ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14669
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

Сиетлана:у меня проблема в том, что 90% тетрадей на печатной основе у детей чистые. Денег жаль. более 6 тысяч отдали.
Ужас зачем так много. Я вот сейчас на 2 класса закупилась и везде собрали 2 тысячи. В первом классе в эту сумму ещё пастель, краски, бумага и магнитные доски входят (будут храниться в классе). Во втором кучу тестов для подготовки аля ЕГЭ (к той хрени которую детям организовывают после 4 класса). В обоих случаях пока уложились. Более 6 тысяч это за что, если не секрет? Не пробовали с учителем поговорить? Если она сама не понимает, что в количестве рабтетрадей должен быть предел иначе дети за год не осилят.

Реклама
Просто Загадка
Участник форума
Всего сообщений: 931
Вероиспов.: православное

Сообщение Просто Загадка »

mamalandia, согласна что 6 тысяс это очень много. У нас по 2 на все хватило. А в том году 1300.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Просто Загадка:а кто-то просто не посчитал нужным это сделать.
Учу!!! Определяете дату до которой принимаете желающих участвовать в СП (совместная закупка), кто не успел, тот опоздал. Покупаете только для тех кто сдал и для себя. Проблемы остальных Вас не касаются. Они взрослые люди и вполне могут всё купить сами. Если купят что-то не то, то это тоже их проблемы. Если ничего не купят, то и это их проблемы, главное чтобы остальным детям на уроке это не мешало, но это уже забота учителя. А пока Вы им всё за свои деньги покупаете, то они будут принимать это как должное и спасибо Вам не скажут, в худшем случае ещё и посмеются над вами.

Просто Загадка
Участник форума
Всего сообщений: 931

Сообщение Просто Загадка »

В общем-то я к чему это писала....что комитет тоже разный бывает. Бывает хитрюшка, а бывает ...как я)
В следующем году я точно им не буду. Как сказал муж - я уже накомитетила)))

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Просто Загадка:В следующем году я точно им не буду.
Зря, потому что на Ваше место может прийти хитрюшка и тогда мало всем не покажется.
Просто Загадка:что комитет тоже разный бывает.
Ну так и люди все разные. :wink:

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15553
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

Была в департаменте, написала заявление. Меня уверили, что ребенка в школу возьмут.

Директор обязана ответить на моё обращение в течение 5 дней.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Лаборантка Катя, :good:

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Тэсс:а как тогда к детям в саду относиться будут.
Замечательно!!!! Раньше я на собраниях возмущалась суммам и была врагом. Теперь все мне мило улыбаются и всё хорошо. Правда моя на НГ и 8 марта дарила коробочки с чаем любимой воспитательнице, но ей самой хотелось и я не смогла отказать. :oops:

Василисушка
Участник форума
Всего сообщений: 376

Сообщение Василисушка »

Thunderella:Насчет Лабиринта - там иногда во время акций бывает, что на учебную литературу скидок нет, надо смотреть...
У меня иногда в корзине долго лежат книги без заказа. Лабиринт, видимо, не выдерживает и присылает мне персональную скидку на все товары в корзине. Плюс у меня ещё и максимальная (15%). Так что если кому-то надо, могу поделиться...)))
По поводу поборов. Меня тоже выбрали в РК. На собрании, на котором я... отсутствовала.)) Пришлось заниматься всем этим. Неделю назад закупила всё для 4 класса со всеми их аттестационными штучками. Заказ сделала прямо на школьный адрес. Сэкономили 29 %. Всё прозрачно. Чек есть. На каждого вышло примерно по 1650 рублей.
А в последний день было чаепитие за 1350 руб. на всех. Плюс аниматоры с небольшими презентиками. Аниматоров предложила кл. рук-ца. Организовали за 1 день. Не сдала деньги одна девочка. Вовремя её не забрали родители. И что?.. Оставлять её в коридоре, когда все в "морское путешествие" ушли? Договорилась с аниматорами, чтобы бесплатно оставили её. Они всё поняли. Возмущений не было. Зато ребёнок доволен, моя совесть чиста (не люблю, когда кого-то обделяют).
Ещё есть у нас в школе одна семья - 8 детей. Они никогда не платят ни за что. В нашем классе один мальчик. Я на собрании предложила всем скинуться ему на подарок на НГ, 23 февраля (по 20 рублей на всё с каждого). Родители согласились.
Потом покупали книги для внеклассного чтения. Купили и этому мальчику. Я надеялась, что они оплатят. Полгода книгу держали у себя, ребёнок занимался по ней. Я позвонила его отцу и услышала много нелицеприятного и в свой адрес, и в адрес учительницы, почему она заставляет покупать книги для внеклассного чтения. :facepalm:
Родителю сказала, что если не хотите, принесите книгу в школу. Денег не надо. Но на будущее для себя решила, что инициатором для "скинуться" больше не буду. Это тоже, оказывается, наказуемо)).
Кстати, по поводу полученных мальчиком подарков - "спасибо" не было.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Пришла рассылка от Лабиринта. 8-9 июня у меня скидка 28 %. Если кому-то надо, поделюсь...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ой, оказывается, только на школьную литературу.
Если камни летят в мой огород, я превращаю их в бумеранги!

