ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5364
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Некто »

Мы уже третий год распрекрасно справляемся без коллективной закупки рабочих тетрадей.

Реклама
Апельсинова
Участник форума
Всего сообщений: 508
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: воспитатель

Сообщение Апельсинова »

Некто:Мы уже третий год распрекрасно справляемся без коллективной закупки рабочих тетрадей.
т.е. каждый себе сам бегает? а почему против коллективных закупок? так же удобно. Цены все знаю.
Дарья 25.07.01, Ариша 07.08.09, Агатка 31.01.14,

Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Jujechka »

Лаборантка Катя: И я за то, чтобы РК не было в классе.
РК нужен и классу, и прежде всего учителю. Сейчас нагрузка такая, что учителю порой к урокам готовится некогда. А приходится еще тесно сотрудничать с родителями. И если не будет РК, то будет все спустя рукава делаться в классе. И учителю не реально будет выискивать родителей за какой-либо помощью.
РК как бы берет на себя ответственность за организации некоторых праздников, даже если не сами, то найдут, обзвонив родителей. То есть всегда учитель и класс знает, что событие состоится.
нас оформляются дела для детей, которые питаются бесплатно и подписываются РК. А без него учителю надо найти родителей, кто заполнит, подпишет, надо искать кто за экскурсии будет отвечать, кто поможет класс украсить к НГ и т.д. Поэтому я не против РК, не против подарков учителям экскурсий, но нужны родители в РК более опытные наверное, которые умеют грамотно распределять бюджет класса.
Вот в садике мы так много не сдавали, были и чаепития и воспитателей поздравляли. Да, может подарки не по 5000 воспитателю. Но это же просто благодарность, внимание. А у них это работа, за которую получают ЗП.

Про общую закупку. Да, можно самим. Но бывают ситуации, когда удобнее закупить вместе (например остатки каких=то пособий и ехать надо в определенное место, когда пособия разных изданий и отличаются страницами и т.д., нужно не спутать что купить, и еще когда учитель например оформляет портфолио и нужны одинаковые папки, также и рабочие тетради, например контрольные, принято одинаковые тетради для класса)

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Некто:рабочих тетрадей
у нас учителя хотят чтоб обычные тетради были у всех одинаковые. Им удобно так - 1А такие, 1Б - другие. Тем не менее, за этот учебный год несколько раз учителя теряли эти наши тетрадки, велели нам искать дома, недели через 2 находили и возвращали. %)

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

Апельсинова:мы, например в свой класс купили огромную штору, что бы проектор не отсвечивал
Я добиться от руководства школы купить не пробовали? :oops:

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Jujechka: Сейчас нагрузка такая, что учителю порой к урокам готовится некогда.
По моим наблюдениям, большинство учителей работает на 2 ставки. Действительно, в таком режиме не будет ни на что времени. Почему бы тогда не взять 1 ставку и не перекладывать свои обязанности на родителей? Я смотрю, сколько своих средств тратит наша председатель РК, учитель забывает сказать, что завтра нужны краски, звонит председателю, председатель всех обзванивает. Нужно занести мебель в класс - председатель всех обзванивает за свой счёт. Честно говоря, я не хотела бы спонсировать эти звонки, но и председатель это не должна делать. Неправильно, что она тратит столько своего времени на это, и я при этом не чувствую благодарности потому что ничего страшного ,если класс придёт без красок и мне всё равно, какие шкафы в классе, старые были не плохи. И непонятно, для кого тогда эта вся кутерьма.
Jujechka:надо искать кто за экскурсии будет отвечать, кто поможет класс украсить к НГ и т.д.
Мне кажется ,кому нужны экскурсии, тот сам свозит своего ребёнка. Или с друзьями договорится. У моих детей нет экскурсий. У старшего какие-то есть, но они без родителей справляются - автобус и ноги.
Про украшения класса никогда не слышала, у нас максимум ёлочка и игрушки-поделки, сделанные детьми дома.

Апельсинова
Участник форума

Сообщение Апельсинова »

Учителя работаю на 2 ставки не из за удовольствия, а скорее всего из-за денег. Вы можете проверить своего председателя. до копеечки.
mamalandia:Я добиться от руководства школы купить не пробовали?
для нашего класса администрация ну очень много сделала, именно для нашего))) так что потратить две тысячи на штору - не сложно.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Зверюшка:Мне кажется ,кому нужны экскурсии, тот сам свозит своего ребёнка.
У Вас видимо в городе не так много возможностей для экскурсий, а у нас многие экскурсии для детей и походы в театр возможны за счёт бюджета города. А многие платные экскурсии возможны только по письму от школы. :wink:

желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2414
Сыновей: 3

Сообщение желтый волк »

Jujechka:Про общую закупку. Да, можно самим. Но бывают ситуации, когда удобнее закупить вместе (например остатки каких=то пособий и ехать надо в определенное место, когда пособия разных изданий и отличаются страницами и т.д., нужно не спутать что купить, и еще когда учитель например оформляет портфолио и нужны одинаковые папки, также и рабочие тетради, например контрольные, принято одинаковые тетради для класса)
Это можно закупить и без РК. Решили на собрании кто поедет - сдали ему только на это и всё.
У меня у сына РК не собирает деньги вообще ни на что. Мы в этой школе третий год. И только в этом году одна активная мама договаривалась по поводу выпускного. Собирала на предоплату зала и потом остаток.

