платных дополнительных. У нас ЦО (школа+детский сад) и содержание ребёнка в месяц (платные занятия) от 3000 до 5000 рублей. Два года платила из материнского капитала, в этом году для семей с 6 детьми, а таких две на школу, сделали занятия бесплатные. На экскурсии, а таких очень много, ездим почти на все. Даже бывает, что старшую отправляю в класс младшей и наоборот. В прошлом году дважды отказались от экскурсии, из-за не вменяемости родителей. Что бы отвезти детей в Эперементариум, на Дмитровском шоссе, с Войковской(у нас трамвай ходит от школы до Дмитровской далее 10 минут пешком) родители запросили автобус с кондиционером, туалетом и телевизором, в результате стоимость поездки получилась 1300р с человека. Я всех отправила куда подальше извинилась и детей не пустила. Пускай родители за свой бред платят сами. Пропустили несколько дней рождения в классах, так как родители арендовали кафе, детский центр или театр с аниматорами и те кто пришёл(был приглашён) скидывались по 1000-1500 на подарок, а родители сами выбирали, что ребёнку подарить. Я не могу "скидываться", так же не могу подарить ребёнку подарок на день рождения за 15-20 тысяч, поэтому часто мероприятия не посещаем.
Тетради и учебные пособия заказываются централизовано и учителя, просят чтоб одновременно и в одном месте, так как в разных партиях книг и тетрадей не совпадают страницы. Тетради исписываются почти полностью. На следующий год уже всё куплено.
У меня нет возможности участвовать в родительских комитетах и иногда даже не могу присутствовать на собраниях. Порочная практика нашей школы -сделать родительские собрания в школе и в саду в один день и в одно время. Очень удобно учителям, прошлись как по конвейеру по всем собраниям за один день и всё. А мы бегаем по двум-четырём собраниям и как хочешь, так и успевай.
А в общем, спасибо девочкам, которые занимаются таким не лёгким и не благодарным делом. Всегда есть и были не довольные, что поделаешь.

Василисушка
Участник форума
Всего сообщений: 376

Сообщение Василисушка »

Архангельская Любовь:А в общем, спасибо девочкам, которые занимаются таким не лёгким и не благодарным делом. Всегда есть и были не довольные, что поделаешь.
Я сама у дочки в РК (первый и, надеюсь, последний год))). А у сына - я из тех, кто "недовольны". С экскурсиями та же ситуация, как у Вас. Не считаю правильным платить за автобус бешеные деньги, когда можно почти пешком дойти. И я против банкетов в 4 классе.
Старший закончил 9 класс. Дети сами собрали по...1200 руб. на свой выпуск. Организовали чаепитие, пригласили учителей, сделали фото, видео. А у 4-классника на выпуск ушло 7 тысяч.
Если камни летят в мой огород, я превращаю их в бумеранги!

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион

Василисушка:А у 4-классника на выпуск ушло 7 тысяч.
У нас выпускной в 4 классе - 5 тысяч, в саду - 3500. У 4 класса перед отъездом на лимузине(я сама ни когда не ездила на таком), я у родителей спрашиваю: "что в 9 классе будем дарить, по машине?", они в ужасе:"Кому, учителям, да фиг им!". А мне смешно, не учителям, а ученикам. В 4 классе лимузин с театром, а в 9, только машина уж больше ни чего не придумаешь)))

Elaine
Участник форума
Всего сообщений: 896

Сообщение Elaine »

Лаборантка Катя:Идеальный вариант - запретить РК законодательно сверху. За нарушение - штраф лично с директора.
Уже почти. Наши новый устав делают - до конца года что ли надо в соответствие с новым законом привести.
Так вот родительские комитеты по умолчанию в уставе не прописываются. Только если родители, во время формирования устава, заявили о своем участии. Родительский комитет - это не только тетрадки-выпускные, это еще и участие в совете школы.
2003 2007 2012

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14412

Сообщение mamalandia »

Архангельская Любовь: Порочная практика нашей школы -сделать родительские собрания в школе и в саду в один день и в одно время.
У нас так же, но по согласованию с учителями и директором сделали нашему классу исключение, т.к. в классе 7 семей у которых несколько детей учатся в этой же школе и они не в состоянии разорваться на части.

