ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Янна-кактус »

да не кто мне сказку не расскаывал....сама в род комитетах была.....Вас начитавш.ись ушла в том гоу....С детками работу продолдать буду....но только не с родителями.....а кухню именно ашей шкоы хорошо знаю.По многим из Ваших постов не просто согласна, а считаю что вплодь до суда надо ити.....юно как то так у Вас оултно на все род.комитеты и шкоы недовольство идет......Вам не повезло...боритесь.....у нас в школе тоже есть нюансики.....но в больинсие они произрастают совсем не от директора....
а Вы можете показать закон в котором написано сколько точно денег на еду на одного ребенка в школе государство выдеяет?а сколько реалтно стоит?Я бы тое предпочла детям домашний обед давать с собой, но непозволителтно то....санпины не дают.....давайте реалтно относиться к вопррсу а не " как нам хотелось бы" для меня лично вопрос питания вообще больная тема.....я живу на земле и дома мои дети едят другую пищу.....школьная мне не нравится.именно в силу неполености....но у нас нет альтернатвы......Или дети голодные( с утра до вечера..продленка и все дела) или пииаются в столвй тем что дают и за те деньги что говорят...ю) .
я все о том, что не надо огултно всех мам из родюкомитетов в златолюбвии обвинять.......молодцы те кто что то делает...а со взятками и мародерством надо вообще по жизни бороться....вот в том с Вами согласна на все 100%

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
.mamalandia, .верю...просто пчему горячусь...что я не как тетя из Вашего примера.......обычно просто сама докладываю из своего кошелька.....Ну если сразу говорят:" не дам" жто классый вариант...а то есть пубика которая все обещает и обещает....Кстати пример насчет обедов как раз из такой ситуации.Периодически возникало желание свои деньги ать.....ребенок бедный раз в неделю говорит что мама заыла или завтра или..ю.ю.мама к телефону не подхоит ....толтко еще и компенсацию получает.....вобщем с этй стороы тоже " странных" людей хватает...
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14445
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

Вопрос про качество питания и его цены это отдельная статья. Но пока родкомитет не может на это повлиять.
А ещё у нас в школе уволилось три работника столовой и на их место взяли двух беженцев с Украины у которых нет медкнижек. Я понимаю что в 99% случаев медкнижки покупные даже у учителей, но всё равно неприятный осадок в душе.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22435
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

mamalandia:И в чём разница между коллективной покупкой рабочих тетрадей и коллективной подачей документов на СНИЛС? И там, и там помощь в первую очередь родителям. Или Вы считаете иначе?
коллективная покупка несет в себе двойную нагрузку - это одинаковые принадлежности, что для школы хорошо, а также это и экономия.
А снилс это индивидуальная вещь.
Для меня разница есть.
не бейте сильно кулаком в грудь. Не одна Вы разбираетесь, и не вы одна делаете.
ой, представляете в д/с я даже не в родкомитете, а нашла время и помогала заведующей разбираться с протекающей крышей, все медаль мне на грудь. :wink:
Только я вижу разницу в том - что я делаю что-то по своему волеизъявлению, А Вы диктуете кто и что должен делать. :oops: А родители в родкомитете НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
вот для меня в том существенная разница, а Вам она понятна?
Кстати снилс делают не первый год, а ситуация заняла только пятницу :oops:
янна кактус:а что там про снисы так и не поняа???на какой странице поподробнее пчитать????
это по мнению
mamalandia, родкомитет должен помогать в оформлении.
mamalandia: Это мы привыкли всё что не съели оставлять в ресторанах, а немцы всегда просят завернуть с собой.
А Вы жили в Германии и ходили там по ресторанам и видели как немцы поголовно просят завернуть то что не доели? Или это мнение по принципу, что в России все пьют?
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31840
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

mamalandia, а мед книжки не покупные и не бывают.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

