ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13298
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Aurora »

Мне тоже активно дарили ученики на НГ - конфеты и чай. Притом, что студия у нас платная. И недешевая. Отказаться - значило обидеть людей. Но я за добровольность. И никаких различий между подарившими и неподарившими я делать не буду. Я даже уже и не помню, кто подарил, а кто нет. И если бы никто не подарил - в голову не пришло бы обидеться. И наверное даже неприятно не было бы - потому как не обязан никто и кризис на дворе.
В том-то и дело: хочешь отблагодарить - отблагодари. Не можешь купить хороший подарок - купи шоколадку. Мне вот сотрудница, например, подарила конфетку - и было приятно :D А то тебе хочется отблагодарить - и все должны собирать на твои хотелки - мне это непонятно.
У нас на работе была сейчас акция "подарок от неизвестного Санты". То есть каждый вытаскивал бумажку, на которой - имя другого сотрудника. И этому сотруднику нужно было сделать анонимный подарок. И тебе тоже кто-то делает. НО - во-первых, сразу оговорили: подарок недорогой, во-вторых: каждого ЛИЧНО спросили - будешь участвовать? Не будешь - да пожалуйста.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Реклама
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12059
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

Безбашенная Кенгуру:
Барышня: я просто отказалась быть в массовке и стала многодетной маргиналкой, которая зачем рожала, раз обеспечить не может. :crazy:
Наш папа сразу отрезал: на детей деньги есть, на всякую чухню - нет :crazy:
:D у меня тоже сначала почти такая позиция была. Но потом стали всякую чухню для детей устраивать :crazy:
Ходим выборочно. И каждый раз, как не придем (мы, или кто другой) так очень мамочки начинают чужих деток жалеть, и уговаривают, что бы всех водили на общие мероприятия...

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3965
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Red Chief »

Барышня: у меня тоже сначала почти такая позиция была. Но потом стали всякую чухню для детей устраивать :crazy:
У меня ещё родительский максимализм не сошёл, наверное :crazy:
Не мать, а кенгуру :D

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12059

Сообщение Барышня »

Безбашенная Кенгуру, ну, или чухни поменьше все же :D
Хотя да, я максимализмом родительским не страдаю, что есть, то есть. :oops:

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3965

Сообщение Red Chief »

Барышня: Хотя да, я максимализмом родительским не страдаю
А я вот тут в промежутке между комментариями задумалась, что есть родительский максимализм - "всёлучшеедетям", "этоженашидети" или "идитенафигденехнедам"? :unknown: :-)
Не мать, а кенгуру :D

Розовые очки
Участник форума
Всего сообщений: 3782
Образов.: среднее
Профессия: И чтец, и жнец и на дуде игрец

Сообщение Розовые очки »

УЛЬТАША: почему нужно прятаться ?
Когда дарят от "много народу", прятаться уже не нужно....Я говорю о том, что
Исчадье распродаж: почему бы и не подарить, если хочется
Если у человека внутренний искренний порыв сделать подарок...почему нет? конечно нужно подарить....НО...это внутренний порыв одного индивидуума, а не коллектива...поэтому подарок должен дариться так, что бы у других родителей не вызвать чувства неудобства...подарок подаренный при всех, будоражит стадное чувство, и к следующему празднику мы получаем уже большее кол-во родителей, не желающих остаться "белой вороной" ....Так в результате искреннего порыва мы приходим к обязаловке....
УЛЬТАША: в группе 15 человек , 14 родителей решили подарить на праздник букет и коробку конфет(кофе)
Я очень сомневаюсь, что большинство родителей делают это искренне....Происходит все обычно так...Кто-нибудь идейный задает вопрос ожидающим родителям : "Ну что, будем поздравлять Марь Иванну с ДР?...Половина промолчит, некоторые ответят "Ну наверно НАДО.."и все....участь остальных решена...далее поднимается вопрос по сколько денег собирать?....т.е. руководит процессом не искренность, а НАДО....кому надо?...почему надо?....зачем надо? ....этими вопросами задаются единицы, они в итоге и отказываются участвовать во всеобщей показухе....
Исчадье распродаж: С чего это вдруг? Из-под полы что-ли подарок передавать?
Не из под полы....а ТЕТ-А-ТЕТ.....
Исчадье распродаж: дочка сама покупала и дарила.
Речь не о детских подарках, а о родительских....Дети , в отличие от родителей, делают это всегда искренне....
УЛЬТАША: Обычно дарят 3-7 пап-мам ,
УЛЬТАША, а честно ответите?....какова причина дарения подарков тренеру?..
Розовые очки - оптический прибор, для защиты глаз, от вредоносного воздействия реальности...

