ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2725
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Леший »

Сиетлана:Когда один родитель обратиться, то загнобят, а когда пойдут 3-5 из класса, тогда найдется и вода, и мыло и туалетная бумага и игрушки и учебники.
. Найти бы еще этих 3-5 родителей!
Сиетлана:Как донести до родительского комитета мысль, что бы ... не собирали больше деньги?
:good: Дело в том что
Роза с мороза:в каждом классе есть мама, которая поднимает руку и воодушевленно говорит "..а давай скинемся...."
Сиетлана:у нас в школе учителя не просят подарки и конверты. Думаю, и в вашей школе это инициатива род.комитета.
И у нас не просят, но, вот это, " а давайте скинемся" :wall: не пробиваемо.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
mamalandia:жизнь у нас сейчас такая (капиталистическая), но мы почему-то думаем что до сих пор живём в СССР, где у большинства были одинаковые квартиры, одинаковые зарплаты и одинаковые возможности.
:good:
mamalandia:Потому что в родительский комитет никого силком не тянет. И ведь самое простое для многих не заморачиваясь открывать кошелёк свой и залезать в чужой. А вот отстаивать свои законные права и обязанности никто не желает или попросту боятся.
А здесь не соглашусь, и школа, и д/с хотят иметь удобный РК и неугодных стараются не пустить в РК на следующий год.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Реклама
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Mirchik: Вот в школах то и бумага есть, и вода в кулерах.
В школах мы тоже сами это покупаем. Даже мел для доски. %)

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22450
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Сиетлана, вы думать можете что хотите имея свой опыт
Но есть учителя которые и золотые цепочки требуют в подарок и иные дорогостоящие вещи. И кстати многие учитля, которые лассные руководители потом запросто отыгрывает ся на детях родкомитета. Если Вы так не поступает это не значит что другие так не поступают.
По мне з/п в Москве у учителей такая что они нам могут дарить подарки а не мы. :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Леший, что :shock: не пустить? У нас в классах где бы не снились дети силком народ не затащишь в родкомитет, никто не хочет тратить свое время на общественное дело.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
mamalandia, снилс вообще-то нужен Вашему ребенкаи более никому. :unknown: mamalandia, безработный в Москве и работу найти не может?
Да цитировать не могу - но подарки разносят дети и изначально они все собираются в классе. Родители по школе не бегают и не дарят, ну это так что бы знали как происходит как минимум у нас :oops:
И не соглашусь про благотворительность.
У Вас были дети в выпускных классах? Это когда есть то что нужно купить для всех на класс - ручки линейки и прочие принадлежности. Это что мне нужно, нет это как раз нужно всем, но кто-то считает что может не платить за это, все равно купят.
И еще как отигрываются классные руководители на детях.
Читаю и понимаю что часть народа которая рьяно возмущается к родкомитета никогда отношения не имела.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

Довольная жизнью, А я как не побуду родительским комитетом, обязательно слышно на следующий год, что со мной лучше дело не иметь, :lol: я не умею деньги собирать. Правильно, я зато умею писать в вышестоящие инстанции и требовать ремонт, бумагу и питьевую воду, охрану и т.д. за счет государства, а не за мой счет. А еще не нравится когда я прошу в начале года показать на что пошли выделенные государством деньги. У нас в школе например крыльцо 4 раза переделывали, из-за этого сроки затянули, ну и смета выросла. А я такая, а кто неустойку с фирмы будет требовать? Нет, я правда не понимаю, почему школа государственные деньги не бережет, почему надо с родителей собирать? (Кстати неустойку тогда с требовали и денег на покраску столовой хватило.) Но школам и садам живые деньги нужны.

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3967

Сообщение Red Chief »

Леший:Правильно, я зато умею писать в вышестоящие инстанции и требовать ремонт, бумагу и питьевую воду, охрану и т.д. за счет государства, а не за мой счет.
Встряну со своими пятью копейками :oops: Супруг так и предложил в случае жалоб на предстоящем родительском собрании в д/с, мол, того нет, сего нет, предложить им написать "маляву" в вышестоящие инстанции с просьбой выделить бооооольше денег :crazy: Сразу, говорит, всё найдётся. И бумага туалетная, и пластилин какой-нибудь :crazy: Имхо, мысль стоящая :roll:
Не мать, а кенгуру :D

Довольная жизнью
Модератоp

Леший, у меня не было с ознакомлением сумм проблем, потому что была председателем школьного родкомитета и знала вплоть до з/п учителей.
Я собирала всегда по минимуму. Но и этот жизненно необходимый минимум не спешили сдавать.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Crazy Mom, :shock: а что уже детский сад должен детям и пластилин покупать :wink:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14472

Сообщение mamalandia »

Леший, да пусть выбирают кого угодно, но если большинство родителей начнет мыслить по-новому, то сразу станет легче жить. Благотворительность станет благотворительностью, а не коллективизацией. Школам и садам надо помогать, но для этого нельзя отбирать у людей последнее. Всё должно быть в разумных пределах.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3381
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение НатальяАс »

mamalandia:
Довольная жизнью:а не судьба родителю самому дойти до пенсионного фонда и сделать СВОЕМУ ребенку снилс?
Не судьба, потому что пенсионный фонд принимает до 17.00, а многих с работы не отпускают. Тем более что этим должны заниматься сотрудники в школе, раз это необходимо школе.
Снилс сейчас в МФЦ делают, а они и в субботу работают и некоторые даже в воскресенье. Хотя может еще не во всех районах есть?

