ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3971
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Red Chief »

Essvi, лихо передёргиваете от подношений до человеческого отношения. Уважать и ценить других людей можно, не таская шоколадки-букетики. Или уборщице тоже шоколадку нужно? А то тётям на почту отнесли, а уборщице дудки - как-то не по-людски.
Не мать, а кенгуру :D

Реклама
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18632
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Зверюшка:Бывает ,что набирают в 1А по Школа 2100, а в 1Б - по школе России
у нас так . несколько классов-несколько программ (2100,школа России,Гармония)
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14641
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Essvi, а на почту шоколадки носите за чужой счёт или всё же за свой? Вы лично от себя можете дарить всё что хотите, хоть луну на небе, потому что это Ваш личный карман. А деньги собранные РК это чужие деньги и карманы у людей разные, поэтому от себя Вы шоколадку можете дарить кому угодно, а от РК нет.

P.S. А наш садиковский РК опять зажигает! Им 7000 р мало, они ещё 4000 р хотят и это помимо выпускного. :facepalm:

Essvi
Участник форума
Всего сообщений: 333
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Профессия: Журналист, психолог

Сообщение Essvi »

Crazy Mom:Essvi, лихо передёргиваете от подношений до человеческого отношения. Уважать и ценить других людей можно, не таская шоколадки-букетики. Или уборщице тоже шоколадку нужно? А то тётям на почту отнесли, а уборщице дудки - как-то не по-людски.
Я не передергиваю, а пытаюсь донести свою жизненную позицию. Я не считаю подарки педагогам подношением.
До школы мы не доросли пока, но думаю и уборщица заслужила коробку конфет на 8 марта. Чем она хуже остальных женщин или другого члена школьного коллектива? Она точно так же ухаживает за вашими детьми. И оказать ей знак внимание - это правильно.
Знаете, как говорят волонтеры в собачьих приютах? У человека нет двух сердец - одного для человека, второго для животных. Вот и с уважением, человечностью так же. Либо есть, либо нет. Обычно, такие люди с двойными стандартами и страдают потом от неблагодарности собственных детей. Когда ребенок с детства видит допустимость определенного отношения, будь то неуважение, пренебрежение и прочее, то и в своей семье он потом находит оправдание, чтобы относиться поверхностно к собственным родителям, бабушкам, дедушкам.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
mamalandia, подарки я ношу за свой счет. Тут в теме разбираются два момента: плохо носить подношение педагогам и какой плохой у них РК.
Про "подношения" я объяснила. Про РК тоже - не нравится РК, что вам мешает стать его членом и все сделать правильно?
Ева 2009 г.р., Михаил 2012г.р. крестница Лиза 2010 г.р., крестник Дима 2015г.р

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5449
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Essvi: У меня подарки педагогам получаются рублей на 150 каждому
Ключевой момент. У вас. То есть, Вы дарите подарки от себя, считая это правильным. Кто-то может поспорить с этим, но, естественно, это Ваше личное дело, в какой форме будет благодарность и будет ли вообще. А тут речь идет о подарках из общей кассы. Получается так: я считаю, что материальное выражение благодарности необходимо и полезно в качестве примера детям, но человеческое отношение будем осуществлять за счет всех, даже не поддерживающих эту позицию. Потому что я считаю то правильным. :unknown:

Essvi
Участник форума

Сообщение Essvi »

mamalandia, РК не может требовать с вас 11 тыс.р., так как московские садики полностью финансируются. С этого года - абсолютно полностью.

Мы собирали в этом году по 1500р. Из них:
на подарок к новому году - 550р.
на подарки воспитателям - наши предпочитают тортик к чаю, один на всех
на гвоздички для экскурсий к памятникам
на подарки девочкам к 8 марта и мальчикам к 23 февраля

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Essvi:Про РК тоже - не нравится РК, что вам мешает стать его членом и все сделать правильно?
Становиться членом РК надо с самого начала и иметь на эту деятельность время. Если РК сформирован и с огромными амбициями, то никого в свой круг не пустит. А главное даже став членом РК не всегда можно повлиять на решения.

Essvi
Участник форума

Сообщение Essvi »

Некто, у нас в группе не было людей, который воспротивились дарить подарки педагогам. Зато в прошлом году был такой РК, что собрал по 2т.р. и не понятно, на что потратил. Отчета не было. Подарков педагогам не было. В этом году они даже не явились не собрание. Поэтому, было решено переизбрать РК. Выдвинули маму, которая работает у нас поваром. Кому как ни ей лучше всего понимать и знать потребности группы? Я вызвалась ей в помочь, так как хорошо ориентируюсь в электронных платежах и закупках и всякой бюрократии.

