ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19212
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Марусина бусина »

Сиетлана, не, мы другие пишем :D Муж уже косо смотрит, когда я в очередной раз эти опросники распечатываю и режу на кусочки :-)
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Реклама
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Thunderella »

натка_:У вас еще все впереди.
у нас система такая, что в городе 3 школы с 5 по 11 класс и остальные до 9-го. Так что все покрыто мраком.
Но тут же вроде обсуждали, и что на выпуск из начальной школы собирали дикие суммы... У нас на первое сентября параллельный класс аниматоров нанимал. Мне этого не понять.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Сыновей: 2

Сообщение Сиетлана »

tanysha:Муж уже косо смотрит
а зачем? если это никому не нужно...

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Tatianka83 »

Thunderella:У нас на первое сентября параллельный класс аниматоров нанимал. Мне этого не понять.
это уже извращенство %)
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Марусина бусина
Модератоp

Сиетлана:а зачем? если это никому не нужно...
я вас не понимаю, что значит "никому не нужно"?
Как пример: с прошлого года, в результате экономии у нас осталось примерно по 200р с ребенка(у старшего в классе), нам надо выяснить судьбу этих денег? ПОтратить их на....., или вернуть.
Вы возмущаетесь что в ваших классах РК все решает без вас, именно с мыслью "это кроме нас никому не нужно, решим сами"....

мне нужно. Мне нужно знать мнение остальных родителей по поводу всего что происходит или будет происходить с детьми в классе.

Сиетлана
Участник форума

Сообщение Сиетлана »

tanysha:в результате экономии у нас осталось примерно по 200р с ребенка
Собирать не нужно, тогда и экономить не нужно будет. А РК займется своими непосредственными обязанностями, которые он перепутал со сбором денег.

Марусина бусина
Модератоp

Сиетлана: РК займется своими непосредственными обязанностями,
перечислите пожалуйста
Сиетлана:Собирать не нужно, тогда и экономить не нужно будет
в конце учебного года, даже в начале лета уже, мы выезжали с детьми на пикник. На конюшню. Фрукты, сосиски, пица, сок. Катание на лошадях. - это из того на что деньги тратили. Конкурсы, соревнования и фото - это своими силми, бесплатно :wink: Посчитали сколько надо. Собрали. Съездили. Экономия получилась при покупке продуктов (мама закупающая их, купила со скидкой, через ИП знакомого на оптовой базе) и я уболтала владельцев конюшни на скидку, потому что нас много было.
не надо было экономить?
и таки да, ездили по желанию, а не "обязательно". И ездили большим коллективом - и родители и дети, и еще младших брали кто хотел

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
кстати, по факту пикника посчитали сразу, что деньги остались. Тогда родители сказали "пусть остаются в кассе, на следующий год решим куда деть"

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15141

Сообщение москвичка »

А какие обязанности могут быть у РК, если это добровольное объединение родителей? Это вообще никем не контролируемое активниченье со стороны небольшого числа мамок.
Я сама записана в этот идиотский РК, но сижу там как зиц-председатель Фунт, а всю власть захватила очень хваткая и... эээ... простите, но самое меткое определение - хабалистая домохозяйка, давняя знакомая нашей учительницы.
Никаких отчётов о том, сколько собрали и на что потратили. Покупается, конечно, то это, то другое, но даже при самом примитивном подсчете ясно, что львиная доля днег идёт по такой "статье расходов", как "подарки учителям".
Когда один из пап потребовал на род. собрании финансового отчёта (в позапрошлом году), то на следующий день "глава родительского комитета" принесла к школе, где мы встечали детей, кучу непонятных чеков и буквально сунула их этому папе охапкой - разбирайтесь, мол, сами. И он не стал связываться.
И все молчат.
Я в прошлом году уже на собрании сказала, что больше не хочу входить в состав РК, но родители мне все равно звонили и звонят по любому вопросу и деньги передают для "старшей"...
И я - смирилась. Вот если бы кроме этого одного папы кто-то тоже требовал отчёта... а так... я не хочу одна ввязываться в конфликт.((

Такое вот "молчание ягнят".(((
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

Tatianka83:это уже извращенство
Мы поэтому и шли к нашей конкретной учительнице. По рекомендациям. Она сама организатор.

