ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19299
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Марусина бусина »

да им и без кризиса надо хавальники подзакрыть
странно, как ваши дети учатся без подлинников Левитана на стенах... непорядок.... :crazy:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Реклама
Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Jujechka »

Sheila:Jujechka, род комитет у вас, прямо скажем, оборзел. Как бы вы ни пытались его интеллигентно защитить и оправдать. Московские цены, "у всех уже есть диван, а как же мы".. Молодцы, конечно))
Что у вас за район, что так воздухоочиститель понадобился? Капотня?

Сегодня была на род. собрании у старшей. Собрали по 95 рублей Объяснили подробно, на что... настолько подробно, что аж уши завяли эту тягомотину слушать))
У вас, конечно, с аппетитами все нормально у род.комитета. Может, это все и из лучших побуждений, но как-то надо людей возвращать в реальность. Кризис, однако..
Sheila, да в том то и дело, что вроде я понимаю, что вроде бы надо как у всех классов, вроде бы хорошая школы и ищу как бы оправдание им, но повторная сумма в 3000 очень удивила и задело очень, когда фамилию нашу вписали и при всех мне вопрос о долге задали.
я не умею, не люблю ругаться, думаю то ли в молчанку играть, отдать пару тысяч еще до конца года, то ли сразу уточнить все и расставить все точки. меня особенно одна мамочка там раздражает. двое в РК мамы доброжелательные. Мы даже на "ты" общаемся, т.е. как-то в первое время я помогала в классе, приходила, потом немного отдалилась от общих мероприятий. Но привет пока с ними. Но одна там, даже учительницу строить пыталась,я уже молчу про наших детей в классе, её только охрана сдерживает на пороге школы, а так мне кажется она уроки вместе с учителем вела бы. Вот она и массовик затейник я думаю всех основных трат, другие возможно не умеют экономить или не задумываются, что доходы у людей разные.
Про кризис вот и я думаю, неужели и это их не остановило от воздухоочистителя. район у нас не Капотня, ЮАО,не за мкадье. Какие обоснования были для него? что дети часто может болеют в классе? не знаю, мой один раз за все время два дня дома пролечился, и два раза мы простудились и долечивались на ходу, т.к. школу ему нельзя пропускать, дома со мной не занимается.
У меня из-за кризиса одни отказались от моих услуг, другие дешевле попросили.А тут такие траты и глаза закрывают на кризис.
Последний раз редактировалось Jujechka 23 янв 2015, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14461
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

Jujechka, покупка воздухоочистителя и дивана - это дело добровольное (благотворительное), а значит тот кто затеял покупку, тот сам всё и оплачивает (или находит добровольных соспонсоров). Вы имеете законное право не давать денег на эти покупки даже если большинство решило иначе. Так что в этом вопросе посылайте и не идите на поводу, а то дальше ещё веселей будет. В мае скорей всего Ваш РК захочет ремонт сделать в классе, т.к. такие люди обычно любят такие мероприятия.
Для примера: у нас в 1 классе 27 детей (до НГ было 26) сдали по 2000 р, т.е. всего 52 тысячи (новенький не в счёт). Покупали хозтовары, подарки детям на праздники (уже на все до конца учебного года - а у первоклашек их много), подарки детям на дни рождения (большинство захотело :cry:, но удалось уговорить что подарки будут в виде канцтоваров в пределах 50 р), грамоты (дипломы и всякая мелочь вместо оценок), картриджи, бумагу и небольшие подарки учителям у РК ещё осталось примерно чуть больше 20 тысяч (пару дней назад казначей РК сообщила).
Так что дело в конкретных членах РК и их больших карманах и расточительстве чужих денег. Видимо они привыкли выпендриваться за чужой счёт.

P.S. Вчера пришлось "воспитывать" зауча по организационно-воспитательной работе, потому что она мне заявила что единственная функция РК - это сбор денег, а всё остальное должен делать учитель. :facepalm: Вот и пришлось напомнить в чём заключается функция РК. Так что ожидать от большинства родителей, если сотрудник школы не понимает, что РК создается в помощь учителю, а не для сбора подателей. :facepalm: :facepalm:

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Jujechka:не задумываются, что доходы у людей разные.
Большинство к сожалению не задумывается. У нас в классе есть одна бабушка, которую не устраивает что дети часто ездят на экскурсии с другим классом, потому что так дешевле. Она не против экскурсий, она именно против большого количества детей. И на мои попытки объяснить, что у людей разные финансовые возможности и что чем дешевле экскурсия, тем лучше, она твердит одно "пусть дороже, но только нашим классом". Она не понимает, что есть люди у которых просто нет лишних 350 р. :roll:

Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Sheila »

Jujechka: я не умею, не люблю ругаться, думаю то ли в молчанку играть, отдать пару тысяч еще до конца года, то ли сразу уточнить все и расставить все точки. меня особенно одна мамочка там раздражает. двое в РК мамы доброжелательные.
Попробуйте с ними поговорить, вне собрания. :unknown: С доброжелательными.
Я очень вас понимаю, противная ситуация. И вполне возможно, это не злой умысел и и не мухлёж финансовый - а просто в род. комитете собрались мамы, которые не привыкли считать деньги. У них все хорошо. И кризис им не кризис. А вы просто мягко, но решительно скажите, что на благоустройство школы вы в данный момент не тянете, но готовы вкладываться исключительно в учебный процесс. НИЧЕГО ужасного нет в таких разговорах. Это им должно стать слегка стыдно по поводу своих запросов...

