ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Янна-кактус »

а за проведение дня именниников или рисование плаката к празднику тоже статья?Да не надо свое нежелание жить в сциуме статьями прикрывать...Вам все это не надо...ни мероприятия, ни поездки, ни празники......Ваш выбор ...имеете право......а вот всех в род.комитетах состоящих в меркантильнсти и стяжательстве обвинять права не имеете...Может вам крупно не повезло...моет Вы просто силтно единоличник но это не дает Вам права нас всех под одну гребенку...Просто не сдавайте деньги, озвучивайте свою позицию на собрании, пишите в прокуратуру если что.....
а мы будем продолжать заниматься с детьми чьи мамы этого хотят.
а то простите меня, но слишком вы воинственно нападаете ....
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

Реклама
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19657
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Сиетлана:большинство законопослушны. Кто ж добровольно под статью пойдет?
какую статью? :shock:
т.е. вы меня обвиняете в данный момент в том что я "незаконопослушна", т.е. нарушаю закон? в чем? поясните
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1716
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Сиетлана »

http://www.deti-club.ru/pobori/comment-page-1 http://www.s-cool.ru/postt1656.html http://www.s-cool.ru/postx1656-0-315.html http://otvet.mail.ru/question/84106116 http://womanadvice.ru/pobory-v-shkolah http://www.s-cool.ru/postx1402-0-225.html http://www.schoolotzyv.ru/news/513966-pobory-v-shkolah http://vk.com/topic-38874620_26450690 http://grazdano4ka.livejournal.com/552763.html вся страна буквально воет. Учителя перестраховываются. Кто-то рано или поздно будет крайним.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Если родительский комитет оказывает психологическое давление то выходом из такой ситуации может быть обращение в правоохранительные органы с заявлением о требовании взятки, - говорит юрист. - Перед тем как обратиться в милицию, следует собрать все возможные доказательства, что именно эти люди оказывали на вас давление. Доказательствами могут быть и свидетельства очевидцев. Кроме того, следует проверить бухгалтерию школы. Этим занимается Контрольно-ревизионное управление. Именно оно разберется, где незаконные «подарки» или же двойная бухгалтерия. Ответственность, которая применяется за такие сборы, регулируется Уголовным Кодексом.
А в этом году в родительском комитете у них появилась чрезмерно активная мамаша, фонтанирующая идеями, и самое главное, громогласная, беспардонная и уверенная в своей правоте, как та Шурочка из бухгалтерии в известном кинофильме. "А вы сдавали?.. Точно сдавали?! А вы уверены???...". Люда только закончила сдавать пять тысяч за год, перевела дух - а ей выкатили следующий счет:
- А вы знаете, что в этом году у нас выпускной? срочно сдайте три тысячи, надо оплатить уже сейчас! и на подарки учителям, а как вы хотели? И за экскурсию сдайте срочно, едем через две недели....

И все опять вздыхают, но сдают.
Вроде как отделяться от коллектива не хочется, ребенка обижать, выпускной так выпускной. Хотя между собой родители ворчат - вот еще, придумали тоже, выпускной в 4 классе. Зачем? каждый год теперь выпускные... И залезать в срочный вклад из-за дурацкой прихоти Люде совсем не хочется. Но как иначе? тетка обрывает телефоны, сторожит возле школы, не спрашивает, а вопрошает: "Когда сдадите? Нужно срочно!"

Вот запретили бы эти родительские комитеты, и порядка было бы больше. Для чего они нужны, кроме незаконного сбора денег?
Экскурсии через экскурсионное бюро вполне может и учитель заказать, уборкой уборщица заняться, а все эти чаепития в классе и стенгазеты - уже пережитки прошлого, и надо это прекращать. Если сильно хочется, пусть дети делают, или учителя - по музыке и изо, они за это деньги получают.
Ведь и правда, в других госучреждениях как-то справляются и с уборкой и со всем остальным без привлечения клиентов и пациентов, почему же в школе не могут. И с подарками для учителей вполне можно и без комитета обойтись: кто искренне благодарен, тот подойдет и поблагодарит от себя, поздравит от души.
Последний раз редактировалось Сиетлана 22 сен 2014, 22:48, всего редактировалось 2 раза.

