ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31839
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение маняша »

Штурман: И ПУСТЬ ПОТОМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ -ХАЛЯВЩИКИ ОБЪЯСНЯЮТ СВОИМ ДЕТЯМ , ПОЧЕМУ С ПРАЗДНИКА ОНИ УШЛИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ .
Ну мы так и делаем... на праздник не пойдем и все,дома посидим..
А что такого тут? покупать картонные медали по 160 рублей? зачем они мне нужны-мусор в доме?
Французские пирожные,да еще в пост-зачем они нужны?

За что мне эти 3 с половиной только на один класс сдавать?
А сладостей у нас и так достаточено будет.Все равно один-2 билета на ребенка дадут от социальных служб,подарки от благотворительных организаций-так что в итоге сладостей у нас побольше чем у других будет.
А сейчас к примеру мне нереально сдать эти деньги на всех моих учеников.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9920
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою

Сообщение Ирусик »

Сегодня в новостях прошла прекрасная новость: в следственном изоляторе умер директор школы,обвинявшийся в вымогательстве у какой-то семьи двухсот сорока тысяч за поступление.
Надеюсь ,теперь сволочи испугаются.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Штурман
Участник форума
Всего сообщений: 1763
Сыновей: 1
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Штурман »

Мы в школе не сдаём за охрану и уборщицу.
У старшей дочки в школе все родители сдают деньги , кроме одной семьи " принципиальной" , кстати не бедной , имеющей одного ребёнка.Ни одно решение в классе не принимается , если кто-то не согласен. Детям на праздники снимаем помещение для дискотек , чаепитий . Экскурсии на мини автобусах бывают . Так вот эта мама , которая не сдаёт деньги , даже официально написала бумажку директору школы , что платить ничего не будет , грозилась прокуратурой. Но ни одно мероприятие они с сыном не пропускают ! Конфеты по карманам рассовывают только " в путь". А в этом году выпускной класс , родители решили поощрить детей поездкой в Питер за свой счёт , потому что остались деньги от сданных ранее, просто надо половину будет доплатить . Так вот эта мамаша сказала , что её мальчик тоже поедет за пол цены как все. Но эта поездка не от школы , а частная инициатива родителей и руководителя класса.

Амишка
Участник форума
Всего сообщений: 1008
Профессия: логопед

Сообщение Амишка »

я тоже пока сдаю на все ,но с тихим ужасом жду ,что будет ,когда и остальные пойдут в школу....как быть ..
Сегодня людей благодарят за то, что они поступают как люди.

мама троих зайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 351
Профессия: логопед

Сообщение мама троих зайчиков »

Ирусик, а мне его реально жалко было :cry: :cry: :cry:
Это же не он придумал,это система :bad:
И ЖИЗНЬ ХОРОША, И ЖИТЬ ХОРОШО !!!

двойняшкина мама
Участник форума
Всего сообщений: 2108

Сообщение двойняшкина мама »

мама света:Меня интересует все ли сдают деньги в род. комитет в школе?
я извиняюсь :roll: на нужды класса,для собственных детей :-)
мама света:Потому что я незнаю как быть
надо быть откровенной и спокойной :wink:
например,когда озвучивают нужды класса,группы.соглашаюсь и то частично,а вот когда идет разговор о дарении педагогам(в конвертах,да еще им на ДР), то отвечаю,что в бюджет нашей семьи не включено празднование ДР марьиванны :poklon:
одаривание детей. типа на 8 марта и 23 февраля,считаю лишним, так об этом и говорю.
в классе у старшего остановились на 1000,на год,считаю нормально, в дс так же.

не получается не собираться деньгами,финансирование от гос-ва смешное.
вот например в саду-выдали на группу из 26 чел-19 коробок карандашей,2 рулона тб,2 уп салфеток бумажных,1 б моющего средства на год :( правда смешно
дали кстати подписать приказ департамента образования,что никакого сбора денег, только через сбербанк,сколько захочу внести,и вообще если захочу и школа должна отчитаться,что приобрела :-)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Штурман: кроме одной семьи " принципиальной" , ... Так вот эта мама , которая не сдаёт деньги , даже официально написала бумажку директору школы , что платить ничего не будет , грозилась прокуратурой. Но ни одно мероприятие они с сыном не пропускают ! ...Так вот эта мамаша сказала , что её мальчик тоже поедет за пол цены как все.

а вот с этой мамой я бы отдельно поговорила, :wink: так что бы она больше ничего не посещала :facepalm:
Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает...

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802
Дочерей: 2

Сообщение vahmurka »

Ирусик:Сегодня в новостях прошла прекрасная новость: в следственном изоляторе умер директор школы,обвинявшийся в вымогательстве у какой-то семьи двухсот сорока тысяч за поступление
:shock: Ну вы и сказанули, простите...
Между прочим, за него родители вступались. Дело-то темное, как можно радоваться?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31839
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

vahmurka, я тоже так думаю,подставили мужика.
Мне одна тетенька знакомая позвонила вчера,рассказывала что у них в соседней с домом школе скандал-парня в педофилии обвиняют...социальный педагог,зам директора,она его с детсада знает,с её детьми учился.Он немного лоховатый,добрый,в храм( где-то в Крылатском) ходит.Искренне любит детей..
А было за что его не любили-что-то с деньгами и финансированием.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

катерина999
Участник форума
Всего сообщений: 663
Дочерей: 4
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное

Сообщение катерина999 »

деньги не сдаю..принципиально.всё покупаю сама по списку.исключение тетради для контрольных.

