ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Леший »

Ну у нас РК адекватный. Отчет строго по чекам и все до копейки поэтому и сдаем не 15 тыс, а 1500 руб. Уже писала если Вам не надо, значит на клей не сдаете, и если чего Вам еще не надо, то не сдаете. Чем удобнее учителю когда у всех все одинаковое конкретно не знаю, мне кажется что у нас просто краски коллективные по 1 кор. на парту гуаши и акварели. И вместо альбомов у нас бумага формата А-3. Картины рисуют загляденье. Я ничего против не имею. Но у нас и класс подобрался хороший (в смысле ни копейки лишней не отдадим) 2 юриста, 1 прокурор, 1 мама в отделе образования работает, 1 папа в СЭС.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Реклама
Анна-Вероника
Участник форума
Всего сообщений: 299

Сообщение Анна-Вероника »

Мне удобно раз в год сдать пару тысяч и не париться потом с покупкой всякой мелочи. В жизни всякое случается, можно не успеть, забыть или в больницу с мелким уехать. А ребенок в школе будет клей, пластилин выпрашивать.
А еще я ребенок из многодетной семьи, в которой мама не сдавала деньги и считала что цветы на 1 сентября это глупости и лишнии траты...
Поэтому я не буду делать своих детей изгоями ... Сколько надо сдам, и еще от себя на праздник учителю подарок сделаем... На пару тысяч в год не обиднею ...

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15223
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Я рассказывала где-то в середине темы, как у нас один папа захотел отчета. "Отчет" ему председательша устроила на следующее утро после собрания перед школой. Явилась со стопкой каких-то чеков и сунула ему под нос - вот, мол, тут всё. Это во 2 классе было.
Первый класс не было никакого отчета, вот во втором папа и захотел понять, куда уходят собранные 150 тыс руб...
Так до 4 класса без отчетов и дожили.

Я стала врагом № 1, когда отказалась сдавать на выпускной 7 тыс, но за год то я сдала 4. И заплатила я за свою принципиальную позицию - "выпускной - дело добровольное и я ничего администрации школы не должна" 3 тройками в аттестате у дочки, когда там 4 и даже 5 должны были стоять.
Поставила девочке по чтению и окружающему миру тройки! До этого ставила хорошие оценки и хвалила за хорошие ответы и выразительное чтение.
Дневник не отдавала до последнего и аттестат и знала, что у нас переезд.

Ладно, пусть остается на совести учительницы такая подленькая месть ребенку за родителя, который отказался взятку нести.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9264
Дочерей: 1

Сообщение Mirchik »

особенно удобно когда у одного ребенка все уже закончилось, а у другого еще целая коробка потому что он болел :) Или, например, часто пластилин нужен не всех цветов, а допустим только зеленый и немного черного (лепят крокодила), в итоге в коробке у всех зеленый кончился им надо покупать, а Иванов крокодила не лепил - у него зеленого еще на год вперед хватит.. Учительнице надо все коробки пересмотреть и в РК сообщить, у кого что закончилось и сколько покупать. Очень удобно.

Таже история с клеем, у одного закончился, у другого полтюбика еще. У всех надо отследить и оценить.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14461

Сообщение mamalandia »

натка_:но я слежу что бы это была качественная продукция.
Я тоже им всё качественное покупаю. Дело в том что изгадить можно всё просто на качественные вещи времени немного больше требуется.

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

У меня к школе больше претензий. Все дети ходят в 1 школу сначала форма была бордовой, потом сделали синей, в следующем году серая. Вот зачем? Чтобы младшие за старшими не донашивали?
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Дочерей: 3

Сообщение Сиетлана »

Леший:все до копейки поэтому и сдаем не 15 тыс, а 1500 руб.
думаю, если бы у всех в классе дело ограничивалось 1500, то этой темы бы не существовало. А если было бы
Леший:Отчет строго по чекам
, то была бы тема "как я благодарна РК, что есть такие люди". К сожалению тема возникла из-за того, что траты необоснованно завышены, чеков не добьешься, еще и угрозы к родителям и притеснения детей имеются.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Поэтому я не буду делать своих детей изгоями ... Сколько надо сдам, и еще от себя на праздник учителю подарок сделаем... На пару тысяч в год не обиднею ...
Вот на этом они и выезжают. Так что этот РК не родителям нужен по большому счёту, потому что детям мало что перепадает на самом деле. Это узаконенный рэкет, шантаж, выкручивание рук, чтобы залезть в чужой карман.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
думаю, если бы у всех в классе дело ограничивалось 1500, то этой темы бы не существовало.
Вот именно. Потому что эта как раз та сумма, которая действительно уходит на ребенка.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Нас сейчас в школу не хотят брать.(( По месту прописки... буду называть "постоянную регистрацию" правдивым именем...
Так вот - школы тут "крутые". Я уже отзывов в сети начиталась и очевидцев наслушалась, сколько "заносят" администрации.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:такая подленькая месть ребенку за родителя, который отказался взятку нести.
Это очень подло, по себе знаю, потому что в 11 классе была в аналогичной ситуации. Классная дама на госэкзамене шепнула, что я ошибку сделала и надо было по другому. Оказалось в итоге, что я всё верно решала, а это она мне неверно подсказала. Спасло от двойки только то, что в черновике было верное решение. Это я сейчас понимаю, что она стерва ещё та была и мстила мне за то что мама моя ей подарки не принесла, когда я к ней в 10 классе попала. Мы тогда из-за границы вернулись и дело было в начале 90-х.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Mirchik, в этом случае удобней пластилин не коробками покупать, а брусками. В садике так делают, т.к. им часто определённого цвета пластилин требуется. http://www.artgamma.ru/catalog/material ... uski-250g/

