ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Трегубова Оксана
Участник форума
Всего сообщений: 4509
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Трегубова Оксана »

Заботливая Мама:Мы наверное меньше всего собираем.
Заботливая Мама:Получилось 2600 на год
не а :D самые мелкие эт мы :D 1000 р с человека на весь год :P
Если я в сети и не отвечаю на сообщения, значит кто то смотрит мультики или пришёл танкист!

Реклама
Екатерина1979
Участник форума
Всего сообщений: 99
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Екатерина1979 »

У нас у старшей 5 класс пока 500р собрали на пособия. А у среднего 3 класс каждый год собирают по 4тыс.( 2-в конце года, 2-в начале). Сюда входят все тетради, дневники, пособия, ручки запасные и т.д., а также подарки на д.р., НГ,8 марта, 23 февраля и детям и учителям. В течение года сдаем только, если на экскурсию едут или в театр.

Аллексей
Участник форума
Всего сообщений: 113
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Аллексей »

у нас любые сборы запрещены за исключением фото по квитанциям и экскурсии по квитанциям...

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

Аллексей:у нас любые сборы запрещены за исключением фото по квитанциям и экскурсии по квитанциям...
так а у кого они разрешены то? но проектора в классе нет, кулера нет, доски магнитной нет, плакаты с алфавитом выгоревшие на скотч приклеены. пришли мы в 1ый класс. ну мож и ладно, если бы в других классах так же было, но до этого года всё по два класса набирали первоклашек, а в этом пять,и те два нарядные и оснащённые,а у на кабинеты дали, трёх молодых учителей взяли и всё :( . а мне вот хочется чтобы мой ребёнок ,почти весь день, сидел в радующем глаз помещении.и 20 родителям из 22 хочется, ходят вот эти двое и ищут где вытребовать это всё что вроде положено, в этом году им сказали не будет. вот и собрали мы по 4000 и сделали так сказать добровольное пожертвование, а те двое всё правду ищут. она есть правда то наверняка, но вот сил и времени её искать нету у подавляющего большинства.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Сиетлана »

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Для тех, кто думает, что школам ничего не выделяют. Это далеко не полный список.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14472

Сообщение mamalandia »

Tatianka83, то что Вы сделали Ваше право, но я точно могу сказать, что из 20 спонсоров у некоторых спонсорство произошло не от желания, а от стадного чувства. Конечно они сами виноваты что не умеют говорить нет. Но вполне можно было годик поучиться в непрезентабельном классе. Знания то не от стен, а от учителя. Обидно что многие не знания учителя оценивают, а внешний вид кабинета. :facepalm:

Сиетлана, а где сей документ добыть можно? Хочу требовать бесплатных мыльно-дрыльных принадлежностей на платной продленке. :oops:

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

mamalandia:Но вполне можно было годик поучиться в непрезентабельном классе. Знания то не от стен, а от учителя.
можно было бы, но если бы все так учились, а мы все хотим как все!!! мы и в жизни стремимся к улучшениям, ремонт делаем, не всегда потому что потолок осыпается, а просто получше хочется, или скатерть с занавеской новые покупаем, и машины меняем, а все бы ездили на жигулях, и я бы ездила, а тут извините, я хочу что бы мой ребёнок учился в современных условиях.а нормы они везде есть, но только по хорошему они должны быть в открытом доступе, у нас в саду норма 1рулон туал.бумаги на группу, а в группе 30детей и два воспитателя, нормальная норма?
в больницах и роддомах тоже по нормам кормят, всем хватает? никто ничего с собой не берёт? вопрос норм очень относителен.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
а по таблице норм я кстати не пойму, что такое левый столбик? классы? и на какой перод опять таки эти нормы? месяц или год?
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

mamalandia:где сей документ добыть можно? Хочу требовать бесплатных мыльно-дрыльных принадлежностей
Этот "документ" висит на стене у уборщицы.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Tatianka83:у нас в саду норма 1рулон туал.бумаги на группу, а в группе 30детей
норма 1 рулон= 1 ребенок.
Tatianka83:в больницах и роддомах тоже по нормам кормят, всем хватает? никто ничего с собой не берёт?
я видела несколько раз , когда никто не навещал людей и .. не умерли с голоду. Из больницы, наверное, тоже еду уносят, но если кивать друг на друга : "мол, в школе нет туалетной бумаги, потому что в больницу еду передают" , то ситуация вряд ли изменится. Речь в этой теме о поборах. И о том, что не всем семьям по карману дважды оплачивать то, на что выделен бюджет. Но под лозунгом "Зачем рожали, раз не можете содержать???!!!", "Мы сдаем и вы сдавайте!" устроили травлю многодетных семей.
Последний раз редактировалось Сиетлана 14 сен 2014, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Роза с мороза
Участник форума
Всего сообщений: 1316
Сыновей: 3
Дочерей: 5

Сообщение Роза с мороза »

только я порадовалась, что у нас тихо, как..
срочно сдать во 2 класс тыщу руб, а то детей нечем одаривать на др
срочно сдать в 7 класс 2 а то....что-то не расслышала, там карты и т.д.
Тихон. Анна. Юлиания. Варвара. отр.Михаил+. София. Иван. млдц.Александра+. Петр. Мария.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12669
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Сиетлана, "норма 1 рулон= 1 ребенок"

В месяц? Тогда и получается, на всех один рулон в день :unknown:

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Сиетлана, ". Но под лозунгом "Зачем рожали, раз не можете содержать???!!!", "Мы сдаем и вы сдавайте!" устроили травлю многодетных семей."

