ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14403
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

Ася Н: Обычно это все покупается из денег, которые уже есть в фонде класса, а не собирают отдельно.
А не надо обычно!!! Крупные траты не должны быть за счёт всех, а должны быть только за счёт тех кто желает участвовать и значит использовать уже собранные деньги нельзя.

Реклама
НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

mamalandia:
Ася Н: Обычно это все покупается из денег, которые уже есть в фонде класса, а не собирают отдельно.
А не надо обычно!!! Крупные траты не должны быть за счёт всех, а должны быть только за счёт тех кто желает участвовать и значит использовать уже собранные деньги нельзя.
По деньгам там выходит немного - шторы стоят около 2 тысяч - т.е. по 75 рублей с человека. Но по таким "мелочам" в течении года может приличная сумма набежать. Отдельно собирать вряд ли будем, если решат, надо будет брать из общих денег. Но есть кто пока вообще ничего не сдал, а есть те, кто сдавать не будет. Причины разные - кто-то скоро в другой сад переходит из-за переезда, кто-то по здоровью возможно вообще уйдёт. Они сдают разовые суммы на мероприятия - 120 рублей на день воспитателя, 50 рублей на праздник осени, 500 рублей на Новый год.
Я сама сдала только тысячу из трёх :oops:

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение Мать Сита »

Ася Н, не обязуют, а навязывают ненужные траты. Если уж не хочешь ни на что сдавать, тебя никто не заставит.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
У нас конструктор ни разу не использовался, хотя был в списке покупок у дочери, когда та в первый класс пошла.
Я желаю всем счастья!

Happy Mammy
Участник форума
Всего сообщений: 2934
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Happy Mammy »

Почитала последние несколько страниц,слегка в шоке.Хорошо,что у нас большинство родителей адекватные и не рвут одно место,чтоб последнюю копейку ребром поставить и не кричат"этонашидети!!!!!" Но по теме вспомнилась такая ситуация.У подруги дочь в гимназии.Пришли в первый класс.Учительница сходу затребовала от РК на день учителя карту в какой-то магазин на 5тыс. Начало года,родители не успели за месяц сориентироваться,собрали меньше,подарили карту на 3 тыс. А в декабре у нее ДР. И вот,на собрании она заявляет:"После того плевка,который вы мне устроили на день учителя,мне от вас ничего не надо" :shock: :shock: :shock: :o %) Так родители,с чувством вины,обсуждали после собрания,что делать.Кто-то предложил золотой браслет купить за 52тыс %) ,поступали и другие,не менее фантастические предложения.Чем все закончилось-не знаю,не спросила.Но до сих пор в недоумении-это что,массовый психоз??? 30 взрослых человек не увидели в ситуации ничего ненормального? Так что недовольные 500р на НГ-это еще цветочки...
2004,2007,2011,2014,2017

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13298
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

А я кстати вспомнила свой 4-й класс. 1983 год. Перешли в среднюю школу - у нас началка была в другом здании. Все конечно с букетами. А уроков как-то сразу много 1 сентября - 5 что ли. Первый урок - традиционно урок мира - вела классрук. Ну и естественно основные букеты подарились ей. По большому-то счету детям 10 лет - куда там рассчитывать, да с этими вениками (а к 5 уроку они точно уже веники) целый день таскаться. Но тем не менее на других уроках тоже что-то дарили учителям. И вот на 5-м уроке "русичка" начинает урок с: Посмотрите, что мне подарил ваш класс -я глубоко обижена :shock: В руке - несколько гвоздик. А чего она хотела спрашивается? Причем до этого-то ей наверняка дарили (тем более там были более старшие классы - они уж в курсе всех прибамбасов). Вот запомнилось даже :D
Потом она еще выкинула: у меня болит голова от стука пеналов (ну она правда была уже глубокая пенсионерка), поэтому на мои уроки я запрещаю носить пеналы, все принадлежности - в полиэтиленовом пакетике. Вот даже тогда несмотря на нежный возраст убил тон: ну болит голова, ну обратись по-человечески. Лучше к родителям, конечно, но тогда это сложно было - да ведь и дети поняли бы. Мы, например, прекрасно понимали, что у учительницы английского астма, если мамиными духами втихаря и душились - то точно не в день, когда был инглиш. А так дети выслушали - а потом еще и от родителей выслушали (я, например, от папы): и правильно - купили дорогие пеналы, а носят в пакетике. Так что такое и раньше было..
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

Ася Н:
Лаборантка Катя:
НатальяАс: Да в том то и дело, что мой ребёнок не жалуется на свет. Но, получается, что, если решат, что надо купить, то я вроде не могу быть против - покупать-то мне. :unknown:
Это если большинство решит, что надо и сдаст на это деньги. Если только одной неймется, то пусть сама и покупает.
А если неймется большинству, а против двое-трое? Тогда как?
Тогда сдают те, кто решил сдавать. Им придется тоже смириться с мыслью, что кто-то будет пользоваться их "плодами". По другому - никак.

