ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19340
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Марусина бусина »

И*Р*И*Н*А:Не хочу чтобы ОЦЕНИВАЛИ мою семью и создавали какую-то картотеку...
+500
Лаборантка Катя:Сдаем на ребенка 5 тыс в среднем (4 тыс и потом доплачиваем где-то с тыс за год точно)
у вас действительно сумашедшие цифры %) %) %)
800 мы собирали у младшего на рабочие тетради - тетради все получили, опять же, потому что оптом нам была большая скидка, к нашей цене и второй класс присоеденился. В течении года на все праздники поздравления - около 1500руб, чаще - меньше
у старшего - тетради, ручки и прочую канцелярию каждый покупает сам. Всего на ребенка в год у нас получается(на все мероприятия, праздники, выезды - 1500 максимум). Правда в этом году думаю больше будет, дети захотели в пейнтбол съездить поиграть, а там получается по 1000 с человека надо. Но это будет по весне(если будет) и если наберется больше 15 человек, иначе автобус дорого заказывать..
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Реклама
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 14981
Сыновей: 2
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

Еще спросила у учителя где диски к учебнику по английскому языку, там на многих упражнениях стгит значек что можно прослушать запись, 
Заботливая Мама, если учебник английского от издательства Просвещение - у них на сайте можно скачать:
http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=16094
да будет воля Твоя
Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря.. (с) Вуди Аллен
Мы живы в той мере, в какой оживляем других. (с) Мераб Мамардашвили

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14472
Я: многодетная мама
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя, вот и меня возмутил факт сдачи 7000 р в РК садика, поэтому решила для себя что сдавать не буду.
Лаборантка Катя:председательша наша совала палки в колеса.
У Вас председательша, а у меня учительница. Я всё понимаю: папа у неё в этом месяце умер, мама плохо себя чувствует. Но наши дети причём? Почему их лишили бесплатного похода на мюзикл "Огниво"? У старшего проблем по экскурсиям с учителем нет - два года активно ездим на экскурсии и бесплатно в театры. И не думала что будут проблемы у младшего. Так ещё в результате и старшего зацепило, т.к. билеты выдавались на 2 класса и одна другую видимо убедила, что ездить не надо. У неё огромное желание руководить РК.:fool: Но ведь РК создаётся не для учителя и его требований (отремонтируй это, поменяй то), а для помощи в школьном процессе (проведение различных мероприятий и конкурсов). Учитель должен учить, а РК решать все остальные проблемы. Если так пойдёт и дальше видимо придётся идти к руководству школы с просьбой выделить на экскурсионные поездки сотрудника школы, раз учительница "не может". :roll: Ребёнок за год подготовки привык и к одноклассникам и к учителю, поэтому менять сейчас класс с адекватными родителями не хочется. И считается она лучшим учителем в школе, но вот оказывается со своими старческими прибамбасами. Не интересно ей ничего уже в жизни. :facepalm:

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Лаборантка Катя: никто не хочет связываться
У нас про цены книжек группа хотела спросить (разговорились за ожиданием детей), но собрание было длинное, в конце уже я одна спрашивала. Но спросим, рассчитываю.

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129

Сообщение Натка_ »

Лаборантка Катя,
Судя по вашим цитатам и приведенным примерам(одного родителя жлобом выставили, второго ребенка из школы "ушли") бороться бессмысленно?
У нас в 11 классе, собрание 26.09. вот готовлюсь отстаивать права своего ребенка. Ну не хочу я оплачивать 1)подарок школе
2)подарок школе на юбилей(они каждый год :D )
3)подарок директору,КР, и цветы фффсем педагогам, которых мы и не знаем.
4)сладкий стол на ДУ
5)2 раза поход в ресторан, моя дочь и одного то не хочет....
Я хочу, что бы мой ребенок успешно сдал ЕГ и поступил в ВУЗ. Готова оплачивать репетиторов, если понадобится.

татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Сыновей: 1
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

у нас в садике прошло собрание.Первый раз за все годы хождения детей в сады и школы такая приятная неожиданность.Такой минимум в тратах...сказали купить клей обойный(детям клеить )
влажные салфетки 1 пачку
мягкий пластилин
и кисточки набор самый дешевенький.Остальное сказали все есть :D .День воспитателя правда не обсудили.решили в контакте группу создать и там обсудить
самое дорогое украшение на шее женщины это руки ее ребенка
Марина1994,Александр1998,Полина2005,Варюша2011

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

Вот мнение родителей с другого форума. Просто удивительно, что поборы все еще процветают в наших садах и школах.
:
Вообще-то все, на что родители сдают деньги помимо ежемесячной платы за детский сад (если он государственный), называется обдираловкой и является незаконным!
Посоветуйтесь с юристом. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ сдавать деньги ни на что (ни канцтовары, ни бытовая химия, ни новый забор, ни день рождения бурого медведя в уголке - не являются причиной доставать и выплачивать детскому саду свои кровные). Если, повторюсь, детский сад муниципальный, то финансирование всех его программ и проблем (ремонты фасада, покупка линолеума и т.д.) осуществляет городской бюджет (районный, областной - где как). Все остальное - ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, которое уголовно наказуемо! И чем бы ни прикрывались директора или воспитатели, какими бы благими намерениями не были продиктованы эти поборы, они остаются именно поборами.
Если вы сами, как богатенький буратинка (меценат, олигарх и просто душевный человек) желаете помочь дорогому детскому саду в его проблемах - пожалуйста! Хоть новое здание для него постройте. Но идти на поводу у тех, кто ТРЕБУЕТ с вас деньги на те или иные нужды, не стоит. И пусть смотрят косо.
Нам садик только предстоит (через год), но я уже сейчас готовлюсь к тому, чтобы НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЬ!!! Есть фиксированная родительская оплата д/саду за образовательные услуги, деньги, которые поступают через кассу. Остальные расходы, которые несет детский сад (канцелярия, туалетная бумага, шторы, обои, игрушки, подушки, кровати, обогреватели, ремонты и т.д.) - это забота гороо и городского бюджета!
Если начнется подобное в группе, куда пойдет мой ребенок, я позвоню главе департамента по образованию области. Сразу, чтобы не мелочиться. Мало того, я начну писать жалобы в Роскомнадзор с требованиями разобраться в ситуации.
Охрану детского сада осуществляют не частные лица, а охранные фирмы, значит, деньги на это тоже поступают не под роспись воспитательнице, а через сберкассу.
Продавить вопрос о сборе денег на нужды садика проще всего через родительские комитеты (кому охота прослыть крохобором в вопросах благополучия своего чада). Есть такая категория мамаш-«активисток», которым больше всех надо. Одни выпендриваются, кичась финансовым благополучием. Другие привыкли задницу лизать должностным лицам. А есть просто фанатично упертые, как революционеры – партия сказала «надо», значит обеспечить любой ценой! Такие чаще всего идут в родительские комитеты. И давят на совесть остальным. К этому нужно выработать стойкий иммунитет. Иначе мы же сами разведем коррупцию в мелких масштабах - поборами с родителей на самом деле чаще всего закрывают дыры (возмещают деньги, потраченные, неизвестно на что).
Объединившись, этому злу можно противостоять - если откажутся платить все, поборов не будет. Для начала нужно просто научиться говорить "нет". На предложение сдать деньги задайте вопрос: на что они пойдут. А затем скажите прямо, что собираетесь разузнать в гороо, как в нынешнем году распределялись бюджетные деньги между детскими садами, и сколько конкретно (и на что) получил ваш сад.
Еще лучше обращайтесь сразу в Департамент по образованию, спросите методиста ДОУ и объясните ситуацию. И скажите, что не хотели бы доводить дело до прокуратуры. Они быстро разъяснят заведующей, что к чему.
Вы имеете право помочь любимому садику, но только на добровольных началах. Никто не имеет права требовать от вас "благотворительной помощи". Но если вы не в силах отказать и в этом (например, помощь в ремонте группы), схитрите - потребуйте у заведующей оформить с вами договор. Заведующая обязана сделать это с каждым из родителей в отдельности. Ни в коем случае не сдавайте деньги наличными. Переводите средства через банк или сберкассу. Так у них будет меньше возможности случайно «затеряться» в стенах учебного заведения.
Кроме того, заведующая или воспитатель обязаны отчитаться за полученные от родителей деньги. Вы имеете право не только знать, что было куплено на благо детям и сколько это стоило, но и увидеть товарные чеки собственными глазами.
И помните - НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выгнать из сада вашего ребенка за то, что вы не поддаетесь на шантаж и провокации и не участвуете в поборах. На все существуют Законы, ими нужно интересоваться и пользоваться. В сети работает сайт прекрасного, опытного юриста - Арины Покровской. Поищите. Иногда она дает бесплатные консультации.
И не надо бояться за ребенка, за то, что ваша принципиальная позиция отразится на нем. По поведению ребенка можно будет определить, изменилось ли отношение к нему в д/с. Если с малышом установлены доверительные отношения, он сам вам расскажет о своих обидах. И тогда можно будет привлечь милицию и прокуратуру (установить в группах видеокамеры или организовать добровольный попечительский совет, который будет контролировать деятельность воспитателей в отношении обращения с детьми). Если вы намекнете на обращение в прокуратуру или реально напишете жалобу туда, будет с точностью до наоборот - это вас будут побаиваться и слова не посмеют сказать лишнего. Достаточно нескольких прецедентов со снятием с должностей заведующих и воспитателей, чтобы обдираловка прекратилась. Если все будут молчать, как бараны, и вестись на денежные разводы, то этот произвол будет продолжаться еще очень долго.
А если в ваших садиках плохие батареи, нет подушек и обогревателей, деревянные игрушки и пластмассовые фрукты - пишите жалобы в гороо и прокуратуру. Уверена - все появится и без вашего участия!

