ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Французская булочка »

Матушка Гусыня:Как вариант - и утешить дитя вечером , чем-нибудь ...
Я даже думаю, что это не потребовалось бы. Не настолько сильно это (т.е. не-участие в фотосессии) выбило бы моего ребенка из колеи. Но всё же представляла конкретно тот момент... Всех снимают, всех зовут, там и воспитатели с утра были бусами увешанные... а моя...
Нет, не смогла. :unknown:
Матушка Гусыня:Или вообще не ходить , но позицию озвучить .
Позицию-то озвучить для меня не проблема. Я сказала, что на выпускной мы не пойдем и сдавать на него я не буду. Мы уедем отдыхать, и все дела.
А вот не пойти в сад в тот день, когда фотосессия, для нас реально было хлопотно.

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14400
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Виноградинка:их там минимум 4 штуки, да еще и не стандартные, большие. Цена будет
Если садик современный стандартный, то окон больше:
ванная - 1 окно,
спальня - 3 окна,
раздевалка - 1 окно,
игровая - 3 окна.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Матушка Гусыня:Это ведь так просто - самовыдвинулся, и уже влияешь на процесс
Непросто, если РК уже существует и желающих не принимают. Т.е. номинально могут взять, но решать всё равно будут сами. Знаем мы их - плавали. Так что я лучше в сторонке постою и посмотрю на этот дурдом. За просмотр денег не берут, а т.к. я в курсе что априори нужно моей дочке на праздники (например фрукты на праздник осени), то сама могу купить и дешевле выйдет. Они мне заявить не могут, что содержат моего ребенка, а всё остальное лесом.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Сегодня было собрание в 1 классе, затронули тему НГ. Сразу вышла мама из РК, предложила в развлекательном заведении справить праздник - аниматоры, стол, игры на автоматах. Все молчат, предлагаю в классе справить - вроде как это можно, но нашлись недовольные - это же надо озаботиться тем, что принести покушать. %) Замяли про класс. Я пробовала высказаться насчёт заведения - зачем на НГ игровые автоматы, новый год - это же хоровод вокруг ёлки ,разглядывание костюмов друг у друга, ну пусть и аниматоры. На что мне ответили - ну вы можете не играть на автоматах, просто в другой раз придёте и используете карточку. Карточка в стоимость входит, кстати. Потом стали предлагать семьёй туда прийти, чтоб другие дети из семьи тоже поучаствовали - это чтоб на разные ёлки всех не водить. :crazy:
Громко спросили - скажите ,может ,для кого это накладно - такая сумма? Сумма кстати 2 тыс ( ёлка и подарок). Я говорю - мне это много, я за праздник попроще. Ещё одна мама так же сказала. Остальные молчат. Тогда председатель РК со мной согласилась ,что сумма не копейки....и предложила в рассрочку сдать эту сумму. :D
В итоге я отказалась от участия в празднике, при мне 2 мамы сказали собирателю денег, что тоже не пойдут. И это те, которые ближе ко мне сидели.

А мы пойдём ,как всегда ,на ёлку по профсоюзным билетам с папиной работы. Вот там и хороводы ,и деды морозы со снегурками, и конкурсы с маленькими презентами. Всё классически. Ещё можно бесплатно деда мороза домой заказать с бабушкиной работы, но там сами же сотрудники приезжают в качестве персонажей.

MAMA4H
Модератоp
Всего сообщений: 1665
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: преподаватель русского языка и литератур

Сообщение MAMA4H »

Зверюшка:В итоге я отказалась от участия в празднике, при мне 2 мамы сказали собирателю денег, что тоже не пойдут.
Я на своих собраниях тоже самое говорю : Ваши капризы - за Ваши деньги... хотите - выпендривайтесь и заказывайте стриптиз у доски с Медведевым, токка мы в этом не участвуем!!! Скромнее надо быть: если деньги жмут карманы, надо таких мамаш направить к нам на форум: у нас много темок жалостливых: и про билеты, и про жить не на что, и т.п. :cry: :cry: :cry:
Ни платья… перстни или стразы… Ни даже модная машина… Ничто так Женщину не красит- как точно выбранный Мужчина!
Я Мама Студента Магистратуры, двух Школьников и Дошкольницы, а теперь ещё и Свекровь!

Марфуша
Участник форума
Всего сообщений: 312
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Марфуша »