Kat18
Модератоp
Всего сообщений: 3414
Дочерей: 5
Профессия: экономист

Сообщение Kat18 »

катерина999:деньги не сдаю..принципиально.всё покупаю сама
Аналогично.

Когда сдавала деньги,род.комитет занимался приписками потраченных средств,например писал в отчете для родителей,были сделаны фотографии с турслета на такую сумму,а фото нам не дали,потом кто ходит в магазин Метро ,знает,что там чеки выдают еще с товарной накладной и счет фактурой,так вот они эти документы не показывали(а там написано ,что они покупали),а прикладывали только чеки,а там ,кроме артикулов на товар названия самого товара не было,и что они там купили одному богу известно.И еще много ,много таких примеров.
1997,2006,2007,2009,2011,2014

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23448
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Не знаю, у нас никто в родительский комитет не хочет сам, на каждом родительском собрании назначает учитель по списку. Это к вопросу о выгоде и о приписках. Понятно, что , наверное, бывают непорядочные люди, но я с этим не сталкивалась в школе.
Ну вот я в этом году родительский комитет.Впервые за 9 школьных лет. раньше только так - помогала, когда возможность была ( подарки, например, купить).Я этой радости не хотела, но моя фамилия оказалась как раз пятой по списку. :D
Единственное, что сразу сказала, что бухгалтерию вести не буду, это совсем не мое, так что этим у нас специальный человек занимается. Все совершенно открыто, с чеками и тыпы.
Народ, думаете, это такое большое счастье?! Вот первый класс - надо было за неделю отремонтировать класс.И найти рабочик, и отмыть его после ремонта.И привезти кое-какую мебель. И все это делали родители, чаще после работы. У нас первоклассники учатся при детских садах, в гимназии этот сад только второй год и он практически нулевой и под школьников мало приспособлен.
А позавчера я срочно делала ксероксы карточек по математике для детей. За свои деньги ( 1200 рублей). Отдать мне смогут только через неделю, когда донесут родители деньги.Какая уж тут выгода! :crazy:
Про подарки и праздники. У меня старший на празники в детские кафе не ходил, ему это не нравилось и я деньги не сдавала.А средней ( как думаю и младшей) это было очень важно. На выбор места всегда можно повлиять, это все обсуждается, можно найти и предложить свой вариант. Подарочки именинникам в младших классах дарятся, детям приятно.А они угощают одноклассников. То же и с подарками на 23 ферваля и 8 марта. ну и что, что мы дома не празднуем? В школе сови правила игры и не вижу в этом ничего ужасного, подарки эти чисто символические, а доставляли детям радость. Варя до сих пор пьет из чашки, которую ей во втором классе подарили. дело же не в том, что у ребенка чашек и или конфет нету. Это просто приятно, это какая-то его собственная, отдельная уже от родителей жизнь и это тоже нравится детям. Да и все получаются с подарочками - а ваш ребенок как?!
Поэтому, мне не очень понятна принципиальная позиция - ни на что не сдаю и точка. Если плохой комитет - выберете другой, людей, которым вы доверяете. Можете даже сами придти туда, вот и будете все контролировать. В любом случае, есть масса организационных вопросов и кто-то должен их решать.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Kat18
Модератоp

Сообщение Kat18 »

marusya:Если плохой комитет - выберете другой
У нас теперь все гораздо проще,общие деньги не собираем,если какое то чаепитие ,то каждый родитель дает своему дитяте денежку,потом уже дети скидываются в школе и посылают 2-3 человек в магазин за сладостями.С подарками для учителей еще проще ,каждый если хочет и может дарит подарки от себя.
marusya:Можете даже сами придти туда, вот и будете все контролировать
Не у каждой многодетной мамы есть возможность быть в род.комитете.Я даже лишний раз не могу в магазин за хлебом сходить,дети последние практически погодки(5,5 лет,4 года,2,2 года,1,5 месяца),мне на улицу выходить надо с 2-мя колясками.Хорошо говорить когда дети уже большие...У моей старшей дочке в классе ,одноклассница,у нее в семье 6 детей,так ее мама даже на собрание не ходит,приходит старший брат,потому как у ее мамы двойняшки и живут они далеко от школы,я бы сказала очень далеко(Митино-им там коттедж дали),а школа у нас в Сокольниках.А каком род. комитете может быть речь?

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23448
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Я все это понимаю.
И у меня было так, когда учился старший в млдших классах, когда двое еще мелкие были. Но тогда я радовалась, что есть кто-то , кто готов тратить сове время и силы на всякие дела для класса и освобождает меня от забот об этом.
Потом, это 7 классники могут скинутся и сбегать в магазин.А для 1 или 2 класса это все нужно организовывать мамам.Или ехать куда-то или собираться в классе, покупать сладости, готовить конкурсы, призы и т.п.
Понятно, что у семьи может просто не быть денег, трудный период. тут и обсуждать нечего. но вот принципиально - не буду и все - не понимаю., имхо. :unknown:
Может, у вас иначе как-то? Ну, например, класс родители ремонтируют или школа?
Подарки учителям у нас чисто символические - например цветы, хороший кофе и коробка конфет на новый год. По-моему, проще сделать общий подарок от класса.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Kat18
Модератоp

Сообщение Kat18 »

marusya:Потом, это 7 классники могут скинутся и сбегать в магазин
А моя старшая в 7 и учится.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71150
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

и пятиклассники могли, наши так и делали :unknown:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Закрыто Пред. темаСлед. тема