ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19202
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Марусина бусина »

Малюська, не, у нас по другому. Нам проще знать кто сдал на тетради - тому тетради. Кто сдал на экскурсию - тому экскурсию. Сколько сдали на цветы - из этой суммы и рассчитываем траты. Так для всех яснее - за что они платят и сколько тратить
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14412
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

Ксения: целый час не могли определиться с цветом футболки на физру.
Мы цвет формы два года назад 3,5 часа согласовать не могли. :D Это было нечто, ещё тот дурдом, а в итоге всё согласовали по телефону на следующий день. Т.е. разом всех убедить не получилось, а индивидуально каждого получилось. Теперь все довольны и кучу денег сэкономили на форме. :wink:
Tatianka83:но когда мы билет на ёлку покупаем. мы ж не просим из него вычесть стоимость подарка :unknown:
Сейчас в основном билеты без подарка продают, а сам подарок по желанию можно отдельно приобрести.
Essvi:Новый Год - это запах мандарин, ворох конфет,
И много Вы мандарин и конфет из своего детства помните? Особенно с детского сада?
Ketrins, самое дебильное - это ленточка выпусника. Так же как и именная медаль об окончании садика. :o

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

Не, без ленточки и медальки не то - несолидно))

Валяются где-то наши ленточки и медальки))

Однако, за 3 года в нашем садике РК было не видно, не слышно - никаких поборов, а воспитатели в первый же день сказали, что подарки зав-щая садом не разрешает брать категорически... так что на прощание с детским садиком мне потраченного не было жалко.
Логопед в садике так замечательно Тане помогла поставить речь, что я от себя лично потом её (через неделю после праздника) отблагодарила дорогой коробкой с шоколадными конфетами.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14412

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:Валяются где-то наши ленточки и медальки))
Как сказала одна мама из РК садика сына на собрании по обсуждению выпускного этой весной: "У меня у сына есть именная медаль и он её очень ценит. И дочка хочет такую же, а я хочу чтобы было круто, то медаль нужна и её стоимость 250 р. Но мы Вам можем заказать не именную за 50 р" Это было в ответ на моё возмущение, что лишний хлам мне в доме не нужен. В итоге медаль была и ленточки выпускника были, потому что к разуму прислушиваться не хотели.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

А нам в начале года в школе предложили купить ленточки выпускника через зауча за 80 руб. В интернете я нашла за 26 руб. (если оптом на 3 класса). Я отказалась от нашего класса покупать. Имела неприятный разговор с заучем :fool: Но у нас в школе именно администрация постоянно пытается то учебные тетради дороже чем в Май шопе продать, то дневники за полуторную цену. От этого я отбрыкиваюсь. Подарки на новый год от школы мы тоже никогда не брали. Обычно оптом покупали коробочки и хорошие сладости+развивающую игрушку. Но это в началке. В этом году 5 класс, пока не решали ничего, будем на собрании спрашивать родителей. На дни рождения в этом году от класса тоже решили не поздравлять. В прошлые годы каждому ребенку дарили карточку Детского мира (он недалеко от школы) на 500 руб.
А еще администрация нас мучает фотографиями пару раз в год. Это по желанию, но раз в год стараюсь брать, если дизайн хороший и ребенок получился удачно. В этом году уже по 350 руб. за фото.
Кстати, для выпускников 4-го класса мы ленточки так и не купили. Купили красивые значки-розетки триколор по 36 руб. Мой ребенок его на альбом с фото школьными прикрепил - на память.

желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2414

Сообщение желтый волк »

НатальяАс:В прошлые годы каждому ребенку дарили карточку Детского мира (он недалеко от школы) на 500 руб.
Какая идея хорошая. У нас День Рождение летом. Подарок будут дарить в конце весны :shock: . А зачем он нам за два месяца до ДР? А вот карточка очень удобно, подарят весной, а подарок сама себе выберет в июле :D . У нас как раз на подарок ребёнку на ДР 500руб. собирали.
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22401
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

для деток постарше на НГ я дарила либо кружки с логотипом класса - к примеру 7"А" школа 2001 2005-2006 уч. год
или хорошо пошли в 9-м футболки с коллективным фото. Они потом много где все вместе одевали.
причем это довольно бюджетно.
так же можно сделать и для поменьше - пазл из фото класса.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140

Сообщение москвичка »

Все бы хорошо с карточками, если бы не инфляция. Сегодня на 500 рэ можно купить одно, а через 2-3 мес. в половину меньше, может быть.

В кои-то веке те, кто сдал РК деньги сразу вперед, окажутся в выигрыше))... хотя... о чем это я? Мамки из РК скажут родителям "довнесите столько то" и покроют инфляционные издержки с гаком))

Про "благодарности". Это у нас, как вы наверняка знаете, не только в школе. Медицина часто намного алчней.

