ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mango 87
Участник форума
Всего сообщений: 467
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mango 87 »

Вот поэтому в РК по моему мнению должен быть один сборщик денег.Этот же человек и касса

Реклама
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9841
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

А я вот считаю, что если учебное заведение государственное,то пусть все нужды и прибамбасы программы финансирует государство.Не нужно вынимать кусок из тарелки детей. В свое время категорически отказывалЖаль , что у многих родителей не хватает знаний и сил послать соответствующую жалобу,чтобы Уставы школ привели в соответствие с Конституцией РФ.
Но мне было проще. Двое детей были круглыми отличниками, а когда на более слабенькую дочь попробовали оказать давление, я не постеснялась написать в Кремль.школу "причесали "ровно через 2 недели.Даже положенные для ответа 30 дней ждать не стали.
И соответственно, на работе, в своем классе я сразу людям объяснила--комитет у нас будет фиктивный, денег ни на что не надо.Букет на 1 сентября принесите 1 от класса--руководству школы поднести.Все.Что хотите--организовывайте сами.Но люди попались нормальные ,трудовые и умеющие считать заработанные деньги,не выёживались.
А если администрация на меня пыталась давить:ну-ка соберите -ка с них на всякую фигню--так я сразу говорила:"Ой, у меня родители сложные социально малообеспеченнные ,но хорошо знают телефон прокуратуры и горячую линию комитета по образованию. Я -сидеть не хочу.А вы?"
Нечего стричь людей,налогов у нас достаточно собирают.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Сиетлана: Но деньги "потрачены" на подарок, а на тетради не осталось.
У нас было так же: сдала на подарки, а мне в ответ деньги ушли школьные нужды на подарки надо сдать еще. Я теперь деньги под расписку сдаю на тетради столько-то распишитесь, на подарки ребенку - распишитесь, на охрану сдавать не буду, на цветы учителю столько-то распишитесь, на школу тоже не сдаю и потом если что с тетрадкой к РК я на это не сдавала, а на это сдавала. Теперь оплачиваются только услуги необходимые мне и ребенку.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Никто не может запретить человеку обижаться, если ему этого хочется.

Прозвучавшее "не хотите жить в социальной среде" в связи с родкомами в школе - звучит забавно. Значит, если РК не будет - всё, конец наступит полная асоциализация.))

Мне не понятны всяческие "особые тетради", на которые классу надо сдавать деньги. Есть школьная программа, под неё идёт материальное гособеспечение (и очень неплохое), учебными пособиями всех учеников обеспечивает государство бесплатно.
Всё остальное, что понадобится сверхтого - это должно быть обосновано - зачем и почему. И пусть покупает каждая семья сама.

Захотят скооперироваться несколько семей - да ради бога. Причем тут какие-то комитеты в школе?

И с экскурсиями - тоже самое.

Активист-родитель предложил экскурсию, кто хотел - записался, тут же, как собрались - скинулись. И все чисто-прозрачно и честь и хвала активисту.
И не надо для этого никаких РК, сбора денег в обязательном порядке за весь год вперед, отчётов и прочего.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
У нас тоже в 1 и 2 классах сдавали на "уборщицу" и "охрану", пока кто-то смелый и принципиальный не позвонил в вышестоящие инстанции и не поинтересовался, почему родители должны на это сбрасываться. Переполох был в школе и у родкомов знатный.
Деньги обязали вернуть!))

Только у нас наша мамаша-председательша так и не вернула! Под вечные мотив "эти деньги перейдут на следующий год". Ага, на следующий год опять на первом же собрании предлагается оплатить всевозможные нужды и мероприятия на год вперед... ну или на пол-года хотя бы.
Мероприятий никаких не было и нет, а 2 пособия с десяток тетрадей и копеечные подарки на 23 февраля, 8 марта и день рождения что-то слишком дорого обходятся.
Новогодние подарки тоже каждая семья может или купить или оплатить непосредственно перед НГ, а не в сентябре.

Надоело. Не буду платить.