Только сегодня выяснилось, что класс последний раз убирали в декабре. А РК и не в курсе. И даже список кто когда убирает - дома забыл и отчёты по расходу средств то же :wink: .
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

Апельсинова
Участник форума

Сообщение Апельсинова »

калапук:Только сегодня выяснилось, что класс последний раз убирали в декабре. А РК и не в курсе. И даже список кто когда дома забыл и отчёты по расходу средств то же .
а кто у вас класс убирает? у нас дети сами убирают, учитель контролирует график дежурств.

Jujechka
Участник форума

Сообщение Jujechka »

Зверюшка:По моим наблюдениям, большинство учителей работает на 2 ставки. Действительно, в таком режиме не будет ни на что времени. Почему бы тогда не взять 1 ставку и не перекладывать свои обязанности на родителей? Я смотрю, сколько своих средств тратит наша председатель РК, учитель забывает сказать, что завтра нужны краски, звонит председателю, председатель всех обзванивает. Нужно занести мебель в класс - председатель всех обзванивает за свой счёт. Честно говоря, я не хотела бы спонсировать эти звонки, но и председатель это не должна делать. Неправильно, что она тратит столько своего времени на это, и я при этом не чувствую благодарности потому что ничего страшного ,если класс придёт без красок и мне всё равно, какие шкафы в классе, старые были не плохи. И непонятно, для кого тогда эта вся кутерьма.
У нас и одной ставки достаточно большой объем работы. Я про Москву. У нас ведение сайтов класса, электронного журнала, дневника - чего стОят. Разные отчетности и т.д. Но у нас и ЗП у учителей выше Ваших, поэтому учителя берут две ставки, т.к. своих детей кормить надо тоже. Учителя тоже немало тратят на звонки средств. На собрании просят перезванивать, когда учитель звонит - далеко не каждый перезванивает. А у учителя не один ученик и не два. Хорошо сейчас у нас в школе активно общаемся по интернет переписке, но это еще не во всех школах. Да и учителям проще сказать, чем написать.
Про краски и прочие мелочи согласна, если это не срочность крайней необходимости. Это уже у учителя такие "важности".

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Зверюшка:Мне кажется ,кому нужны экскурсии, тот сам свозит своего ребёнка.
Не всегда так. С экскурсоводом экскурсии не всегда просто, это нужно подгадать дату, время, чтобы одного ребенка включили в какую-то группу или ждать пока наберется группа, чтобы вышел экскурсовод. Можно, но хлопотно. Потом есть у родителей вторые маленькие детки, которым рано для таких экскурсий, а старшего как отвести в музей, если мелкого не с кем оставить?
Недавно вот наш класс поехал в Дарвиновский музей. Я сначала подумала, что без автобуса мне с сыном будет дешевле, т.к. класс еще платит за автобус. Позвонила, узнала, когда идет запись на экскурсии ребенок+родитель. Так по цене оказалось больше конечно,ч ем один ребенок поедет даже на автобусе. Ненамного, но все-таки. А если экскурсия в область или интерактивная, то за двоих еще дороже обойдется.А учитывая, что я скорее всего с малышкой поехала бы, не думаю, что сын лучше бы был со мной на экскурсии. Да, нужны экскурсии и мама с детьми. Но когда с классом, когда с родителями. В Москве очень много возможностей. У нас раз в месяц ездят.

желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2414
Сыновей: 3

Сообщение желтый волк »

Апельсинова:а кто у вас класс убирает? у нас дети сами убирают, учитель контролирует график дежурств.
Родители. Один раз в месяц - генеральная уборка. :D
На собрании составили список - кто в какой месяц приходит.
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

Jujechka
Участник форума

Сообщение Jujechka »

калапук: меня у сына РК не собирает деньги вообще ни на что.
То есть у вас не требуются ни на что средства? Бумага офисная, салфетки, мыло? Вы не делаете подарки учителям?

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

Апельсинова:класс убирает? у нас дети сами убирают,
а ставку уборщицы кто получает?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Jujechka:Бумага офисная, салфетки, мыло?
знаете, в каких количествах все это выдается на школу? Даже домой вам хватит.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Сиетлана:а ставку уборщицы кто получает?
А в ставку уборщиц не входит мытье стен и шкафов от пыли, а также мойка окон. Уборщица моет только пол, парты, подоконники и доску. Если, что у нас теперь клининговая компания за уборку отвечает.
Последний раз редактировалось mamalandia 29 янв 2015, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто Пред. темаСлед. тема