ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Александра Б. »

Crazy Mom:Чота я не вижу связи между платежами на уборку и поздравления и обеспечением учебного процесса
Связи нет, конечно, но, я так понимаю, хозяин процесса РК, а им нужно все, или ничего.
Crazy Mom:Сдавайте себе спокойно на учебные материалы и оплачивайте те экскурсии, которые считаете нужным, а остальное лесом - перетопчутся.
Так и хочу. Но дело в том, что они не ставят в известность заранее. Например, в этом году уже купили тетради и атласы, футболки и значки (наши дети стали лицеистами), заплатили за две экскурсии, и мне по факту сообщают, что "все это оплачено другими родителями".
Дождусь еще вот ответа от директора.

Добавлено спустя 25 минут 44 секунды:
Вообще, у меня два школьника, учатся в разных школах.
У старшей на родсобрании говорят: "наша школа такая крутая и богатая, нам выделяются столько всяких грантов, закупаем столько всяких гаджетов, все очень капиталоемко, поэтому давайте, родители, сдавайте деньги, надо же поддерживать школу на должном уровне, ведь хотите же учиться в лучшей школе столицы, значит, надо соответствовать".
У младшего: "наша школа очень бедная, маленькая и старая, денег нам не дают, потому что мы стоим в плане на снос в 2017 году, поэтому давайте, родители, скидывайтесь, надо как-то продержаться эти три года, ведь не хотите же, чтоб школа на головы наших детей рухнула" (а кстати, уже однажды было, еще в конце 90-х, рухнул пол второго этажа, Господь милостив, ночью в субботу, никто не пострадал. Ремонт был проведен силами солдат срочников, то есть почти бесплатно, в общем, страшно)
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013

Реклама
Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?т

Сообщение Виноградинка »

АлександраБ, а 2000 с человека это не многовато на подарки? Мы конечно не Московская область, а соседняя Тульская, но на у орщицу у нас не собирают. Сейчас на двери школы висит обьявление требуется уборщица, значит по штату предусмотрена. Детям с этого года ввели дежурство по классу, задача дежурной парты после каждого урока мыть доску. А так Вам правильно написали, сдавайте на то что считаете нужным. Ваши деньги Вам и решать. Что значит на экскурсии и тетради не сдавайте вообще, экскурсия устаивается на весь класс и тетради закупаются на весь класс, а не на "избранных". У нас проще, есть семьи которые не сдают на подарки детям и учителям, экскурсии, ну ненужны они им. Они и не получают соответственно подарки, детей они на праздники и не приводят. Это их личное дело. Сдают только на воду, стаканчики, одноразовые полотенчики и тетрадки рабочие. Ни кто им "не выговаривает". :unknown:

Александра Б.
Участник форума

Виноградинка:АлександраБ, а 2000 с человека это не многовато на подарки?
Я уже выше рассказывала эту историю. Сдали мы деньги сначала, а потом РК провел голосование на тему "как поздравлять учителей с праздниками". Большинство высказалось за то, чтобы поздравлять всех учителей со всеми праздниками. У нас в классе 35 учителей, поэтому вышло так много (у нас лицей, класс поделен на подруппы, плюс несколько языков и уровней, ну в общем, конкретно моего ребенка учит только половина списка). Мы, как меньшинство, должны были подчиниться, тем более что деньги уже были сданы.
10 лет назад я сама работала в школе, и тогда действительно, проводились сборы на доплату уборщице. Тогда я, как молодой учитель, получала 4 тыс рублей, зарплата уборщицы вообще слезы, вот и собирали доплату.
А сейчас на сайте нашего лицея написано, что средняя зп учителя - 100 тыс рублей. Мне интересно, сколько получает уборщица, чтобы ей надо было доплачивать из кармана родителей.
Вообще, читаю отчет, удивляюсь, например, класс платит школе за самую обычную школьную дискотеку - 5 тысяч с класса, тренинг, проводимый силами психологов школы - 200 рублей с человека...

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

АлександраБ, скажите РК, что Вы сдавать будете по факту, на каждую конкретную нужду, а не "скопом" на весь год и на все.

Александра Б.
Участник форума

Но главный ужас, это вот эти дамы из РК... любое собрание превращают в базар, муж не хочет туда ходить, а я не могу. Я сейчас с ними в переписке, такого обидного тона, им понятно, что я жмотка, не хочу платить по счетам, а они так старались для моего ребенка, так старались, кто бы мог подумать, что зря. Каждая мне написала, что я обязана немедленно вернуть деньги, которые были на моего ребенка потрачены, и после этого перестать с ними общаться вообще.
Вчера прислали отчет, в котором оказалось, что прошлогодних денег осталось всего ничего - 7 рублей на человека, а сегодня уже всем разослали другой отчет - 17 тысяч осталось в копилке РК. Вот и думай.
При том что действительно, мы самые бедные, наверное в классе, мы самые молодые, у нас старшая дочь учится у них, я с малышами дома, плюс муж у меня онкобольной, долгое время не работал, сейчас работает, но долгов со времен болезни накопилось выше крыши, и квартира нуждается в ремонте и тд и тп. И я думаю, что если все им рассказать, они бы не требовали всей суммы, может, даже и вообще не требовали бы, но мне не хочется ни жалости, ни благотворительности, не хочется вот ярлыка "бедненькие" на ребенка... особенно да, зная, дети каких родителей у нас в одноклассниках, для них 5 тыс вообще ничто, а мне очень очень много.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22508
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Александра Б., а с какой радости надо платить за школьную дискотеку? :shock:
И тренинги за деньги :unknown:
Но это не проблема с РК это проблема с поборами в школе.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

