ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3405
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение НатальяАс »

А у нас не столько учитель просила жалюзи, сколько родители настояли. Просто надоело каждую четверть сначала приходить снимать с трех окон, стирать, гладить, потом опять вешать. Еще ткань плотная очень, за один раз не постираешь. А жалюзи купили тканные, но на которых пыль не скапливается, еще и по акции очень дешево получилось.

Реклама
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22622
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Басята:Довольная жизнью, да я уже поняла позицию Лаборантка Катя , просто за вечер моего отсутствия тут аж 5 листов форума появилось ))), поэтому пока дочитаешь все :D
:poklon:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

mango 87
Участник форума
Всего сообщений: 467
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение mango 87 »

Дуся Марусина:о! вспомнила! муж сказал, что воспитатели ДВД просили. типа мульты рзвивающие смотреть!
блин, я такая злая, что не попала на собрание!
Да никаких мультов развивающих там не показывают.Обычный репертуар:Лунтик,Маша и медведь,Барбоскины и Фиксики.
А это если я посчитаю нужным я могу детям и сама включить дома.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16253
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Учитель должен учить, а не обзванивать всех родителей по списку с просьбой купить что-то или сделать что-то. Поэтому у учителя есть РК, достаточно одного звонка и все, учитель возвращается к своим обязанностям, а РК начинает "шуршать"....и дружность класса от РК вообще никак не зависит, не надо отношения детей и родителей в одну кучу сваливать
Для этого в начале года и далее в году есть родительские собрания. Учитель сказал, что надо купить и что надо сделать и не надо никакого РК.

Было такое, что 2 года назад в спортшколе, куда ходят мои младшая дочь (плавание) и внук (футбол) попытки создать этот одиозный РК с целью сбора денег...
Не стала платить. Купила всё, что нужно сама и даже интересоваться не стало, что у них и как... и сдох этот РК, слава богу. Но спортшкола - это не школа.

На каратэ ходили когда-то (до спортшколы)... платно, понятно. И там начались все эти "делайте взносы, господа!" :bad: Начали слегка и понемногу - на тортик и чай, после тренировки... потом начали обороты набирать - "а давайте на всех детей пошьем одинаковые спорткостюмы, чтобы было видно, что одна команда". Угу. Костюмчик с вышитыми иероглифами стоил уже внушительно. Это помимо купленого в Декатлоне спортивного кимоно для каратэ...
Дальше - ещё больше. "А поехали летом на сборы!" Сборы, понятно, сами себе организовываем. Частным порядком. На море. И тренера-сенсея везем за счет родителей... но не только проез-ночлег и кормежка, но и тренеровку оплатить - а как же!

Кончилось тем, что на Окинаву (Япония) собрались. На родину каратэ.

Ну, с богом, счастливого путя! А мы уже на этапе поездки на море ушли в государственную спортшколу. Нам спорт нужен, а не конкурс родительских кошельков.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
У нас есть в школе 1 класс где, говорят, нет РК. Никто не захотел ни платить, ни собирать.

Надо будет узнать точнее.
Это председательша наша в прошлом году обмолвилась, что, мол, есть класс такой и он "на плохом счету у директриссы", потому что РК нет.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22622
Я: хочу стать многодетной
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Лаборантка Катя:Дальше - ещё больше. "А поехали летом на сборы!" Сборы, понятно, сами себе организовываем. Частным порядком. На море. И тренера-сенсея везем за счет родителей... но не только проез-ночлег и кормежка, но и тренеровку оплатить - а как же!
ну государственные тоже вывозят на сборы за счет родителей, даже олимпийские виды спорта.
только причем опять тут РК?
Или все недовольство школой готовы свести к виновности РК?
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 19076
Сыновей: 2
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

mango 87:Да никаких мультов развивающих там не показывают.Обычный репертуар:Лунтик,Маша и медведь,Барбоскины и Фиксики.А это если я посчитаю нужным я могу детям и сама включить дома.
да понятно все это... :(
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14987
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Crazy Mom:По-моему, нет ничего проще, чем купить "всякую мелочь" во время очередной поездки в магазин.
Мы по системе занкова учимся и наши тетради не в каждом магазине есть.
mango 87:Знали бы как она брызгала слюной во время телефонного разговора со мной по поводу нежелания собирать деньги на жалюзи.Я по её мнению должна была навязать родителям этот сбор.
А я видимо буду все 4 года врагом номер один скоро у классной, т.к. сегодня в очередной раз не дала ей протолкнуть идею с заменой жалюзи. Весь геморрой из-за пластмассовых деталей, которые никто не может найти где купить, но из-за них тратиться на новые жалюзи, тем более что эти целые (кроме пластмассовых верёвочек понизу) и стоят на балансе школы уже почти 7 лет, т.е. теоретически через 3 года школа обязана купить новые. Вот и пусть покупает или чинит. Родители здесь не причём и на обучение это никак не влияет. :oops:

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Басята:а мне вот что подумалось: может жалюзи, в принципе, запрещены в классах? ПО САнПинам ? ведь их так просто не почистишь, а пыль они скапливают? ......
Наоборот у нас в мае комиссия прошерстила школу и заставила тюли снять с окон и установить жалюзи. Т.е. пылесборники- жалюзи, которые не помоешь толком можно, а вот тюль, которую можно идеально стирать хоть раз в месяц нельзя.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

ну государственные тоже вывозят на сборы за счет родителей, даже олимпийские виды спорта.
только причем опять тут РК?
Или все недовольство школой готовы свести к виновности РК?
Нет, у нас в государственной спортшколе - сборы и летние лагеря бесплатные.

Да и не про спортивные сборы я, а про бесконечные поборы. Как только возникает где родком, так и начинается старая песня о главном - "деньги, деньги давай, да?"
Сенсею сначала чаи с тортиками покупались, потом вдруг стали собирать деньги ему на часы, потому что скоро день рождения...
У меня дети много куда ходят кроме школы - футбол, шахматы, плавание..
Стух родком в спортшколе и слава богу, никто от этого не помер и асоциальным)) не стал. Все живы и спортом дальше занимаются. А то тоже началось "а давайте соберем по тысяче рублей, чтобы тренеру подарки к праздникам дарить".

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Лаборантка Катя:Для этого в начале года и далее в году есть родительские собрания. Учитель сказал, что надо купить и что надо сделать и не надо никакого РК.

а если проблема" всплывает" через неделю или две после собрания? Учитель сам должен ее решить, а в следующее собрание огласить счет?

У нас спортивные сборы - дело добровольное, но платное, и , насколько я понимаю, любой профессиональный спорт требует финансирования в виде членских взносов. Именно на этом этапе и отсеиваются те кто пришел в спорт просто так от нечего делать или кто понял, что это не его и те, кто решил посвятить себя спорту всерьез.....
но всегда проще вспомнить про красную тряпку в виде РК и обвинить его во всех грехах нашего образования обычного и спортивного....

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Лаборантка Катя:Сенсею сначала чаи с тортиками п
если сенсей -образец правильного образа жизни и питания :D - после каждой тренировки "догоняется" тортиком я б задумалась.... :crazy:

Tatasya
Новичок
Всего сообщений: 21

Сообщение Tatasya »

Довольная жизнью:так спросите у тех кто закупает а ведь все просто - Вы можете отказаться от всех взносов/поборов. И проблема для Вас исчезнет.
читаю тему и удивляюсь - вроде взрослые люди, имеют много детей. а в данном вопросе ведут себя как несмышленыши - меня заставили, мне сказали, и тд.
и не было бы споров этих, если бы каждый вел себя по взрослому и просто сказал спокойное твердое "нет" сбору денег. И все - нет проблемы. а то впечатление что насильно РК лезет в карман родителей и изымает деньги.
но наверно так не интересно, всегда должен быть враг, которого можно в чем-то обвинять. Жить что ли скучно
Вот такое же ощущение. Хочется спросить - дамы, вы вообще о чем тут спорите?
Если проблема в каком-то конкретном РК, надо с ним и разбираться. Проверять, переизбирать, отстранять. В конце концов просто взять все в свои руки! Но нет! Сидеть на попе ровно и промывать косточки хабалкам из РК, ненасытным учителям и кровопийце-администрации наше все! :facepalm:
В зеркало надо почаще, в зеркало...

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Tatasya:Вот такое же ощущение. Хочется спросить - дамы, вы вообще о чем тут спорите?
Если проблема в каком-то конкретном РК, надо с ним и разбираться. Проверять, переизбирать, отстранять. В конце концов просто взять все в свои руки! Но нет! Сидеть на попе ровно и промывать косточки хабалкам из РК, ненасытным учителям и кровопийце-администрации наше все!
В зеркало надо почаще, в зеркало...
Не нужно обобщать. Была я (по жребию выпало) в РК. Я была оченОЧЕНЬь неудобным для школы председателем РК в нашем классе. Классный руководитель лишнего у меня не смогла потребовать - получила вполне аргументированный отказ , ну а, если ее просьба была принята к рассмотрению, то делалось все не по ее вкусу, а по желанию родителей. Мы в тот год собирали очень мало денег и те использовали только по направлению, на которое они были собраны. И дважды в год и были мною предоставлены всем родителям в письменном виде отчеты о использовании этих денег. Поэтому то и не понятно, почему я могла отстаивать интересы родителей и не прогибаться перед представителями школы, а другие на полусогнутых бегут вперед паровоза (но за наш - общий счет, а не за свой личный).
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Викки11
Участник форума
Всего сообщений: 68
Профессия: в декрете

Сообщение Викки11 »

Конечно, сдаем, а как без этого?)))

