ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Сиетлана »

nebessa: этим людям некуда больше деньги тратить? Вот мне всегда есть,куда тратить. То это надо домой, то другое. Странные люди.
Да сходи ты в салон
своих на это не хватает, да и чужие тратить вдвойне приятнее.

Реклама
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18465
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

Аничка: при СССР учителей поздравляли с Новым годом и с 8 Марта. Про День учителя честно не помню.
Поздравляли, концерт и цветы. Подношений не делали. В 11 классе на выпускной родители дарили что-то учителям, я помню удивлена была, так непривычно было. А сейчас если протестуешь против подарков, смотрят недоуменно...
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4

Сообщение Книста »

Вот, кстати, я принесла в сад влажные салфетки и попросила вытирать попу ими, т.к. они приучены после туалета подмываться, а в садике прсле бумаги попа раздраженная и болит. Фигу, два года ношу и вытирают бумагой, а салфетками всем на улице руки вытирают. Ну и нафига мне это.

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7452
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Ну вот про поборы скажу :D .
у нас в саду дворник убирает общие дороги и дорожки, площадку для мусорных контейнеров. Все участки групповые - силами групп :unknown: . каждая группа имеет человека для своего участка ( обычно бодрые пенсионерки молодые), часто одна тетенька убирает 1-2 участка. В прошлом году платили ей 2700 ( я кстати считала что дорого :oops: и на собрании об этом сказала - но все промолчали. ).
в итоге в этом году дворника у двух групп нет . на собрании просили узнать - может кто из знакомых и родственников согласится - НИКТО не захотел. :unknown:
Листьев на участках очень много, почти по щиколотку. По просьбе воспитателей пришли родители помогать собирать листья ( кто смог). после 3 часов сбора - я полу-труп. :facepalm: . пришла, проспала дома 3 часа, потом неделю не могла ходить и сидеть ( болели ягодичные мышцы). И теперь я понимаю, что 2700 - это небольшая сумма. :oops: . с ужасом ждем снега зимой :crazy: .

кстати в нашем саду ПОЛНО работников прокуратуры, следственного комитета, судебной палаты. Все сдают деньги на нужды группы. %)
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14389
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Леший: поздравляли только те, кто хотел поздравить. И на день учителя тоже. Поздравляли шоколадкой или букетом цветов. Притом букет был ... 3 цветочка. На выпускном лично в моем классе учительнице утюг подарили, т.к. она обмолвилась что утюг сгорел, в параллельном классе дарили вазу на выпускной.
Так и сейчас поздравление добровольно. У нас никаких 3-х цветочков не было, дарили хороший букет роз.
Ну, а насчет "сначала посчитать, а потом отдавать", я согласна. Зачем отдавать ребенка в крутую гимназию, если не тянешь по финансам?
Комплексы развивать с детства?

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13298
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Аничка: Зачем отдавать ребенка в крутую гимназию, если не тянешь по финансам?
Хм, а если ребенок в год побеждает на двух-трех олимпиадах городского и общероссийского уровня и еще на двух-трех - призер? Все равно не тянет... на крутую гимназию? :oops:

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
К слову, в настоящих "крутых" гимназиях (где крутость измеряется не марками машин у родителей, а реальными результатами (олимпиады, ЕГЭ) привитие комплексов не грозит. При условии, что ребенок тянет такой уровень. По опыту говорю.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7452
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Аничка: Зачем отдавать ребенка в крутую гимназию, если не тянешь по финансам?
Комплексы развивать с детства?
у каждой гимназии есть прикрепленная территория. И дети там живут с разным достатком, и бедные тоже. Им теперь надо искать развалившуюся школу на окраине Москвы, чтобы не раздражать РК ? %)
комплексы у детей развивают убогие мамашки из некоторых РК, но этот бумеранг им обратно прилетит, может и не сразу, но прилетит.
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Aurora-73, без обид. Победа на олимпиадах и конкурсах ничего не значит, это ОЧЕНЬ специфические мероприятия, особенно гуманитарные профили. :-)
Окончательно в это убедилась, когда в прошлом году был городской конкурс сочинений по военной тематике.
Дочка участвовала, скажем честно, писала дочка (тогда 7-ми классница), ее школьная учительница, репетитор по русскому (кандидат филологических наук) и я. :D Наш "авторский коллектив" набрал 19 баллов из 40 возможных, даже "тройку" не вытянули.
Причем писали реальную историю моего дедушки, прошедшего от Москвы до Кениксберга.
Как же должен писать 13-ти летний ребенок, чтобы получить нормальное количество баллов?