Не совсем так. По моим наблюдениям, очень часто, практически в подавляющем большинстве случаев, родители имеющие напряг с деньгами, стесняются выступить на собраниях с возражениями по поводу сборов.
Мне вот сейчас все равно тысячу или пять собирать в финансовом плане, поэтому я спокойно возражаю и сбиваю планку требований, когда явно менее обеспеченные молчат.
Именно потому, что МОГУ, но НЕ ХОЧУ, не считаю нужным собирать слишком много. Помните, как профессор Преображенский в "Собачьем сердце"?
Увы, люди, не имеющие серьезных мат проблем, более свободны в выборе. Менее обеспеченные - более закомплексованы и больше оглядываются на мнение окружающих, банально стесняются :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

ЯнаРябова10121979
Участник форума
Всего сообщений: 2212
Профессия: мама

Сообщение ЯнаРябова10121979 »

У нас ( г. Владимир) В садик младшей за 1 год : 500р ( на бытовые нужды 1 раз в год); 1500 ( новые столы и стулья ); 700р ( забор на детской площадке)
за 2 год: пока 500р ( на бытовые нужды)
В школу 8класс: на рабочие тетради к учебникам 1500р, 1000р - на пластиковое окно ( слава богу последнее :wink: ) до этого раз в год по окну+ доска+ линолеум.
В школу 1 класс: 1500 ( из них 1000 на окно и 500 на подарки и и.п.)
Охрана школы оплачивается родителями 360 р с ученика в год. ( если в школе 2 ребёнка учится то 360р за двоих)

Раньше были поборы в фонд садика, а не группы, но вот уже как 2 года их отменили :D :poklon: До этого было закреплено на муниципальном уровне 60 руб в месяц ( 40р в фонд садика, 20 р в фонд группы)

Плюс в садике у младшей театры ( уж больно их заведующая "любит" :oops: :wink: ) почти каждую неделю 100р ( но это по желанию)

У старшей поездки с классом 1500 р за поездку 4-5 раз в год
У младшего платный кружок в школе " Мой любимый компьютер" - 500р в месяц, другие два кружка бесплатные ( рисование и актёрское мастерство)

Вот такой бюджет получился. Мы платим по всем статьям. Хотя есть родители которые категорически не платят, а тут дело добровольное :unknown: :unknown: :unknown: Мне как-то совесть не позволяет :Rose:
Мои любимки: Александра 11.04. 2000г, Алексей 24.06.2007г, Мария 23.12.2011,Наташенька 25.05.2015 - долгожданное чудо!

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14472

Сообщение mamalandia »

ЯнаРябова10121979:Плюс в садике у младшей театры ( уж больно их заведующая "любит" :oops: :wink: ) почти каждую неделю 100р (но это по желанию)
Это Вы заблуждаетесь, потому что если вся группа идёт, а Ваш один останется и расстроится, то Вы в следующий раз постараетесь заплатить. Так что это обязательная плата по желанию руководства садика.
Роза с мороза:срочно сдать во 2 класс тыщу руб, а то детей нечем одаривать на др
У нас классная руководительница решила влезать в дела родительского комитета, вот теперь думаю как помягче её послать. Все её влезания не по месту и пока оборачиваются большими проблемами у родителей на пустом месте. Её дело наших детей учить, а она перепутала свои функции.
Но так как на собрании почти все родители захотели подарков ко дню рождения своих детей (я лично против этого с учётом того что есть летние дети, которые будут обделены нормальным индивидуальным поздравлением), то было решено купить что-нибудь канцелярское. В итоге купили детям качественные красивые точилки за 30 р.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22450
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Сиетлана, а какого года у Вас нормы? Хлор уже давно запрещен к использованию в учебных учреждениях :facepalm: а у Вас он в таблице.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471

Сообщение Арина Родионовна »

У нас такие расценки:
Во 2 классе объявили сдать по 3 тыс.руб. за год на рабочие тетради, подарки и прочее. Сдали по 2000, остальное после Нового Года. Экскурсии оплачиваются отдельно теми, кто едет.
В колледже пока сдали по 500 руб.
Самое выгодное - это институт. Никаких род.собраний, еще и стипендию платят.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12669
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

mamalandia,
Почему же летние детки обделены? У нас всех летняшек поздравили сразу второго сентября, вручили подарки, классом вокруг них хоровод поводили ( я подглядела, так как за дочкой раньше пришла). Все страшно довольные :unknown: :good:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Закрыто Пред. темаСлед. тема