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Согласна с автором цитаты, которую привела Сиетлана, на все 100%. Пока мы сами размножаем эту практику поборов и коррупции, конца ей не будет, а мы будем только охать и разводить руками!
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Еленика
Участник форума
Всего сообщений: 2738

Сообщение Еленика »

И*Р*И*Н*А:Пока мы сами размножаем эту практику поборов и коррупции, конца ей не будет, а мы будем только охать и разводить руками!
:good:
А то в школу-садик сдай, врачу конфеток принеси и т.д..... А почему дворнику ни кто пряник не даст, за то что он двор хорошо подмёл? :unknown: :P
Последний раз редактировалось Еленика 21 сен 2014, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
У Бога всё вовремя, никогда не рано, никогда не поздно. Нужно немного терпения и веры, но ожидание стоит того.

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3967
Дочерей: 2

Сообщение Red Chief »

Еленика:А почему дворнику ни кто пряник не даст, за то что он двор шорошо подмёл?
:good:
Пойду выдавливать из себя желание поблагодарить воспитателя* за то, что возится с нашим оболтусом :crazy:

* И это при том, что "сдавалки" эти у меня поперёк горла со времён собственной учёбы в школе.
Не мать, а кенгуру :D

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Crazy Mom:Пойду выдавливать из себя желание поблагодарить воспитателя* за то, что возится с нашим оболтусом
А разве это не его прямая обязанность???? Именно за это воспитатель (как и учитель) получает свою зарплату. О ее размере сейчас не говорю, но если бы она не устраивала, то там бы этот воспитатель (учитель) не работал! И не занимал бы место в учебном заведении, забрав его у другого страждущего поступить туда! Никто в зашей его туда не гнал - это его осознанный выбор.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3967