Марусина бусина
Модератоp

Сиетлана, простите, вы сами запутались, и других путаете.
Сиетлана:Если родительский комитет оказывает психологическое давление то выходом из такой ситуации может быть обращение в правоохранительные органы с заявлением о требовании взятки
вы мух с котлетами не путайте. Одно дело когда собираются деньги для проведения мероприятия для детей, экскурсии, театра, праздника, и другое - когда эти деньги идут на взятку. А у вас все в одной кастрюле.
Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения
я, как член РК - не должностное лицо, я не принимаю ценности за действия в чьих то интересах, и служебного положения тоже нет. Я, как родитель одного из учеников - на добровольной и безвозмездной основе, например, организую экскурсию класса, сопровождаю класс, и так даже детей по домам далеко живущих доставлю, если поздно закончилось, а их не встретили. А деньги при этом собираются - оплатить присутствие ребенка на этой экскусии. И кстати, мне приходится оплачивать и за своего ребенка и за себя все эти мероприятия.
Где вы видите взятку?

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

Взятка - это когда класс на день учителя 10 тыс в конверте дарит (добровольно/принудительно)?
Дык они ж добровольно дарють ...
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3972

Сообщение Red Chief »

Катя-мама...-х:Дык они ж добровольно дарють
Дык дарют добровольно*, собирают - принудительно :crazy:

* Хотя тут у меня сомнения :D
Не мать, а кенгуру :D

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Сиетлана:Перед тем как обратиться в милицию, следует собрать все возможные доказательства, что именно эти люди оказывали на вас давление. Доказательствами могут быть и свидетельства очевидцев. Кроме того, следует проверить бухгалтерию школы. Этим занимается Контрольно-ревизионное управление. Именно оно разберется, где незаконные «подарки» или же двойная бухгалтерия. Ответственность, которая применяется за такие сборы, регулируется Уголовным Кодексом.

Да, если деньги на ремонт , то можно и обратиться. А как быть, если сейчас для обучения нужны не простые тетрадки в клетку-линейку, а специальные под каждый учебник? И намного проще одному человеку съездить на базу и купить по цене, приближенной к оптовой (а не с наценкой в 100 руб. на каждый экз., кот. и без нее стоит 130 руб.) и купить на весь класс, чем каждому родителю искать все нужные позиции самостоятельно, а потом срывать учебный процесс из-за того, что каких-то тетрадей он не нашел...
И что делать в том случае, если по доброте душевной РК купил на весь класс эти самые злополучные тетради, а одна-две мамаши не желают платить? В первом и втором классе мы уже "подарили" такие комплекты (около 1500 тыс. за каждый год) одному ученику - как же мы можем позволить ребенку не учиться только из-за того, что его мамаша такая безалаберная?! и подарки на день рождения вручили - у ребенка же праздник! НО подарили все это считай все остальные родители, которые сдали деньги на эти тетради и подарки! И им оплачивать чужих детей тоже радость не велика!
И вот теперь Вы хотите сказать, что РК не имеет права звонить той нерадивой мамаше (которая , кстати, несколько раз выезжает за границу за год) и требовать вернуть деньги ? Т.е она на нас заявление пойдет напишет? Да пусть пишет, я буду только рада с ней разобраться и вернуть потраченные на нее деньги!

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Сиетлана:Зачастую их видно еще перед собранием, т.е. они еще не самоизбрались, но уже вполне узнаваемы.
Сиетлана:Работать в РК эти люди не хотят, они самоизбираются только из-за неконтролируемого сбора денег.

Кстати, уверена, что те, кто так настроены негативно на РК тоже узнаваемы :poklon: у них на лице тоже печать имеется, только другая!

так что предлагаю закрыть тему, переходящую на личности, а вернуться в рамки :"сдаете-не сдаете и почему" ! :-)

Марусина бусина
Модератоp

Басята:а одна-две мамаши не желают платить
причем изначально они были "за" купить тетради сразу на всех, просто "забывали" принести деньги. И когда пришло время ехать и покупать - потому как все остальные уже сдали, эти мамаши также подтверждают "да, покупайте, я принесу деньги". А когда потом, когда куплено, выдано и ребенок пользуется - напоминают им, вот тут и начинается "РК вымогает деньги"