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

а если проблема" всплывает" через неделю или две после собрания? Учитель сам должен ее решить, а в следующее собрание огласить счет?
У нас дети в дневник записывают под диктовку учителя.

Да пусть будет РК. Пусть активисты будут... но пусть это будет для них как благотворительность - хочешь заниматься - неси за это своё занятие материальные потери, поскольку САМ этого хочешь - это волонтерство, а не считай, что родители тебе чем-то обязаны, раз ты за это дело добровольно взялся. Не веди себя так, как будто ты начальство над всеми остальными родителями, а такое поведение у председательшей РК встречается сплошь и рядом.
Это во-первых.
Во-вторых - РК не должен иметь "аккредитации" в школе вообще. Ни в каком виде РК не должен там фигурировать. Это добровольное объединение родителей и ничего более.
Каждый родитель имеет право на контроль за своим ребенком, на общение со школьной администрацией, на взаимодействие со школой, ведь школа - не тюрьма)) и никакого посредника для этого не нужно. У всех в этом равные права.
А получается, что родителям подсовывают идею, что они должны все свои родительские полномочия и права делегировать какой-то одной (или нескольким) активным тёткам, вся функция которых сводится к казначейству.
В-третьих, обязательной статьи расходов на подарки не должно быть. И точка.

У меня так сложилось, что в один и тот же класс ходят 2 ребенка. У меня к учительнице двойная благодарность что ли должна быть?

Учительница наша, дай бог ей здоровья и всяческого благополучия, не голодает, не холодает, имеет отличное жильё, взрослого самостоятельного ребенка, ездит на Ауди и получает неплохую зарплату. Зарплата сейчас у учителей бывает повыше, чем у родителей. Часто в семье учителя уже нет иждивенцев.
Может все-таки пора совесть иметь?
Последнее время появилась мода - дарение конвертов с деньгами.

Девушки из РК. Ответьте на вопрос, плиз. Почему с таким упоением собираются деньги на подарки администрации школы и учителю? Вы правда уверены, что мы им так обязаны, что должны ежегодно в обязательном порядке сбрасываться?
Ну дарите от себя, блин.

Накипело.

Я и правда подниму бунт на корабле.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Я посчитала, прикинула. Без сборов в РК наши трату на школу на 2 детей будут примерно 2 тыс. руб.

Добавлено спустя 22 секунды:
А сдать предложено 8.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
А, про учебники ещё хотела сказать.

Про 5 лет я просто не поняла. Удивилась, потому что прочла как-то криво: решила, что это 1 ребенку выдали какой-то диковинный учебник, по которому он должен учиться 5 лет. Мало ли, думаю, сейчас и такое возможно - при нынешней ситуации с учебниками вполне может быть, что это целая серия учебников с пособиями, рассчитанная на 5 лет обучения по ним...

Теперь поняла. Ну, так и в наше время было - учебники передавали "от поколения к поколению" и иногда мне самой доставались такие обтрепанные... одно радовало - часто ответы уже были подписаны ручкой))

Можети есть такой норматив, но.... каждый год меняют учебники! И хорошие ещё новые книги, но "устарешие" школа просто списывает!
И часто списаные лучше, чем новые!

Видать, тоже кормушка хорошая.

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2655

Сообщение Эск Эника »

Лаборантка Катя:Девушки из РК. Ответьте на вопрос, плиз. Почему с таким упоением собираются деньги на подарки администрации школы и учителю? Вы правда уверены, что мы им так обязаны, что должны ежегодно в обязательном порядке сбрасываться?
А это все обсуждаемо - хотят родители, я выделю средства и подарю. Но не всем подряд и по незаоблачным деньгам. Завтра в саду день воспитателя - обходится в 791 рубль на 10 человек и трату моего личного времени в размере трех дней.
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

mango 87
Участник форума
Всего сообщений: 467
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение mango 87 »

Лаборантка Катя:Девушки из РК. Ответьте на вопрос, плиз. Почему с таким упоением собираются деньги на подарки администрации школы и учителю? Вы правда уверены, что мы им так обязаны, что должны ежегодно в обязательном порядке сбрасываться?
Все траты в том числе и на подарки нашему классному руководителю и цветы на д.р.директору я обсуждаю с родителями.В плане будем/не будем и если будем то что.Сама от себя я не принимаю никаких решений куда использовать деньги родителей.
А вот в саду у дочки младшей я буду дарить чисто символически от себя-очень уж хорошие воспитатели попались. :Rose:

Закрыто Пред. темаСлед. тема