ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Басята »

mamalandia:и кстати мои получают полный перечень трат для каждого.

если все покупается одинаковое, то и траты для всех должны быть одинаковыми, т.е собранная сумма делится на количество человек в классе с разблюдовкой на что. ИЛи Ване мы купили тетрадь за 10 руб, а Свете за 15 ? :-)
mamalandia:Басята, не все а Вы и Довольная жизнью. Приписываете мне то мнение, которое имеет Сиетлана. Просто внимательно читайте что пишет она, а что я и поймёте разницу.
Послушайте, вы заостряете внимание не на тех вещах, которые имеют значение в этой теме!
Если я конкретно Вас чем-то обидела, то уже попросила за это прощение, но , честно говоря, мне фиолетово чью мысль я вставляю в пост и комментирую. Мне важна мысль как таковая, а не человек, который ее написал. Если Вы понимаете о чем я пытаюсь сказать. Я не веду дневник с записями, что сказала Таня, Маша, Клава, не закидываю камнями, если чьи-то мысли не совпадают с моими. Это форум , люди вставляют цитату и комментируют ее, первоначальная цитата могла быть на первой странице обсуждения, а сейчас уже 20-я, к примеру и автор в перепостах изменился. Главное, суть проблемы, а не кто ее поднял и описал!

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14981
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Басята:если все покупается одинаковое, то и траты для всех должны быть одинаковыми, т.е собранная сумма делится на количество человек в классе с разблюдовкой на что. ИЛи Ване мы купили тетрадь за 10 руб, а Свете за 15 ?
Всякое бывает. Вот сейчас например у меня 3 группы родителей: у одних подсчёт с конструктором, у других без конструктора, а третьи "объявились" накануне 1 сентября и им помогли всё купить (по их просьбе), но и цены на покупку были немного выше, чем в мае закупались.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9502

Сообщение Mirchik »

irina1:Mirchik, хотите синий цвет? И корабли? Пожалуйста только у меня сразу вопрос! Я сама подобрала колер, сама искала мастера подешевле, сама выносила кроватки и двигала шкафы, сама мыла, сама убирала, сама вешала шторы! А ведь на собрании все дружно решили делать ремонт! А ведь прийти убраться- обещали многие! А в итоге, все работают, и пап у нас тоже нет! А у меня есть , и еще есть взрослые дети! И мы всей семьей все выходные в садике убирались, потому что завтра мой ребенок будет дышать строительной пылью! Я не требую ничего сверх естественного.
Нееее, не так. Сама - это когда Вы взяли, на свои средства все сделали так как хотели, тогда да, на возмущение Вы мне можете сказать типа дареному коню в зубы не смотрят. А если я финансово поучаствовала, то я имею право просто быть против фиолетового. Даже без кораблей. И это как бы мое право что на мои деньги стенки НЕ будут покрашены так как мне не нравится.
А насчет ремонта, вот я против ремонтов за счет родителей. Если кто-то из них хочет оказать спонсорскую помощь - да за ради Бога, только пусть оказывает ее самостоятельно и оформлена она будет как спонсорская. И обижаться на других зачем? Вы хотели - Вы сделали.
Я всегда была готова помочь в Жекином саду, мне даже на каком-то утреннике благодарность объявляли за это. Но это была моя личная помощь, лично воспитателям. Я помогала потому что считала это необходимым и у меня была возможность. И уж тем более я не выступала на собраниях, что давайте другие родители приходите. Я предлагала помощь воспитательницам и они ее принимали просто и все. РК собирало по 2000 рублей в год, всегда было понятно на что, на каждом празднике мама из РК отчитывалась перед родителями что и кому подарено, что закуплено.
А в Илюшином саду как раз вот песня, а давайте ремонт, а давайте кто деньги не сдает будет этот ремонт делать. А на кой мне его делать если я вообще против ремонта? Мне так иногда хочется сказать мамам - вместо того чтобы деньги на нужды сада сдавать - шорты купите ребенку приличные, а то ходят в стиранном-зашитом-выгоревшем-то что мало, это не мешает эстетическому развитию, а стенки желтые мешают, ага

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

mamalandia:у одних подсчёт с конструктором
помнится нас учительница еще в первом классе взбаламутила с покупкой этих конструкторов (еле нашла в Огоньке), а они не понадобились. Зато в 4 классе видела в учебники пару занятий с ними, так что может еще и пригодятся )).

