ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1715
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Сиетлана »

Мурыся: Если с многодетных не брать, кто оплатит - одно/двухдетные?
А вы что многодетным что-то платите? :shock: :shock: :shock: По-моему, это и они, и вы обложены данью родительского комитета.

Реклама
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12585
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Сиетлана, сбавьте пыл, пожалуйста! :Rose: и ещё раз внимательно перечитайте мои сообщения и посмотрите в мой профиль. :poklon:

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 19135
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Belka:Бюджетненько у вас. В садике выпускной альбом 1600 руб. Это без выбора, только такой или никакой.
это что за сад? у нас сад в Заволжье. 800р съемка+800р альбом
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

мамаLена
Участник форума
Всего сообщений: 209
Сыновей: 1

Сообщение мамаLена »

А у меня такой вопрос.Деньги в родит. комитет сдала в декабре.Группа открылась в ноябре,но в силу обстоятельств ребенок не ходит в сад.Были в группе от силы 5 раз.Посещали праздник на Новый год.Подарок мы получили.Думаю воспитателей тоже поздравили.Ну и сам вопрос.Порядочно или нормально по-человечески попросить вернуть остаток денег? Все в курсе,что в сад не ходим.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19641
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

мамаLена, я так думаю зависит от того на что вы сдавали. Если сдавали только на НГ, то скорее всего там и остатка нет. А если сдавали на весь год какую то общую сумму, а ходить больше не будете - то думаю вполне разумно забрать остаток.
Я в этом учебном году детей переводила в другую школу, в начале зимы. РК мне вернули все деньги что мы сдавали на НГ
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Басята:Бесит то, что школа сама говорит, что не надо ничего нам дарить, а у них все равно руки чешутся..
Пусть подарят от себя лично, раз так сильно хочется. :fool:

мамаLена
Участник форума
Всего сообщений: 209

Сообщение мамаLена »

tanyasha,сдавали до конца года.буду звонить и забирать остаток))))спасибо за ответ)

Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Jujechka »

В продолжении моей истории, РК передал мои отказы учителю, но проблема в том, что учитель человек знакомый и мы практически на "ты", ну только в силу возраста говорю на вы. С учителем объясняться было крайне тяжело, одно дело поставить на место РК другое дело знакомого учителя. Но я поняла, что бОльшую часть пожеланий и в следствии этого трат исходило от нее. В общем, я выбрала не ту школу, у нас много обеспеченных родителей, учитель привыкла от предыдущего класса, что все было от родителей. И я почувствовала что мы просто не соответствуем статусу школы, хотя ведь школа государственная. Да, хорошая, да одна из лучших в округе. Но что такие траты в классе я не ожидала. Чувства ужасные...
И еще про подарки учителям. Выяснилось, что учителям они дарили в наборе по коробочке красной икры, что учителя искренне сказали нашему классу спасибо, т.к. конфеты обычно дарят и это все уже не нужно, можно и не дарить. Мне не жалко, мы от себя подарим и сами цветы учителю на 8 марта, но вот в нашей семье например не было красной икры на НГ, и что работающий учитель не может купить себе эту баночку?

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15021

Сообщение mamalandia »

Jujechka:что работающий учитель не может купить себе эту баночку?
Может купить. Вполне возможно, что и баночки то небольшие были и стоили не дороже конфет.
Но согласна, ситуация неприятная. Кто-то учителя избаловал, а остальные продолжают традицию. Пожелания есть у всех учителей, но РК должен иметь голову на плечах и уметь говорить нет. А не устраивать разборки с несогласными и втягивать учителя. И учитель странная, потому что в финансовые вопросы она не должна влезать (за это можно и выговор схлопотать). У Вас безобразный РК не желающий понимать, что у людей разная возможность, тем более сейчас когда люди целыми семьями лишаются работы. Вы этим дамам из РК ничего не должны, потому что благотворительность дело добровольное. Только надо заранее говорить о своем неучастии.

