ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Леший »

Mirchik: в саду им собираться запретили, так они зимой перед садом собирались и собрания устраивали по поводу ремонта
В этом и проблема, одни хотят ремонта другие нет. А сдавать должны все. Если ты конкретно хочешь провести ремонт, ты его и оплачивай, а то начинают тысяча рублей не деньги. Извините но для меня и сто рублей деньги, и пятьдесят, и даже десять.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Реклама
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14427
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Mirchik:в саду им собираться запретили, так они зимой перед садом собирались и собрания устраивали по поводу ремонта
Ну так пусть собираются и собирают. Благотворительность это хорошо. У нас во дворе несколько жителей двор переоборудовали и через свои фирмы оформили налоговые льготы. И людям хорошо сделали, и увидели куда реально ушли их взносы. Но заставлять всех родителей поголовно заниматься благотворительностью нельзя.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9237
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

Ну как они считают по другому, типа кто денег не сдал, того значит надо натурпомощью привлекать. Ну типа не хочешь деньги - крась стенки. Что у кого-то нет ни денег, ни времени - в расчет не принимается. Не хочешь красить - сдавай деньги, не хочешь сдавать деньги - крась

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

Mirchik, а у нас даже натурпомощь не прокатывает. Хотят только деньги.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Mirchik, 3000 р это у Вас по-божески. У нас хотят 7000 р не считая выпускного. А сколько будут собирать на выпускной непонятно, но думаю учитывая "пальцы веером" некоторых пап, немало.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Mirchik:Ну как они считают по другому, типа кто денег не сдал, того значит надо натурпомощью привлекать.
На любую хотелку всегда можно управу найти. Так что пусть катятся лесом, если у них есть возможность, то пусть занимаются благотворительностью, но при этом не трогают остальных у кого нет такой возможности. Это всё отголоски коллективизации, а у нас нынче капитализм. И если кого-то не устраивают стены, где занимается их ребёнок, то никто не мешает им отправить ребёнка в элитные учебные заведения. Там всё круче, чем в обычных садах и школах. А уж если не хотят отправлять, а стены не нравятся, то флаг в руки и пусть делают ремонты за свой счёт и за счёт единомышленников. А мы им спасибо скажем и от школы (садика) грамоту подарим.
Последний раз редактировалось mamalandia 07 сен 2014, 17:20, всего редактировалось 2 раза.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

у нас в общей сложности в прошлом году 4500, последние 500 я не сдавала. В этом году тоже хочу не сдавать. Сдать только на подарки для ребенка а все нужды сада пусть сами оплачивают. Но не знаю как грамотно это сделать.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

А я на выпускной в садике отказалась сдавать! И ребенка не повела. Правда ему не обидно было, т.к. он на дачу уехал.
Mirchik:у нас в общей сложности в прошлом году 4500, последние 500 я не сдавала. В этом году тоже хочу не сдавать. Сдать только на подарки для ребенка а все нужды сада пусть сами оплачивают. Но не знаю как грамотно это сделать.
Я бы попросила примерную смету. Обычно прикидывают, сколько на подарки тратят. Подсчитать и предупредить, что сдаете только на это. Я у старшего в садике так делала. :-)

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Мне кстати вообще кажется что у РК перепутаны функции. РК должен представлять родителей в административных вопросах, выполнять решения и доносить до администрации мнение родителей принятое на собраниях. А у нас как то все больше наоборот. РК представляет интересы администрации перед родителями.

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

Mirchik, Я уведомляю родительский комитет в письменном виде в двух экземплярах на что буду сдавать деньги под роспись, а то как то сдала ребенку на канц. товары и на праздники, а потом оказалось что деньги в фонд школы пошли. Теперь деньги идут только туда куда я хочу, а если РК говорит что деньги ушли не туда, я сразу свой экземпляр достаю ваша подпись? прошу вернуть деньги на целевое расходование.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Mirchik, а тоже сижу и думаю. С рабочими тетрадями разобралась. Запретила покупать моей дочке и всё купила сама. Теперь планирую посчитать сколько в прошлом году ушло на моего ребёнка туал бумаги, салфеток и т.д. Всё купить и принести в группу, не надо пусть выкидывают, но я сдам и ко мне вопросов быть не должно. Новогодний подарок оставлю, если он будет такой же как в прошлом году. А на день рождения уже вчера заказала из Китая часики-браслет за 97 р. Заверну красиво, воспитатели подарят и сразу уберут в шкаф не разворачивая. В цветы и другие мелкие подарки на праздники я сама решу кому подарить. Скорей всего воспитателю, логопеду, нянечке и в столовую. Остальные пусть идут лесом. :wink:
Всё равно мне самостоятельность дешевле обойдется чем сдача в родкомитет. Родкомитет уведомлю в письменном виде (на эл.почту скину), что принимать к коллективизации буду только если сочту нужным.
Последний раз редактировалось mamalandia 07 сен 2014, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

mamalandia, у нас у Жеки в саду принимали "натурой". С каждого ребенка - 2 рулона бумаги, 1 пачка салфеток, набор губок, тряпки, средство для стекла и еще чего-то. всего может пунктов 6 было.

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

mamalandia:С рабочими тетрадями разобралась. Запретила покупать моей дочке и всё купила сама.
А я наоборот на тетради и атласы средней постараюсь сдать в РК. Оптом выходит дешевле. У среднего я сама РК поэтому отсекли все лишнее и сдали по 600 р. на год (рабочая тетрадь, канцелярщина, подароки детям, цветы педагогам) А у младшего пока собрания не было, но я усердно готовлюсь к грызне.К сожалению там РК пляшет под дудку заведующей. А старшая в институте, они сами решают свои проблемы.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Леший:А я наоборот на тетради и атласы средней постараюсь сдать в РК. Оптом выходит дешевле.
У меня от старшего часть рабочих тетрадей практически неиспользованных осталось. Да и я покопалась с инете и нашла по самой дешевой цене остальную часть и точно знаю что родкомитет дешевле не купит, потому что там где я нашла по такой цене всё было по остаткам (по 1-2 экземпляра). А там где было в наличии много, там и цены были выше. В итоге я затратила на покупку всего 400 р.

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

Mirchik:С каждого ребенка - 2 рулона бумаги, 1 пачка салфеток, набор губок, тряпки, средство для стекла и еще чего-то. всего может пунктов 6 было.
У нас это тоже требуют, но на это деньги садам выделяют! (Я пол года в саду работала, теперь знаю что нам положено.) Я сдавать не буду не деньгами, не натурой. Даже на помывку окон садам выделяют деньги. В принципе у нас садики только канцеляркой не обеспечиваются, ну может какие-то прописи, тетради если воспитатель захочет работать по ним. Остальное это все хотелки сада, ну и экономия средств, за счет родителей.

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3965

Сообщение Red Chief »

mamalandia: я покопалась с инете и нашла по самой дешевой цене остальную часть
Я, кстати, в поисках рабочей тетради, которой не было на всяких озонах с лабиринтами, докопалась до сайта издательства и купила напрямую. Удобно :good: Единственный минус - в их прайсе нашла ещё кучу других книжек, которые хотела бы купить, но усилием воли пока удержалась :)

Добавлено спустя 43 секунды:
Леший:(Я пол года в саду работала, теперь знаю что нам положено)
А огласите весь список "положенного", пожалуйста? :oops:
Не мать, а кенгуру :D

Закрыто Пред. темаСлед. тема