ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14442
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью: mamalandia, безработный в Москве и работу найти не может?
Да не может. Ходит на собеседования и никто не берёт, как только видят что ему 50 лет. Это видимо надо уметь себя преподнести, а многие такого не могут. У меня муж у самой в возрасте и с трудом работу нашёл в своё время, хорошо хоть по специальности.

Реклама
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Довольная жизнью:А если честно платим за д/с копейки и если я сошью из своей материи набор для детской кроватки то и ребенку Моему и мне будет приятно.
А у нас многодетные платят 50%, остальные полностью - в среднем 3 тыс.
Меня как-то просили флажки пошить, я сказала ,что не умею, воспитатель удивилась. Видимо, считается, что многодетная мама должна обшивать семью. :D

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью, купить ручки, тетради и т.д. это не благотворительность. А вот делать ремонт, покупать жалюзи, двери и т.д. - это благотворительность. Так что не путайте когда одно дело покупают, то без чего ребёнка учить сложно, хотя бы те же методички учителю. А другое дело начинают каждый год ремонтировать класс и т.д., то есть вкладываться в то, что не влияет на учебный процесс.

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3966
Дочерей: 2

Сообщение Red Chief »

Довольная жизнью:а что уже детский сад должен детям и пластилин покупать :wink:
Что-то мне подсказывает, что на те деньги, которые, по словам нашей заведующей, каждый детсадовец обходится бюджету, можно золочёные горшки каждому выдать :wink: По-моему, я эту мысль даже где-то тут уже озвучивала :unknown:

Или это сарказм был? :crazy:
Не мать, а кенгуру :D

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Леший, меня бесит другое. Звонишь родителю и просишь прийти помочь в классе убрать. У нас накануне 1 сентября нежданное счастье на голову свалилось в виде интерактивной доски и больно ударило по идеально убранному классу. Ну так вот звонишь и просишь помочь убраться, родитель радостно говорит "Я конечно приду и помогу", а в итоге не приходит и даже ни разу не позвонил сказать "Простите не смог прийти". Ведь честней сказать "Извините не могу", чем обманывать. :(

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Crazy Mom:Что-то мне подсказывает, что на те деньги, которые, по словам нашей заведующей, каждый детсадовец обходится бюджету, можно золочёные горшки каждому выдать
А дайте эти деньги родителю и пусть он сам оплачивает коммунальные расходы д/с, зарплату воспитателей, нянечек, поваров, завхозов и т.д. покупает канцелярию, банно-мыльные принадлежности, постельное белье, кровати, игрушки, методическую литературу, пианино и т.д. Короче пусть создаст сам (с другими родителями) детский сад. Интересно будет экономия у родителей или им не хватит денег для обеспечения детсадовца?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
mamalandia, Ну в принципе мы об одном и том же, об обмане.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Леший:Ты сразу скажи, я сдавать не буду, я и приставать не буду, сама выкручусь. Но тогда можно рассчитать сумму на нужды класса без учета этого человека.
Вот, а для этого надо менять политику коллективного сбора. Для этого надо делить деньги на три кучки: одна кучка это на действительно нужные вещи в класс (сдается по желанию и соответственно делится не на всех), другая кучка это на то что необходимо каждому ребёнку (делится на всех, но если родители не сдают, то и не покупается или если жалко ребёнка ищутся конкретные спонсоры) и третья кучка благотворительность (ищутся единомышленники готовые принять участие). Но в любом случае надо быть честными и говорить "нет" сразу, а не юлить и обманывать.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9244
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

У меня Даша ходила в детсад там заведующая не разрешала от родителей брать даже корм для попугаев. И все там было.. дешевый пластилин, дешевые наборы карандашей, альбомы, тетради и однослойная туалетная бумага. РК там не было в принципе, потому что НИ НА ЧТО она не разрешала собирать деньги и уж тем более закупать. В плане ремонта там было убого конечно и мебель каждый год не меняли, но... И кстати субботников тоже не было. Все окна, шторы и песок в песочницы сотрудниками сада стирались-мылись-засыпались. Так что скорее всего сад все таки должен, просто как то уж традиционно бюджет сада на это не расходуется раз родители покупают

