ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

Я бы посоветовала все-таки отправить в сад понимающего в технике папу, чтобы посмотрел, что там с бойлером.
А был ли мальчик?
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Зверюшка »

mamalandia:При условии наличия её в группе или если она не болеет.
А бывают сады, где не предусмотрены няни в штате? :shock: 1 воспитатель на 30 детей по списку?
Если няня болеет, то её заменяет няня из другой группы. Не знаю, как они этот процесс регулируют, но в группе чисто, дети накормлены ,посуда помыта. Правда ,в этом случае еду накладывает воспитатель.
Кристина1986:Зато дети будут есть из реально ЧИСТОЙ посуды.
Это если следить хорошо за посудомойкой, после каждого цикла чистить фильтр, раз в полгода ( или чаще) прочищать её специальным средством, вскрывать и прочищать распрыскиватели. А если так за ней не ухаживать, она быстренько умрёт и надо будет покупать новую или ремонтировать. Стоит только что-то упустить несколько раз, что-то не так сделать - и посудомойка моет посуду плохо. У меня много раз так было, пока я не приноровилась к ней. Вот просто всё шершавое после полного цикла. %) Приходится внепланово ставить цикл с прочищающим средством ,а потом загружать посуду заново, а самим в это время кушать из другой посуды. Будет ли делать такое няня или воспитатель?Есть ли у них ещё один комплект посуды? Иначе дети будут кушать из посуды с налипшими крупинками порошка.Его не видно, надо просто потрогать. А ещё бывает не так редко, что какая-то тарелки или ложка плохо помылась, я её кладу заново. Разгружаю и провожу рукой по каждой тарелочке, что проверить.
А ещё нужно будет покупать порошок. Это гораздо дороже Фейри. Вряд ли у сада будут на это средства.

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18249
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Шпулька:Совместные экскурсии сближают и сдруживают...))) ну мне так кажется
ой , прям! что он там услышит на этой экскурсии! когда рядом толпа одноклассников. я-против коллективных экскурсий! ходим сами
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Belka
Участник форума
Всего сообщений: 1234
Сыновей: 1

Сообщение Belka »

Зверюшка:Правда ,в этом случае еду накладывает воспитатель.
А воспитатель и должен еду накладывать

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

А воспитатель и должен еду накладывать
Нет. Это должен делать помощник воспитателя (няня в просторечии). Воспитатель занимается исключительно вопросами воспитания, досуга детей. Все технические работы - помощник.

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Зверюшка, :shock: Я раз в полгода мою фильтр :oops:

Прошу прощения за оффтоп.

Belka
Участник форума
Всего сообщений: 1234

Сообщение Belka »

Лаборантка Катя, Еду - воспитатель

Добавлено спустя 36 секунд:
По факту, конечно, няня

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Когда я работала воспитателем, в мои должностные обязанности раздача еды не входила.
Забирала еду из пищеблока няня, привозила в группу, и раскладывала в тарелки.

Дити накрывали на стол под моим присмотром и после еды убирали посуду со стола - несли к раковине (воспитательный процесс), но еду точно няня раскладывала. Я следила, чтобы дети правильно сидели, держали правильно приборы, не шалили. Няне помогала, конечно, но еда и уборка была её "епархия".

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Зверюшка:А бывают сады, где не предусмотрены няни в штате?
Бывают сады где няня только в штате, а по факту нет не одной! :cry:
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681

Сообщение Рани »

mamalandia:Может в 70-е годы этого не было в школах, а вот в 80-е однозначно были подарки на 23 февраля и 8 марта в началке. "Выпускных" при переходе из началки однозначно не было (это уже развлечения конца 90-х годов), но угощения на окончания года были.
Подарки мы дарили сами, праздновали окончание года сами (в началке под присмотром учителя, конечно, потом - просто ключ от кабинета у классной просили для того, чтобы там посидеть, угощение из дома приносили, хорошим тоном считалось не покупное, а сделанное своими руками, так что, в основном, пекли что-нибудь). Цветы на праздники сами покупали и открытки учителям писали, представляете?
Никакого род. комитета не было.
А в 7 классе у нас новая классная пришла, так мы с ней не только на экскурсии, но и на природу выезжали каждые выходные (с ее мужем и детьми, дети тоже в нашей школе учились), и даже в походы на лыжах и в горы на каникулах ходили. И все без РК :unknown:

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Итак, про собрание...

Бла-бла-бла аж на 3 часа. Оказывается, собрание было устроено ТОЛЬКО для нашего класса, по поводу, что у нас имелся "бунт на корабле" - не все родители сдали деньги на "выпускной".
РК должен был определенную сумму сдать завучу (на украшение зала, букеты, альбомы и, может, ещё на что-то... "подарки" - поди их там разбери), но их, мамаш из РК, "заело", что сдавать то придётся теперь из "своих", раз не все сдали.... РК, в свою очередь, тоже стал "разбухать". Дошло до директриссы...
Директрисса решила провести собрание и глянуть самой, что же происходит.