Марусина бусина
Модератоp

Лаборантка Катя:Такое вот "молчание ягнят".(((
как так можно то? неужели всем пофиг куда идут их деньги?

в начальных классах, когда только знакомились мы, родители - каждое собрание, в обязательном порядке это отчет о собранном и потраченном. Все должно быть прозрачно.

У старшего в классе есть одна семья которая не сдает ничего. У них конфликт со школой. Папа заявил что для школы ничего сдавать не буду, только то что для ребенка буду. По факту - для школы то сбор от РК - это учителей поздравить с днем учителя и 8 марта. Все остальное если что собираем - для детей. Этот мальчик ни в чем не участвует и , поверье, ему жутко обидно

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608
Сыновей: 1

Сообщение Tatianka83 »

Лаборантка Катя:Никаких отчётов о том, сколько собрали и на что потратили.
вот поэтому и проблемы. даже когда собирают деньги у нас в столбик пишем смету,пусть ориентировочную,но видно сразу что и как, под подпись всех присутствующих,у нас так в августе было.1сентября мама из рк подошла ко всем родителям со стопкой чеков и списком всего приобретённого. и вот тут я б тоже возмутилась если увидела бы что половина средств ушла на подарки, пусть и реально купленые, о нахрен бы это надо.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Сиетлана
Участник форума

Сообщение Сиетлана »

tanysha:РК займется своими непосредственными обязанностями,

перечислите пожалуйста
Обязанности родительского комитета (сбор денег не входит в перечень )

Создание банка данных родительских ресурсов. Осуществляется через опрос, анкетирование, индивидуальные собеседования с родителями. Определяются возможности каждой семьи в материальной, финансовой, практической помощи классу, школе, а также выявляются административные, юридические, информационные, интеллектуальные и прочие ресурсы семьи. Данные заносятся в картотеку родительских резервов и возможностей.
Организация совместных дел родителей и детей: спортивных соревнований, праздников, туристических походов, огоньков, концертов, субботников, экскурсий, турниров знатоков, ярмарок-распродаж семейных поделок, выставок « Мир наших увлечений», общественных смотров знаний и т.д. Актив класса, используя банк родительских ресурсов и возможностей, создает оргкомитеты, советы дела по организации конкретного мероприятия. Родительский комитет оказывает им помощь в его подготовке и проведении, организует анализ дела, поощряет лучших организаторов. Родительский комитет занимается организацией школьных каникул.
Распространение лучшего опыта семейного воспитания. Осуществляется через родительские собрания, « круглые столы», родительский лекторий, читательские конференции, вечера вопросов и ответов, диспуты, дискуссии, « уроки семейной любви» м др. Родительский комитет совместно с классным руководителем осуществляет подготовку и проведение родительских собраний.
Создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества. Родительский комитет ( совместно со взрослыми и детьми) продумывает ритуалы начала и окончания учебного года, организует презентацию новых семей класса, имеет свою особую систему поощрения учащихся, родителей, учителей. Традициями класса являются также и ритуал зажжения свечей перед началом общего дела, проведение семейного совета родителей и детей по решению конкретной проблемы класса, ведение летописи школьных лет, переходящие семейные призы, классная Доска почета и др.
4. Отчет о работе родительского комитета.
Заседание родительского комитета начинается с контроля за выполнением решения предыдущего заседания родительского актива и собрания класса. Работа родительского комитета фиксируется в книге протоколов.
Родительский комитет информирует детско-взрослое сообщество класса о своей работе сообщениями в классном уголке, фоторепортажами, творческими отчетами.
Родительский комитет отчитывается о своей работе, два раза в год на родительском собрании класса.
В случае неудовлетворительной работы родительский комитет может быть переизбран досрочно.

Родительский комитет имеет право:

- Обращаться совместно с администрацией в государственные органы, общественные организации и учреждения по вопросам оказания помощи школе;

- вносить на рассмотрение директора и педагогического совета школы, классных руководителей предложения по совершенствованию учебно-воспитательной работы, досуга учащихся, работы педагогического коллектива с родителями.

