ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9224
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Mirchik »

А у меня два мальчика, я не хочу фиолетовый! Хочу синий. И картинки исключительно с кораблями и маяками. И фломастеры не той фирмы тыды и тыпы. А девчачьи картинки с бабочками нафик-нафик. Почему я должна платить за бабочек?
Думаю для тех кто хочет вполне себе есть много разнообразных образовательных учреждений, с картинками, фломастерами и т.д, Вот у нас у нового дома построили не сад, а заглядение. Веранды из красного кирпича, мини-стадион с футбольным полем и настоящим покрытием.. пряма ай как хорошо. Цена вопроса 25 тыщ в месяц. Дорого. Но тем кто прям хочет не должно быть для своего ребенка никаких денег ни жалко.
Любимая фраза нашего РК "ну это для ваших же детей". Что ж жалко таким щедрым лаве на приличный сад для ребенка? А другим почему то не может быть жалко сдать денег на фиолетовые стены :unknown:

Реклама
Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Довольная жизнью:ну что Вы это удел таких несознательных родкомитетов. :lol:
а если не я, то Хто?!!!!
mamalandia:Басята писал(а):
но чтобы что-то купить для класса, нужно сначала собрать на что покупать, не так ли?!

Что конкретно купить и какую сумму собрать? Одно дело купить рабочие тетради сообща, а другое дело поменять мебель, доску и т.д., а также сделать ремонт в классе. Одно дело организовать экскурсии, а другое нанять аниматора.
ок, наш класс собирает по 3500 (уже писала где-то в этой теме) в конце мая. Озвучиваем сумму еще в декабре и родители частями начинают сдавать. В мае закупаем первую часть тетрадей к "Школе 2100", остальное в конце августа. В этом году данная статья уже на человека вышла в 2000 (т.к еще нужны были пособия для подготовки к экзаменам 4 класса). 500 руб. на канцелярию для класса - запасные ручки, линейки, бумага (в конце учебного года учитель проводит ревизию и не каждый год нужно покупать всем пластилин и краски, например). И 1000 руб. у нас остается на подарки детям на день рождения, НГ, 8 марта и 23 февраля (презенты). Никаких подарков учителям, если родитель хочет, то сам дарит от себя. Итак, в школу родитель ребенку покупает лишь пенал с индивидуальным наполнением, все! Недавно встал вопрос о замене раковины со шкафчиком и родители было уже согласились платить, НО родительский комитет эту идею зарубил и ситуацию вырулил в другое русло - бережем чужие деньги. :D На носу выпускной - тоже без фанатизма. АААА, вспомнила, в 1 классе учитель попросил купить проектор. Мы купили, а потом нам дали от школы. Но наш мы школе не подарили (хотя уже лапы хотели на него наложить), а я составила договор с учителям о временном пользовании и поэтому наш агрегат ждет своего часа. Перейдем в среднее звено и , если там уже будет проектор, то этот продадим - опять же деньги вернуться в родительский комитет.
mamalandia: В моих классах нет ненужных расходов и денег собирается мало.
я свои суммы озвучила, теперь Ваша очередь, интересно :poklon:
irina1:Именно поэтому я в сад таскаю все-и канцелярку и тряпки и игрушки и остальное, чтоб ни одна мамаша не улучила меня в ЕЕ растратах
Вот, кстати, нервирует меня и я уже высказала свое мнение род. комитету сада: почему-то в саду я должна ежегодно покупать канцелярку на 1500 руб. своему ребенку и еще сдавать по 3000 в комитет. в основном на подарки воспитателям... но тут получается, что комитет дарит подарок и получается, что вроде как и от всех но вроде и нет и родители еще сами тащат подарки. Получается двойной расход, а если мне не нравится как личность заведующая, а от меня (я же сдала в котел деньги) ей уже купили подарок?!
В мае мне сообщили, что я должна сдать еще 1500 руб. на ремонт группы и сада в целом. Получили отказ с комментариями на счет прокуратуры. Сразу притихли и как-то обошлись без моих денег :-) - деньги из бюджета города на это все выделяются. При этом отношение к ребенку не изменилось.
Да, мне все равно какого цвета будут стены, зеленый вообще-то успокаивает, поэтому почему бы и нет. Главное, чтоб учитель-воспитатель был хороший адекватный человек, а в каких стенах он будет нести доброе и светлое нашим детям уже вторично.

