ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16992
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

Вот я за то, чтобы родители свою позицию четко обозначали - не хочу/не буду сдавать и все. Все предельно ясно, а то ведь у нас в классе все молчат и вроде как готовы сдавать, а на деле получается, что на них что-то покупается, а потом нужно бегать за ними и "клянчить" деньги ...И сколько раз говорила уже, что если Вам на выпускной не нужен альбом или еще какие-то позиции - скажите, никто не осудит, дык нет же... ни четкой позиции по вопросу, ни денег...
Я - озвучила. Крику было... Сама директр пришла смотреть, что это случилось вдруг такое невиданное прежде - на "выпускной" в 4 классе сдавать деньги не хотят!
И сделать со мной что-то они не могут и не смогут, а я с ними - ой-ей как могу, если захочу.

И мне это так понравилось... :-) :--)

В новой школе тоже буду родком троллить. :P
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2355
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение bluebell »

А зачем покупать заранее
Я считаю что покупать надо только исходя из реальной суммы денег
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

bluebell:А зачем покупать заранее
Я считаю что покупать надо только исходя из реальной суммы дене

хорошо, пример: выпускной с четкой сметой в 3500 с чел. (сейчас на деле выходит меньше, но об этом уже в мае). Итого с 22 чел 77000 руб. Туда входит, кроме всего прочего оплата в январе фотографа, который снимал два дня для фотоальбома - 10000 руб. и сами альбомы, которые я делаю сама, т.е без наценки за мой труд 1245 руб за 6 листов планшета для каждого ребенка. Прекрасно понимая. что не все сразу могут сдать полную сумму, мы начинали сбор осенью и к январю в кассе было всего 28000 руб. Фотограф нужен? Нужен. Из каких денег я должна с ним расплачиваться? из общих. Я оплатила ее труд. Или я должна была ей список дать детей, чьи родители пока еще даже 500 руб. не смогли сдать? А завтра они сдадут. А работа уже закончена...
Фотоальбомы. Вроде всем нужны, но не все сдали. Сейчас в фирме, кот. занимается печатью акция - 50% процентов скидка на книги, если печатаешь больше 10 книг за раз. Т.е если без акции, то я заплачу 27390 руб, а с акцией за те же 22 книги 13695 руб. Разница есть? По-моему есть и существенная, но я по Вашей логике не могу воспользоваться акцией и сэкономить всем родителям немного денег, т.к Иванов , Петров и Сидоров еще не сдали воообще денег или сдали 500 руб.. А Без этой троицы в акцию книги не попадают... А деньги в кассе есть на печать всех книг и есть надежда, что троица сдаст все-таки до мая месяца... Как быть в такой ситуации?
На личности не перехожу :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Лаборантка Катя:Я - озвучила. Крику было...

Еще одно подтверждение, что человеческий фактор никто не отменял и существуют разные РК.

Я сама не знаю, что нас ждет в 5 классе, т.к после "перетасовки " учеников РК будет избираться новый и что там будут за мамаши неизвестно, может и как у Вас, а может все станется четко и адекватно :D

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2850

Сообщение Эск Эника »

Басята, я в следущем году тоже хочу сама делать в нетпринте. Но буду действоват ьпо другому - дам неделю на сдачу денег - кто не сдал, делать альбомы не буду. Буду спрашивать сразу - надо или не надо, дня за два-три думаю определяться. Потому что денежный геморой еще тот геморой.
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2355

Сообщение bluebell »

Я понимаю ваше желание всех осчастливить альбомами но по сути вы тратите чужие деньги без уведомления тех кто вам эти деньги сдал

С деньгами, а с чужими особенно возможна только одна позиция - никаких кредитных операций, есть деньги покупаете, нет денег не покупаете
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

bluebell:Я понимаю ваше желание всех осчастливить альбомами но по сути вы тратите чужие деньги без уведомления тех кто вам эти деньги сдал
Здрасьте, приехали, как это без уведомления?
Может у Вас и без такового, а у нас по-другому:
на осеннем собрании всем присутствующим для ознакомления пустила по партам СМЕТУ с четким обозначением статей расходов и двумя вариантами на выбор: с фотографом и альбомами или без таковых. Выбор (не мой единоличный) пал на первый вариант и?!

цветик-семицветик
Участник форума
Всего сообщений: 3774
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: педагог-психолог

Сообщение цветик-семицветик »

уф, я так рада что не родком более)) сбор денег, это хуже скрежета по стеклу(((

тут может малек не в тему, но... в 9 классе собрали по 25 т.руб на выпускной на Красной Площади. Сейчас 10 класс. Собирали, что бы со скидкой. ну-ну, учитывая что с этого года только или школьная столовая, или Парк Горького. вот мне реально родком жалко. попали девчонки(((

так что родком это должно быть призвание с финансовым уклоном.
Официально ушла с форума. Всем всего наилучшего.

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

Эск Эника:Басята, я в следущем году тоже хочу сама делать в нетпринте. Но буду действоват ьпо другому - дам неделю на сдачу денег - кто не сдал, делать альбомы не буду. Буду спрашивать сразу - надо или не надо, дня за два-три думаю определяться. Потому что денежный геморой еще тот геморой.
До смешного: у нас в альбоме один лист для фото из первого класса - чтоб была видна разница и взросление человека. Попросила предоставить мне фото аж осенью... парочка не предоставила до сих пор, хотя постоянно обещают и я знаю, что фото есть. А одна сдала вчера, хотя ее альбом уже давно напечатан (повезло, что ее ребенок был запечатлен у другого ребенка на фото и размер позволял резать фото без ущерба качеству)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
цветик-семицветик:тут может малек не в тему, но... в 9 классе собрали по 25 т.руб на выпускной на Красной Площади.
Я правильно понимаю, что теперь и в 9 классе выпуск для всех нужно праздновать, даже, если большая часть класса не уходит в техникум? :facepalm:

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22993
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Эск Эника, у нас проще - в группе лежит список с информацией, а там графы за/против и подпись.
И все никаких вопросов о том что меня без меня женили.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Эск Эника
Участник форума

Сообщение Эск Эника »

Басята:Я правильно понимаю, что теперь и в 9 классе выпуск для всех нужно праздновать, даже, если большая часть класса не уходит в техникум?
Да.