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140

Сообщение москвичка »

Martell: Люди, ну Вы сейчас договоритесь до того что подарки вообще никому дарить не нужно. А вдруг?
Мне вот коллеги по работе некоторые люди подарки подарили и я подарила ... некоторым. Между собой эти некоторые частично пересеклись. Хм, а я на работе оформлением бумаг ведаю, подписи заверяю. Э, это мне теперь, что тем кто мне коробочку конфет или полотенце с петухом не подарил подписи не заверять? Или конфеты нельзя было брать? А в ряде случаев подарки были от нашего отдела вашему... коллективно сбрасывались... все ли сдали деньги ?
У вас этим "Шурочка" занимается?))

Не договоримся. Подарок - это замечательно. Когда добровольно, спонтанно, от души и не на последние, тем более из детского рта кусок хлеба.
А у нас такой период был, а РК наседал и с грязью нас мешал.
Это не подарки, а поборы и взятки.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Исчадье распродаж: почему бы и не подарить, если хочется
ключевые слова - если хочется.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13298
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Леший: ключевые слова - если хочется.
А еще - если можется :D
Ну правда ведь - абсурд полный, когда
Лаборантка Катя: из детского рта кусок хлеба
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

мамуля Света: .какова причина дарения подарков тренеру?..
Мы посовещались и решили ! Всё! Кто не хочет , тот пусть скажет и не сдаёт деньги . :unknown:

Розовые очки
Участник форума
Всего сообщений: 3782
Образов.: среднее
Профессия: И чтец, и жнец и на дуде игрец

Сообщение Розовые очки »

УЛЬТАША: Мы посовещались и решили ! Всё!
Спасибо....Схема подтверждается....
УЛЬТАША: Кто не хочет , тот пусть скажет
Не каждый может пойти против мнения большинства....Увы....
Розовые очки - оптический прибор, для защиты глаз, от вредоносного воздействия реальности...

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

мамуля Света: Не каждый может пойти против мнения большинства....Увы....
Ну многодетки априори пошли против мнения большинства.
:xxxxx: Пора научиться громко отстаивать свою позицию. :-)
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

Леший:
мамуля Света: Не каждый может пойти против мнения большинства....Увы....
Ну многодетки априори пошли против мнения большинства.
:xxxxx: Пора научиться громко отстаивать свою позицию. :-)
У старшей дочки в классе половина класса из многодетных семей, там многодетностью не прикроешься, увы, только денежными проблемами. Правда собирают деньги и занимаются покупками подарков немногодетных родители, причем уже 7ой класс, пора бы остановиться с одариванием всех, видимо уже привычка.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Безбашенная Кенгуру:
Барышня: Хотя да, я максимализмом родительским не страдаю
А я вот тут в промежутке между комментариями задумалась, что есть родительский максимализм - "всёлучшеедетям", "этоженашидети" или "идитенафигденехнедам"? :unknown: :-)
Я пока склоняюсь к позиции сдавать деньги в ограниченном количестве, на то, что идет на всех детей, если мои дети в этом участвуют (если можно отказаться и не ходить, то отказываться) и символически на подарки. По крайней мере на "досборы", когда "не хватило", не сдавать. Мне непонятно почему нельзя распланировать собранную сумму, за рамки семейного бюджета-то не выходят люди...
мамуля Света:
УЛЬТАША: Мы посовещались и решили ! Всё!
Спасибо....Схема подтверждается....
УЛЬТАША: Кто не хочет , тот пусть скажет
Не каждый может пойти против мнения большинства....Увы....
Очень сложно пойти против мнения большинства, я только в этом году пытаюсь, воспринимается отклонение от большинства неадекватно, увы... :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Самое обидное, что есть люди, которые против и имеют другое мнение с "большинством", но они молчат, боятся возразить. И таких много.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