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион

mamalandia:У нас так же, но по согласованию с учителями и директором сделали нашему классу исключение, т.к. в классе 7 семей у которых несколько детей учатся в этой же школе и они не в состоянии разорваться на части
У нас тоже, в этом году, пытались растянуть на два-три дня, но меня это не спасло))) всё равно получается 4 собрания за 2-3 дня). Так хорошо, что хоть по времени перенесли, а то собрание в 17 - это круто. Сейчас стараются делать в 18.30-19.00, только сидишь там до 22-23...

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Сыновей: 1

Сообщение Виноградинка »

В нашем классе родители считают что 5 и выше тысяч на выпускной в 4 классе это дорого. У нас в школе кто в этом году закончил 4 класс (дочка одного сотрудника) скидывались по 10. У них один альбом фото стоил 1500, красивый конечно. Наши родители сочли это "весьма круто". На работе мальчишка закончил в этом году 4 класс (в другой школе) скидывались по 3000, отмечали дети в кафе и к слову фотоальбом они делали за 600, попроще конечно, но тоже красивый. Кстати наши родители считают что застолье в кафе это максимум рублей 300 с человека, но можно и в классе веселое чаепитие, это вообще максимум 100 с человека. Мы пока хотим по нашем меркам " грандиозно отпраздновать", смотря как все родители на это посмотрят, потому как не дешево, в районе 1500-2000. Хотим свозить в аквапарк детей в Рязань, тут конечно будет стоимость проезда + билет в аквапарк (без ограничения времени в выходной 1000, в будни дешевле 600 что ли), может какие скидки организованной группе будут будем узнавать. Будем думать. А так если без поездки, то на "застолье" 100-300 ( смотря чаепитие в классе или все таки кафе), подарки учителям, основной учительнице из расчета 1500 на 26 чел это меньше 100 р, остальным скромнее), фотоальбом тоже 600-700. Так что если без понздки то максимум 3000, если родители сочтут понздку в аквапарк целесообразной, то конечно больше выйдет. Почему думали про аквапарк, потому как детям наверняка будет там весело, все таки семьей не каждый выберется и ехать долго и на семью дорого выйдет. Дети идею с аквапарком восприняли на урааааа.

РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 9298

Сообщение РозаМимоза »

Виноградинка, а аквапарк почему выбрали в Рязани, не в Москве?
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

Розамимоза, до Рязанского аквапарка 2 часа ехать. До Москвы минимум 3 часа от нас + по самой Москве. У нас детки в мае ездили в Москву на Мосфильм + Воробьевы горы, устали очень. В Рязани уже так сказать проверенный аквапарк, там у кого то знакомые были, кто то сам ездил, в том числе я сама. Кстати про Москву вообще не думали, надо посмотреть где чего по чем. Кстати буду благодарна если порекомендуете аквапарки в Москве... А уж если в районе трассы М-4 Дон что-то то буду очень очень благодарна.

РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 9298

Сообщение РозаМимоза »

Виноградинка, я не из Москвы, аквапарки там не знаю) Я думала, что вы ближе к Москве.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

мне всегда так же говорила свекровь, когда я шла вразрез с мнением родителей, заглядывающих в рот учителям и заискивающих перед ними. Я считаю так, что, если ребенок получает хорошие отметки не потому, что родители лишнюю тысячу принесли в школу, а благодаря своему труду и усердию + обязательно своим знаниям, то учителя не будут уж слишком занижать оценки. Им это не выгодно. Они свои балы, от которых зависит из зарплата недополучат, если ребенок не будет участвовать в олимпиадах и других им нужных мероприятиях, занимая при этом неплохие места. Тем более, что сама по себе оценка - НИЧТО. Ведь сейчас (в отличии от того, что было раньше) для поступления в ВУЗ требуются баллы по ЕГЭ, а не средний балл по аттестату и характеристика со школы. Оценки по ЕГЭ тяжело снизить недовольному учителю.
И что не так говорила свекровь?
Правильно, одаренные и способные ученики "отработают дань" отличной учебой и учитель цепляться к ним не будет из-за строптивых родителей. Я об этом, кстати, выше уже сказала.
А обычным детям, не вундеркиндам, не одаренным, не схватывающим всё на лету - им что делать? Тем, кто учится, старается, но делает ошибки?
Оценки имеют значение. Для детей в первую очередь. Особенно в начальной школе.
Если учитель не замечает успехов ребенка, а выпячивает только неудачи, постоянно ставит двойки, то у ребенка опускаются руки. И на несправедливость дети тоже обостренно реагируют, когда такому же, как он, ставят пять за хорошую работу, а за ошибки не снижают оценки - просто ничего не ставят, а "неугодному" ребенку с точностью до наоборот. И кто в таких ситуациях из родителей решится подставлять своего ребенка?
Собственно на этом и паразитирует РК, администрация школы и бессовестный учитель. Правда, думаю, что на учителей давит всё та же администрация.
Я другого выхода не вижу, как побороть поборы - только через роспуск РК, жесткий контроль за работой администрации школ и штрафы с директоров лично, если была попытка заставить родителей на что-то собирать деньги в стенах школы.
А за взятки - статья.
Но она и так есть.