А у нас в саду сейчас вообще песня - хорошо, что относительно безденежная - в этом году в школу уходят 3 ребенка... их естественно докидывают на выпускной бал к другим группам. И тут, внимание, все остальные наши должны также на этом балу присутствовать, выступать и подарить каждому выпускнику по надутому гелевому шарику... Не бред ли? И и за-за этой заморочки (уж не знаю кто до этого додумался) моя рыдает - почему кого-то провожают в школу, а ее нет :facepalm:

А еще меня выколбашывает, что в саду нет четкого дня/дней на выпускной. В этом году соседние группы выпускаются 30 апреля. Еще толком ни тепло не будет, да и в сад как минимум еще месяц ходить.

Довольная жизнью возьму на заметку :poklon:
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15563

Сообщение mamalandia »

Басята:А Без этой троицы в акцию книги не попадают...
Так вместо книг для этой троицы закажите книги о своих детях, об отдыхе, о буднях для себя лично или в подарок бабушкам и дедушкам. В конце-концов один альбом в подарок учителю. А эта троица когда созреет (если созреет) заплатит по полной стоимости. Не нужна этой троице экономия.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Эск Эника:И тут, внимание, все остальные наши должны также на этом балу присутствовать, выступать и подарить каждому выпускнику по надутому гелевому шарику... Не бред ли?
Не бред. У нас на выпускном от каждой группы одно выступление-поздравление. Даже ясельки выступают с напутствием. А ещё выпускники и ясельки обмениваются небольшими подарками (обычно это что-то недорогое из канцтоваров - линейка, точилка, красивый простой карандаш).

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

mamalandia:Так вместо книг для этой троицы закажите книги о своих детях, об отдыхе, о буднях для себя лично или в подарок бабушкам и дедушкам. В конце-концов один альбом в подарок учителю. А эта троица когда созреет (если созреет) заплатит по полной стоимости. Не нужна этой троице экономия.

Именно так и пришлось делать. Альбом учителю входит в смету и делится между всеми (56 руб. с чел.)))))

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13853

Сообщение Aurora »

У нас как-то скромненько все. В детском саду (прошлый год) - альбомы (по желанию), подарок ребенку (родители сами решали - решили глобус, а был вариант - ранец), чаепитие в группе, ну и какая-то сумма на букеты-конфеты (там - всем - до повара и уборщицы). Вполне разумная сумма была. То же самое три года назад у сына.
Сейчас дочка в первом классе. И учительница за еще не прошедший год организовала три праздника - прощание с осенью, НГ, 8-е марта. Траты - только детям на чаепитие (РК выделял из общей собранной в сентябре суммы). Все ярко, феерично, даже не представляю себе, чтобы так смогли аниматоры. Половина родителей задействована. На НГ родители играли: деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу (вообще супер), оживших елочек, Козу. Общий сценарий сопровождается индивидуальными номерами, все ж занимаются чем-то - кто-то на флейте сыграет, кто-то станцует, моя вот осенью вышла и "Вересковый мед" прочитала наизусть. Одна мама у нас хореограф - подобрала себе 6 девчонок, которые танцами занимаются, к каждому празднику готовят танец. Та, что играла Козу - обычная мама, никакого спец образования - одела костюм, вышла и провела викторину среди родителей (дети за нас болели). На 8-е марта (ну это учительница организовала) вообще сделали очень интересно - каждый ребенок нарисовал портрет своей мамы и написал про нее сочинение, потом сочинения зачитывались вслух и нужно было себя узнать, а потом найти свой портрет. Было очень смешно. Не знаю, что будет на выпускной - нам еще далеко - но думаю, что об аниматорах речи не будет - очень бледно они будут выглядеть после всего.
Кстати однажды была на др с аниматорами - дорогими. А папа в той семье - бывший пионерский активист (мой друг детства). Не, все было очень удобно - аниматоры занимались с детками, а мы сидели за столом. Но я представила, что бы мог соорудить этот папа (да еще если бы мы подключились) - так аниматоры только из соображений удобства (и лишних денег :wink: )
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Эск Эника
Участник форума

Сообщение Эск Эника »

mamalandia, то что ясельная группа выступает на выпускном - это понятно, и у нас обычно выпускники дарят по маленькой книжице яслям - на память от выпускников такой-то группы такой-то год.
Я не пойму почему наша группа там должна выступать.

tessa-2
Участник форума
Всего сообщений: 169
Я: хочу стать многодетной

Сообщение tessa-2 »

Эск Эника:Но буду действоват ьпо другому - дам неделю на сдачу денег - кто не сдал, делать альбомы не буду.
Это самый верный вариант.Те, кто считает нужным - сдаст вовремя.
Басята:Фотограф нужен?... Или я должна была ей список дать детей, чьи родители пока еще даже 500 руб. не смогли сдать?
Да и в списке ничего страшного нет. В саду у старшего была мама-любительница съемок: заказывала на каждый праздник. С ней один раз только вся группа участвовала, на НГ, кажется... А так по 6-10 человек. Список детей за неделю вывешивали: кто платил - галочками отмечали, и их снимали. Никто обижен не был.

Закрыто Пред. темаСлед. тема