АлександраБ, тут дело не в бедная и богатая. А дело в том что Ваши заработанные деньги Вы тратите так как считаете нужным и на что считаете нужным. Таких людей как Ваш Родкомитет я называю "базарная баба", "хабалка", ну такой у них характер, нрав. Они еще как правило "обсирают" за глаза. Ну кто они такие чтоб Вам указывать куда потратить денежки. :unknown: Даже не заморачивайтесь, конечно общение с такими не приятно, но тем не менее. Раз уж они купили наверное правильнее деньги отдать, раз у Вас скопом на все собирали. Но на будущее им скажите - сдавать буду на каждую покупку отдельно. Решили купить подарки на НГ, озвучили Вам сумму, Вы решаете нужно или не нужно. Не нужно значит на Вас не купят, нужно сдадите деньги. И Вы уже будете знать куда и сколько ушло. Ни чего тут особенного нет, они ж не прям увидели и купили, по любому думают, приглядывают, а потом уже покупают.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14648

Сообщение mamalandia »

Александра Б.:Вообще, читаю отчет, удивляюсь, например, класс платит школе за самую обычную школьную дискотеку - 5 тысяч с класса, тренинг, проводимый силами психологов школы - 200 рублей с человека...
Это расчёт на то что родители информацию схавают и промолчат. Официальные платёжки на данные услуги у РК имеются?
Школа получает за каждого ученика 85 тысяч за 9 месяцев учёбы, если в классе 25 детей, то получается 2 млн 125 тысяч рублей. И это только с одного класса началки. Средняя и старшая школы государству обходятся дороже. Так что ни о какой аренде за школьную дискотеку речи быть не может. Тем более за оплату работы штатного психолога.

Александра Б.
Участник форума

В общем, наша история закончилась.
Глава РК уведомила меня, что наша семья больше не имеет права участвовать в мероприятиях, проводимых РК, как-то экскурсиях, классных праздниках, покупке учебников и тп....
Завтра на родсобрании будут нас обсуждать :o

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5452
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Александра Б.:Глава РК уведомила меня, что наша семья больше не имеет права участвовать в мероприятиях, проводимых РК, как-то экскурсиях, классных праздниках, покупке учебников и тп....
Завтра на родсобрании будут нас обсуждать
...
У меня нет слов. Это что за... %)
"С партсобрания усталый шел домой Иван Трофимыч..."
Убиться дверью. :facepalm:

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19487
Сыновей: 3
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Александра Б.:Завтра на родсобрании будут нас обсуждать
Предлагаю вам немного переориентировать потоки и обсуждать там главу РК, с наездом и нахрапом. Предварительно прооравшись у КР наедине и директору.
Вот засранки наглыые! :crazy:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

Александра Б.:В общем, наша история закончилась.
Глава РК уведомила меня, что наша семья больше не имеет права участвовать в мероприятиях, проводимых РК, как-то экскурсиях, классных праздниках, покупке учебников и тп....
Завтра на родсобрании будут нас обсуждать
Это невероятная наглость!!!!! Вы имеете право участвовать в тех мероприятиях в которых считаете нужным. Нахалке нужно указать на место!

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Александра Б.:В общем, наша история закончилась.

Нееет, она только началась!!
Сил и уверенности Вам в сегодняшнем неравном бою!!! Кстати, по новым правилам регламентирована и внеурочная деятельность в виде экскурсий, поэтому является частью учебного процесса, пусть и необязательной. Поэтому перед собранием в этом русле можно переговорить с завучем или директором и заручиться их поддержкой - что за ущемление прав ребенка? Главное все правильно сформулировать и направить мысль в нужном направлении.

Александра Б.
Участник форума

tanysha, Басята, натка_, не-не-не, нафик нафик, сказали в морг, значит в морг...
Я сначала так расстроилась... меня всегда учили уважать коллектив... а тут - изгой. Но сейчас я чувствую такое облегчение, прям летать хочется.
ВО-первых, больше не буду ходить на собрания. Они у нас начинаются в 18-30, а когда заканчиваются, я не знаю, ни разу до конца не досидела, в 21-30 всегда сбегаю, чтоб на электричку успеть. При этом собирают часто, почти каждый месяц.
Тетради и пособия сама куплю, в наше время не проблема, у мужа скидка в библиоглобусе 25%.
Классные мероприятия, какие? Чаепития - мы на них всегда сами приносим угощения, я удивилась, что среди расходов РК есть такая статья.
Экскурсии. В прошлом году был планетарий за бешеные деньги. Я говорю, у нас льготы как многодетным. Мне отвечают: "в составе организованной группы льгот многодетным нет". Мы ходили, да, чтоб не отрываться от коллектива. А в этом году Третьяковка - и опять нам платить, когда мы туда бесплатно ходим, раз в год обязательно.
А по поводу "наказать хабалку"... верю, что жизнь расставит все по своим местам.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Александра Б.: меня всегда учили уважать коллектив... а тут - изгой. Но сейчас я чувствую такое облегчение, прям летать хочется.
я бы тоже чувствовала облегчение. мне не устраивали игнор, но уж очень тоже не любят, когда я начинаю говорить. Поэтому просто спокойно относятся к тому, что я за что-то плачу, а за что-то нет. просто у нас обычно все знают позиции, на которые деньги сдаются и тратятся. Поэтому очень легко принять решение - нужно мне это или нет. А в остальном - намного проще и легче, когда ты имеешь свое мнение и не зависишь от коллективных амбиций :friends:
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Закрыто Пред. темаСлед. тема