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Mirchik:Я всегда была готова помочь в Жекином саду, мне даже на каком-то утреннике благодарность объявляли за это. Но это была моя личная помощь, лично воспитателям. Я помогала потому что считала это необходимым и у меня была возможность
ВОт кстати, да! Если коллектив сада или школы располагает, то я активно помогаю. У нас с папой за активность стопочка всяких грамот из садика старшего и из его школы. А вот у среднего с младшим не лежит у меня душа помогать. Если просят постирать шторы, постираю, конечно, но такой активности как у старшего нет... другой сад, другие воспитатели ... хотя каждую весну сажаю у них всякие цветочки, кустики, привезенные со своего участка, озеленяю территорию, что тоже не мало.
и вот недавно мысль посетила: у меня трое детей. Со старшим мы "долг" в виде трудовой повинности в саду и школе отдавали и отдаем, а почему также усердно надо еще и у младших что-то делать? Есть родители у кот. один ребенок и они ничего не делают, а у нас трое и мы должны у каждого в группе помогать? Понятно, что мысль "преступна" и отдает "халатностью" :crazy:
Последний раз редактировалось Басята 08 сен 2014, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Басята, ну нас тоже взбаламутила в 1 классе попусту, но я знала где их можно купить и искать не понадобилось и скидка у меня там была 20%. Сейчас на "Огоньке" новые порядки. Но баламутят первые классы с этим конструктором до сих пор, поэтому у части родителей он есть (от старших детей остался), а другой части пришлось покупать, но правда с оговоркой, что точно понадобится. Надеюсь учитель не подведёт. Иначе 324 р будут выброшены родителями коту под хвост. :D

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Басята:и вот недавно мысль посетила: у меня трое детей. Со старшим мы "долг" в виде трудовой повинности в саду и школе отдавали и отдаем, а почему также усердно надо еще и у младших что-то делать? Есть родители у кот. один ребенок и они ничего не делают, а у нас трое и мы должны у каждого в группе помогать? Понятно, что мысль "преступна" и отдает "халатностью"
Потому что у Вас трое детей и если не контролировать ситуацию в родкомитете, не стоять на страже финансов своих и других родителей, то всегда найдётся крутая мамочка с крутыми замашками и из-за неё можно пойти по-миру.

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

mamalandia:Иначе 324 р будут выброшены родителями коту под хвост.
да ладно, конструктор-то классный! я его в детстве обожала. Голова работает, когда по схеме пытаешься собрать. У меня дети на лего помешаны и вот я старшему даю этот конструктор, а он смотрит на схему готового изделия и не может понять с чего начинать... в лего все расписано, целая книжка с инструкцией по присоединению каждого кубика, а тут.... и в этот момент понимаешь разницу в обучении и восприятии мира.... в наше время нас заставляли думать, а сейчас учат все делать по чужой указке без отступлений...ээээххх

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9502

Сообщение Mirchik »

Басята:Есть родители у кот. один ребенок и они ничего не делают, а у нас трое и мы должны у каждого в группе помогать?
до маразма. В один год в двух садах были субботники с разницей в неделю. Папа наш подтвердил что на каждый придет (традиционно на физические работы у нас папа ходит, т.к. пап приходит мало). А потом в одном саду субботник сдвинули и получились что они в один день. Так я просила нашего друга чтобы он пришел и помог в саду %)

А в прошлом году папа наш сказал что придет покрасить площадку (как он делал в позапрошлом и позапозапрошом году), другие тоже должны были придти. Потом другие там подумали и решили что они не придут, им проще кого-нибудь нанять и деньгами скинуться. Я вот уж не помню сдали мы эти деньги или нет, но папа наш возмущалсячто нефига он деньгами скидываться не хочет, т.к. готов красить. И кстати я сейчас так подумала - другим лень, а нам платить.

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

тема забора: в прошлом году решила наша директриса, что заборы садиков (у нас теперь их три и два корпуса школы) будут черными, вместо желтых.... я пару раз с мамой приходила готовая красить, но то краска на нас кончалась, то еще какие-то проблемы возникали и получилось так, что без нас обошлись, наняли таджиков и они большую часть работы сделали. Но порыв был, хотя от краски мне плохо бывает и надо бы себя поберечь ...

а по поводу что кто-то платит, а кто-то готов сам работать: у нас родители в классе разделились и сообщили учителю свою позицию. теперь, если встает вопрос уборки класса (4 раза в год с мытьем окон и стен), то у нас есть группы родителей, которые сами убираются , а есть, кот. нанимают работников. Соответственно чья очередь подходит, та группа и решает проблему уборки своими силами или денежными вливаниями.