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

tanysha:А когда потом, когда куплено, выдано и ребенок пользуется - напоминают им, вот тут и начинается "РК вымогает деньги"
или больше: начинают доказывать, одному родителю из РК, что встречались с другим родителем из РК и все уже давно передали, даже больше передали... только в их рассказе столько не стыковок сразу обнаруживается.... а как доказать обратное?! а никак....
так что РК еще молоко за вредность работы надо выдавать!!!! :crazy:

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1716
Дочерей: 3

Сообщение Сиетлана »

Басята:не простые тетрадки в клетку-линейку, а специальные под каждый учебник
сдала в этом году 1000 рублей на тетради. Просят еще, т.к. мои деньги потратили на подарок. Вот думаю, второй раз сдавать или нет. Жалею, что не купила сама...
Тетради это другое, их можно самим купить.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Сиетлана:Во вторник было посвящение в первоклассники. На собрании 5 сентября я во всеуслышание (один на один эти люди любят приврать потом) попросила не дарить подарок моей дочери. Во вторник была на празднике, дочке подарок подарили, она на меня вопросительно посмотрела, т.к. с ней тоже была достигнута договоренность. Я глазами показала, что это ошибка. Дочка поставила подарок на стол учительнице, я тоже сказала, что это ошибка, мы просили не дарить нам подарок. После праздника все разошлись. В среду моя дочь приходит с этим подарком в портфеле и со словами: "на тебя купили, нужно заплатить, а пока мы взяли деньги из тех, которые на прописи, поэтому прописи на вас не покупаем"... В четверг подарок вновь отнесли. Сегодня если дочь снова его принесет, то повезу его в управление образования.
Боюсь, что потом появится такая или подобная история...
Подарок мне больше не вернули. Но деньги "потрачены" на подарок, а на тетради не осталось.

Марусина бусина
Модератоp

Сиетлана:Вот думаю, второй раз сдавать или нет.
я бы не сдавала, а потребовала тетради за которые я заплатила :poklon:
Сиетлана:Но деньги "потрачены" на подарок, а на тетради не осталось.
на что они потратили "тетрадные деньги" это их личные проблемы. Сбор был целевой. тетради предоставить обязаны. Вот с этим можете хоть к КР идти ругаться, хоть к директору

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3420
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Я теперь, когда тетради закупаем, назначаю крайний срок сдачи и, если не сдали, то покупают сами. А то пару раз тоже платила сама и потом по нескольку месяцев ждала, когда вернут. Причем денег в семьях хватает - не бедствуют. А вот самыми первыми у нас сдают именно многодетные.

mango 87
Участник форума
Всего сообщений: 467
Сыновей: 1
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение mango 87 »

tanysha:причем изначально они были "за" купить тетради сразу на всех, просто "забывали" принести деньги. И когда пришло время ехать и покупать - потому как все остальные уже сдали, эти мамаши также подтверждают "да, покупайте, я принесу деньги". А когда потом, когда куплено, выдано и ребенок пользуется - напоминают им, вот тут и начинается "РК вымогает деньги"
Я сделала проще-те кто сдал в обозначенные сроки-тем купила эти тетради.Те кто не сдал-бегали и покупали после 1 сентября сами.А тем кто пытался мне сдать перед 1 сентября эти злополучные деньги я обьяснила что персонально ездить в пункт выдачи не буду.Бегали тоже сами и покупали

Добавлено спустя 51 секунду:
НатальяАс:А вот самыми первыми у нас сдают именно многодетные.
И мамы одиночки. :poklon:

Марусина бусина
Модератоp

mango 87:те кто сдал в обозначенные сроки-тем купила эти тетради.
теперь тоже так делаем. Но прецедент был

Екатерина1979
Участник форума
Всего сообщений: 99

Сообщение Екатерина1979 »

Басята:начинают доказывать, одному родителю из РК, что встречались с другим родителем из РК и все уже давно передали
У нас был такой случай. Когда старшая пошла в 1-й класс, собирали деньги частями и разным мамам из РК. А потом на собрании на весь класс объявили, что я не досдала сумму (не помню уже сколько, 1500 примерно), хотя я все сдала. Пришлось после собрания разбираться. Хорошо, все сдаем под подпись. В папке со всеми отчетами сама нашла все листочки со своей подписью и показала. За пять лет больше такого не было.

Закрыто Пред. темаСлед. тема