ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12775
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Барышня »

mamalandia:Издательства любят вносить изменения почти каждый год в рабочие тетради
воот, для меня именно эта причина как раз более веская, чем некогда купить, или не знаю, где магазин находится (хотя мне как-раз в город нужно выезжать за ними). Иногда объясняют на пальцах, какая тетрадь нужна, какого года, да ещё там два цвета, смотри не перепутай %) образец каждому не дадут.
Югорчанка:бизнес и ничего личного
так о тож... понятно бизнес, не понятно почему я его спонсировать должна. Вот пусть гос-во и проплачивает, раз дало возможность расцвести. :(

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 17091
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Про рабочие тетради - не в курсе. Мы с обычными тетрадями учимся.
Только по англ. языку есть рабочие тетради, которые закупались РК... я тогда сдавала деньги, но Маша покупала эти тетради сама, т.к. сначала планировала уехать. Разницы по цене не было никакой. Заказали по интернету и курьер привез нам их домой. Можно было и в книжном купить.
Все остальное нам выдали в школе. Теперь мы все, что выдали, сдаем обратно. Были ещё тесты - их тоже выдавали, но сдавать их обратно не будем, поскольку они уже использованы.

Подарки РК были куплены детям грошовые (на др. и праздник 8 марта и 23 февраля), тетрадей вечно не дождешься - на листочках пишут, как тетрадь кончится, НГ и представления, масленница - оплачивали отдельно. И так все 4 года при полном отсутствии отчета, но с постоянным указаниям родителям "их места" и приказным тоном "делать взносы".

Говорю же - визжали на собрании, когда я платить отказалась, что мы "обязаны сдать 3 тыс" на подарки.

Мне теперь ни хорошего, ни плохого РК не нужно.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15690
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:тетрадей вечно не дождешься - на листочках пишут, как тетрадь кончится
Обычные тетради РК закупал только для контрольных работ, не думаю что у Вас иначе.
Лаборантка Катя: Были ещё тесты - их тоже выдавали, но сдавать их обратно не будем, поскольку они уже использованы.
Закупались за счёт родителей, т.к. школа ими не обеспечивает.
Вы хотя бы поинтересуйтесь что закупалось для детей из раздела "Рабочие тетради".

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Я не сдаю больше деньги ни на что никакому РК и сама всё покупаю. Только так теперь будем жить. Оно и проще, и надежней, и не зависить ни от кого, и не обязаны никому.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:Я не сдаю больше деньги ни на что никакому РК и сама всё покупаю. Только так теперь будем жить. Оно и проще, и надежней и не зависить ни от кого и не обязаны никому.
Ну так это каждый выбирает сам сдавать или не сдавать. Я имею оба опыта, поэтому могу оценить. Разницы большой нет, просто кому и как удобней. Кому-то проще всё сделать самому, а кому-то свалить заботы на чужую тётю. И то, и другое мнение имеют право на существование, поэтому говорить однозначно это белое, а это черное нельзя. У всех разные ситуации, возможности и т.д.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1720
Дочерей: 3

Сообщение Сиетлана »

Странно, что к тетрадям прицепились.90% денег собирается совсем не на это. И никто не знает на что. Как уже не раз выяснялось в этой теме, что РК не считает нужным отчитываться ни перед родителями, ни перед учителем\классным руководителей, который, в общем то и права не имеет интересоваться.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Суммы явно превышают реальные расходы на ребенка раза в 2... к тому же половина суммы идёт на ненужные вещи, а всё остальное - на пресловутые "подарки" кому-то.

Надоело, короче.

Интересно, а если родители откажутся оплачивать такие специальные рабочие тетради, аргументируя, что обучение бесплатное и учебные пособия выдаются школой?

Добавлено спустя 49 секунд:
О, одновременно написали.)

РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 9619
Сыновей: 1

Сообщение РозаМимоза »

Лаборантка Катя:, а если родители откажутся оплачивать такие специальные рабочие тетради, аргументируя, что обучение бесплатное и учебные пособия выдаются школой?
У нас вроде как всегда есть выбор - не хотите платить - идите по традиционной программе, там нет спец. тетрадей
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

РозаМимоза:идите по традиционной программе, там нет спец. тетрадей
Если традиционной Вы считаете "Школа России", то там тоже есть такие тетради, но только в меньшем количестве. К тому же всё зависит от учителя, потому что он выбирает как учить детей. И если нет желания учиться по тем тетрадям, что он выбрал, то всегда можно поменять класс или даже школу.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3470
Сыновей: 3
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Кстати, да. Учитель может выбирать учебники по программе и доп.пособия сам.
У старшего сына в началке покупали кучу тетрадей, тестов. Многое не успевали даже открыть, отдавали на лето. Сейчас в 5 классе купили только по истории и пару сборников тестов.
У среднего сына с самого начала учитель не приверженец спец.тетрадей - есть только математика, русский и окр.мир.

Добавлено спустя 37 секунд:
Программа у всех Занкова.

Барышня
Участник форума

Сообщение Барышня »

mamalandia: то всегда можно поменять класс или даже школу.
как у Вас всё легко и просто. На деле же теория не стыкуется... :(

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Мурыся:как у Вас всё легко и просто. На деле же теория не стыкуется...
Мурыся, большинство родителей выбирает учителя и систему для своего ребёнка, а не рабочие тетради. Будет ли учитель использовать те или иные рабочие тетради - это его право, поэтому ему и решать. Если что-то не нравится, значит родитель не доверяет этому учителю и тогда самое лёгкое и простое сменить учителя.
Есть ещё категория родителей которым всё равно, главное чтобы учили и их не беспокоили. Такие родители иной раз вообще ничего дополнительного не покупают и не ждут от своего ребёнка никаких знаний (им главное чтобы школу закончил и пошёл работать).

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

если родитель такой сознательный , то и ради Бога, пусть идет и все закупает сам, но очень часты случае, когда в сентябре класс начинает обучение, а у некоторых еще нет этих самых пресловутых рабочих тетрадей, потому как за один раз их не купишь и именно когда родители спохватываются об их покупке из магазинов товар исчезает. Многие родители "помыкавшись" так с покупкой один раз на следующий год сдают деньги для огр. покупки...
или в середине года ручка у ребенка закончилась-сломалась, а родитель новую не дал или линейку деть сломал-забыл и ?...для таких случаев у учителя есть некий небольшой запас, оплаченный родителями, купленный РК, а главное, помогающий не нарушать учебный процесс

Барышня
Участник форума

Сообщение Барышня »

mamalandia: и тогда самое лёгкое и простое сменить учителя.
как на счёт старших классов? Один устраивает, другой нет. В другой класс перейдёшь -и там такая же история... В началке, возможно. Но и то, под вопросом. У нас была проблемка с учителем. Я свою дочь так и не убедила перейти в другой класс.
Про смену школы так совсем молчу. У нас она одна например. Возить в город, или соседний район не для всех вариант.
Последний раз редактировалось Барышня 21 мар 2015, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 34111
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

mamalandia:(им главное чтобы школу закончил и пошёл работать).
А что , есть другое главное ? :oops:
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Закрыто Пред. темаСлед. тема