Jujechka
Участник форума
Всего сообщений: 1496
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Jujechka »

mamalandia:Она не понимает, что есть люди у которых просто нет лишних 350 р.
в защиту нашего РК, у нас есть благотворительная касса и вроде бы многие откликаются. Нас даже на самую первую экскурсию дорогую (где-то рублей 700) взяли ребенка моего бесплатно. Я тогда думала, что нас перепутали, т.к. мы не сдавали деньги, пыталась выяснить. Чуть позже я узнала про эту кассу.
Поэтому вот мне вдвойне не удобно и ругаться и что-то объяснять. Но такие траты конечно мне не по карману. Я ребенку младшему кроватку купить никак не могу, а тут старшему в школу диваны, да очистители. Поэтому я сильно растерялась и не знала как правильно реагировать на происходящее. И ругаться не хочется и объяснить, что не все могут тянуть такие расходы вроде бы тоже надо. Это пока я одна не могу сдать, но все ли смогут еще по 3000 опять сдать, не знаю.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3381
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

У нас в классе, если покупки какие намечались, кроме канцелярки и сувениров учителям и детям, составляли список и просили подписать, кто согласен. Кто не подписал, тот не участвует :crazy:

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Я сдавала 2000 р. на рабочие тетради, но в следующем году хочу сама покупать, индивидуально.

Сдаем на праздники рублей по 500 раз в несколько месяцев. На следующем собрании хотим с подругой поднять вопрос, чтобы "натурой" к праздникам закупаться, т. к. мне не совсем нравится, как выбирают покупки к этим праздникам. Но в общем, не по несколько тысяч сдаем.
На нужны класса сдаем (на салфетки, кулер), но там тоже рублей по 200.

В сентябре еще меняли шкафчик в классе, но там было точно не 3000 р. с человека.

До этого предыдущий класс менял окна в нашем кабинете, хотели одно окно на нас "переложить" - вот там была приличная сумма. (Меняли, т. к. в кабинете зимой было очень холодно, учительница была вынуждена с детьми за урок несколько раз делать зарядку), а Департамент говорил, что денег нет.) Наш РК отказался.

Меня тоже трясет, когда решают за спиной. И когда, грубо говоря, парты заставляют покупать.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Jujechka: 400-600 руб. за кг,
Ого-ого.

Я буквально вчера встретила главу родкомитета в собесе - она оформляла субсидию на питание ребенку как малоимущая. А по закупкам на стол к праздникам (не очень рациональным: можно было сытнее накормить детей за эти деньги и еще родителей за стол посадить) я бы этого не сказала.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Jujechka:праздник первоклассника,
У нас он был просто в виде концерта-представления, две учительницы организовали, бесплатно.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15223

Сообщение москвичка »

Не спится... весь день вчерашний продремала, теперь сна ни в одном глазу))

Люди, вы опять?!
А вы просто мягко, но решительно скажите, что на благоустройство школы вы в данный момент не тянете, но готовы вкладываться исключительно в учебный процесс. НИЧЕГО ужасного нет в таких разговорах. Это им должно стать слегка стыдно по поводу своих запросов...
Не вздумайте оправдываться! Это ваши деньги! Вы не обязаны их отдавать чужой женщине, которая будет решать на что их тратить!
Не, ну театр абсурда какой-то!

Им "слегка" стыдно станет, ага. :o :D
Кто-то выше спрашивал, я повторюсь. Я не знала об этой покупке, я увидела в отчете на днях. Подозреваю, что решилось это на собрании, после того, как я ушла.
Ни копейки вы им не должны. Кто решил, что нужен очиститель, тот пусть и платит. Вам он нужет? Нет.

И разговаривайте с главной хабалкой, а не с подпевалами. И сразу скажите ей, что разговор ваш записывается (и запишите на диктофон),а дальше скажите, что вы вообще не будете платить РК, потому что все, что надо купите своему ребенку сами, а если давление на вас или, не дай бог, на вашего ребенка будет впредь, то заявите в полицию. И воздухоочиститель вашему ребенку не нужен, поэтому пусть ваши деньги, потраченные на это чудо техники, вам вернут. Вы на эту трату не подписывались.