Я уже сама купила учебники старшему внуку.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А я вот считаю, что если учебное заведение государственное,то пусть все нужды и прибамбасы программы финансирует государство.Не нужно вынимать кусок из тарелки детей.
Вот именно.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Лаборантка Катя:Мне не понятны всяческие "особые тетради", на которые классу надо сдавать деньги. Есть школьная программа, под неё идёт материальное гособеспечение (и очень неплохое), учебными пособиями всех учеников обеспечивает государство бесплатно.
Государство предоставляет БЕСПЛАТНО только учебники, хотя тоже не везде ... а "особые" тетеради, это, хотя для программы "школа 2100", можете посмотреть, что для бесплатного учебника идет специализированная тетрадь с заданиями.
Лаборантка Катя:Активист-родитель предложил экскурсию, кто хотел - записался, тут же, как собрались - скинулись. И все чисто-прозрачно и честь и хвала активисту.
И не надо для этого никаких РК, сбора денег в обязательном порядке за весь год вперед, отчётов и прочего.
Великолепно!! А никто не учитывает, что многие экскурсии должны быть оплачены заранее? Из каких денег?
Да, я ищу экскурсию , сообщаю всю информацию по ней родителям и примерную стоимость и начинается медленный сбор денег, а в музее ждать не будут, особенно в каком-нибудь раскрученном, им деньги нужны здесь и сейчас, а иначе, извините и подвиньтесь. Можно так ооочень долго куда-то выехать с детьми. А если есть "золотой запас", то тут проще. И если, РК, адекватен, то есть списки кто сколько сдал на экскурсии и у кого сколько с этих экскурсий осталось.
Лаборантка Катя:Надоело. Не буду платить.

Я уже сама купила учебники старшему внуку.
Стоп, вы же написали, что все выдает государство?! Зачем тогда покупать и тем более учебники? :-)

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3965

Сообщение Red Chief »

Леший:Я теперь деньги под расписку сдаю на тетради столько-то распишитесь, на подарки ребенку - распишитесь
Леший:потом если что с тетрадкой к РК я на это не сдавала, а на это сдавала
Я правильно поняла: вы завели эдакую "амбарную книгу", где указываете цель, на которую сдаёте деньги РК, а представитель РК ставит рядом свою подпись и дату (или вообще делает запись целиком своей рукой), так? И как, не возражают против такой "слежки"? :unknown: Понятно, что не должны возражать, если отчётность прозрачная, но есть у меня подозрения, что народ не в восторге :)
Не мать, а кенгуру :D

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Crazy Mom:Я правильно поняла: вы завели эдакую "амбарную книгу", где указываете цель, на которую сдаёте деньги РК, а представитель РК ставит рядом свою подпись и дату (или вообще делает запись целиком своей рукой), так? И как, не возражают против такой "слежки"? Понятно, что не должны возражать, если отчётность прозрачная, но есть у меня подозрения, что народ не в восторге
в нашем РК (я не в нем, но вижу как ведется учет поступивших денег) ведется большая таблица. Вниз построчно - фамилии родителей, направо в столбиках под названиями (цели) стоят напротив каждой фамилии суммы. Когда родитель сдает деньги, казначей РК вносит при этом родителе в его графу ту сумму, которую этот родитель внес. Сразу видно - кто, за что и сколько вносит.
У меня в этой таблице много пробелов, но я уже писала, что на некоторые виды целей не сдаю никогда или уже последние несколько лет. Так что по поводу потери денег - ни разу у нас не было вопросов.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Crazy Mom:Я правильно поняла: вы завели эдакую "амбарную книгу", где указываете цель, на которую сдаёте деньги РК, а представитель РК ставит рядом свою подпись и дату
Crazy Mom, Да, именно так, и это именно моя тетрадь, РК ведет свою бухгалтерию.
Crazy Mom: Понятно, что не должны возражать, если отчётность прозрачная, но есть у меня подозрения, что народ не в восторге
Зато в восторге я :crazy: на что хочу на то и трачу.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Еленика
Участник форума
Всего сообщений: 2716

Сообщение Еленика »

С какой стати я должна рсписываться в какой то тетрадке. Полное самообслуживание,все покупает сами. Тогда точно знаете куда и что потрачено. :P
У Бога всё вовремя, никогда не рано, никогда не поздно. Нужно немного терпения и веры, но ожидание стоит того.