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11499
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Mirchik:Нееее, не так. Сама - это когда Вы взяли, на свои средства все сделали так как хотели, тогда да, на возмущение Вы мне можете сказать типа дареному коню в зубы не смотрят. А если я финансово поучаствовала, то я имею право просто быть против фиолетового.
Все кто сдал деньги-те проголосовали за фиолетовый!!!
Mirchik:А насчет ремонта, вот я против ремонтов за счет родителей.
За ремонт все" за" были (не моя блаж)-покрасить двери и побелить спальню (отодрав старые обои-уж не такие и растраты :fool:НЕ смешите меня!!!
А тот кто против (одна из всех)она и не сдала! Но она и не сдает не на ВОДУ детям, не на канцелярку, и на собрания не ходит! Так мне на нее глубоко.... %)
26лет, 22года, 9лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

irina1:За ремонт все" за" были
Все ли? Вы и правда наивно так считаете? :facepalm:

irina1
Модератоp

Сообщение irina1 »

mamalandia:Все ли? Вы и правда наивно так считаете? :facepalm:
Вы прикалываетесь? Если вам плевать в каких условиях ваше чадо будет целый день, то не всем плевать на это. Оборванные детьми и замусоленные обои-ни кому не понравились. У меня папа один все ковры на стирку забрал сам, мама одна шторы и одеялки сгребла, другая мама, увидев ободки на унитазах-сама купила новенькие (не захотела, чтоб ее детка садилась на такие). И это каждый за свои деньги сделал!!!!Это не моя инициатива была, если чо. Я не один год в РК :oops: Мы пришли в новую группу-увидели , и решили подремонтировать. Это еще хотели для площадки качелей и великов накупить, я сразу сказала-дорого, покричали, полазили в интернете и успокоились.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13779
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

irina1:Если вам плевать в каких условиях ваше чадо будет целый день, то не всем плевать на это. Оборванные детьми и замусоленные обои-ни кому не понравились. У меня папа один все ковры на стирку забрал сам, мама одна шторы и одеялки сгребла, другая мама, увидев ободки на унитазах-сама купила новенькие
Возникает вопрос, а что д/с за санитарией то не следит? :unknown:
Им и деньги на это выделяют и персонал имеется.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

irina1, а не пробовали добиться ремонта от руководства прежде чем залезать в карман свой и чужой? Если у Вас в кармане куча денег и они просятся наружу наверное это хорошо, но есть люди у которых денег в кармане нет и при этом они своей бедности стесняются и тратят последнее чтобы быть как все. Если Вы этого не видите и не понимаете, то искренне жаль.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13779
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

mamalandia:тратят последнее чтобы быть как все.
оч многие за детей боятся, что это им аукнется, поэтому сдают молча.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

irina1
Модератоp

Сообщение irina1 »

Милая:Им и деньги на это выделяют и персонал имеется.
НЕт Людочка! Садик старый.50 лет. Готовится к стройке и перестройке. Сейчас ждут субсидирование. В группе более 30 человек. В нашем районе сады переполнены. Приходящие комиссии-только пишут резолюции-что надо убрать (качели старые, решетки с веранд убрать-это опасное)
Заведущая обещала нам на площадку новый домик поставить. Ей депутат выделяет 150 тыс. Площадок 8 шт. Вот и пытается эти 150 растянуть на всех. В прошлом году на депутатские накупила одеял новых на весь садик. Ничерта из бюджета не выделяют на ремонт. На стройку выбивает уже год. За все полученые от депутатов деньги-у заведущей имеются документвы на потраченное с накладными.
У нас воспитатель-моя тетя. И я вижу сколько она дидактического материала покупает для наших детей, со своей зарплаты. У нее зарплата 8тыс и пенсия 9 тыс. И если она попросила карандашей и бумаги детям купить-я считаю это уж можно как то самим обеспечить деток :oops:
Милая:персонал имеется.
Няня на больничном уже две недели, вторая воспитатеть постоянно на больничном.Идти в садики никто не хочет.Дети-трехлетки.
Это только в телевизоре показывают либо новые садики, либо совсем ужастные! А сколько их среднестатистических ? И мест нехватает! Я за этот садик год ходила по инстанциям-он нам самый ближний. И что? Я испугаюсь ободранных обоев (дети же ковыряли)НЕТ!
В том саду, в котором мы временно прибывали-и ремонт новый и здание новое-но заведущая и персонал-хочется матюкнуться :facepalm: Во где была обдираловка и дорогие подарки-от которых воспитатели нос воротили.И где наших детей как брезгливые матроны принимали. Мы от туда все бежали как от заразы. Да я даже мараться не буду-бегать на них жаловаться! Мне начхать. Я смогла ребенка пристроить в старенький садик и готова им помогать такой мелочью-как косметический ремонт и мелочевка-канцелярка.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
mamalandia: прежде чем залезать в карман свой и чужой?
Я в ваш карман залезала??????? :shock:
mamalandia: но есть люди у которых денег в кармане нет и при этом они своей бедности стесняются
Тоесть три кредита вы можете себе позволить, а 1000 руб сдать на нужды -бедная?????
mamalandia:Если Вы этого не видите и не понимаете,
Подошла одна мама спросила-можно я не буду сдавать-у меня денежек нету, я прийду покрашу двери. Хоть кто то ей что то сказал. Я написала в журнале. +Иванова 1000. -Покраска дверей1000.
Что вас еще интересует?

Закрыто Пред. темаСлед. тема