ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Tatianka83 »

ВЕСЫ:Почитала вас и думаю - а не много ли я сдаю в детсаду?
Каждый месяц по 60 руб. на "хознужды". Из них 30 руб. забирает заведующая.
а вот этот момент я бы тоже оспаривала, на нужды сада если просят, то точно должны сказать на что, и не в приказном порядке. у нас такое практикуется на общих собраниях при поступление в сад, заведущая говорит что хорошо бы и давай те как бы вот в эту коробочку соберём, причём никаких фамилий, никаких сумм, кто положит тот и положит, и сколько сможет столько и положит.больше сад с нас ничего не требует.на ремонт не собирали в саду, ежегодно в каждой группе что-то делалось(или туалет, или спальня, или группа итд).
а на хоз.нужды группы 870р в месяц нормальная сумма на мой взгляд на 29чел, у нас так-же выходит.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Реклама
Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Сыновей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Янна-кактус »

вот и я о том, что если тебе предложили сдать деньги, поинтересуйся на что....а все разговоры о стеснении просто бред.....ах такие стеснительные, ах так неудобно.......взрозлые люди и прступайте по взрослому.Если не согласны с мнением большинства, скажите.
понятное дело что где то поборы есть нехорошие и кому то не повезло с родительским( хапуги),но надо меньше говорить а больше делать.А то пооучается олна несогласна, молчит да еще и хочет чтобы все под нее подстроились.Особенно бесят эти кулуарные разговорчики за спинами учителей и род.комитетов.Имейте смелость высказывать все в лицо.Вот кому то не повезло с род.комитетом- выберете другй, пойдите сами в него.Поборы в школе- ну напишите в прокуратуру.
А вот мне и вижу что многим мамам из родюкомитетов не везет с парой тройкой родителей.Молчат или вообще со всем согласны, оьещают......а потом не сдают.Вот из личного опыта: в начале гола олна мама говорит:" на воду сдаю, на то- се сдаю...а на новогодний подарок и день именинника не будуюИзвините был незороший опыт в дет.саду." прятно иметь дело с таким человеком...все сразу понятно, могу точно знать сколько подарков брать, могу расчитывать......кстати именно она после первого де дня именинника подошла ко мне и спросила может ли она донести деньги, чтобы у ее ребенка ьыл такой же подарок на день именинника когда его поздравоять буут.Пришлось поискать точно такой же, но в ланной ситуации я была не против.А вот мамы которые согласны, и обешают ухклятвенно а потом сдают в последний лень или вообще не сдают?Взросоый человек должен уметь говорить четкое " нет" и четкое " да" .Из за таких " сомневающихся" страдает большинство согласных.
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19513
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

янна кактус: обешают ух клятвенно а потом сдают в последний день или вообще не сдают?
ага, или когда мы всех детей ведем в театр, а ее остается в школе в продленке, то звонит и просит - ну заплати за моего, а то плачет, я потом отдам, что у вас в "кассе" денег нет что ли.... и не отдает, или делает круглые глаза и орет "я сдавала", если бы я не сдала - вы бы моего не повели, а вы повели... и так на весь школьный коридор "вымогатели, наживаетесь, я буду жаловаться...." :facepalm:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Янна-кактус »

у нас к счастью настолько не заходило.Но доча моя дралась с мальчиком от которого услышала:" мне неинтересно что там твоя сопливая мамаша за мероприятие проводит.пусть она мне подарок даст от деда мороза и нафиг идет" ( первоклассник чья мама мило улыбаясь пол года обещала на все сдавать...новогодний подарок купленый за мои деньги на этого ребенка я деду морозу не отдала...оставила своим и правильно поступила...возможно жестко...но учитель этого ребенка кормил не один месяц за свой счет.).кстати на самом утренике этот же мальчик задал вопрос Деду Морозу:" а прчему мешок с подарками такой маленький?".В этом классе педагог по питанию попала более чем на 4000 за год( две такие семьи) . Во втором классе( где старший) есть семья где реално бывают проблемы с деньгами( 6 деток у них, олин папа работает...) если честно, то сама за них бывает докладываю и еще несколько человек из нашего класса...кто в курсе и непротив.При чем им для этого ни о чем нам виниться не надо было....сами видим, понимаем.....я девочкам активным ситуацию обрисовала..все ве понимают.....вобщем я могу себе позволить пару рулонов туалетной бумаги лишних принести или чуток денег добавить на день именинника...к счастью у меня есть в этом классе понимающие и согласные со мной.....ну учителю на подарок меньше соберем...ерунда.знаем где цветы на 50% дешевле взять...или еще на чем обыграем....
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14683
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

tanysha, ну так это подлый человек. Тут дело не в отсутствии денег, а в непорядочности. У неё же каждый раз прокатывает, вот она Вас и разводит. Вам надо деньги с подписью собирать, чтобы в очередной раз когда она орать будет показать что раз подписи нет, то значит не платила. И не поддавайтесь на её просьбы, не жалейте ребёнка, потому что глядя как у мамы "прокатывает" девочка станет такой же, а если она увидит что подлость мамы не проходит может и задумается.

