ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22401
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Довольная жизнью »

mamalandia, да-да-да, в РК тетки мерзкие сплошное зло, не хотят за родителей воспитывать детей :facepalm: это очень по советски, что кто то должен заниматься чужим ребенком.
К тому же 10 летние дети вполне могут помнить что делали и даже по прошествии времени дети воспримут информацию.
И как странно Вы читаете текст.
Объясню доступно - я попросила родителей в данном случае на будущее поговорить с детьми о правилах поведения, никого носом не тыкала и не рассказывала о конкретных детях. Это превентивные меры, если Вы знакомы с таким понятием.
Ну здесь все такие правильные, что я как-то просто опустила факт, что надо отдельно пояснять, что сопровождая я беру ответственность за детей, и что каждому нарушителю было указано на нарушение сразу.
Для меня это само собой разумеющееся :unknown: потому что это безопасность
Но вот почему я должна вместо того чтобы идти домой к своим детям после поездки собирать детей и вместо родителей воспитывать их :unknown: не должна, меня родители воспитывать детей не уполномочивали.
Или это тоже входит в функции РК.
Да еще - уже не раз писала, я не в РК :oops:

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
Сиетлана, а кем прописаны эти правила? Вами, т.е. учителями?
Странно вообще какие либо правила для такого явления как РК.
Но часть того что Вы вменяете в обязанности РК требует денег, уж извините
Заметьте, что вопрос сбора денег очень волнует тех кто к этому не имеет отношения. Девочки это что зависть?
Какими же мелочными надо быть, чтобы работу РК тупо свести к сбору денег. :facepalm: Проявите хоть толику уважения к тем, кто делает хоть что то для класса.
Хотя если мыслить логически, то собранные деньги куда-то потом тратятся, и явно не на плюшки для себя. Значит что то делает РК помимо сбора. :lol:
Что ж за зависть такая, может и в правду думается что это так увлекательно и клево.
И есть истина, что каждый думает в меру своей испорченности.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14412
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью:может и в правду думается что это так увлекательно и клево.
Организовывать детям мероприятия и видеть радость на их лицах - это увлекательно и клёво!!! Хотя мне подруга сказала, что я ещё сама ребёнок поэтому мне и нравится. :wink: Может это и так, но зато когда дети вырастут им будет что вспомнить и я очень надеюсь что своим детям они будут организовывать весёлую школьную жизнь вспоминая свою. :oops:
Последний раз редактировалось mamalandia 28 сен 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Сиетлана:По факту получается, что только сбор денег по настоящему интересует РК.
От людей зависит.
У нас это важно тогда, когда возникает вопрос "покупать 25 или 22 подарка на НГ".
А так - куча других дел.
Фотки вот с 1 сентября переписать в свое личное время со всех фотоаппаратов на все флэшки - чтобы всем! :o
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

http://womanadvice.ru/roditelskiy-komitet-v-shkole
http://gigabaza.ru/doc/98796.html
стыдно, что работая в РК родители не только не интересовались его функциями, но и не знают, что такие существуют. %)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Елена Юрьевна:Фотки вот с 1 сентября переписать в свое личное время со всех фотоаппаратов на все флэшки - чтобы всем!
У нас есть почта класса куда желающие выкладывают фотки, а желающие получить скачивают и на это не надо много времени. :wink: Фотки и видео с 1 сентября появились на почте спустя 2 часа после мероприятия.

Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 526
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: иудейское
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Hannely »

mamalandia:Довольная жизнью писал(а):
что я ( после долгой поездки) должна была сразу собрать детей и повести лекцию на тему поведения

Я с ней согласна. Вполне можно было в автобусе с ними поговорить и обсудить что они сделали правильно, а что нет.
Мне бы в голову не пришло упрекать чужого человека, что мой ребенок не воспитанный :facepalm: Школьник точно должен быть в курсе, как себя вести в людном месте.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