Добавлено спустя 53 минуты 1 секунду:
как нельзя кстати анекдот в Одноклассниках : "Чтобы каждый год не сдавать деньги на линолеум...... бЕДНЫЙ УСТАВШИЙ родительский комитет 3 Б" предложил заасфальтировать класс..".))))))))))

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403

Сообщение mamalandia »

Басята:Недавно встал вопрос о замене раковины со шкафчиком
Во-первых раковина не влияет на учебный процесс, а во-вторых не нравится берёте и покупаете. Но требовать от всех делить с Вами траты нельзя.
Басята:я свои суммы озвучила, теперь Ваша очередь, интересно
В первом классе сдали 1200 и 1500. Все по-разному в зависимости от наличия дома конструктора "Огонёк". На собрании планирую собрать ещё 2000 на ту самую лабуду, которую вы перечислили. И поверьте мне я в эту сумму уложусь, включая подарки учителям.
В другом классе в прошлом году собрали на рабочие тетради и мелкую канцелярию 2000 р в мае и 3000 р на лабуду. Ещё собрали по 1500 на уборку класса за год, но примерно через три месяца эту статью расхода в школе аннулировали. При попытке новой уборщицы вернуть эту статью расходов назад и доплачивать ей - была "мягко послана" всеми родителями класса. Примерно по 500 р на каждого осталось и поэтому в этом году на тетради собрали 2000 р (деньги с закупки тетрадей остались) и будем собирать всего 2000 р на лабуду и я постараюсь чтобы деньги опять остались. А ещё наш класс на ноябрьских каникулах бесплатно идёт в театр.
Басята:Вот, кстати, нервирует меня и я уже высказала свое мнение род. комитету сада: почему-то в саду я должна ежегодно покупать канцелярку на 1500 руб. своему ребенку и еще сдавать по 3000 в комитет. в основном на подарки воспитателям...
У нас в саду 7000 р хотят в основном на подарки и это без выпускного. Так что Ваш родкомитет ещё по божески обдирает.

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11309
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Mirchik, хотите синий цвет? И корабли? Пожалуйста :poklon: только у меня сразу вопрос! Я сама подобрала колер, сама искала мастера подешевле, сама выносила кроватки и двигала шкафы, сама мыла, сама убирала, сама вешала шторы! А ведь на собрании все дружно решили делать ремонт! А ведь прийти убраться- обещали многие! А в итоге, все работают, и пап у нас тоже нет! А у меня есть , и еще есть взрослые дети! И мы всей семьей все выходные в садике убирались, потому что завтра мой ребенок будет дышать строительной пылью! Я не требую ничего сверх естественного.Басята, Сдать по 1000 рублей в которые входит ремонт, ковер, пылесос,краска для площадки и на цветы воспитателям к дню рождения! Уж можно сдать!
А кого не устраивает, берите бразды правления в свои руки и дерзайте! Почему то в РК идти никто не хочет, а поговорить все могут!
Одна мне сказала, что у нее три кредита, и она не может сдать тысячу! У меня нет кредитов, я могу для своего ребенка сдать, и мне в принципе все равно, что эта дама не сдает! Но другим родителям обидно, почему они должны за кого то сдавать, ведь сумма общая на тысячу меньше, значит на водичку уже не хватает, на первое время, а значит опять надо собирать по 200 руб. А пьет и ее ребенок, и на паласике сидит, и ... Много чего. Садам ничерта не перепадает. Если выделили на канцелярку :на десять пачек карандашей, и десять пачек бумаги на весь сад-то хоть умрите, а рисуйте ими, а карандаши ломаются а бумага заканчивается. Вот и приходится родителей просить. И еще и выслушивать, кому что не нравится, кому что выделили!
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

проблему вижу в том, что нет обратной связи. Будучи председателем родительского комитета, я ввела в тот год в обычай делать отчеты об использовании денежных средств.

Первый был об использовании денег, сданных на нужды класса - представлены были адресно (каждому родителю) в письменном виде 1) обоснование необходимости произведения самих трат по направлениям, 2) таблица затрат с указанием данных квитанций и товарных чеков, направления использования денег и суммы. Желающие могли посмотреть (или запросить копию) заинтересовавших их документов.

Второй отчет был об использовании денег, сданных на ремонт в классе (по той же схеме). остатки денежных средств были возвращены родителям на последнем собрании в том учебном году.