Исчадье распродаж: По поводу подарков педагогам, почему бы и не подарить, если хочется :unknown: У дочери очень хороший учитель в художке, всегда позитивная, веселая, постоянно какие-то конкурсы устраивает, перед новым годом ходили в театр (совершенно бесплатно от худ.школы), летом на пленэр водила их по собственной инициативе, т.к. они с 5-го класса, а дочка на тот момент во 2 училась. И дети ее любят, дочке прямо самое страшное наказание, что в художку не пойдет. И вот она на свои карманные деньги учителю подарки покупает, на день учителя красивый букет цветов, на новый год - коробку конфет, какие-то сувенирчики :in_love:
Вот когда было, когда каждый дарил от себя, если хотел, то да. Когда возникнет желание, подари от себя или ребенок от себя. А теперь, когда решили дарить от всех, казалось бы выгодней, то почему-то 1000р. с человека (при 15чел. в классе в художке) не хватает! Парадокс :unknown: Сказали досдать по 600р. еще! :fool: Я сдавать больше не стала. 1600р. за год с человека!!! (из них на классные нужды ушло только 180р. с чел.) Если так дальше пойдет, то лучше от себя дарить по желанию, как было раньше. Это только родительские сборы в классе, помимо этого есть школьные сборы по 3000р.в год, которые вообще непонятно на что уходят, потому что туал.бумагу, салфетки, стаканчики мы покупаем сами. (И это только внешкольная бюджетная художка у одного ребенка)
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469

Сообщение МарияА »

двасолнышка: что ей не позвонили и она готова сдать деньги на конкретный подарок.
Я тоже была готова сдать на подарок своему ребёнку. Готова была купить подарок сама и принести в школу. Готова была не вести ребёнка в день раздачи подарков в школу.
И просила сообщить родком, сколько стоит подарок, какой он будет, когда будет мероприятие.
Думаете, мне сказали? Неее, я стала бессовестной, так как платить надо было 500 рублей, на все хотелки родкома, сразу, а отдельно оплатить подарок ребенку - не, нельзя.
Хорошо. Хрен с ними, узнала когда будет дед мороз, написала заявление, что мы не прийдем в этот день. А подарки раздали детям за два дня до деда Мороза! Моей ничего не дали. Хорошо, учительница придумала историю, что зайка все перепутал, и подарок ей на дом принёс, а мне сообщила, что дарили. Я стрелой в магазин неслась, купила этот подарок, под елку дома положила.
Теперь с дочкой веду разговоры, что все подарки она дома будет получать.

Отправлено спустя 17 минут 33 секунды:
mamalandia: Вообще честно говоря, я очень разочарована подарком младшему, т.к. мне показывали одно, а на деле оказалось совсем иное качество
Я тоже разочарована подарком на день рождения.
Во-первых, потому что на род.собрании родители решили детям дарить мелкую канцелярку, рублей на 100.
Во-вторых, потому что подарили жуткую раскраску (я бы в жизни такое не купила) и два блокнота.
По мне, это полное неуважение класса род.комом, который распоряжается чужими деньгами, и кажется забыл об этом.
И да, я, видимо, скряга, на такой мусор мне и сто рублей жалко.

Отправлено спустя 20 минут 6 секунд:
Исчадье распродаж: И вот она на свои карманные деньги учителю подарки покупает, на день учителя красивый букет цветов, на новый год - коробку конфет, какие-то сувенирчики
Ребёнок сам дарит. Это ценно.
А не массовые подборы с родителей.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Martell: Мне вот коллеги по работе некоторые люди подарки подарили и я подарила ...
А учителя теперь что, тоже на подарки ученикам и родителям сбрасываются? Одно дело коллеги, другое - школа.

Закрыто Пред. темаСлед. тема