Положение о родительском комитете входит в закон "Об образовании в Российской Федерации" . настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 Ф3 "об образовании в Российской Федерации".
Неужели есть люди, которые считают, что Рк это чисто втроем посидеть, подумать на что собрать деньги? Может, вы еще и отчеты не пишите? Протоколы не ведете?
4. ПРАВА РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА.
4.1. Родительский комитет имеет право:
- заслушивать отчеты заведующего о создании условий для реализации общеобразовательных программ в Учреждении;
- участвовать в подведении итогов деятельности Учреждения за учебный год по вопросам работы с родительской общественностью;
- принимать информацию, отчеты педагогических и медицинских работников о состоянии здоровья детей, ходе реализации образовательных и воспитательных программ, результатах готовности детей к школьному обучению;
- заслушивать доклады, информацию представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с ДОУ по вопросам образования и оздоровления воспитанников, в том числе о проверке состояния образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенического режима в Учреждении, об охране жизни и здоровья воспитанников;
- вносить предложения по совершенствованию педагогического процесса в Учреждении;
4.2. Каждый член Родительского комитета при несогласии с решением последнего вправе высказать свое мотивированное мнение, которое должно
быть занесено в протокол.
Последний раз редактировалось Сиетлана 28 сен 2014, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Hannely:Школьник точно должен быть в курсе, как себя вести в людном месте.
Главное воспитание идёт из семьи, а потом только корректируется садиком и школой, но в каждой семье своё понятие правильного поведения.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22401
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Сиетлана, представляете не стыдно, потому что дружу с законодательством и такого юридического понятия как РК не существует, а все что написано - это так по лично у видению конкретных людей и не более.
В ссылке есть Информация о общешкольном РК, в то время как мы здесь обсуждаем классные РК.
Во второй ссылке говориться о положении о РК класса, но положение это далеко не обязательный акт.
Ах как хочется что ы РК были карманными и для учителей и для родителей :lol: и делали бы все супер, подстраиваясь под каждого, а еще и за свои деньги, было бы супер. а они сволочи в этих РК не хотят чтобы их ставили в такие позы :oops:
В законе приведенном Вами речь о общешкольных РК, а классные это исключительно желание родителей.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
mamalandia, вы правильно написали, что у каждой семьи свои понятия о правилах поведения, тогда еще более странно Ваше согласие с тем, что я должна была провести собрание после поездки. Я бы рассказывала детям с точки зрения своей семьи, хотя нормы поведения и нормы безопасного поведения как мне кажется одни :unknown: и если в музее нельзя без разрешения фотографировать, то это нельзя с точки зрения любых устоев семьи, если не небезопасно вставать в транспорте во время движения то это небезопасно в любой семье.
Поэтому исходя из этики я предложила родителям самим по беседовать с детьми. но Вам не угодишь. :lol: представляю как приходится Вашему РК %)
В общем что бы не делал РК - все плохо и ставятся родители из РК в позицию оправдывающихся.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Поэтому я понимаю и бесит моя независимая позиция, что я никому ничего не должна.
:wink:
Только странно когда свои личные проблемы и комплексы пытаются решить за счет других. А родители из РК отлично подходят, их всегда есть да что зацепить.
Даже почитав тему понимаешь - нет не угодишь кумушкам злословным каким бы ты ни был и что бы ты не делал.
По сотому разу писать нет смысла. Кто делал тот и делает, а кто злословил и шипел так и будет шипеть, это жизнь и все имеет место быть.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Сиетлана, тут Лаборантка Катя с детьми-внуками долго хотела получить документ сверху о регламенте работы РК, что д ей не предложили этот закон?
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью:Поэтому исходя из этики я предложила родителям самим по беседовать с детьми.
Так поэтому их беседа с собственными детьми бессмысленна, потому что
mamalandia:в каждой семье своё понятие правильного поведения.
Поэтому Вы и должны сказать честно детям, что Вам не нравится или помочь им понять что они сделали не так по Вашему мнению. А говорить с родителями и просить сделать это их бессмыслено.
Довольная жизнью:представляю как приходится Вашему РК
Моему РК хорошо, потому что у них есть я. Это мне недавно сами родители сказали. :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Довольная жизнью:если в музее нельзя без разрешения фотографировать, то это нельзя с точки зрения любых устоев семьи, если не небезопасно вставать в транспорте во время движения то это небезопасно в любой семье.
Представьте себе, что в мире полно детей, которые не ходили в музей и не ездили в общественном транспорте. А для того, чтобы дети не вставали во время движения и придумали автобусы с ремнём безопасности. И если Вам такие автобусы не предоставляют, то немедленно меняйте перевозчика.
Довольная жизнью, Вам самой в детстве лично не хотелось ни разу сделать, то что запрещено? Попробовать что получится если сделать иначе чем говорит взрослый?

Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 526
Вероиспов.: иудейское
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Hannely »

mamalandia:Представьте себе, что в мире полно детей, которые не ходили в музей и не ездили в общественном транспорте.
В мире, но не в московской же школе.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

Что-то грустно мне от всего написаного.

Что такое Новогодний праздник для ребенка младшего школьного возраста? Вопрос, как понимаете, риторический... Многие в этом возрасте ещё верят в Деда Мороза.
И была в школе ёлка, концерт, а потом класс повели к себе...
И было весело. Всем.
Да, какие-то у взрослых получились накладки и мама не выловила сына после концерта, потому что в класс он идти был не должен. Там "пиво только членам профсоюза".
Но вот так получилось. Пришел ребенок со всеми и сел на свое место...

А на партах - угощение. И всем весело. И ребенку этому весело, хорошо.

Но тут подходит солидная тётя-начальница всех родителей и говорит "А ты иди к своей маме. Она денег за это не сдавала!"