Марусина бусина
Модератоp

mamalandia:девочка станет такой же
да девочка все равно будет такой же как мама, куда ей деваться то :-)
mamalandia:не жалейте ребёнка
тут даже не в том что жалейте... у нас как то так получилось, что нас, трех мам РК все дети знают очень хорошо. Мы же не просто деньги собираем, мы и праздники все эти проводим, и в выездах сопровождаем, и дома у нас почти все из класса дети были. дети могут с любыми вопросами к нам обратиться, и даже позвонить :wink: и в этой ситуации мне приходится при всех детях объяснять Веронике почему она не едет в театр, причем делать это тактично, а уж после маминого звонка, когда ребенок в глаза заглядывает "ну мама же вам позвонила, да? мама же сказала что даст денег, она просто забыла, я завтра обязательно принесу"... и слезинки на ресничках И вот что мне с ней делать?
остальные родители в подобных случаях приносили-передавали потом, гы... после пятисот напоминаний... :crazy: Но и оставляли за собой право попрекнуть за спиной "вымогатели"

надо правду сказать, что такой уж вопиющий случай, вот прям откровенного наезда - он один. До этого были более завуалированные, после тоже...да, дети сейчас в восьмом, а дело было в шестом классе

Под роспись не получится - дети уже довольно взрослые, родители их в школу не сопровождают, если что собираем - то все дети сами приносят уже. У родителей то из возможности пообщаться - собрание и телефон,

вообще, сложное это дело - РК, не простое, если конечно не ограничиваться функцией сбора денег. Кстати, и с финансами у нас все прозрачно, полный комплект чеков и списков сдавших на каждое собрание приносим.

кстати, вот сейчас ситуация. Ко дню учителя собираем по 400 рублей. Некоторые мамы возмущены что слишком много

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22519
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 3
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

вчера на очередном собрании в детском саду спросила про канцелярку. туалетную бумагу и прочее.
без проблем мне воспитатель рассказал что да, выделяются. и показала мне бумагу, ср-во для мытья и канцелярку.
извините. но своим детям пользоваться такими товарами я не разрешу. качество ниже не куда.
причем винить заведующую не стоит. по правилам закупок в Москве госучреждения имеют право закупаться только в определенных компаниях, а те, пользуясь этим и поставляют товар низкого качества, либо закупки происходят "выше".
К примеру нам в нашем учреждении нужны были кондиционеры, мы находимся у эстакады ТТК. а нам департамент прислал 3 снегоуборочные машины. они посчитали что именно это нам и надо :facepalm: и вернуть их нельзя, можно найти другую организацию и поменяться на что-нибудь.
вот так криво и бестолково
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Тут , только вчера о вопиющем случае узнала.
Сын учился в одном кла!се, теперь класс вроде как расформировали. Половина в кадеты ушла, половина в какой-то навороченный лицей. У родительского комитета того класса были непомерно большие аппетиты. Типа новогодняя вечеринка-в-пиратском стиле в-французском кафе, и т д. Деньги я не сдавала, в мероприятиях не участвовала. Нет у меня таких средств по 5-7 тыс сдавать. Как к сыну относились- лучше не говорить. Училка аж на собраниях всенародно утверждала, что отец неграмотный умственно отсталый, и сын такой же. По этому поводу с директором тогдашним поговорила, училка попыталась тогда его в клррекционную школу засунуть- не вышло.
Это присказка. Сказка далее.
В апреле Рк объявляет, что надо сдать еще по 2000 . Не хватает на сто-то типа.
Одна из мам покупает для класса-коробку ручек. Законно ждет что ей деньги из собранных по чеку вернут. Нет, не вернули, сказали не осталось.
Всем ученикам купили по калькулятору- 40 с копейками в ашане, самые простые.
Учительнице что- то купили- сказали что билет на мюзикл. Да, тот самый, накоторый бесплатно все ходили, кому не лень.
Всё. что еще покупали на 50 с лишним тыщ- непонятно.
Соседка, у ней сын в том же классе, узнав что класс расформируют, и сын членов рк уходит в лицей, забеспокоилась. Если бы класс оставался- то понятно, деньги остались бы на следующий год.
А так- куда деньги пойдут?
Она созвонилась с председателем, та вышла часа через два, чеки никакие представит не могла. Да и не было их, этих чеков, покупок-то не было. Ей вернули, и еще троим , таким же настырным. Остальные, видимо , председатель внесла с собой.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22519
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 3
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