мед.книжки это вообще такая формальность :facepalm:
я вот едавно проходила, гинеколог меня даже не смотрела!!! дерматолог ногти на руках мельком глянула и фсЁ!!!
да и вообще ну сдал человек кровь на RW? и вечерком сегодня же его схватил,это даже если и официально всё пройти.
а вообще мед.книжка у меня была всегда, но официальо я её первый раз сделала :(
лично мне кажется, что все предприятия вроде школьных столовых массово нужно еженедельно проверять,брать регулярно у сотрудников мазки и соскобы, только так можно контролировать реальную картину, а то что сейчас это формальость.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью:коллективная покупка несет в себе двойную нагрузку - это одинаковые принадлежности, что для школы хорошо, а также это и экономия.
Про экономию не соглашусь. И одинаковые принадлежности это спорный вопрос.
Довольная жизнью:А Вы жили в Германии и ходили там по ресторанам и видели как немцы поголовно просят завернуть то что не доели? Или это мнение по принципу, что в России все пьют?
Видела и не только в Германии, страны перечислить? Во многих европейских ресторанах даже специальные коробочки на вынос имеют.

Tatianka83, так я понимаю что формальность, но неприятно.

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

знаете, я хоть и председатель родкомитета и обладаю специальными знаниями по заполнению всяких юридических бумажек, НО не возьму на себя ответственность за сдачу СНИЛС чужих людей. Кроме того, одно дело, когда собрали с класса деньги на покупку тетрадей-ручек и все централизованно закупили, а другое дело собрать со всех документы, заполнить анкеты и все это переправить куда следует. Еще побегать за каждым чтоб принесли нужные доки, расписались где надо.... все это немного разные вещи...

но сказать, что мы ничего кроме закупок не делаем нельзя: мы с учитель вместе готовимся к спектаклям и разным мероприятиям, разрабатываем сценарии, по первому зову учителя наши мужчины бегут ремонтировать что-то в классе, возим детей на экскурсии чаще, чем положено и стараемся выбирать интересные , но бесплатные... в общем , по большому счету экономим достаточно средств других родителей. Наши траты в виде оплаты телефона, бензина, времени и пр. никто не берет в расчет и не оплачивает соответственно. Комитет - дело добровольное, но это не значит , что на него надо сесть и свесить ножки....

Да,кстати, если уж обращаться к первоисточникам, то для того чтобы получить СНИЛС необходимо присутствие одного из родителей (только что специально позвонила в МФЦ) . И в чем тогда смысл помощи род.комитета?
Последний раз редактировалось Басята 08 сен 2014, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Басята,
Довольная жизнью:это по мнению
Слово должен не я написала, а мне его приписали. Смотрите внимательно. Я писала, что например может помочь, а вот собирать на ремонты и т.д. родкомитет как раз и не должен. А пока в большинстве случаев родкомитет работает исключительно на сбор денег, потому что кто-то когда-то перепутал функции родкомитета.

Басята
Участник форума
Всего сообщений: 1200
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Басята »

Все, со СНИЛСами отбой, родительский комитет может вздохнуть :D
личное присутствие родителя при сдаче документов говорит о том, что комитет тут не помощник. А главное, доказывает тот факт, что прежде чем поднимать бучу нужно разобраться в сути проблемы :Rose: Есть такие вещи, которые невозможно весить на добровольцев типа комитета, а то так можно дойти и до того, что комитет обязан будет подтягивать отстающих, репетиторстовать с ними и тд....

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
mamalandia:родкомитет работает исключительно на сбор денег

но чтобы что-то купить для класса, нужно сначала собрать на что покупать, не так ли?! и кто должен этим "грязным "делом заниматься, не учитель же?!