И ребенок начинает плакать, а тётя собирает его вещи, берет его самого за руку и выводит из класса, а учительница смотрит в это время в окно... наверное там что-то очень интересное.
А класс... ну, в общем, как обычно - большая часть "отряд не заметил потери бойца и Яблочко-песню допел до конца" - продолжают веселиться и есть свою булочку, оплаченную в 1 лицо, небольшая часть - сочувствует: им жалко товарища и непонятно, что случилось, а есть и те, кто злорадствует (слава богу, их немного) - эти уже знают о халявщиках и о том, что надо обязательно съесть свою булочку, оплаченную в 1 лицо.

И тут я понимаю, что никакого праздника и не было, а был коммерческий чёс артистов, рубящих бабло под Новый год и наглядная демонстация тяжкой работы РК.
И часть детей об этом, похоже, стала догадываться.
А мальчик уж точно много что понял о взрослых людях. Я думаю, что этот Новый год он запомнил на всю жизнь.

После таких случаев (и положительного отношения к ним) можно сколько угодно врать, что РК создаются ради детей, а работа в них ведется по велению сердца.

Хотя, обычно уже и не врут. Просто деньги собирают с родителей и основная статья расходов или, как минимум, половина - "подарочная" для администрации и "на нужды школы".

Дочь старшая приехала. Я ей сказала, что вышла из РК и оплачивать "подарки" для администрации не буду.
Дочь в ужасе, собирается отдать деньги - боится неприятностей. "Мама, они на ребенке отыграются!"

Страх родителей за эмоциональное состояние своих детей да подхалимство работающих в "добровольном объединении родителей" - это и есть краеугольный камень родительских комитетов.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Рыба моя
Участник форума
Всего сообщений: 9453
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Профессия: Царица Ночи

Сообщение Рыба моя »

Довольная жизнью, послушайте, вы говорите много лишнего или на эмоциях выражаетесь неточно, трудно понять. :Rose: И вот это
Довольная жизнью:Но вот почему я должна вместо того чтобы идти домой к своим детям после поездки собирать детей и вместо родителей воспитывать их не должна, меня родители воспитывать детей не уполномочивали.
Прошу вас, попытайтесь хотя бы понять другую сторону баррикад. Вот вы выбрали такой вид деятельности и считаете его интересным очень полезным для своих и чужих детей. Находите на это время - значит по-прежнему плюсы перевешивают. Дёрнулись на возмущения родителей поборами. Так не вас конкретно обсуждают. Вернее, не ваши действия, пока вы сами о них подробно не рассказали .
Личная семейная жизнь каждого подразумевает разные взгляды - поверьте, дети родителей не входящих в родительский комитет, тоже живут интересной насыщенной жизнью. Просто родители распределяют по-другому свои силы и желания - больше уделяют время семье и/или работе. В зависимости от обстоятельств опять же.
Всё что нужно - это уважение к обеим сторонам, к частной жизни.
По конкретным примерам скажу. Наши дети знают об общих подарках и не чувствуют себя несчастными не получая их :Search: Выпроваживать их не приходится, мы заранее обсуждаем этот вопрос. И кстати , чем старше школьники у нас, тем больше в их классах отказов от общих мероприятий (т.е. не только наши дети отказываются). Т.к. дети уже сами принимают решения, взрослеют. На интересные для них - идут конечно же.
И я хочу попросить прощения. Ну вот надо это мне. :D Вижу как все начали с упоением перечислять свои заслуги и отсутствие благодарности. Но в этой теме это лишнее. Тем кто неблагодарен - вы ничего не докажете. Но также есть и много тех, кто вам благодарен и участвует во всех сборах и мероприятиях. Это личное дело, эмоции бы куда убрать при разговорах %) В конце концов, дайте отдельным родителям право на их личные странности в виде неучастия в складчине и т.п. :in_love: Вспомнила один эпизод с род.собрания. Представитель РК-в нашем классе нужно заменить жалюзи, стоимость - такая то. Все молчат. Мой муж говорит - откуда такая цифра, в каком магазине будут закупать? Давайте найдем дешевле! И сразу все мужики загудели - вот это правильно.
"Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта - оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя тоже не выйдет. Поставил цель - добейся! И точка."

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

представляете не стыдно, потому что дружу с законодательством и такого юридического понятия как РК не существует, а все что написано - это так по лично у видению конкретных людей и не более.
Прям детский стишок-анекдот напоминает "Как же так? Жопа есть, а слова - нет?"

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Дёрнулись на возмущения родителей поборами. Так не вас конкретно обсуждают.
Абсолютно верно.

А поборы существуют.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Рыба моя
Участник форума
Всего сообщений: 9453
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Профессия: Царица Ночи

Сообщение Рыба моя »

Лаборантка Катя:А мальчик уж точно много что понял о взрослых людях.
и это жизнь. И в ней бывает больно. Нормально всё у парня будет :wink:
"Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта - оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя тоже не выйдет. Поставил цель - добейся! И точка."

Закрыто Пред. темаСлед. тема