маняша:Ей вернули, и еще троим , таким же настырным. Остальные, видимо , председатель внесла с собой.
а почему другие также не позвонили и не потребовали?
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Довольная жизнью, скорее всего, не знали о том что изменения в классе будут.
Или , сдали и всё равно.
Соседка говорит- жалеет что поздно глаза открылись. Что пять лет сдавали. Там не по две- по пять-семь постоянно требовали.
Директору, думаю всё равно было. Или она сама с этого имела. Мне тогда достаточно было, что она поговорила с учителями.
Помню, в этом же классе эпизод был.
В классе есть мальчик, старший из трех, родители разведены, мама крутится как может, еще и долг по квартире выплачивала.
Отец алименты не платил т к не работал. Бывший будущий батюшка.
Хотя иногда в школу за детьми приходил.
Однажды на одном собрании председатель сказала. Попрошу сдавать всех, т к В прошлый раз ко мне подошла Б.- она имя той мамы назвала, сказала что у нее трое детей, она разведена и сдать не может.
Б. Сама не присутствовала на собрании.
Поднялся шквал голосов- на тему понарожают тут без мужей, за собой не следят, а мы должны их обеспечивать.
Я встретила Б. , сказала ей об этом эпизоде.
Оказалось- она после прошлого собрания Всё сдала. Зачем председателю былоэто выносить, рассказывать о ттом что у Б материальные проблемы и она разведена?
Это было до того как я сдавать перестала. Тогда я еще сдавала.

Я к чему о старых событиях говорю?
Не всегда эти комитеты чисты на руку.
Сдаёшь если- доверяй но проверяй.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Марусина бусина
Модератоp

маняша:Сдаёшь если- доверяй но проверяй.
правильно, а еще лучше участвовать в формировании сумм и принятии решений

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

tanysha:Под роспись не получится - дети уже довольно взрослые, родители их в школу не сопровождают, если что собираем - то все дети сами приносят уже.
У нас после пары случаев не доноса самими детьми денег за экскурсии было решено что переходим на сберкарту. Кто не может лично передать, тот переводит на карту. :wink: Я вот сейчас сижу и думаю. А Вы уверены что это мама денег не передала? Может это её дочка не донесла по назначению. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
tanysha:Ко дню учителя собираем по 400 рублей. Некоторые мамы возмущены что слишком много
Так и я бы возмутилась. И правда много и это учитывая что у нас много учителей.

Марусина бусина
Модератоp

mamalandia:случаев не доноса самими детьми денег
было дело. но тут выяснялось быстро
mamalandia:Может это её дочка не донесла по назначению.
не тут как раз не этот случай. Я же не в подробностях описывала, зачем тут все дословно это. Но тут именно мама не сдала

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

tanysha, с принятием решения туго, как раз вчера в классе случай был.
После родсобрания учительница настояла на сборе родкомитета (зачем не понятно, но сидели полчаса). В итоге вчера одна мама не посоветовавшись и самостоятельно назначив себя ответственной за подарки (мы не знали), купила подарки, которые покупать не надо было, т.к. их купили без неё. И устроила разнос всем, как это так она должна была позвонить и спросить прежде чем покупать? Вот в другом классе в родкомитете заведено, что каждый покупает, а в конце месяца чеки приносит. :facepalm: %)

Марусина бусина
Модератоp

у старшего, 8 класс, в этом году решили вообще с ДР не закруживаться никак, взрослые уже. Только на доске оъявлений в классе вывешивать ФИО именинника и поздравление. и дети возжелали пейнтбол :D пока мы не решили к чему это дело приурочить, к новому году или к весенним праздникам. Там по 1000 с человека получается, естественно выезд для желающих.
Они в конце прошлого учебного хотели, но я их уговорила на лошадей, что в три раза дешевле :D

Закрыто Пред. темаСлед. тема