ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14445
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

А я сегодня побиральщицей от РК поработала. Скоро НГ и учитель решила чаепитие в классе провести перед общешкольной дискотекой, а у нас ещё несколько человек за год денежку не сдали в РК при том что сумма небольшая. Но ведь я не могу обеспечить подарками тех детей чьи родители не сдали за счёт тех кто сдал, вот и вынуждена напомнить что надо либо сказать "нет" либо сказать "да", но определиться с этим уже пора, всё же почти 3 месяца как учимся.

Реклама
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9245
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

Барышня:
Ася Н: Почему сборы в РК, в основном состоящие из подарков персоналу, являются необходимостью?
Не являются. Просто нам это усиленно навязывают. Общественное мнение видите какое - не можешь сдать, значит не можешь своих детей обеспечить. Не можешь обеспечить - плохо работаешь. А не сдаешь из принципа - прикрываешь свою несостоятельность.
Какую несостоятельность??? Лень да и только не дает одиноким работающим женщинам устроиться на 10 ую работу, чтобы в рк в школе побольше сдать. Вот человек купил на многомилионную зарплату аж 12 рулонов туалетной бумаги, но тут же посчитал, что многовато сдал почему-то. Самой лишние 100 рублей потратить оказывается ощутимо.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

И прикол. Решили мы тут за купиться коллективно на технологию для мальчиков стройматериалами. Сумма смешная около 60 рублей получилась, но один из пап возмутился зачем его сыну изготавливать выпиловочный столик своими руками, если он у него уже куплен. Вот в самом деле "Зачем ходить на технологию и учиться "грозди забивать", если есть родители, которые всё купят?".
Зато младший рыдал вчера над вязанием спицами и возмущался зачем ему это. Объяснение, что вдруг понадобится по жизни и ты сможешь показать на что способен не прошло. Я устала объяснять как делать и посоветовала сказать учителю, что мама не умеет и учить его дома некому. Ну не обязана я уметь вязать спицами!!! :D

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Mirchik: Какую несостоятельность???
Согласна!!! Дело не в состоятельности, а в распускании хвостов как у павлина друг перед другом. Помните анекдот про бизнесменов и галстук из 90-х годов. Вот народ до сих пор перья и распускает!!!

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Марина1802: с учетом покупки принтера в классный кабинет.
А зачем? У нас что школам деньги перестали на это выделять? :shock:

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

У нас учительнице выделили принтер... Так к нему картридж незаправляемый 3500 стоит. И хвататает на 1000 стр максимум. Вон всякие согласия распечатали и все. Кирдык. Нам дешевле купить принтер за 2400 и заправлять к нему картридж по 600

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Mirchik: Так к нему картридж незаправляемый 3500 стоит.
А Вы то тут причём? Школа выделила и школа пусть оплачивает. Особенно если дело касается средней и старших школ, там то макулатура для многих классов распечатывается. а не для одного.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Не, началка.
Школа у нас... в общем учителя за свой счет инет подключали чтобы электронный журнал использовать (обязательный кстати, бумажных журналов нет). На нее к ноябрю было жалоб выше крыши, в прокуратуру, в департамент, в администрацию района, города, администрацию Президента. Сняли директора, а новый аж собирала собрание с просьбами больше не жаловаться.
Там че только не происходит :(

Мариночка
Модератоp
Всего сообщений: 5439

Сообщение Мариночка »

НатальяЛюблюРоссию, у меня похожая история, только в школе. Собрали с нас 4100, из них 2500 ушло на пособия ( 2 класс, ) Рк затребовал срочно еще 3000 на нужды и НГ, я спросила сколько нужно на НГ, мне ответили 1500 :shock: я говорю ,что 45000 это огромная сумма, в пр. году мы меньше 20 потратили. Мне сразу" так будете сдавать или нет?" я опять спрашиваю, на что такая сумма? Мне" не сдадите до воскресенья- ребенок без подарка" Я психанула, говорю,раз так, то я ни в чем не участвую, денег на нужды класса не сдаю, а из тех денег, что я сдала, как раз 1500 на нг и хватит! Так меня а ватсапе в род.гр. на обсуждение выставили, какая плохая, денег зажала дитю на нг. :facepalm:

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Мариночка: Так меня а ватсапе в род.гр. на обсуждение выставили, какая плохая, денег зажала дитю на нг.
Научитесь либо внимание не обращать, либо рты таким закрывать. Вы своему ребёнку купите тот подарок, которому он будет рад и вполне способны это сделать самостоятельно без помощи окружающих. Охамели у Вас там затейницы совсем!!! Я бы больше таким ни одной копейки не доверила.

Мариночка
Модератоp
Всего сообщений: 5439

Сообщение Мариночка »

mamalandia, рот я им закрыла, но еще хочу и на род. собрании объяснить дамам, как и куда в ПЕРВУЮ очередь расходуются деньги :wink:

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Подруга из СЗАО рассказала, что на выпуск началки собирают по 10 тыс. На вопрос, откуда такая сумма, сказали, что это мало, поскольку только на подарки заложено 7500 руб. с каждого. В началке!!!! Где учителей мало!

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Рани: На вопрос, откуда такая сумма, сказали, что это мало, поскольку только на подарки заложено 7500 руб. с каждого.
Не от большого ума эти суммы!!! Я бы отказалась участвовать, при этом я не против подарков, но в разумных пределах. А в данном случае разумом не пахнет.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Рани: Подруга из СЗАО рассказала, что на выпуск началки собирают по 10 тыс. На вопрос, откуда такая сумма, сказали, что это мало, поскольку только на подарки заложено 7500 руб. с каждого. В началке!!!! Где учителей мало!
:fool:

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Дочерей: 3
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

Страшно читать)))) у нас вон Родкомитет по 200 руб на Новый год собирает)))) в первом классе....
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Книста »

У нас в ватсапе тоже начали склонять ( без имен) не сдавших на нужды и подарки. Я в ращговоры не пускаюсь там и толком никого не знаю и кто не сдал, тем более. Но мне эта хрень надоела и влезла с предложением перестать считать чужие деньги и тЫ пЫ. И как итог написала -правилтно делают, что не сдают на нужды сада, все датируется из бюджета , это я что то расслабилась и сдала пол суммы требуемой ( тыща). В ватсапе после этого тишина полутора суток была, а потом только одна пискнула - в садике на балансе жесткая бумага :oops:
и все)))

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Моя любимая тема в вотсапе "Перестаньте подставлять учителя со своими затеями". Думаю всем стоит взять на вооружение. В моём понимании суммы более 2000 р в год в РК (не на рабочие тетради) это огромная подстава, а не помощь учителю. И не надо перекрываться, что это решение учителя, требование руководства и т.д. Любые сборы - это подстава, но если разумные суммы можно объяснить, то суммы от дури в головах сборщиков не поддаются объяснению, а значит прокуратура в помощь.

Закрыто Пред. темаСлед. тема