Девчонки, у меня продолжение истории про спортклуб тхэквандо (нач.см. стр.185). :D В четверг привела своего на занятие, с порога слышу в воскресенье будет чаепитие, потом елку сажать будем и экзамены. я - :shock: , как ?! в воскресенье экзамен? Два раза переносили и вот так неожиданно. Подхожу к тренеру, она - "да, так на собрании решили, вас же не было". Я - "а на стенд нельзя было объявление повесить? мне только о чаепитие рассказали. А если мы не придем? у нас в договоре 2 дня занятий в неделю, значит экзамен в эти дни надо проводить" Тренер - если не придете, ребенок будет недопущен к занятиям". И апофеоз "МЫ НА ВАС ФОРМУ УЖЕ КУПИЛИ". :facepalm: Вы же не один год заниматься будете" :o Это за 2700 форму!!! Да может он через месяц петь захочет или в футбол играть., чего на 2 года прогноз делать. Потом, а если он не сдаст экзамен, чего ж форму-то заранее покупать? Значит экзамен для галочки? Так чего его пропускать тогда нельзя?
И тут вижу та мамаша из РК объявление вешает, что еще по 1000 руб сдать надо на нужды. Я продолжаю "а это на что", она говорит "ну не можете не сдавайте, но мы все купили" :shock: Что значит хотите-не хотите. Если реально потрачено, надо столько и собрать, а если по желанию, значит какая-то другая сумма потрачена. :P Я думаю, все, с меня хватит, хотела договор забрать, потом малого подхватила, домой идем, так жалко его стало. Ну нет у меня лишних денег, но ведь все плачу, форма есть, ему нравится. Всю ночь не спала. И решила, ну уж нет, мой ребенок будет ходить столько сколько захочет и в своей форме.
Позвонила в вышестоящую организацию, рассказала, :evil: , добавила, что дальше буду в Департамент культуры писать, кому они подчиняются. Если клуб необорудован, то как он функционирует, почему нет финансирования, что это за чаепития постоянные, почему мой ребенок не может прийти в своей форме установленного образца и что это за экзамены в воскресенье. Говорю, если что, может проверочку финансовую организовать надо, а то денежки за занятие в конвертик сдаем, без чеков и квитанций. И что я не хочу, чтобы на ребенке отыгрались на занятиях., поэтому к ним обращаюсь.
Что бы вы думали не прошло и часа, передо мной извинились :Yahoo!: , ну, правда сказали, что это я нетак поняла. Сказали, что нет - в воскресенье это не экзамен, это просто вручение костюмов торжественное, И что я хочу - могу прийти, а могу и нет, это все по моему желанию. Сажание елки это другое мероприятие, просто их объединили. Если я хочу могу свою форму принести и ее сыну вручат. Если хочу, представитель администрации подъедет для встречи со мной, директором и тренером. Во как! Так что лапы опускать нельзя. Еще раз спасибо всем в этой теме, кто вдохновил меня на борьбу :poklon: :Rose:

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18232
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Марфуша, молодец мамочка!!! :Rose:
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7451
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Марфуша, а тренер то ваш всю эту лабуду РК поддерживает? :facepalm: я от таких тренеров стараюсь подальше держаться. Тухлятиной от секции несет. Я бы ушла в нормальную, где здоровье и спорт на первом месте. :wink:
А так, да, вы просто молодец :Rose:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Марфуша
Участник форума
Всего сообщений: 312

Сообщение Марфуша »

Дуся Марусина, мамазайчиков, спасибо :in_love:
мамазайчиков, у нас идти некуда, этот клуб монополист, и если дверью хлопну - до школы никуда ходить не буду. Рядом Крошка Ру есть, так там вообще 5 тыс. за 45 мин берут :unknown: А еще клуб Крылья Советов, так туда на автобусе долго ехать, после работы нереально, у меня дорога с работы домой полтора часа занимает. Но ничего прорвемся!

Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854

Сообщение Александра Б. »

В общем, это такая всеобщая проблема, что пора уже федеральный закон принимать о деятельности родительских комитетов. Ну правда, какие-то люди, с чего-то решили, что они могут собирать деньги (как правило, не отчитываясь), навязывать свои услуги под предлогом "большинство на собрании решило", а остальным деваться некуда, либо скандал, потеря репутации, испорченное настроение как минимум.
У нас сын в сад ходит очень мало. В прошлом году в общей сложности 2-3 месяца отходил. Зато две тысячи сдали.
В этом году с сентября уже дважды болели, 5 недель дома отсидели, да и если здоров, я не всегда могу его отвести, устраиваем 1-2 выходных дополнительных в неделю.
Вчера подходит ко мне дама с вопросом:"Вы кто такая?" - А, собственно, что случилось?
"Сдайте три тысячи." -Зачем? - "Мы на собрании решили, вас не было". А почему так много? -"А вон в соседней группе по 4 сдают." - Ну и что?. -"Мы купили детям тетради и подарки новогодние, уже по 800 рублей ушло". - Хорошо, что еще нужно покупать? "Подарки воспитателям и администрации!"
Решила, что сдам полторы. Хватит им на подарки.
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19160
Сыновей: 3
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Марфуша:Если хочу, представитель администрации подъедет для встречи со мной, директором и тренером.
"хочухочухочу :D и пусть не забудут подарки, конфеты и денег в конверте - тогда я может и успокою свою бурную деятельность"

:Yahoo!:
Александра Б.:В прошлом году в общей сложности 2-3 месяца отходил.
получается вам сад в общем то без нужды, а кто то без него пропадает :unknown:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854

Сообщение Александра Б. »

tanysha:получается вам сад в общем то без нужды, а кто то без него пропадает
Мы тоже без него пропадем.
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

А я с нянечкой поговорила в пятницу, воспитатель в отпуске, она сказала ни каких окон не надо ставить, в группе тепло, пройдите сами посмотрите, было какой то период прохладно из за того что топили слабенько по началу. Фууууууу, как гора с плеч.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140

Сообщение москвичка »

В общем, это такая всеобщая проблема, что пора уже федеральный закон принимать о деятельности родительских комитетов.
Моя мечта. Приказ Путина о запрете РК в школах, садах, секциях и кружках.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

nadia-san
Участник форума
Всего сообщений: 1820
Я: хочу стать многодетной
Профессия: агрохимик

Сообщение nadia-san »

Александра Б., Вы вот скажите плиз: 1500 = 800( тетради и новогодние под)+ день рождение реб+ хоз нужды и канц. товары+ Вы сколько хотите оставить на подарки воспитателями и нянечке?
Перечислю праздники на которые дарят воспитателям подарки: день учителя, НГ , 8 марта, ДР и того 4 призента за уч. год.
По сколько Вы считаете нужно дарить воспитателями? Или все должны работать за чистую зарплату?
Слава Богу за все!!!!!

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

У нас РК делает учителю подарок на 2000 р (500 букет цветов и -1500 на подарок), в классе 26 человек, итого с человека 77 рублей. В саду пока думаем сдавать 50 руб на подарок воспитателю и 50 руб нянечке. Итого 100 руб с человека на каждый праздник.

Закрыто Пред. темаСлед. тема