Я считаю, что некоторые учителя как раз и разбалованы дорогими подарками и потом, получив коробочку конфет или веточку мимозы от детей смотрят с недоумением. Мой средний учится уже во втором классе, но в первом я смотрела отчеты родкома. Они на день рождение ей подарок купили на 5 тысяч %) . Я уже попросила их быть скромнее, а то сдавать много не буду. В этом году сдали 3000 и из них уже на 300 р. пособия купили для английского. Вот от этих трат родителей точно не освободят (даже если остальное спонсирует государство). Это рабочие тетради к учебникам. Сами то учебники выдают.
А по поводу трат школы - мы напросились в школьный комитет работать. Там можно ознакомиться со всеми расходами. Директор ответ держит. Вопросы можно задать напрямую при свидетелях, а не в кабинете. Чую, будем самыми "неудобными" родителями :--) :evil:

Довольная жизнью
Модератоp

А если честно платим за д/с копейки и если я сошью из своей материи набор для детской кроватки то и ребенку Моему и мне будет приятно. Хотя наверно тоже можно пошуметь что мне пришлось это делать. Мне кажется что уж очень жлобничать тоже не стоит.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
НатальяАс, у нас директор ] была только рада, потому что я сама видела что и как, и уже могла донести до родителей.

Добавлено спустя 57 секунд:
НатальяАс, а вМФЦ тоже надо доехать и потратить свое время. Легче же это на родкомитет свалять, вот мол какие не делают :P

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

Довольная жизнью, Всегда найдется в классе человек который не будет сдавать ничего. Меня больше другие бесили, как встретишь напомнишь про деньги "сдам, сдам" говорят, а в результате 0. Ты сразу скажи, я сдавать не буду, я и приставать не буду, сама выкручусь. Но тогда можно рассчитать сумму на нужды класса без учета этого человека, и подарки этому ребенку или не покупать, или покупать за свой счет уже осознанно ( судя по семье),а так вкладываешь свои думаешь что отдадут, а тебе фигу.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью:снилс вообще-то нужен Вашему ребенкаи более никому.
Не поверите, но моему ребёнку СНИЛС не нужен (хотя он есть и оформил его нам детсад), т.к. у ребёнка есть соцкарта. И как я понимаю другую ему получать не надо (да и не получится раз соцкарта уже есть) для прохождения турникета в школе. А вот чтобы турникет работал и за еду можно было официально с карты списывать (не нарушая закон, который сейчас нарушается) нужно руководству школы и никак не родителям. Это директора ругать будут в департаменте образования, а не родителей. Зато может быть в процессе ругани найдут наконец-то украденные денежные средства, которые государство выделило на данный проект. Но родкомитет может помочь школе и спасти от "порки" директора. Всегда есть в школах несколько мам, которые могут уделить время данному вопросу. Там и нужно то всего заполнить на родсобрании форму (точное название не помню, но ее дают школам в ПФ), от сканировать, скинуть на флешку и отвезти в пенсионный фонд.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
НатальяАс:Хотя может еще не во всех районах есть?
Именно, что не во всех. Да ещё говорят, что собираются ПФ из МФЦ с января убирать.

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

mamalandia:да пусть выбирают кого угодно, но если большинство родителей начнет мыслить по-новому, то сразу станет легче жить.
Вот как бы эту мысль донести до ВСЕХ родителей.
Довольная жизнью:если я сошью из своей материи набор для детской кроватки то и ребенку Моему и мне будет приятно.
Вот если бы еще не в обязаловку, а так "Не могли бы Вы сшить комплект в кроватку?" Да запросто, мне не трудно я еще и постирать могу и мебель отремонтировать и группу покрасить, только деньги с меня не требуйте на ремонт.
НатальяАс:Я считаю, что некоторые учителя как раз и разбалованы дорогими подарками
А кто разбаловал? Такие и разбаловали "а давайте скинемся..."

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5397
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Довольная жизнью: а что уже детский сад должен детям и пластилин покупать
Наш покупает. Сад, в смысле. И бумагу, и карандаши, и краски, и пластилин, и ножницы, и туалетную бумагу, и раскраски... Сама офигеваю. :-)

PS в соседних садах канцелярка тоже предоставляется. Появилась мысль насчет окружных заморочек. Мы из джаза ЗАО. Может, это только у нас так? :-)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Довольная жизнью:Мне кажется что уж очень жлобничать тоже не стоит.
Одно дело помочь школе и садику, а другое сдать 7000 р, которых в семье нет. И не надо говорить что можно в течение года сдать. Мы же все великолепно понимаем, что можно за одно и тоже заплатить и 5 рублей, и 50 рублей. Было бы желание. А если не менять сознание людей по этому вопросу, то так и будем все молча отдавать последнее из семьи. А потом будем искать деньги, чтобы поправить здоровье. Ведь многие совершенно не понимают, что можно круглосуточно "пахать" на работе и при этом мало зарабатывать. Но сейчас жизнь такая, кому-то везёт получать много и деньги сами в руки бегут, а кто-то из последних сил выбивается, а денег все равно не хватает на самое необходимое.

Леший
Участник форума

Сообщение Леший »

Некто, У нас туалетную бумагу на сад выделяют, как и всякие помывочные прибамбасы, а вот канцтовары должны приобретать родители.

Закрыто Пред. темаСлед. тема