То есть это была такая и разведка боем, и чтобы "мозги вправить" "придурочным" несдавальщикам, если получится, и подстраховка на всякий случай.

Поэтому в ход шли и заклинания и подвывания: "Школе ничего не надо, всё, что делают родители - строго добровольно!" до "Какие же вы неблагодарные!" и "У нас в школе такое впервые!"

В РК дамы тоже обозлились и сказали, что они готовы поблагодарить учителей цветами, но хотели бы покупать цветы не там, где им указывают, а там, где сами найдут.
Получается и "цветники" - свои, прикормленные?

Директрисса на это сказала, что ничего не надо, - ни цветов не надо, ни украшения зала не надо, но "имеете право сами провести праздник - проводите".

На том собрание и завершилось. Родители, которые сдали деньги в полном объеме не на шутку взволновались, а что теперь? Вернут деньги? Будет ли праздник?

На бедной нашей учительнице лица не было. Пошли слухи, что то ли она сама уходит из школы, то ли её "уходят".

В общем, скандал в благородном семействе.

Однако, это всё абсолютно мимо нашей семьи, поскольку у нас действительно серьезные фининсовые проблемы и нам не до этой блажи.
Нам бы ночь простоять и день продержаться и дотянуть здесь хотя бы до начала мая.

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510

Сообщение soroskin »

Без няни бывает, особенно последнее время- заведующие таким образом повышаю з-пл воспитателям.

По поводу школы. Читаю и диву даюсь, какие директора нешуганные в москве еще есть. У нас в классе (4 кл) на собрании обсуждались варианты выпускного. Самой "проблемной" мамы не было, так она при том, что никогда ни на что деньги не сдает и с нее их никто уже давно даже не спрашивает, откуда-то узнав про обсуждение выпускного пошла на след день жаловаться директору что с нее требую деньги на выпускной и подарки учителям- итог- директор вызвал учителя и мягко говоря "пожурил", поэтому представить себе что завуч собирает деньги на украшение зала вообще не могу. У нас зал украшают вскладчину родители выпускников 9 и 11 классов. Договариваются между собой председатели РК, они же подбирают фирму исполнителя. Дети у меня в двух разных школах, в обеих есть родители, отказывающиеся что-либо платить, ну что делать- делим на остальных то, без чего считаем что не обойтись, или уменьшаем размах мероприятия. Экскурсии- все исключительно на добровольной основе, в итоге треть класса куда-нибудь не ездит, кому тема не нравится, у кого средства не позволяют. В выпускном 4 кл-3 чел отказались, одна как всегда, 2 сказали что им просто наш вариант не понравился. Вариант выпускного начинали выбирать исходя из бюджета. То есть сначала обсудили в какую сумму надо уложиться, чтоб согласны были 80% класса (всем все-равно не угодишь)
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Есть нешуганные. Пока ещё.

И сколько у вас получилось?

А вам самой идея "выпускного" из 4 класса не кажется дикой?

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2425

Сообщение Эск Эника »

Лаборантка Катя, вот я не пойму, толи у вас класс и школа с придурью, толи вы изначально не донесли, что вас на выпускном не будет и на вас ничего не надо...
Украшение зала - своими силами или нанять кого, но никак не завучу за это деньги давать... так нет контроля денег...
Букеты - туда же...
Альбомы - по желанию, хотите альбом - оплачивайте, нет - так нет...
Подарки учителям/школе - тоже сугубо добровольно, кто хочет, тот и участвует...
Ну и если родители хотят, чтобы дети куда-то вывелись - в музей, парк, ресторан, теплоход и т д по финансовой нарастающей...
Денег-то толком и не надо...
Я как-то скромненько и тихо вижу у своих детей выпускной в саду и школе в следующем году, если кого-то что-то не устроит, я просто сложу свои полномочия РК...

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Лаборантка Катя:А вам самой идея "выпускного" из 4 класса не кажется дикой?
Так вы из 4ого выпускаетесь?
Тогда подарки школе и альбомы каким боком????
Мы в 4 классе сдавали денег только на общие букеты от класса - для директора, завуча, бывшей учительницы и будущей классной.... и все...
А после концерта скинулись по тысяче кто хотел и пошли на шашлыки в ближайший парк.
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

Югорчанка
Участник форума
Всего сообщений: 3363
Дочерей: 4
Профессия: журналист

Сообщение Югорчанка »

Эск Эника:Мы в 4 классе сдавали денег только на общие букеты от класса - для директора, завуча, бывшей учительницы и будущей к,лассной.... и все...
А после концерта скинулись по тысяче кто хотел и пошли на шашлыки в ближайший парк.
че, без лимузина, вечерних платьев и аниматоров? :crazy: :crazy: :crazy:
это я шутю, если что, причем весьма истерически уже. почитала тут, до чего доходит фантазия иных РК и иже с ними.... вот думаю, что кризис - закономерное наказание нам за тягу к безудержному веселью, сорению деньгами, детушек к 11 классу уже и не знаем, чем удивить, как бы выпендриться :facepalm:
У нас теперь Семь Я

Закрыто Пред. темаСлед. тема