- Контролировать приход и расход государственных субсидий, благотворительных средств, добровольных пожертвований.

- добиваться общественного и государственного воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей.

- ходатайствовать перед органами муниципального управления в распределении средств среди малообеспеченной категории граждан, родителей учащихся.

Родительский комитет – права.

На что же имеет право родительский комитет?
- оказывать помощь школе и классному руководителю в приобретении пособий и учебников, необходимых для полноценного учебного процесса;
- посещать внеклассные мероприятия и уроки (с разрешения учителя);
-проводить совместную работу и оказывать помощь классному руководителю по взаимодействию с родителями, не занимающимися воспитанием своего ребенка, а так же принимать применительно к ним допустимые меры воздействия;
- с проблемными учащимися совместно с педагогом проводить беседы;
- в целях защиты прав и интересов детей и семьи поддерживать контакт с органами правопорядка и общественными организациями;
- принимать активное непосредственное участие в организации, на уровне класса,
образовательно-воспитательного процесса;
-организовывать и принимать участие в посещении семей учеников совместно с классным руководителем;
- высказывать субъективное мнение о мероприятиях, проводимых на уровне класса;
- в случае возникающей необходимости содействовать в привлечении специалистов разного рода для решения создавшихся проблем в семьях учащихся класса;
- решать хозяйственно – бытовые вопросы внутри класса (ремонт помещения класса, приобретение и ремонт мебели для него же и т.д)

Документы

Документами, подтверждающими качество и своевременность выполнения работы родительского комитета, являются:
- протоколы заседаний, подтверждающих работу родительского комитета;
- планы работы родительского комитета на учебный год или полугодие;
- график собраний родительского комитета;
- положение о правилах и принципах работы родительского комитета.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

А сдавать "надо" по 4 тыс. Мне за 2-х детей выходит 8 тысяч.
В прошлом году сдавали ту же сумму, а потом ещё дополнительно несколько раз рублей по 300-400, типа: "не хватило".
Постоянно сами докупали тетради, бумагу для рисования и т.п.
Никуда не ездили, никуда не ходили всем классом. Когда решили поехать на экскурсию на родительском собрании, то опять "выяснилось", что деньги надо "досдать" порядка 300 руб.
Никто не пошел в результате.

Дневники купили какие-то затейливые, одни из самых дорогих... Зачем? Непонятно...

Ручки, карандаши, цв. бумагу, клей мы уже покупаем сами с сентября. Наверное опять "не хватает".

А знаете как "выбирался" РК у нас в 1 классе?

Учительница "представила" нам эту свою, как оказалось потом, подругу и сказала "Вот ответственный человек, у неё девочка, которая учится у меня же в 4 (тогда) классе. Рекомендую Е.М. в РК".

Только одна мама (многодетная) отказалась сдавать деньги (вообще) в РК в прошлом году. Ну, так "ушли" её.
Там, правда, сынок вел себя агессивно по отношению к учителям, но, вместо того, чтобы с ребенком работать, мать просто вынудили его из школы забрать.

Сиетлана
Участник форума

Сообщение Сиетлана »

tanysha: неужели всем пофиг куда идут их деньги?
а зачем вы их собираете? Все недовольны: те , кто сдает и те, кто собирает.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Создание банка данных родительских ресурсов. Осуществляется через опрос, анкетирование, индивидуальные собеседования с родителями. Определяются возможности каждой семьи в материальной, финансовой, практической помощи классу, школе, а также выявляются административные, юридические, информационные, интеллектуальные и прочие ресурсы семьи. Данные заносятся в картотеку родительских резервов и возможностей.
А если родители этого не хоят? Я вообще считаю, что это вмешательство в личную частную жизнь

Мое мнение - РК вообще не нужны ни в школах, ни в садах. Взяткодательство, замаскированное под "благодарность".
Просто запретила бы их на корню.

А учителям - букетик на 1 сентября и последний звонок и баста.

Закрыто Пред. темаСлед. тема