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 4969
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

В крутую гимназию ещё надо поступить, там конкурс как в ВУЗ, 10 человек на место :crazy: и деньги не особо помогут, если ребёнок не тянет. Вернее, помогут, но ребёнок будет задавлен просто всеми этими репетиторами и доп.заданиями.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

мамазайчиков: у каждой гимназии есть прикрепленная территория. И дети там живут с разным достатком, и бедные тоже. Им теперь надо искать развалившуюся школу на окраине Москвы, чтобы не раздражать РК ? %)
комплексы у детей развивают убогие мамашки из некоторых РК, но этот бумеранг им обратно прилетит, может и не сразу, но прилетит.
Наша школа на окраине Москвы выглядит (внешне) поприличней многих гимназий. Помнится что лучшие школы Москвы совсем не в центре находятся.
Если мама хочет развивать комплексы у детей, имеет полное право. Я бы не отдала дочку в школу, где мобильники у большинства одноклассников
стоят "годовой бюджет" нашей семьи. И в крупных городах как правило в зоне шаговой доступности не одна школа.
Даже в нашем Примкадье как минимум 5 школ в радиусе "20 минут пешком".

Gella
Участник форума
Всего сообщений: 2078

Сообщение Gella »

Аничка: Дочка участвовала, скажем честно, писала дочка (тогда 7-ми классница), ее школьная учительница, репетитор по русскому (кандидат филологических наук) и я.
дочка не выиграла- значит олимпиады г..))) логично) а может другим детям более одаренные мамы писали, а вместо кандидатов- доктора наук)))

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13298
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Аничка: Aurora-73, без обид. Победа на олимпиадах и конкурсах ничего не значит, это ОЧЕНЬ специфические мероприятия, особенно гуманитарные профили.
Ну во-первых, у нас не гуманитарный (хотя и пошли в гуманитарную гимназию), мы в основном по математике побеждаем. И поскольку мы в этом году поступили в 4 лучших (без балды) школы СПб, то нас это и вообще не касается. Но у нас и комплексов нет в принципе, потому как в школе (бывшей, не говоря о настоящей) упор делался именно на учебе. Несмотря на очень обеспеченных родителей. Кстати то, что написали Вы, тоже ни о чем не говорит - я тоже кандидат философских наук с двумя красными дипломами (полученными не просто честно, а сверх честно :lol: ) и одновременно репетитор - однако, ЕГЭ по обществознанию я в первый раз написала баллов на 70. Можно конечно говорить об "идиотских вопросах", а можно предположить, что и я не все знаю :wink: Я кстати позанималась и пишу на 100 :oops: И дети могут писать ну очень хорошо - тем более речь о таком уровне. Сочинение на городском уровне вообще-то предполагает талант :oops: - который не дается ни опытом работы в школе, ни репетиторством, ни тем более кандидатским дипломом :unknown: Вполне можно предположить, что юный Пушкин написал бы лучше иного доктора филологических наук. А конкурс сочинений он и есть... для пушкиных :D
Ну и да - не стоит равнять конкурс сочинений с олимпиадами - тем более не гуманитарными.
В любом случае это голимый офф. Учителям понятно и без конкурсов, кто и чего стоит. А победы в олимпиадах - это очки, которые ребенок приносит школе. И я только о том, что если способный ребенок из бедной семьи тем не менее чувствует себя в крутой гимназии "не на месте" - может эта школа вовсе не столь крута, как хочет казаться (что бы там ни мутили неадекватные РК) :oops:
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Gella: дочка не выиграла- значит олимпиады г..))) логично) а может другим детям более одаренные мамы писали, а вместо кандидатов- доктора наук)))
Причем тут выиграла? :shock: Речь о том, что три взрослых и один ребенок не смогли "тройку" получить.
Что это за конкурс такой?
Замечу, что дочка моя уже лет с 10 волонтерит на нескольких сайтах "корректором", я уж точно лучшая по русскому и литературе в школе.
Кстати, недавно была "олимпиадка" по английскому. Очень!!! интересная, в ней были вопросы - "Какая ветка метро в Москве была построена первой?"
"В каком соборе похоронены русские цари?", "У какого английского монарха было 6 жен?".

Gella
Участник форума
Всего сообщений: 2078

Сообщение Gella »

Аничка: Причем тут выиграла? Речь о том, что три взрослых и один ребенок не смогли "тройку" получить.
я согласна с мнением Авроры по поводу филологов и Пушкиных)

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Aurora-73, о математике и физике речи нет. Там и такой коррупции как на "гуманитарных" и языковых нет.
Когда я искала дочке гимназию по химико-биологическому профилю, то нашла очень хорошую на Юго-Западе. Хорошо разговорилась в гостях с женщиной, у нее там сын учится в гуманитарном классе.10-ка в месяц на нужды школы не обсуждается. Учатся дети очень богатых людей, чиновников и т.д. Точно уже не помню сколько они сдавали на выпускной в 9-м, по-моему тысяч по 50-60.
Зачем я буду отдавать туда дочку? Комплексы развивать?

Закрыто Пред. темаСлед. тема