ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Jujechka »

Елена***:Девочки, а законно ли собирать деньги на ремонт школы? Причем даже собрания не было, в дневнике написали:"принести:600 руб. на ремонт класса". А в прошлом году таким же образом заказали форму на всю школу, а неделю назад- светоотражающие стикеры, тоже на всю школу. Вот как на это реагировать? Если честно, деньги не великие и не жалко, но противно как-то, что с родителями не считают нужным советоваться.
Я не знаю зависит ли это от регионов или политики департамента образования, но насколько я понимаю, это все в нашей стране относится к поборам и это запрещено. Если такое написал учитель, то это серьезно, т.к. такой дневник могут в прокуратуру отнести. По крайней мере в Москве собирать деньги на ремонт уже запретили, про ремонты вопрос давно снят.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Довольная жизнью: нифигасее
вот и я о том же. Я считаю, что подарки надо дарить, но по средствам или может сократить количество праздников. День учителя и День рождения это понятно, но НГ, 8 Марта, это праздник у всех. Можно цветами поздравить, можно как-то скромнее.
Мне учитель говорит, что я должна РК объяснить свое тяжелое материальное положение, на что я объяснила, что я не хочу обсуждать это, что вопрос не в моем положении,а в том, что сумма сборов должна быть такой, чтобы в классе у всех родителей были доступные средства для их оплаты.

Реклама
Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Елена***: а законно ли собирать деньги на ремонт школы?
а вы позвоните в минобразование и узнайте :wink: можно анонимно

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Jujechka: я должна РК объяснить свое тяжелое материальное положение, на что я объяснила, что я не хочу обсуждать это
Почему сразу тяжелое матположение? Это мои деньги и я решаю как, куда и сколько тратить. Так и объясните.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Елена***
Участник форума
Всего сообщений: 782
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Елена*** »

Jujechka:Если такое написал учитель
написали дети под диктовку учителя

Милая
Модератоp

Сообщение Милая »

Jujechka:В общем, я выбрала не ту школу, у нас много обеспеченных родителей, учитель привыкла от предыдущего класса, что все было от родителей.
Обеспеченные родители - это не дойные коровы. Почему думается, что человеку с достатком легко выкинуть N-ную сумму денег или они их не считают. :unknown:
Так и скажите на собрании, что транжиры как правило и страдают недостатком финансов. А вы своим деньгам можете найти более разумное и полезное применение.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Jujechka »

Милая:Почему сразу тяжелое матположение? Это мои деньги и я решаю как, куда и сколько тратить. Так и объясните.
вот я и попыталась культурно, как могла. На что учитель стала говорить, что воздухоочиститель такая хорошая вещь, что даже она чувствует как хорошо с ним стало, что дети сейчас болеют меньше, чем в первом полугодии.
Я сказала, что это конечно хорошо, но в связи с кризисом и ограниченностью бюджета семьи приходится выставлять приоритеты. И покупка для класса у меня одна из последних граф в списке трат.
Мне так и не передали список с тратами на моего ребенка, даже не знаю, что думать.

А как в классах решается, если хоть один против, то покупка не совершается или кто согласен?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Милая:Так и скажите на собрании, что транжиры как правило и страдают недостатком финансов. А вы своим деньгам можете найти более разумное и полезное применение.
Я просто думаю, что они скажут, что дети - это наше все и на детей все тратится, куда еще разумнее, чем на наших деток.

желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2414
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение желтый волк »

Jujechka:Мне так и не передали список с тратами на моего ребенка, даже не знаю, что думать.
Мне то же нет. Я просила - суммы с тратами и чеки это подтверждающие. Тогда сдам сумму по чекам. А без чеков "обязана" отдать 2.500 или 3.000.
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Дочерей: 3
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

Мне у сына надо было сдать 2т,на нужды класса и 8 марта,сдала 1т,и в сад вместо 500,300.у меня и своих нужд хватает и у всех 8 марта :-) .Но сказали даже спасибо,а кто то даже и не захотел вообще сдавать в саду на 8 марта.у сына в классе проблем не возникает тоже.что я сдаю половину.Вообще сдача денег добровольная,кто сколько может.У нас так у Поли в саду раньше спрашивали.И уже исходя из этого расчитывали,какие подарки дарить.У Полины что то даже и никто не звонил,записок не передавал по поводу 8 марта,хотя я вчера с мамой из их род.комитета разговаривала по другому вопросу.Видимо хватает того,что сдали раньше.
самое дорогое украшение на шее женщины это руки ее ребенка
Марина1994,Александр1998,Полина2005,Варюша2011

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510
Сыновей: 2

Сообщение soroskin »

Jujechka:Мне учитель говорит, что я должна РК объяснить свое тяжелое материальное положение,
никому ничего объяснять не надо. просто звоните в департамент образования, а можно просто сначала к директору сходить, в москве с этим строго- если письменная жалоба- так это вообще скандал.
я из тех ,кто и на кладбище видит только плюсы.

Belka
Участник форума
Всего сообщений: 1234
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Belka »

soroskin:в москве с этим строго- если письменная жалоба- так это вообще скандал.
В провинции иначе к сожалению :facepalm:

mango 87
Участник форума
Всего сообщений: 467
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение mango 87 »

Jujechka:А как в классах решается, если хоть один против, то покупка не совершается или кто согласен?
обычно если согласны большинство-они это и оплачивают,а не выбивают потом их"несогласных".Колхоз-дело добровольное.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Сыновей: 2

Сообщение Сиетлана »

Jujechka:А как в классах решается, если хоть один против, то покупка не совершается или кто согласен?
может и один человек выступить спонсором. Может, группа людей- 5-10 человек. Благотворительность- дело добровольное.

Милая
Модератоp

Сообщение Милая »

Belka:В провинции иначе к сожалению
Мои племянницы учатся в сельской школе. Там ВООБЩЕ нет поборов. На праздники чисто открытку с устным поздравлением.
На масленицу каждый родитель от себя приносил блины, пироги и т.п., их продавали задешево, а потом на эти деньги ездят по музеям или цирк. Автобус школьный предоставляется бесплатно.
Так что политика школы зависит непосредственно от директора. Географическое месторасположение тут не при чем.

Belka
Участник форума
Всего сообщений: 1234
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Belka »

Милая:Так что политика школы зависит непосредственно от директора. Географическое месторасположение тут не при чем.
Я буду рада если в моем городе эти поборы изменятся в меньшую сторону.

Дюшеска
Участник форума
Всего сообщений: 2874
Дочерей: 1

Сообщение Дюшеска »

Милая:На масленицу каждый родитель от себя приносил блины, пироги и т.п.
к сожалению,не везде разрешают так делать--говорят,антисанитария будет :facepalm: :fool:
а уж продавать что либо,это уж вообще--из области фантастики для нашей школы :o
я к тому,что странно у нас всё--в нашем детстве так делали часто и,наоборот,всё это поощрялось :unknown:

Милая
Модератоp

Сообщение Милая »

Дюшеска:к сожалению,не везде разрешают так делать--говорят,антисанитария будет
Там было организовано типа сельское празднество: школа бесплатно наливала чай и раздавала блины, а остальные на улице продавали типа ярмарки, ну и игры для детей. Т.е. получилось как бы не школьное мероприятие :wink: Детям давали деньги покупать вкусности, а потом эти деньги отдавали РК.

Закрыто Пред. темаСлед. тема