А в садах оценок нет, а РК цветет и пахнет.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Про поступление в ВУЗ, ИГЭ и ЕГЭ.

Во-первых, что будет у нас к старшим классам - один бог ведает. Может от ЕГЭ откажутся и аттестат опять станет править бал.))
Во-вторых, до старших классов ребенку в начальной школе ещё пол-жизни прожить, а оценки ставят сегодня и сейчас. И рассказывать младшекласснику, что двойка, поставленная несправедливо - это ерунда, малоэффективно... хотя говорить все равно надо.

Нам так из школы никто и не позвонил, и письмо на эл. почту тоже не прислали...
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

наш классный руководитель ДЕМОНСТРАТИВНО отходит в сторону при возникновении вопросов, касаемых денег. Этот вопрос только РК озвучивает. Поэтому каких либо разговоров с учителем у меня по поводу моих игнорирований ежегодной сдачи денег на охрану и содержание попечительского совета ни разу не было. Учитель не поднимает этот вопрос. Однажды лишь я сама задала напрямую этот вопрос учителю на собрании. Я попросила показать мне или назвать закон или постановление, где было бы черным по белому написано, что эти затраты у нас несут родители учащихся. Учитель долго мялся, но потом признал, что это дело добровольное. Больше со мной никаких финансовых вопросов учитель не проводит. А с родителями в силу своего возраста, наверное, я разговариваю довольно спокойно. Я старше многих из них и мне морально очень легко не обращать внимания на молодых и неопытных (в смысле тех, кто дрожит и бежит исполнять первую же команду). Свое мнение я озвучиваю нечасто, но меня знают и не пытаются учить жизни.

К этому поведению меня привела жизнь. После того как моей дочери во 2 классе в стенах учебного заведения во время урока был нанесен серьезный ущерб здоровью (был пробит и потом заменялся хрусталик в глазе) - я стала очень жестко подходить к пожеланиям и требованиям лицея. Когда я увидела пофигизм учителя, да и всей администрации лицея - тут меня никто и ничто уже не сможет переубедить относиться положительно к нуждам этого учебного заведения. К нашим нуждам в свое время лицей не очень то поспешил в тот момент прислушаться и помощь оказать. От лицея ни копейки не было ни на одну из операций. Так почему я должна спешить платить на содержание попечительского совета, который и пальцем не шевельнул чтобы помочь ребенку в такой серьезной ситуации. Зато поспешили высказать мнение, что лицей тут не при чем, а вот с учителя и виновника весь спрос. Хоть учитель и являлся и по сию пору является работником этого учебного заведения, но лицей самоустранился очень быстро. А учитель та ни разу даже и не пришла ни в одну из больниц (их было 3), и даже не позвонила и лишь только однажды она пришла к нам домой (зная, что я с ребенком в больнице в этот момент) узнать не будем ли мы обращаться в прокуратуру. На этом ее интерес угас. Так вот с той поры у меня иммунитет ко всем проявлениям любых пожеланий и требований нашего учебного заведения. Но в тот раз я увидела, что реально на лицей и его администрацию МОЖНО надавить с помощью ГОРОНО. Только тогда они начинают "поднимать попу". И что интересно - с того момента (после вмешательства ГОРОНО) никто и никогда не посмел моих детей хоть как то ущемить хоть в чем-нибудь.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Закрыто Пред. темаСлед. тема