Не, охренеть ваще. Во борзые тётки! Интересно, а эта бойкая мамаша понимает ли, что реально делает подсудные вещи? Это, вообще-то, мошенничество и растрата чужих денег.
Муж у вас есть?
Если да, то пора подключать.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Я, кстати, больше ни копейки в РК не сдавала. И ничего - всё тихо-спокойно.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Лаборантка Катя:Вы на эту трату не подписывались.
+1, тоже бывало, что сдаешь на одно, а покупается другое. Поэтому хочу все сама и натурой.

Елена***
Участник форума
Всего сообщений: 782

Сообщение Елена*** »

Jujechka:Баланс 76000
Подарок учителю. на День учителя 5000
Хозяйственные товары 2300
На «Новый год» (украшения для класса, подарки учителям и детям) - 17000
Для школьного музея 1000
Диван 12000
Папки на кольцах 3079
Книги для доп. занятий 2600,00
воздухоочиститель 25720,00
чаепитие на НГ 600,00
ИТОГО: 74000
ОСТАТОК 1500
может что-то пропустила, надо проверить
А с Вами это заранее согласовывалось? Если нет, можете так и сказать, что Вы этих решений не принимали, и оплачивать не будете.
Jujechka:Подарок учителю. на День учителя 5000
А сколько же тогда на выпускной будет стоить подарок?
Пресекайте немедленно это безобразие, иначе только на школу работать будете, аппетиты-то растут.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15223

Сообщение москвичка »

И ругаться не хочется и объяснить, что не все могут тянуть такие расходы вроде бы тоже надо. Это пока я одна не могу сдать, но все ли смогут еще по 3000 опять сдать, не знаю.
Не ругайтесь и не объясняйтесь. Просто больше денег не давайте и всё.

Если начнут на говно исходить - тогда и скажете, что 3000 тыс на учебный год в РК - сумма более, чем достаточная. И про полицию. :wink:

Когда-нибудь в жизни все-равно приходится отстаивать свои интересы, позицию, а то и саму жизнь.
Скажите этим балбескам спасибо за предоставленную возможность потренироваться.
Не бойтесь, поставить хабалок на место - оно не смертельно.

Вам даже понравится, когда поймете, что вы - сильней, потому что за вами правда, а за ними - ложь, обман и алчность.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
в защиту нашего РК, у нас есть благотворительная касса и вроде бы многие откликаются. Нас даже на самую первую экскурсию дорогую (где-то рублей 700) взяли ребенка моего бесплатно. Я тогда думала, что нас перепутали, т.к. мы не сдавали деньги, пыталась выяснить. Чуть позже я узнала про эту кассу.
Поэтому вот мне вдвойне не удобно и ругаться и что-то объяснять.
Они ещё и общак держат. :o :D

Благотворительность - тем более дело добровольное. Пусть и диван с воздухоочистителем оплачивают благотворители.

Я для себя решила, что в следующем учебном году РК для меня не существует. Я эту структуру просто не признаю. В сад.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
От делать нечего из-за бессоницы, прикинула ваш баланс...

Однако, не 74 тыс получилось при подсчете трат, а 69.300.

Если эти 69.300 разделить на кол-во учеников (26), то с каждого - 2 тыс. 665 руб.

Если изначально было 76 тыс в отчете, но остается неучтенная разница в 6 тыс. 700 руб.

На общак?))

Слушайте, кассиров в супермаркете за такое с работы выгоняют - за такую разницу на кассе.
А если обсчитает на 5 тыс покупателя, то уголовное делозаведут.

как это говориться - я с вашего РК ахреневаю.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Скорее всего ваше чаепитие в классе стоило не 600 руб, а 6000 руб.

Тогда баланс худо-бедно сходится. А чеки у них все на месте?
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Jujechka:у нас есть благотворительная касса и вроде бы многие откликаются. Нас даже на самую первую экскурсию дорогую (где-то рублей 700) взяли ребенка моего бесплатно.
А участие в экскурсиях у Вас обязательное или по желанию?

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Jujechka:Подарок учителю. на День учителя 5000
Хозяйственные товары 2300
На «Новый год» (украшения для класса, подарки учителям и детям) - 17000

А мне сразу сумма на подарок учителю и на НГ "Учителям" "понравилась" %)

Сколько в 1 классе учителей: классная, музычка, физкультурница, может англичанка, видимо еще завуч и директриса?!... Но такими темпами по 20 будете сдавать в среднем звене школы, где учителей в разы больше. Надо пыл такого РК умерить уже в первом классе.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
да, без чеков баланс - ничто, т.к можно любую сумму нарисовать

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18315
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Jujechka:Это уголок отдыха считается
дети должны двигаться на переменах, а не на диване отдыхать
Jujechka: т.е. из кожи
кожаный диван :shock: :shock: :o
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Басята:может англичанка
двое англичан :D

Закрыто Пред. темаСлед. тема