Довольная жизнью
Модератоp

mamalandia:Про экономию не соглашусь.
странно а у меня получается.
mamalandia: И одинаковые принадлежности это спорный вопрос.
тоже не соглашусь - для контрольных нужны одинаковые. карты, рабочие тетради - тоже одинаковые.
для эффективной работы детям полезно не отвлекаться на отличия.
mamalandia:Видела и не только в Германии, страны перечислить? Во многих европейских ресторанах даже специальные коробочки на вынос имеют.
да.да обязательно перечислите :poklon: Кстати в Москве тоже это имеет место быть. Но это не значит что все подряд, так же как в других странах, только и делают что забирают недоеденное домой.
поэтому заявлять это как постоянно имеющее место быть не стала бы :oops:

Добавлено спустя 42 секунды:
Басята:но чтобы что-то купить для класса, нужно сначала собрать на что покупать, не так ли?! и кто должен этим "грязным "делом заниматься, не учитель же?!
ну что Вы это удел таких несознательных родкомитетов. :lol:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Басята, можно в простой письменной форме оформив доверенность. А потом данную функцию (оформление СНИЛС) возложили на школы и даже выделили под это финансы. Но как заявляет руководство школы деньги "испарились".
Довольная жизнью:да.да обязательно перечислите
Я наблюдала подобную практику у немцев в Испании, Германии, Италии и в Болгарии. Для меня это показатель. Для Вас наверное нет.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Басята:но чтобы что-то купить для класса, нужно сначала собрать на что покупать, не так ли?!
Что конкретно купить и какую сумму собрать? Одно дело купить рабочие тетради сообща, а другое дело поменять мебель, доску и т.д., а также сделать ремонт в классе. Одно дело организовать экскурсии, а другое нанять аниматора.

Довольная жизнью
Модератоp

mamalandia:Я наблюдала подобную практику у немцев в Испании, Германии, Италии и в Болгарии. Для меня это показатель. Для Вас наверное нет.
:Yahoo!:
Видимо я на такие вещи не обращаю пристального внимания :oops: и как-то спокойно отношусь к этому и не соотношу это с общими тратами и экономией, когда прошу свое в ресторане упаковать и взять домой.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
mamalandia: а другое нанять аниматора.
а что у нас право отказаться уже нет?
Конечно проще укорить тех кто это делает. и о ужас, тратит на это свои деньги.
а есть простое слово - нет, которое решает все проблемы. Ну словно в детском саду, а не взрослые дети.
Если человек согласен быть овцой которую ведут. то пусть и будет. но тогда молчит. а то и согласиться, но из-за угла будет потявкивать, как все плохо.
я всегда говорю. когда мне пытаются активно указывать что и как делать - возьмите в свои руки дело и покажите мастер-класс. :good:
Но по практике мало кто соглашается тащить на себе сей неблагодарный воз. Но на форумах наверно обсуждают, какие же не хорошие родители в родкомитете :wink:

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью, во-первых я свой груз тащу и не ною. В моих классах нет ненужных расходов и денег собирается мало. И если кто-то прочитав моё мнение скажет излишествам нет, то это будет замечательно. (Вот сижу и читаю на одном форуме как родители просят совета "Как переубедить несогласных поменять цвет стен класса, потому что им цвет не нравится"). А во-вторых Вам не кажется, что Вы меня с Сиетланой перепутали?

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11346
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Леший:А лучше пишите в вышестоящие организации.
Я вот почитала вас и подумала. а как к вашим детям относятся преподаватели? МАма, которая постоянно везде пишет и требует ответов-меня бы как учителя или воспитателя раздражала бы %)
Именно поэтому я в сад таскаю все-и канцелярку и тряпки и игрушки и остальное, чтоб ни одна мамаша не улучила меня в ЕЕ растратах. Я хочу , чтоб моя дочь была в окрашеных фиолетовых стенах с красивыми рисунками, а не ободранных и окрашенных в зеленый цвет (как в совдепии) Как субсидирует государство, Чтоб рисовала нормальными фломастерами, чтоб тряпки в группе были свежие а не застиранные... Много чего могу тут понаписать!
25лет, 21год, 8лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

irina1, так если хотите то берёте и оплачиваете. Не можете сами - находите себе партнеров в благотворительности, но создавать коллективизацию на всех родителей не надо. Надеюсь моя мысль понятна? Хотеть можно многое, но делить хотелки надо не на всех, а только на согласных.

Закрыто Пред. темаСлед. тема