ВладимирП
Участник форума
Всего сообщений: 7121

Сообщение ВладимирП »

Мы очень редко сдавали, не потому, что нет денег, а потому что - с какой стати?
Очень хорошей учительнице, после того как старшие дети закончили у нее начальную школу, оплатили путевку, но от себя лично.
Купили однажды на класс комплект рабочих тетрадей, потому что РК кто-то кинул с централизованной закупкой, а год уже начался.
А без всех остальных трат, на мой взгляд можно обойтись.

Jujechka
Участник форума

Сообщение Jujechka »

mamalandia:Может купить. Вполне возможно, что и баночки то небольшие были и стоили не дороже конфет.
Но согласна, ситуация неприятная. Кто-то учителя избаловал, а остальные продолжают традицию. Пожелания есть у всех учителей, но РК должен иметь голову на плечах и уметь говорить нет. А не устраивать разборки с несогласными и втягивать учителя. И учитель странная, потому что в финансовые вопросы она не должна влезать (за это можно и выговор схлопотать). У Вас безобразный РК не желающий понимать, что у людей разная возможность, тем более сейчас когда люди целыми семьями лишаются работы. Вы этим дамам из РК ничего не должны, потому что благотворительность дело добровольное. Только надо заранее говорить о своем неучастии.
Судя по отчету на подарки учителям ушла большая сумма, так что я думаю там не просто была баночка икры. Это не к жадности, это к тому, что надо соизмерять возможности всех.
Да видимо предыдущие классы шли на поводу учителя и она также и с нашим классом, а тут я попалась, которая сама же попросила взять в класс :oops: неловко конечно, но согласна учительница меня удивила. Понимаю теперь почему они ей позвонили. Потому что запросы исходят от нее. Зачем она вмешивается во все это. Ладно это я проблему подняла, я жалобы на поборы писать не буду,а если кто-то другой? А здесь мне учитель говорит: "И что мне уменьшать ценник подарка детям по окончании первого класса?" то есть учительница выбрала подарки детям. Мне говорит, что теперь мне у каждого подпись собирать на покупки? У меня внутри возник вопрос, почему она это делать должна,а не РК. На какой-то другой вопрос она ответила, что РК тогда работать не будет, если будут родители, не сдающие деньги и весь учебный и творческий процесс будет нарушен.Т.к. учитель активна как классный руководитель, но все праздники как минимум заканчиваются чаепитием, на которые закупается посуда, сладости.
И еще выяснилось, что на первом родительском собрании, когда мы собрали по 3000 руб. и не осталось на 1 сентября ничего, то делала покупки сама учитель, т.к. РК не выбрали на тот момент, только был собирающий денег. Сказать, что я в шоке это ничего не сказать. Как выйти из ситуации тоже сложно, т.к. это не просто учитель, реально звонить и жаловаться я не буду. В

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15021

Сообщение mamalandia »

Jujechka:"И что мне уменьшать ценник подарка детям по окончании первого класса?"
Уменьшить.
Jujechka:и не осталось на 1 сентября ничего, то делала покупки сама учитель
Кошмар!!!
Хорошо нам свою пока сдерживать удается хотя тоже хочет руководить РК. Она и в председатели РК нам навязала мамочку, которой проще командовать, а та ей теперь продуктовые наборы на праздники таскает.

Jujechka
Участник форума

Сообщение Jujechka »

mamalandia:Кошмар!!!
Да, вот это меня потрясло очень. Просто даже со стороны учителя это ка выглядит? И ведь учитель опытный. Она мне говорит, что на собрании один человек спросил куда ушли деньги сданные в апреле, на что учительница ответила, что она лично ей расскажет. Но как я поняла с ей слов расскажет, но не покажет чеки и суммы... Я понимаю, что она потратила только на пособия, но это я ей доверяю, а другие? И потом можно же уменьшить количество трат на эти пособия, всегда чем-то можно обойтись.
У нас скоро снова собрание, я не хочу идти.

Елена***
Участник форума
Всего сообщений: 782

Сообщение Елена*** »

Девочки, а законно ли собирать деньги на ремонт школы?
Последний раз редактировалось Елена*** 19 мар 2015, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22629
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Jujechka:ь, что учителям они дарили в наборе по коробочке красной икры,
:shock: нифигасее
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Закрыто Пред. темаСлед. тема