Red Chief
Участник форума

Сообщение Red Chief »

И*Р*И*Н*А:ведется большая таблица
Так логичнее всего, пожалуй, и удобнее для членов РК. Правда, получается, что родители могут видеть, кто из них сколько сдал. С одной стороны плюс - вроде как дополнительный рычаг контроля - на что сдаются деньги. С другой стороны минус - вдруг кому-то из родителей не хочется, чтобы другие, помимо РК, видели движение средств с их стороны :unknown:

Это я так, чисто теоретически :unknown:
Еленика:С какой стати я должна рсписываться в какой то тетрадке. Полное самообслуживание,все покупает сами. Тогда точно знаете куда и что потрачено. :P
А вот и пример реакции :crazy:

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19165
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Crazy Mom: С другой стороны минус - вдруг кому-то из родителей не хочется, чтобы другие, помимо РК, видели движение средств с их стороны
да ну, деньги сдаются на общие цели - все должно быть прозрачно. И да, родители знают - на что собирали, сколько, куда и как потратили....
И если Вася Иванов ездил на экскурсию, а в клеточке напротив его фамилии "не сдано" пустует - то да, имеют право спросить, за чей счет и почему остальные за него оплачивали
Только полная прозрачность
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Red Chief
Участник форума

Сообщение Red Chief »

tanysha:И если Вася Иванов ездил на экскурсию, а в клеточке напротив его фамилии "не сдано" пустует - то да, имеют право спросить, за чей счет и почему остальные за него оплачивали
Логично :good:

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14400

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя:сама купила учебники
А зачем? Разве школа Вас не обеспечила? :shock:

K@t
Участник форума
Всего сообщений: 177
Сыновей: 1
Профессия: инженер

Сообщение K@t »

Посоветуйте мне
Я была два года в родительском комитете в садике, собирали деньги, но по минимуму 3000 в год, естественно сдавали не все, у кого совсем денег не было просили сдать хотя бы на подарок дитю. Покупали канцтовары на всю группу, книжки, игрушки, туалетную бумагу иногда. В этом году сказала что все устала, и пусть кто нибудь другой, желающих не нашлось, сказала что ни буду больше ничего делать. Что мне делать.
Просто канцтовары ладно сами каждый купит и то не факт что все купят, а подарки детям на новый год 8 марта и 23 февраля?, а книги в группу? а подарки воспитателям (мы дарили буквально по 1000 в новый год, да на день рождения, да в 8 марта) просто в других группах будут дарить, боюсь что наши обидеться. Так то и фиг, да вдруг уйдут, дадут других, а воспитатели разные бывают, заменяли видели.
В принципе я уж успокоилась, пусть как знают, просто хочется чтоб в группе и занятия велись и праздники веселые случались

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Основную часть денег собирают именно в начале года. Действительно для экскурсий часто требуют предоплату. Часто подарки (даже на Новый год) покупаем задолго до праздников - так дешевле.
Кстати, мое предложение не поздравлять всех учителей кроме классной пока не приветствуется. Пока решили чисто символически хоть конфеты купить. Но я пока надежды не теряю. Даже если соглашусь на День учителя, то на Новый год считаю достаточно "классную" поздравить.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
K@t:Посоветуйте мне
Я была два года в родительском комитете в садике, собирали деньги, но по минимуму 3000 в год, естественно сдавали не все, у кого совсем денег не было просили сдать хотя бы на подарок дитю. Покупали канцтовары на всю группу, книжки, игрушки, туалетную бумагу иногда. В этом году сказала что все устала, и пусть кто нибудь другой, желающих не нашлось, сказала что ни буду больше ничего делать. Что мне делать.
Просто канцтовары ладно сами каждый купит и то не факт что все купят, а подарки детям на новый год 8 марта и 23 февраля?, а книги в группу? а подарки воспитателям (мы дарили буквально по 1000 в новый год, да на день рождения, да в 8 марта) просто в других группах будут дарить, боюсь что наши обидеться. Так то и фиг, да вдруг уйдут, дадут других, а воспитатели разные бывают, заменяли видели.
В принципе я уж успокоилась, пусть как знают, просто хочется чтоб в группе и занятия велись и праздники веселые случались
И не делайте ничего. Или будет просто без изысков или кто возьмет инициативу. В конце-концов воспитателей можно лично от себя поздравить, если хорошие. А книжки мы из дома приносили, каждый по одной. Праздники обычно воспитатели организуют, родители только зрители. Ну, а на Новый год у нас, например не разрешили покупать в сторонних фирмах, а принесли каталог и сертификаты "своей". Цены были очень демократичные, поэтому мы не спорили. Деньги сдали по факту представителю фирмы.

Закрыто Пред. темаСлед. тема