Я рожала в ЦПСиР по направлению, то бишь без "блата", а по закону) И КС делали мне без всякого контракта... Так анестезиолог пришел ко мне на след. день после операции поинтересоваться моим здоровьем... Я поблагодарила... ну, спасибо сказала. Премного, мол, благодарна, что не проснулась во время операции и что проснулась после. Надо же, думаю себе, какой персонал здесь внимательный. Прям как к родной отношение...))
На след. день опять приходит. Спрашивает о здоровье... тут до меня доходит истинный смысл его визитов...
Я продержалась ещё с день. Денег у нас тогда не было вообще - финансовая катастрофа просто, а тут ещё скоро с младенцем домой... Но взял таки нас измором - я взмолилась к мужу - принеси хоть какие-то деньги! Муж вывернул карманы и мы буквально насобирали бумажек по 100 руб и отдала я врачу.
Не побрезговал и не смутился. Вот так - из рук у нищего суму вырвут, настолько уже привыкли к подношениям. Хоть что-то с пациента урвать.

Через несколько лет попала в больницу. В хирургию. Лежала в палате с одной старой женщиной. Прекрасная женщина, надо сказать. Одинокая (сын умер) пенсионерка... подруги у неё были, а вот с родственниками не густо. Жила на пенсию. И та же история повторилась - стал врач приходить в неурочный час (не в обход больных) и настойчиво интересоваться нашим состоянием. И вот пока мы ему в кармашек энное кол-во денег не сунули - не успокаивался. Я то - ладно, но как с одинокой пенсионерки совесть позволила взять молодому здоровому мужику лет 35-ти, приезжающему на работу на не хилой такой новенькой иномарке?!

Противно.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18276
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Малюська:-всем принести коврики для гимнастики(1 класс, это с портфелем, сменкой, формой-кедами+коврик-как нести?). принесло 2 человека в итоге
слушай! меня забодали уже с этими ковриками! :o
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Ксения
Участник форума
Всего сообщений: 1058
Дочерей: 7
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ксения »

Покупала значки Первоклассник - 2014 по 35 руб, все родители согласились, что надо как-то отметить детей, а я сомневалась в нужности данного значка. И напрасно, значки всем очень понравились, теперь дети одевают их на все торжественные мероприятия и сразу понятно, какой это класс.
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40812
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

tanysha:Малюська, не, у нас по другому. Нам проще знать кто сдал на тетради - тому тетради. Кто сдал на экскурсию - тому экскурсию. Сколько сдали на цветы - из этой суммы и рассчитываем траты. Так для всех яснее - за что они платят и сколько тратить
во, я так согласна ьыла бы.
Дуся Марусина, достали не то слово, но я думала это только в 1 классе %)
Лаборантка Катя, не понимать до выписки и все. благодарить за внимание. написать про классное бескорыстное отношение в книге отзывов и показать ему.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Сыновей: 1
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Лаборантка Катя:и настойчиво интересоваться нашим состоянием.
а я бы с удовольствием рассказывала :D кто бы еще кого взял измором вопрос :P
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Сыновей: 4

Сообщение Natall »

Зверюшка:Natall писал(а):
Вот... к слову... не потому ли так, что и я по человечески... к воспитателям-то...

То есть человечность измеряется подарками, так что ли?
А если без подарков - значит, не ценят, не любят, не уважают?
Это классный вывод :good:
То есть, если с подарками - то это однозначно корысть, баш на баш, ожидание отдачи и вообще исключительно материальная выгода. Ну я уже писала где-то выше, что те, кто не дарит по принципам и убеждениям, видят в тех, кто дарит, изначально шкурный интерес :D

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Natall, никто не против того ,Чтоб Вы дарили подарки всем окружающим :D , но в Ваших постах прослеживается взаимосвязь между человечностью, уважением и подарками. С упором на то, что Вы-то по человечески, с уважением к педагогам ( и всем остальным).
Те, у кого другая точка зрения насчёт подарков - они не уважают, не ценят воспитателей-уборщиц-дворников-учителей? Или ценят меньше Вашего?
У меня знакомая всюду с конфетами-шоколадками ходит. Ей кажется ,что все вокруг грубы, невнимательны, невежливы, её это морально травмирует, поэтому она выбрала такой способ изменить мир для себя. :D

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Сыновей: 4

Сообщение Natall »

Зверюшка:С упором на то, что Вы-то по человечески, с уважением к педагогам ( и всем остальным).
:shock: ДА? Я объясню. Я с упором на то, что это личное дело каждого - выстраивать отношения с людьми тем или иным образом. И неправ род.ком., который увлекается именно обдираловкой и заставляет сдавать действительно неадекватные бюджету некоторых семей суммы, при этом явно выпендриваясь в стиле: а вот мы счас каааак подааарииим!!! И неправы те родители, которые считают, что воспитатели свою з/п уже получили, детям тоже подарки не нужны, ну и ни копейки из кармана не вынут именно из принципа.
А что Вы прямую связь увидели между человеческим отношением и подарками - это правда только Вы и увидели. Этого я как раз-таки и не утверждала. И, кстати, о материальном эквиваленте подарка я да, говорила - и говорила как раз о том, что не обязательно поздравлять того же воспитателя шикарным букетом за неск. тыщ, для человеческого внимания вполне достаточно и пряника, подаренного ребенком.

Закрыто Пред. темаСлед. тема