По поводу подарков учителям - я всегда была против таких мер поощрения педагогов. Не за подарками они шли работать в учебное заведение, так же как и в детские сады. Трудовой коллектив может (по обыкновению, которое в некотрых трудовых коллективах сложилось - собирать деньги на подарки коллегам), но не зависимые от настроения педагога родители. Чем дворник хуже учителя, почему всем домом не собирают в обязательном порядке ему на праздники деньги для подарков, а чем хуже учителя работники библиотеки и т.п. Мне кажется это неправильным подходом. Поэтому в мою бытность председателем родительского комитета на подарок собирали ровно столько, сколько стоил один букет цветов на 1 сентября. (вроде бы дети соскучились и решили показать радость от встречи).

У меня дети в садик не ходили никогда - поэтому про поборы в садике не могу ничего сказать, а по поводу поборов в школе - я очень выборочно вношу деньги. Я, например, не вношу деньги на оплату охраны - не обязана это делать. Школа должна получать эти деньги из бюджета. И пусть директор, получая свою зарплату, знает, что не зря ее получает. Не вношу деньги на те траты, которые по САНПИНу должны быть произведены и так (из бюджета). Вношу только на улучшение чего то, что посчитаю нужным. Например, лампы в классах не оплачиваю - есть нормы освещенности рабочего места школьника, и т.п.

Главное - это иметь четкую позицию и не прогибаться - на детях это совсем не отражается. Поскольку дети, те которые хорошо учатся - являются неотъемлемым подспорьем учителям в зарабатывании ими баллов для начисления их зарплаты (например, всевозможные олимпиады,...) Никто не будет рубить сук, на котором сидит.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

mamalandia:Во-первых раковина не влияет на учебный процесс, а во-вторых не нравится берёте и покупаете. Но требовать от всех делить с Вами траты нельзя.
вы видимо не поняли, раковину просила заменить учитель и родители уже были готовы выложить деньги даже не вдаваясь в подробности, но родительский комитет (читайте Я :crazy: ) , обследовав "объект" нашла другой путь решения проблемы и теперь шкаф будет просто починен, а деньги сохранены.
По поводу трат: если ни один из родителей не высказался против и решение принято, то будьте добры оплатить какую-либо услугу-покупку... а злопыхать за спиной не надо!
Мы два года одному ребенку фактически оплачивали обучение: мама не сдавала деньги, а мы ему покупали (в надежде, что мама сдаст деньги) все тетради -пластилины, дарили подарки на праздники... фактически из карманов других родителей... В этом году ребенку просто не выдали тетради и через неделю мамаша спохватилась. ПО сути родительский комитет делает доброе дело , освобождая родителей от беготни по магазинам в поисках пособий и, закупая их по оптовой цене или напрямую от издательства. Поэтому "мои" родители имеют право выбора: получая от меня листочек с информацией о том, что мы собираем на покупку тетрадей столько-то и , если вы не хотите покупать все это самостоятельно, то сдавайте деньги. В классе втором была парочка родителей, решивших сделать сею процедуру самостоятельно - помучившись теперь сдают деньги в первых рядах. :D

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11309
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Кстати, про раковину,... Лопнула, в школе, на процессы обучения не влияет, но вода течет на пол :oops: я попросила мужа, он с сыном поменял( сыну опыт- мужчина должен уметь)а на раковину денежки собрала, купила самую дешевую! Никто не умер от 100 рублей. :oops: подводку и кран из своих запасов приперли :D
Я сама неохотно иду в РК. Но меня уже знают все учителя и воспитателя. Просят помочь. Мне эта помощь- нервов и денег стоит, за всех нерадивых- доплачивать, и не только мне приходится.
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

irina1:.Басята, Сдать по 1000 рублей в которые входит ремонт, ковер, пылесос,краска для площадки и на цветы воспитателям к дню рождения! Уж можно сдать!
А кого не устраивает, берите бразды правления в свои руки и дерзайте! Почему то в РК идти никто не хочет, а поговорить все могут!
Повторюсь : я- председатель род. комитета в школе у одного своего ребенка. Поэтому знаю о чем говорю.

У нас сдают не 1000 , читайте посты внимательнее! И если у меня двое детей ходят в сад, а один в школу сколько я должна выложить ? А еще у нас есть платные кружки, да и все суммы должны быть подтверждены. А когда моему ребенку дарят китайское фуфло за 30 рублей, а воспитателей одаривают ого-го, то, извините, встает вопрос: а почему мне за мою работу платят только зарплату, а подношений нет и от этого качество работу у меня не снижается?
Кроме того, финансирование в Москве отличается от регионов и уж на ремонт деньги выделяют, просто руководство их распределяет не в том направлении....