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Василисушка:Но на будущее для себя решила, что инициатором для "скинуться" больше не буду. Это тоже, оказывается, наказуемо)).
Кстати, по поводу полученных мальчиком подарков - "спасибо" не было.
Я об этом и говорю. Мы просто по себе измеряем, а у людей разное воспитание, разные потребности и не стоит против воли навязываться. Если родители считают, что их ребёнку ничего не надо, то пусть так и будет. Помниться много лет назад журналисты рассказывали про российскую многодетную семью, которая своим детям запрещает играть в игрушки. Они считают что игрушки детям вредят, а нужно воспитывать трудом. Так вот это их выбор. Хороший или плохой, нравится нам или нет, но это их выбор.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1703
Дочерей: 3

Сообщение Сиетлана »

mamalandia:у людей разное воспитание, разные потребности и не стоит против воли навязываться.
:good: :good: :good:

Василисушка
Участник форума
Всего сообщений: 376

Сообщение Василисушка »

Ёлка. Дед Мороз всем раздаёт подарки. Как вы думаете, какие мысли возникают у ребёнка, не получившего подарок?
Они не против подарков и игрушек. Они против оплаты.
Если камни летят в мой огород, я превращаю их в бумеранги!

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15553
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Значит родителям, не сдавшим на подарки и игрушки, надо запретить приводить детей на праздник в этот день... или остальным родителям надо благородство и оказать благотворительность, если семья действительно нуждается.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Василисушка:Как вы думаете, какие мысли возникают у ребёнка, не получившего подарок?
Опять по себе меряете. Дети все разные (один будет переживать, а другому этот подарок и даром не нужен) и родители этого ребёнка поставлены заранее в известность о мероприятии и что большинство родителей приняли решение дарить подарок. Может ребёнка то и на празднике не будет, а Вы уже переживаете за его судьбу. Это проблема ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, а не Ваша. Давайте научимся это чётко понимать!!! Нечего навязывать свои правила и порядки чужим детям для этого есть в садике и школе сотрудники получающие за это зарплату.
P.S. если что, то я на НГ сдавала отдельно денежку на подарок. В последний момент меня поставили в известность, что помимо сладкого подарка (я с ним была согласна) будет и не сладкий. Так вот этот не сладкий подарок через неделю уже в помойке был и моей семье он обошёлся в 164 р. Я бы на эти деньги лучше шоколадку купила не так бы обидно было. Спрашивается, какого чёрта нужно было организовывать на НГ два подарка. Хотите что-то дарить, дарите сами и дома. А в садике дети от Деда Мороза и чупа-чупсу будут рады, поэтому нечего изгаляться. В одной семье принято по каждому случаю баловать, а в другой нет. И это право семьи воспитывать в том духе в котором они считают нужным.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9347

Сообщение Mirchik »

Обычно родители поставленные в известность что будут подарки, а не сдавшим не дарят, приносят своему ребенку самостоятельно подарок и его передают.
На выпускном дарили подарки в закрытых пакетах. Сдавшим деньги: выпускное фото, папка с рисунками и книжка. Не сдавшим: фото, папка с рисунками и без книжки. Выпускные мероприятия должны были проводиться на открытой площадке, был ливень в тот день, затопило пол-Москвы, сидели в вагончиках. На сданные деньги закупили мартини, виски, коньяк... я например против алкоголя на детских праздниках. Мы не пошли, поехали сами в Якиторию. Если бы я знала что так будет то деньги бы не сдавала вообще. Книжку и так бы купила бы сама, стоило это бы рублей 200, да и не расстроился бы он без книжки этой. Они даже не смотрели в эти пакеты. А папку для рисунков я еще со всей канцелярией в младшей группе сдавала.

Закрыто Пред. темаСлед. тема