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

А я наскребла денег, которые все до копейки у нас сейчас считаны - представляете, наверное сами, что такое переезд и ремонты в 2-х квартирах и 4 детей при этом...
Я пошла в цветочный магазин в день выпускного и продавщица составила красивый букет за тысячу с лишком... Я принесла букет учительнице, а после забрала документы и увидела, какие оценки проставлены... :(

Внуку тоже тройки поставила, но меньше. Ему сложней оценки было снизить.

А дочка председательши закончила без троек, хотя ничем не лучше в учебе моей дочери.

Самое неприятно в тройках детей этого возраста - одноклассники оценивают друг друга по оценкам. Они только позже начинают ценить человеческие качества одноклассников без привязки к оценкам
Последний раз редактировалось москвичка 09 июн 2015, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Анна-Вероника
Участник форума
Всего сообщений: 299

Сообщение Анна-Вероника »

Лаборантка Катя, ну за 30 рублей на клей в позу вставать "овчинка выделки не стоит"...
Вот как писали выше что сдали 20000 на выпускной, и не пошли и пиццу не ели. Я этого не понимаю.
Мне бы было проблемно 20000 собрать. Я бы заранее, спокойно, без наездов и гонора поговорила с РК, узнала бы на что деньги. С ребенком поговорила бы узнала, очень хочет в кафе и пиццу или переживет. А потом бы уже договорилась с РК в каких мы участвуем мероприятиях, а какие для нас дорого.
Хоть у нас и крутой лицей, но родители собрались адекватные, в том числе и РК все по скидкам, по купонам стараются закупать. Шары сами дуем, украшаем, выпечку сами и пиццу сами готовим.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:а после забрала документы и увидела, какие оценки проставлены...
У меня у подруги ребёнок на семейном образовании. Учится на одни пятёрки (он и правда очень способный мальчик), потому что подруга не даёт школе их занижать. Отстаивает каждую его точку, запятую и т.д, если видит что они предвзято отнеслись.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Лаборантка Катя, ну за 30 рублей на клей в позу вставать "овчинка выделки не стоит"...
За 30 руб никто в позу не вставал и не встает и за 30 руб РК не создают. Глупости не говорите.

См. выше мое сообщение "если бы за год собирали по 1500 руб - темы бы этой не было бы".

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9264

Сообщение Mirchik »

mamalandia, это удобно да, но я пытаюсь понять чем это учителю-то удобнее. Учительнице надо у всех пересмотреть у кого что закончилось :) Да все у всех заканчивается неравномерно.. краски, клей, карандаши... Кто-то больше болеет, кто-то этот пластилин ест, кто-то еще что...
Анна-Вероника, вы несколько страниц назад почитайте. Люди сразу сказали, что НЕ ПОЙДУТ. Им сказали сдать (т.к. типа неясно сколько на что уйдет), и по факту вернут за банкет и остальное. И не могут деньги назад получить.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Анна-Вероника:Мне бы было проблемно 20000 собрать.
Тут на последнем родсобрании провели опрос (тайный) среди родителей (ох и возмущались они, просили РК самому сумму определить, растерялись) сколько готовы сдать на выпускной в следующем году. Так вот в основном написали 5 тысяч и 3 тысячи, кто-то 2 тыс, один ответ 1 тыс и один ответ был 10 тысяч. Вот исходя из этого и вариант будем искать. :oops:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Mirchik:но я пытаюсь понять чем это учителю-то удобнее
Учителю удобней:
1. есть в наличие на уроке. Т.е. раздали на перемене по партам и не надо тратить время на "Ой я забыл(а)!" Если у кого-то что то заканчивается, то РК этот процесс контролирует и докладывает недостающее.
2. куплена например пастель, которой дети не перепачкаются и класс не перепачкают. Ведь она исходит из своего опыта, а родители не всегда имеют такой опыт.
Родителям удобней:
1. не надо бегать и искать где купить.
2. напоминать детям не забудь
3. и не надо каждый раз эти тяжесть таскать туда сюда.

Закрыто Пред. темаСлед. тема