ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Милая »

Mirchik:можете поинтересоваться в антимонопольном комитете, точно ли вы обязаны покупать именно эту фирму.
понятно, что не обязана, но если все купят эту форму, моя будет белой вороной :(
главное, даже не дали обсудить родителям возможность согласовать допустим по цвету и фасону. Просто поставили перед фактом.
Еще удивил один факт. С нас взяли на рабочие тетради 1500 руб. Это максимум как она сказала. Некоторые рабочие тетради можно было не покупать, например по окружающему миру, типа на наше усмотрение. Мы проголосовали за полный набор.
А у подруги, дети которой учатся в другой школе, собирают на эти же тетради 3000 руб. %) Программа одинаковая Перспектива. :unknown:
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14472
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

Милая:А у подруги, дети которой учатся в другой школе, собирают на эти же тетради 3000 руб. %) Программа одинаковая Перспектива
Всё зависит от учителя. Программа одна, а количество и тетради разные могут быть. К тому же школа не имеет право брать деньги за рабочие тетради. Это родители могут вне школы организовать совместную закупку тетрадей. А ещё могут собирать с запасом, не зная по каким точно ценам придётся закупать.

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12152
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Милая:но если все купят эту форму, моя будет белой вороной
я так в прошлом году за старшую переживала. Купили... :cry: Весь год теперь иногда мягонько беседую на эту тему, "подготавливаю". Надеюсь получится донести, что б не страдала, и больше не буду покупать "общешкольную" от "кутюр". Ценник такой же примерно. Хотя качество нормальное в принципе, может и на второй год хватит. Тогда ещё как-то свою жабу утихомирю :oops:
Вот средняя в первый класс... тут скорее всего не отвертишься. :( сейчас пытаюсь выяснить, общешкольная ли будет, или отдельные фасоны для каждого класса началки. Пока безуспешно. Сами ничего не решили, а родителей и не спрашивают. :facepalm:

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 3369
Вероиспов.: православное
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение ТАНЮХА »

У нас для началки надо покупать форму в определенном магазине.Не можно ,конечно и в другом,но такой расцветки нет. :unknown: Сыну проще,покупаю брюки в другом месте,дороже,зато качество очень хорошее. :good: А дочки пришлось купить в этом магазинеОплевалась вся.Юбка уже вся в катушках,постоянно мнется.В следущем году буду покупать в нормальном месте.У пусть,чтг клетка будет другая будет.Думаю все переживут.

СчастливыйРодитель
Участник форума
Всего сообщений: 84
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: сварщик

Сообщение СчастливыйРодитель »

Приходят домой три старших школьника 2,4,5, классы приносят по три фотографии каждый , общей стоимостью 1500 руб. ( с каждого по 500 руб.) два портрета и одна общая . блин , опять....... :shock:
прихожу в д/сад за младшенькой, а мне говорят вот у вас тут 2 фотографии , будете брать ? я обречённо вздохнул и спрашиваю : Сколько ? Мне отвечают 26 рублей . я аж ушам не поверил , переспросил - мне ответили - каждая по 13 рубликов !!! Я выкупил и пока шел до дома тихо матерился . Расстояние между школой и садом 150 метров , КРОВОПИЙЦЫ !!!

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3381
Сыновей: 3
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

СчастливыйРодитель,ну, в школе как обычно, прикормленный фотограф, а в садике, скорее всего, родком сам распечатал свои фото с праздника. мы тоже так делали.

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2443
Дочерей: 2

Сообщение Эск Эника »

СчастливыйРодитель, а у нас наоборот в школе фотографируют раз в пятилетку и за недорого, а вот в саду ахтунг :facepalm: по сто раз за год и за бешеные деньги.
Причем всегда выколбашивало - наделают на выбор фоток 10, но заказать комплект можно только по одной фотке.
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

У нас была централизованная закупка формы (кадеты), но я потом еще теплый костюм покупала (на форуме в СП), отличающийся, хотя тоже камуфляжный. Все нормально. И не дразнил никто, и сотрудники не придираются. Можно вообще купить ткань и сшить самим. И, смотрю, у других классов камуфляж разных абсолютно расцветок. Требование есть, но на исполнение смотрят мягко. Только на линейки просят одевать единообразно.

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Я в уставе школы ничего про цвет формы не нашла, а родителям объявили, что - серая :crazy:
Я желаю всем счастья!