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Басята: Поэтому "мои" родители имеют право выбора: получая от меня листочек с информацией о том, что мы собираем на покупку тетрадей столько-то и , если вы не хотите покупать все это самостоятельно, то сдавайте деньги. В классе втором была парочка родителей, решивших сделать сею процедуру самостоятельно - помучившись теперь сдают деньги в первых рядах.
мне очень понравилось, что вы представляете тот самый листочек с полной информацией. Обычно родители все вполне вменяемы, просто нужно дать полную информацию

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Басята: а воспитателей одаривают ого-го, то, извините, встает вопрос: а почему мне за мою работу платят только зарплату, а подношений нет и от этого качество работу у меня не снижается?
СОГЛАСНА НА 100%%%. Так неприятно видеть подхалимство и открытую (иногда) лесть со стороны родителей - только бы их чадушко получило не справку, а аттестат и лучше бы с незаслуженно высокими оценками.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

irina1:Кстати, про раковину,... Лопнула, в школе, на процессы обучения не влияет, но вода течет на пол :oops: я попросила мужа, он с сыном поменял( сыну опыт- мужчина должен уметь)а на раковину денежки собрала, купила самую дешевую! Никто не умер от 100 рублей. :oops: подводку и кран из своих запасов приперли :D
у меня муж постоянно в классе все чинит, но тут одной раковиной бы не обошлось и выливалось в 6-7000 руб.,а это уже 300 руб. с человека. А у нас еще выпускной в этом году....сейчас делаем смету расходов ))

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
И*Р*И*Н*А:мне очень понравилось, что вы представляете тот самый листочек с полной информацией. Обычно родители все вполне вменяемы, просто нужно дать полную информацию
Да. у нас все открыто. в РК есть бухгалтер у которой бооольшущая папка с чеками и сводными таблицами, которую девушка таскает на каждое собрание и все могут в нее заглянуть. + в группе ВКонтакте выкладываем инфу, + полюбила я печатать объявления на красных листочкам, чтоб при вклейке в дневник сразу бросалась в глаза :D

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Басята:Поэтому "мои" родители имеют право выбора
Мои тоже. Вы кажется также меня спутали со Сиетланой или просто лень было прочитать мои сообщения? Я не против сдачи денег в родкомитет на покупки ребёнку в разумных пределах (это сдача как раз помощь тем родителям у которых нет возможности бегать по магазинам и делать закупки к школе рабочих тетрадей), я против ненужных трат в виде ремонтов, мебели, досок, окон, ковров и т.д. Ведь есть родкомитеты, где учителям дарят исключительно золото и бриллианты, где покупают туалетную бумагу за безумные деньги, каждый год собирают деньги на ремонт класса и т.д. И очень многим родителям надо просто научиться говорить "нет" тем кто пытается создать коллективизм из благотворительности. И чтобы сдавшие люди понимали что не должно быть обид к несдавшим на эту благотворительность и чтобы не было в результате
irina1:Но другим родителям обидно, почему они должны за кого то сдавать
:wink: Чтобы многие наконец-то поняли, что ОНИ СДАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СЕБЯ, а не за всех не сдавших (т.е не участвовавших в благотворительности).

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
irina1:Никто не умер от 100 рублей.
Это Вы так считаете, а другой сдал последние деньги, чтобы быть как все и оставил своих детей без куска хлеба. Для Вас 100 р мелочь, а есть люди для которых 10 р огромная сумма.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

mamalandia:я против ненужных трат в виде ремонтов, мебели, досок, окон, ковров и т.д. Ведь есть родкомитеты, где учителям дарят исключительно золото и бриллианты
Я тоже против, но против именно ненужных! Ну не понимаю я зачем покупать ковер, к этому ковру потом моющий пылесос, а к пылесосу - уборщицу и пошло - поехало (у нас так в дочкином 1 классе учительница попросила купить ковер и диван ...). не понятно зачем дети в школу приходят - учиться или на ковре и диване возлежать... А по поводу подаркам учителям - ранее писала - не считаю нужным поощрять такое поведение родителей, желающих "подлизать" - простите за прямоту и жесткость в словах.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
mamalandia:Это Вы так считаете, а другой сдал последние деньги, чтобы быть как все и оставил своих детей без куска хлеба. Для Вас 100 р мелочь, а есть люди для которых 10 р огромная сумма.
У меня есть приятельница - она директор сельской школы. Так о 100 рублях именно так она и говорила!!!! :poklon:

И что касается покупки учебников в прошлом и частично в этом году - тоже говорила (эта моя приятельница - директор сельской школы) - выделили денег столько, что хватило и на полный комплект учебников, да еще и на пополнение библиотечного фонда хватило. Точно также она говорила и об охране в школе - никто не имеет права требовать от родителей оплаты охранникам.
Почему то она (будучи директором) может добиться этих финансовых вливаний, а наши директора - ну никак- "рыжие" они какие то или безрукие...
Последний раз редактировалось И*Р*И*Н*А 08 сен 2014, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Басята
Участник форума

Сообщение Басята »

mamalandia: Вы кажется также меня спутали со Сиетланой или просто лень было прочитать мои сообщения?
Вас все с кем-то путают, судя по постам :crazy:
если я Вас каким-то образом обидела, то прошу извинить, у меня не было целью переходить на личности, я лишь обсуждаю тему, стараясь рассмотреть ее во всех деталях :-) :-) :Rose:

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Басята, и кстати мои получают полный перечень трат для каждого. Т.е. не общие суммы, а конкретные суммы потраченные на то или иное для каждого индивидуально. И люди сразу понимают что вот эти их 15 рублей на то-то, а вот эти 100 р на это-то и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Басята, не все а Вы и Довольная жизнью. Приписываете мне то мнение, которое имеет Сиетлана. Просто внимательно читайте что пишет она, а что я и поймёте разницу.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
И*Р*И*Н*А, очень любят директора плакаться что их не финансируют и денег нет, а потом обычно выясняется что это всё вранье и либо деньги сэкономлены и получены премии за экономию, либо потрачены совершенно на что-то другое. Чаще экономят для премии.
А Ваша приятельница молодец!!! :poklon: Побольше таких директоров и заведующих.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

mamalandia:И*Р*И*Н*А, очень любят директора плакаться что их не финансируют и денег нет, а потом обычно выясняется что это всё вранье и либо деньги сэкономлены и получены премии за экономию, либо потрачены совершенно на что-то другое. Чаще экономят для премии.
так я и не тешу себя иллюзиями. Когда в прошлом году (уже после того как вступил в действие закон об образовании) нам было сказано покупать учебники - я не кинулась бежать, роняя тапки (как это сделали 99% родителей нашего класса - не забыв высказать мне сове "ФИ"), а написала официальное заявление на имя директора лицея с требованием согласно действующему на территории и всей РФ закона об образовании выдать моей дочери полный комплект учебников и не чинить ей таким образом ей препятствия для получения необходимого уровня образования. Выдали все!!! Все 13 учебников!!! Правда косились на меня, но они уже привыкли, что я "та еще родительница". Со мной нужно поаккуратнее..Кстати это заявление у меня отказались принять в приемной и секретарь не регистрировал его. так я развернулась и дошла до почты. Отправила оттуда заказным с уведомлением и описью вложения. Вот тогда то уже никто не смог мне отказать в приеме официального документа и у меня на руках оказались все необходимые документы для последующего обращения в прокуратуру. Кстати о том, что у меня отказались принимать данное заявление я приписала в нем самом. Кстати так поступить мне подсказала та самая приятельница (директор сельской школы). И очень она удивлялась - на сколько бесстрашными являются наши городские администрации школ, когда требуют денег напрямую. Я не плачу, например, уже 4 года за охрану - ничего, все выжили... не плачу потому, что меня не устраивает такая охрана - эта охрана охраняет дверь в лицее. туда войти родителю - ооочень сложно, ребенку выйти, когда его даже учитель отпускает с урока , потому что ребенку стало плохо - тоже нельзя. нужно срываться с работы и ехать забирать ребенка (и это не 1 класс а старшая школа). Некоторые родители меня не понимают и говорят, что им очень нравится, что охранник не выпускает их детей, которые прогуливают уроки. А то, что эти самые прогульщики совершенно спокойно выпрыгивают из окон туалета и гуляют себе - этого никто вроде бы и не знает. Да и почему я должна платить за то, что на воротах стоит человек, который ловит их детей (мои не прогуливали) и у меня не было такой необходимости ловить их.

Закрыто Пред. темаСлед. тема