У меня девочка знакомая тоже вызвалась в РК в другом садике. Так на нее за неделю стооолько грязи вылилось, что "мама, не горюй". Сидит плачет который день. :(

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
mamalandia:Становиться членом РК надо с самого начала и иметь на эту деятельность время. Если РК сформирован и с огромными амбициями, то никого в свой круг не пустит. А главное даже став членом РК не всегда можно повлиять на решения.
Это просто отговорки, от начала до конца. Я за своего ребенка любому поперек горла встану. Если вы хотите сместить РК, достаточно подговорить парочку особо базарных родителей в группе и надавать на воспитателей, чтобы они сами предложили.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Essvi:mamalandia, РК не может требовать с вас 11 тыс.р., так как московские садики полностью финансируются. С этого года - абсолютно полностью.
Требовать они могут (потому что бессовестные люди с завышенным самомнением. Я уже писала как весной мне представительница РК скандал закатила с визгом, что если меня РК не устраивает, то я могу дочку в другую группу перевести. И это при том, что не её собачье дело решать в какую группу моей дочери ходить) , а вот получить у них вряд ли получится.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Essvi:Это просто отговорки, от начала до конца. Я за своего ребенка любому поперек горла встану. Если вы хотите сместить РК, достаточно подговорить парочку особо базарных родителей в группе и надавать на воспитателей, чтобы они сами предложили.
Все люди разные и если Вы лично можете, то есть родители, которые в силу своего воспитания не могут.

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3971

Сообщение Red Chief »

Essvi:Она точно так же ухаживает за вашими детьми.
Essvi:Обычно, такие люди с двойными стандартами и страдают потом от неблагодарности собственных детей.
После "за вашими детьми" "такие люди" смотрятся как переход на личности. Профессиональные издержки?
Не мать, а кенгуру :D

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Essvi: У человека нет двух сердец - одного для человека, второго для животных. Вот и с уважением, человечностью так же. Либо есть, либо нет. Обычно, такие люди с двойными стандартами и страдают потом от неблагодарности собственных детей. Когда ребенок с детства видит допустимость определенного отношения, будь то неуважение, пренебрежение и прочее, то и в своей семье он потом находит оправдание, чтобы относиться поверхностно к собственным родителям, бабушкам, дедушкам.
А подарки какое имеют отношение к человечности и уважению? Не дарить подарки=относиться поверхностно? :unknown:

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19478
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Essvi:Педагог проводит с вашим ребенком столько же времени, сколько и вы.
если не больше :wink:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

tanysha, спасибо ей за это.

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

я вот всё читаю и понимаю, мнения складываются не только из-за позиции семьи, но и от того насколько повезло или не повезло с род.комитетом, если в РК хамы чего Вы их терпите? смещайте, выбирайте других людей, если Вам не отчитываются за ваши деньга и не поясняют внятно по пунктам на что решили собирать деньги, чего Вы их терпите? встаньте на род.собрание и громко заявите об этом, обзвоните других родителей и обсудите с ними эти моменты.
я уважаю людей с которыми мой ребёнок находиться по 10-12часов в день, и я дарю подарки на праздники воспитателю, нянечке, логопеду, учителю, это моё право, и я сдаю деньги в РК потому что на каждом собрание РК кладёт папку с чеками и списком покупок, и обсуждает с нами будем или не будем что-то покупать в группу. и всегда находятся 2-3 родителя которые громку орут ничего нам ненадо мы ответственные налогоплательщики и всё нам государство выделяет. их право. никогда никого к сдаче денег мы не принуждаем, я куплю на свои деньги игрушку мне не жалко, я не обеднею. я не вижу ничего хорошего в гос.обеспечение, в том смысле что оно недостаточно, и я хочу что-бы моим детям было 10 часов интересно в ДС. это лично моё.
а есть здесь мамы прям лютующие на всех и вся, просто упёрлись в свою правду и всё. да не обеспечивает нас государство должным образом, всех кого знаю получивших жильё с муниципальным ремонтов, на 80% этот ремонт не устраивал, все переделывали за свой счёт. так-же и тут, ну не интересно детям с той кучкой игрушек что им выделили :unknown: , и мне непонятно как может быть жалко выделить 500-700р на покупку игрушек в группу, лично мне непонятно. у нас на собрание явилось 22чел из 29 в ДС, всё посмотрели, воспитатель сказала всё есть, вот смотрите, ну не на что там смотреть, все согласились, решили по 1000 собрать и купить игрушек, и конечно нашлись 2 мамы которых не было на собрание и которые теперь кричат что всё!!!караул, я спокойно им сказала не сдавайте эту тысячу, не надо, Ваше право, они пошли в прокуратуру с этим вопросом, сад заставляет покупать игрушки!!! да не заставляет их никто, и никто никакого дела не возбудил, да вызвали заведущую, вызвали воспитателя, вызвали родителей, никто не сказал что кого-то заставляют,и это решение собрания родителей. и мне жалко этих двух мам, из-за ничего себе и людям сколько нервов попортили, собственной желчью отравляют себе жизнь.
Да,мы не обязаны сдавать на ремонты помещения ДС, коммуникаций, с нас никогда и не требовали, нам ни разу не говорили о ремонте в группе, и я бы то-же возмутилась если б начало трясти родителей руководство сада. Но своему ребёнку на 1000р игрушек я куплю.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Tatianka83:так-же и тут, ну не интересно детям с той кучкой игрушек что им выделили :unknown: , и мне непонятно как может быть жалко выделить 500-700р на покупку игрушек в группу, лично мне непонятно.
А Вам не приходило в голову, что у семьи просто нет этих 500-700 р. И игрушки сейчас не выделяют, а садик закупает (чаще не закупает) самостоятельно на выделенные средства.

Закрыто Пред. темаСлед. тема