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Мать Сита, ух ты. Надо устав школы почитать. А то дочка расстроилась что нельзя бордовую

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Эск Эника:Прикольно. Сижу думаю. Я че из своего семейного бюджета должна одарить? Даже если определить бюджет допустим в 100 р на ребенка - это 300. Я на 300 домой кучу шоколадок купить могу, с какого я должна их подарить?
Хоть бы предупредила тогда же когда про шарики говорила - мы б скинулись все рублей по 20
У нас полгруппы выпускалось, оставшиеся дети присутствовали, но просто потому что их некуда деть было. Ничего не дарили, да и зачем? Воспитатели - та, что в декрет ушла, подарила детям светоотражатели в виде смайликов на верёвочке. Две другие не подарили ничего. Да и как-то я об этом не задумывалась.
Пусть Ваш ребёнок подарит стихотворение. :wink:
А ещё лучше - пристаньте к воспитателю, пусть проведёт с детьми инсценировку сказки или стихотворения на тему школы - это будет хороший подарок. :D

Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Jujechka »

Тоже возвращаюсь к теме.
У нас объявили стоимость учебных пособий на следующий год. 4000 рублей. Это так прикинули. Пока список дала только учитель основной (2 класс будет). Я попросила этот список там сумма на 2000 рублей. Еще 2000 собирают, т.к. учителя предметники закажут (информатика, английский, ИЗО).
Мамы, интересует Москва, на какие суммы Ваш учитель просит купить учебные пособия. Укажите, если с предметами или только основные предметы (рус. матем. лит. чт. окр. мир).

Кстати, по поводу фото была тема. Так вот уже давно известно, что без Вашего письменного согласия фотографировать школа или приходящий фотограф не имеет права. Если он это делает, то очень легко родители получают такие фото бесплатно. То есть после разговора родителя с фотографом. У нас в школе перед началом уч. года собрали подписи. Была первая фотосъемка. Я говорю учителю, что моему фото не нужны. Она мне, что сфотографироваться нужно только для класса. Хорошо, нарядила ребенка. Через месяц приносит ребенок набор фото. На мои возмущения учительница забыла, а согласие я давала письменное на фото. Я говорю, что я согласие давала на фото, а не на печать портретных фото для продажи мне. Вроде договорились, что такого больше не будет. Я не хочу оставлять фото где-то, поэтому купила. Но надеюсь, что таким образом заставлять выкупать фото больше не будут. Иначе буду разговаривать с фотографом лично.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14472

Сообщение mamalandia »

Jujechka:Еще 2000 собирают, т.к. учителя предметники закажут (информатика, английский, ИЗО).
Не может на 2000 р быть у предметников. Я сейчас уже купила на 4 класс, правда у нас музыка и английский получилось 376 р. У нас во втором классе ИЗО вел предметник, так потратили от силы примерно 350 р на всё.
Кто-то у Вас как у нас одна бабушка. Она возмутилась сумме 2000 р и предложила собирать по 3000 р. С трудом успокоили сказав, что нам на рабочие тетради и 2000 р хватит и что в классе очень много родителей у которых денежные сложности. Бабушка была недовольна, что её инициативу не поддержали, но надеюсь смирилась. :oops:

Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Jujechka »

mamalandia:Не может на 2000 р быть у предметников. Я сейчас уже купила на 4 класс, правда у нас музыка и английский получилось 376 р. У нас во втором классе ИЗО вел предметник, так потратили от силы примерно 350 р на всё.
Так в итоге у Вас сколько на 4 класс сумма пособий с предметниками?
Английский я так понимаю м.б. дорогие пособия, там наверняка с диском, по информатике покупали 2 тетради, НО! дети работали только в одной.
По поводу суммы, я так поняла пока что, что 2000 это без скидок в лабиринте забили цены (хотя в распечатке почему-то со скидкой есть цены, но счет ведется без скидки). 2000 рублей я могу предположить тогда, что 1000 на предметников и 1000 на доп. расходы учителю: бумага, может тетради, которые только в одном экземпляре.

А кто-нибудь знает, когда можно в лабиринте получить 33% скидки? Я насчитала с выходным днем максимально 18% (15+3), а слышала о 33, это когда?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Самое ужасное, что у нас все исходит опять от учителя :facepalm: То есть род. комитет я даже не знаю для чего, учитель список составляет, суммы считает,просит сдать. И при этом я посмотрела список, помимо учебника у нас 3 дополнительных тетради по рус. яз. и по математике. Тесты, зачетная тетрадь и еще какая-то для проверки знаний. Зачем столько то? А учится они когда будут?

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

33 % - может, это суммированная со скидкой по акции? Недавно была акция 18 %.

Закрыто Пред. темаСлед. тема