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

mamalandia: А другое дело начинают каждый год ремонтировать класс и т.д., то есть вкладываться в то, что не влияет на учебный процесс.
Вот и я о том же. Все что не влияет на учебный процесс должно быть по настоящему добровольными взносами.
Леший:Вот, а для этого надо менять политику коллективного сбора. Для этого надо делить деньги на три кучки: одна кучка это на действительно нужные вещи в класс (сдается по желанию и соответственно делится не на всех), другая кучка это на то что необходимо каждому ребёнку (делится на всех, но если родители не сдают, то и не покупается или если жалко ребёнка ищутся конкретные спонсоры) и третья кучка благотворительность (ищутся единомышленники готовые принять участие). Но в любом случае надо быть честными и говорить "нет" сразу, а не юлить и обманывать.
А еще лучше коллективно сказать нет третьей кучке. Но вот очень трудно найти в классе или группе смелых родителей кто выступил бы со мной коллективом. Я уже писала, что свое раздрожение по поводу благотворительности родители высказывают только за стенами учебного заведения.

Добавлено спустя 37 секунд:
Mirchik, Остается только завидовать Вам.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Mirchik:Так что скорее всего сад все таки должен, просто как то уж традиционно бюджет сада на это не расходуется раз родители покупают
Именно и за экономию ещё кто-то и премии получает. Конечно проще всё организовывать на средства родителей и слыть хорошим хозяйственником.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Леший, да уже нечему. у мелкого в саду по 3000 собирают. потом еще по 1000, потом еще по 500. И так каждый год (Хотя нее.. первый по 3500 сразу собирали). И каждый месяц раньше клали квитанции на помощь саду. Помоему их перестали класть, только когда кто-то стуканул в департамент что на ремонт с родителей хотят деньги собрать.

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3966

Сообщение Red Chief »

Леший:Интересно будет экономия у родителей или им не хватит денег для обеспечения детсадовца?
Судя по сообщениям других форумчан, сады "без поборов" таки существуют.
Mirchik:дешевый пластилин, дешевые наборы карандашей, альбомы, тетради и однослойная туалетная бумага
Этого, по-моему, вполне достаточно. А без пластилина с блёстками, альбомов со стразиками и трёхслойной туалетной бумаги, дошкольник, по-моему, вполне проживёт. Да и не дошкольник тоже :)
Не мать, а кенгуру :D

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Леший:Я уже писала, что свое раздрожение по поводу благотворительности родители высказывают только за стенами учебного заведения.
Да к сожалению большинство на собрании либо молчат, либо крутость показывают. А вот выйдя с собрания начинают возмущаться и на жизнь сетовать.

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

Mirchik, Вот всех призываю давайте писать в департамент, прокуратуру, губернатору... Я вот летом в РОНО обратилась по поводу перегородок в туалет за счет родителей, ответ пришел что деньги были выделены на это еще в 2012 году.Ребенок ходит в сад с 2011 года но перегородок там не было никогда, видите ли нам денег не собрать. Приду на собрание в садик с этим ответом! Опять заведующая орать будет что мне больше всех надо. Но я пишу, а остальные 17 человек только возмущаются. Как привить родителям мысль, что сдача денег зависит от нашей активности.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

mamalandia, ну у нас кто-то такой тихо послушал, а потом стуканул в департамент. В тот год на 8 марта денег дополнительных не собирали. Но наши родители пошли дальше, в саду им собираться запретили, так они зимой перед садом собирались и собрания устраивали по поводу ремонта

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Леший, на том собрании когда решили собирать деньги на ремонт меня не было, я узнала обо всем, когда мне позвонили пригласили вот на собрание "на улице", я естесна не пошла. Никакие деньги на ремонт я сдавать не собиралась, а уж тем более на морозе что-то обсуждать.
А так положили вот ребенку записку типа просим сдать 3000 рублей на нужды группы не считая затрат на выпускной, а собрания еще не было даже.

Закрыто Пред. темаСлед. тема