ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

lusik
Участник форума
Всего сообщений: 194
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение lusik »

Не просто сдаем, а ещё и собирать приходится... Я в школе в 3х комитетах и ещё в ПУ :crazy:
Правда наша школа не сильно пока обдирает - нужды класса от 100 руб, день именинника так же, нужды школы - 30р в мес. и охрана 30р в мес., на нужды классов сборы разные, но как правило больше 100р не выходит (за исключением праздников - день учителя, 8 марта...)
Не обстоятельства творят человека, а человек творит обстоятельства..

Реклама
Янина
Участник форума
Всего сообщений: 456
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет

Сообщение Янина »

Сдаем по 600 рублей. Из этих денег 100 руб- детям на день рожд. Охрана, вода, стаканы и т.д.- за это сдаем деньги дополнительно. Когда же я спросила у представителя род.ком. -на что деньги, она ничего вразумительного не ответила. Только что я поняла,- учителям на подарки. И мне очень хотелось бы что бы они отчитывались о судьбе, хоть и не больших, НО все таки моих денег.

Штурман
Участник форума
Всего сообщений: 1763
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Штурман »

Мне вот выпало счастье в род комитете быть в этом году , хотя сейчас я в положении , но никто больше из родителей этим заниматься не хочет. Я всё закупаю , собираю деньги , трачу своё время , финансы , силы . Для класса много всего купила ( по просьбе учителя) . Это и учебные пособия и кулер с водой и стаканы , так же подарки к дню рождения детей . Сейчас стоит вопрос об новогодних подарках........ НО сдали деньги не все!!!!!!!!! У меня всё подотчётно , чеки и т .д. . До этого я всё покупала на всех ребят в классе , но почему другие должны платить за тех , кто не сдал?
Получается , что подарки на Новый год покупать не всем? Тетради запасные и для контрольных раздавать не всем?

Почему я многодетная мама должна оплачивать нужды чужих детей????????
Я в шоке от тех , кто не хочет платить и считает это нарушением своих "прав"! Этим людям будет приятно если их дитятко не получит к праздникам подарка ?

toris1
Участник форума
Всего сообщений: 1169

Сообщение toris1 »

Конечно, кулер это же самая первая необходимость.
Мы в первой школе отремонтировали три класса за пять лет, на ремонт сдавали по тысяче с ребенка. Отремонтируем, а класс в новый кабинет переводят. Понравилось директору, что родители хотят, чтобы их детки в отремонтированном классе учились. Уйти оттуда пришлось, когда 12 летним мальчикам на 23 февраля AX эффект решили подарить. Мы деньги сдать не смогли, детей травить начали. До милиции дошло. Перешли в другую школу, никаких поборов, сдали по 50 рублей на ведро с совком и все. Школы в одном городе находятся.
Только не надо говорить, что моим детям тоже, что - нибудь подарили бы, духи французские? Может умерим аппетит и вспомним как мы учились, открытки на праздники, цветы на 1 сентября и торт, испеченный или купленный мамой. И нормальные все выросли.
Бог каждому человеку посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь все-таки справиться с ними, либо это не твои проблемы...

ИрЁночек
Участник форума
Всего сообщений: 674
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: архитектор

Сообщение ИрЁночек »

Сдаю у старших по2.5 тысячи раз в полгода, т.е. в год у каждого получается по 5, вместе и всего- 10. В саду ничего не сдаю, натурой так сказать помогаю. Покупаю бумагу, салфетки, игрушки, вообщем много для садика покупаю.
борец за справедливость-2001, помощница-2003, медвежонок-2007, принцесска-2009.

Штурман
Участник форума

Сообщение Штурман »

toris1 За куллер голосовали все! От подарков детям тоже никто не отказывается . Сумму , которую собирает род.комитет установили на общем собрании , я сама чтобы сдать занимала. Родительским комитетом меня вынудили заниматься , т.к. почти первые по списку в журнале. В классе не было никаких учебных пособий и таблиц -пришлось покупать ДЛЯ ВСЕХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ.Многие деньги сдают в рассрочку- это удобно .Мы изначально обговаривали , что если сумму некоторым родителям не потянуть , то естественно ребёнок , "не сдавший" деньги всё равно будет пользоваться водой , запасными тетрадками , учебными пособиями , запасными ручками и другой мелочью , туда же включили подарки и цветы учителям . Но надеяться на "халявные " подарки детям к праздникам -это уже перебор.
Все орали что сдадут, из этого составляли бюджет и всем его представляли , а что по факту? Я не буду покупать новогодние и другие подарки тем, кто не сдавал деньги (без уважительной причины) И ПУСТЬ ПОТОМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ -ХАЛЯВЩИКИ ОБЪЯСНЯЮТ СВОИМ ДЕТЯМ , ПОЧЕМУ С ПРАЗДНИКА ОНИ УШЛИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ .

Я беременная езжу одна по складам , фирмам, рынкам , выискиваю где по-дешевле , что бы не так били по карману школьные нужды . Отдала свои бутыли в класс для куллера (600 р.) Куллер мы не покупали , т.к. его другие родители принесли бесплатно , абсолютно новый.Платим только за воду.
Я из долгов не вылезаю, но никогда не позволю своим детям "краснеть ".

Євгенія
Участник форума
Всего сообщений: 476
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение Євгенія »

Штурман:подарки к дню рождения детей
а что дарите?
Иван - 2002, Илюха - 2005, Мышонок - 2008

Штурман
Участник форума

Сообщение Штурман »

Девочкам наборы для творчества ( броши , заколки , ободки ) сделать надо самим . Каждой девочке получилось по украшению. А мальчикам машинку (какая кому попадётся ) из мультика "Тачки" , тоже надо собирать и склеивать. Просто нашла хороший и не дорогой склад-магазин , где игрушки совсем не дорого и ещё в день рождение скидка от оптовой цены, надо только копию свид. о рождении принести . Каждый подарок в среднем 100 рублей .

toris1
Участник форума

Сообщение toris1 »

И что теперь, чтобы краснеть не пришлось, ну давайте, занимайте, не займете - украдите. У нас, например, на день учителя золотой кулон хотели подарить, если бы я не возмутилась - проголосовали бы всем классом. А я возмутилась и меня поддержали. Я не против подарков, но в разумных пределах.
Штурман:В классе не было никаких учебных пособий и таблиц -пришлось покупать ДЛЯ ВСЕХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
А это меня вообще не должно волновать, это забота государства. И не надо говорить, что им ничего не выделяется. Просто видят, что родители могут приобрести, вот и не покупают. Сама работала в школе учителем и знаю всю подноготную.
Бог каждому человеку посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь все-таки справиться с ними, либо это не твои проблемы...

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31838
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

toris1:А это меня вообще не должно волновать, это забота государства. И не надо говорить, что им ничего не выделяется. Просто видят, что родители могут приобрести, вот и не покупают. Сама работала в школе учителем и знаю всю подноготную.
Мы в Галин класс покупали.1 сентября по 2 тыс приносили.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Дочерей: 2
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

А у нас в первом классе учительнице хотят на день рождения деньги в конвертике подарить :fool: . Собирают по 250 руб. Мои возражения ничего не дали. А мне тут элементарно жалко учительницу, она мне нравится пока. Вот кто-нибудь заложит, и вляпается она, как со взяткой :( . Лучше бы купили что-нибудь... :fool:
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

toris1
Участник форума

Сообщение toris1 »

маняша:Мы в Галин класс покупали.1 сентября по 2 тыс приносили.
Девочки, ну вы сами посчитайте - 50 тысяч с класса. Эти деньги куда пошли? Вы что компьютер приобретали?
Не знаю, я столкнулась с поборами, мне не понравилось, что меня рассматривают как дойную корову. Я ушла. А так бы может и сплит систему приобрели бы на наши деньги, деткам ведь жарко, а потом плазму - деткам ведь заняться нечем.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Сонечка:А у нас в первом классе учительнице хотят на день рождения деньги в конвертике подарить
Я так понимаю сейчас это степень признательности так выражается. А потом все выливается в то, что они с нашими детьми после уроков дополнительно не хотят заниматься. К репетиторам отправляют. А как же раньше наши учителя нас после уроков оставляли, кто что не понял объясняли. И это было еще десять лет назад, эх жалко я из школы ушла, врут все училки, что мало зарабатывают. :crazy: :crazy: :crazy:

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31838
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

toris1:Девочки, ну вы сами посчитайте - 50 тысяч с класса. Эти деньги куда пошли?
Потому я потом и отказалась.Когда там же еще по тыс потребовали,а в другом по 3 с половиной...
Подошла к директору и сказала что сдавать не буду(всего на 6 с половиной тыс долгов накопилось),она классы только себе записала,где мои учатся...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

toris1
Участник форума

Сообщение toris1 »

А охрана, если учесть сколько на них собирается они в золоте ходить должны.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Штурман:Я в шоке от тех , кто не хочет платить и считает это нарушением своих "прав"! Этим людям будет приятно если их дитятко не получит к праздникам подарка ?
Мы в школе не собираем на подарки детям. Класс устно поздравляет и всё! Так решили на собрании, мне это решение нравится. Я считаю ,что подарки дарят близкие люди и друзья ,которых именинник пригласил на ДР. Остальные все не обязаны ничего дарить. :unknown:

Закрыто Пред. темаСлед. тема