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Не помню - может уже рассказывала. Когда я работала воспитательницей (1 год, чтобы ребенка взяли в садик), то в напарницы ко мне была назначена заведующей такая же мамочка, только моложе на 20 лет... то есть мы обе были "девственно чисты" в педагогике вообще и во всей " детсадовской кухне" в частности.
Ну, работали мы, старались, читали спец. литературу, задавали вопросы методисту... а на НГ моя напарница слегла с гриппом и заменять её в группу явилась "заслуженный педагог" с 40-летним стажем (старше меня на 10 лет). И первое, чем она поинтересовалась "Что вы сказали РК дарить вам на Новый год? Поскольку работать буду я, то подарков, которые готовили Наде (моей напарнице) - мне не надо. Я им (РК), пока время есть (на сборы денег) хочу сразу сказать, что мне купить".
Я выпала в осадок. Сказала, что мы с Надей вообще не знаем, что нам будут дарить и будут ли... мы вообще никак такое не обсуждаем и ничего от РК не берем.
На что "заслуженный педагог" назвала нас дурами и сказала, что мы "распустили родителей".
Потом я узнала, что она затребовала с нашего РК золотые серьги. Даже сказала какие - под уже имеющейся кулон.

Вот так. Это называется в этих кругах "умением работать с родителями".

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Да, эта педагогиня ещё сказала такую фразу "На любой праздник я не ухожу домой, меньше, чем с 10 тыс. в кармане!"

Отправлено спустя 30 секунд:
Это было 7-8 лет назад.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Лаборантка Катя: Потом я узнала, что она затребовала с нашего РК золотые серьги
Вы же взрослый человек и понимаете, что такие были и будут всегда, но и на них есть управа.

Happy Mammy
Участник форума
Всего сообщений: 2934
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Happy Mammy »

Лаборантка Катя: "умением работать с родителями".
Ох,я бы с ней поработала :crazy: С учителями тоже надо уметь работать :D наглость на корню обрубать
2004,2007,2011,2014,2017

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13298
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Лаборантка Катя: Это было 7-8 лет назад.
И вот почти в это время (чуть раньше - как контакт появился) в детской группе в вк кто-то из девочек на такое пожаловался: что услышали разговор, они (воспитательницы) обсуждают, какое золото с родителей вытребовать. И кто-то ей в ответ: нечего баловать. Так вот того, кто этот сказал, сожрали с потрохами. Воспитателей там не было - только родители.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379

Сообщение НатальяАс »

Aurora-73:
Лаборантка Катя: Это было 7-8 лет назад.
И вот почти в это время (чуть раньше - как контакт появился) в детской группе в вк кто-то из девочек на такое пожаловался: что услышали разговор, они (воспитательницы) обсуждают, какое золото с родителей вытребовать. И кто-то ей в ответ: нечего баловать. Так вот того, кто этот сказал, сожрали с потрохами. Воспитателей там не было - только родители.
Ну, вот примерно так и на меня накинулись, т.к. воспитателей поздравляем очень символически, а администрацию вообще никак. Я теперь числюсь в "неблагодарных" и, вообще, как я могла попасть в группу к таким великолепным воспитателям и подозревать их в корысти :facepalm:

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Ну никак не могу донести до некоторых родителей (хорошо, что не всех :Yahoo!: ), что НЕ должны мы содержать садик, воспитателей и администрацию. Да, бывают траты, которые не предусмотрены бюджетом, но хочется порадовать детей - купить дополнительные игрушки или просто улучшить их быт в садике, но это НЕ обязанность, а благотворительность или помощь в конце концов. %)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

НатальяАс: Я теперь числюсь в "неблагодарных" и, вообще, как я могла попасть в группу к таким великолепным воспитателям и подозревать их в корысти
Для всех хорошей не будешь, так что не обращайте внимание. Я уже рассказывала как мне в мае одна многодетная мамаша посреди Красной площади объясняла что ей очень стыдно за мою работу в РК за все 4 года перед соседями, т.к. мало денег собирали. :facepalm: :D :D :D

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9217

Сообщение Mirchik »

Nfr ge
mamalandia: т.к. мало денег собирали.
так а в чем бы проблема.. пусть бы сдавала больше.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Mirchik: пусть бы сдавала больше.
Так и я ей тоже предложила. Никто ей не мешал все четыре года самостоятельно одаривать учителей на ту сумму, которая для неё не стыдная. :D

Просто Загадка
Участник форума
Всего сообщений: 931

Сообщение Просто Загадка »

Лаборантка Катя: Не помню - может уже рассказывала. Когда я работала воспитательницей
У меня есть знакомая воспитательница старше меня, знаю ее давно, учились в одной школе. Так вот. Когда я сказала, что не считаю необходимым одаривать всех учителей, она (со своей колокольни) не одобрила моей позиции, аргумент один - традиция, положено. Как же так? :facepalm: Я мягко ей сказала, не зажралась ли она? :D Не вошло ли ей уже в привычку получение подарков от РК? И вспомнила наш разговор, когда у них в саду выпускались 2 старшие группы, в соседней- РК подарил колье с жемчугами, а их РК преподнес торт, сделанный на заказ. Обида была полнейшая. Они три года сопли вытирали детям, мучились с ними, а родители оказались неблагодарными. :facepalm: Конечно, родителям в глаза такого не говорят, а вот между собой... Как соревнование -у кого круче? :facepalm: %)

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

Просто Загадка: а вот между собой...
Так это ж серпентарий :crazy:

Закрыто Пред. темаСлед. тема