Сообщение Red Chief »

И*Р*И*Н*А:А разве это не его прямая обязанность????
Прямая-прямая, это факт. Мы с супругом, правда, спорили (ну так, чисто теоретически), что ко всякой работе можно подойти по-разному. Думаю, и тут так же. Правда, другое дело, что такой "воспитатель", скорее всего, на одном месте долго не продержится :unknown:
Не мать, а кенгуру :D

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Crazy Mom: ко всякой работе можно подойти по-разному.
это как? Выполнять или не выполнять свои обязанности? Так во втором варианте никто такого чудесного работника и держать не будет. Почему то у нас стало нормой радоваться до умиления, когда работник на своем рабочем месте делает свою работу хорошо... Так и должно быть и никак иначе, иначе такого работника гнать в зашей нужно. Пусть ищет себя в другом месте.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Crazy Mom:Правда, другое дело, что такой "воспитатель", скорее всего, на одном месте долго не продержится
Значит грош цена такому "воспитателю". И стоит сто раз подумать можно ли такому вот воспитателю доверять воспитывать вашего ребенка. Чему он научит? Какому примеру будет следовать ваш ребенок? Ведь заменить такого воспитателя на другого вам не под силу (как это было бы с няней).

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15238
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Лаборантка Катя,
Судя по вашим цитатам и приведенным примерам(одного родителя жлобом выставили, второго ребенка из школы "ушли") бороться бессмысленно?
Нет, бороться не бессмысленно, но я не хочу быть зачинателем благородной борьбы за правое дело. Если бы кто-то начал, а другой - поддержал, то и я бы присоединилась...
Не, не Данко я с горящим сердцем, факт.
Но не оказалось и других, гтовых выступить... кроме одного папаши, да несколько ворчащих мамаш... Но все исправно в прошлом году заплатили и сейчас платят. Кто-то сразу сдал, кто-то в "рассрочку".

Я пока не плачУ и собираюсь тянуть с этим делом как можно дольше, а дальше видно будет.

Как гнобят детей в саду при желании воспитателя - знаю не понаслышке. Год проработала в саду воспитателем средней группы... Опятный воспитатель так сумеет унизить, надавить морально ребенка, что никто и не подкопается.

И в школе - тоже запросто: достаточно ставить за каждую оплошность ребенку плохие оценки и не замечать его достижений, никак не поощрять их. И дело будет в шляпе, потому что в таком возрасте (в начальной школе) дети оценивают друг друга в очень большой степени по оценкам. Троешник и двоешник - это лузер, треш, отстой. Аутсайдер.
И если учитель не будет выравнивать ситуацию, а будет и дальше загонять ребенка в отстающие, особенно если ученик действительно слабоват (успешного ученика тоже можно "опустить" в таком возрасте - для опытного взрослого педагога это не составит особого труда), то это приведет ребенка к неврозу запросто, потому что отрицательное отношение группы и придирки педагога сильно влияют на самооценку ребенка.
Да даже если без невроза обойдется, одна заниженная самооценка дорого обойдется и чем-то в будущем аукнется.

Мне уже звоночек прозвучал - учительница высказалась на днях: "Я уже пожалела, что взяла Ахмеда обратно"

Как будто личное одолжение сделала, что в класс обратно ребенка взяла, хотя не принять она его не могла.

И уже сами дети спрашивают" "А почему, как неправильно - так нам всегда 2 ставят, а когда всё хорошо - то очень редко хорошую оценку ставят?"
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3381
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Начиталась вас... Завтра пойду наших мамочек из родкома мучить (еще с ними не знакома) - в чем они видят функции РК. И сразу предложу не покупать учителям подарки на День учителя. Пусть дети сами от души подарят что-нибудь любимому учителю. Заоодно и посмотрим, кого не очень чтят и в чем проблема :-)

Закрыто Пред. темаСлед. тема