ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14445
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

Ася Н: В музыкалке одна мама предлагала, мол, давайте мы вам ковер купим в класс, хорошо, что сама преподавательница отказалась.
У нас такая мамаша хотела шкаф в класс купить, а когда учительница отказалась, то она пыталась родителей уговорить пойти к директору с согласовать этот шкаф. Т.е. есть такие особы не нытьем так катанием.

Реклама
Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

nebessa, так они еще и предлагают, и покупают, не посоветовавшись с остальными, а потом ставят перед фактом, мол, с вас столько-то! Если что-то против скажешь, так говорят: "Это ваши проблемы. Надо было рассчитыаать, куда ребенка отдавать. Вообще, значит, не надо заниматься дополнительно, раз материальные проблемы". Меня удивляет активность за счет других. Ну если хочешь, так сам покупай что желаешь, зачем других привлекать?
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Книста »

Ася Н: все заплатили и рассчитывали на вас
да мало ли кто на меня расчитывает. А со мной согласовали этот расчет? Нет. До свидания.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
nebessa: людям некуда больше деньги тратить
Этим людям нужно выстаиться и показать-видали, мне ниче для ребенка не жалко. А на туфли у таких и уж тем более на салоны , денег нет.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14396
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Книста: Этим людям нужно выстаиться и показать-видали, мне ниче для ребенка не жалко. А на туфли у таких и уж тем более на салоны , денег нет.
Нет, обычно состоятельные предлагают такие вещи. Ни разу не видела, чтобы бедная мама предлагала по "трехе" на окна скинуться.

Книста
Участник форума

Сообщение Книста »

Аничка: Ни разу не видела
Значит плохо смотрели :wink: Вот как раз состоятельные чаще всего более прижимистые, а кто лааптем и, тот в подарках именно садам и школам не скупится. У нас первая партия детей отучилась в садах и школах, сейчас вторая партия в сды пошла. Сценарий полностью повторяется, даже покупки предлагаются те же самые.

Angelolya
Участник форума
Всего сообщений: 2486

Сообщение Angelolya »

У нас в этом году у двоих по 5000 в школе РК запросил. :facepalm:

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14396

Сообщение Аничка »

Книста, ну ни разу не было, чтобы малоимущие предлагали окна поменять или учителю в конверт десятку положить.
Я 4 года в РК отпахала у старшей. У младшего в группе активных было 3 мамаши, все на дорогих машинах, видно, что состоятельные.

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

Конечно активные, не малоимущие, но и не "самые крутые", это определенная категория мам, которым "ничего не жалко" для своего ребенка, чаще единственного.
Вот две из них, цитирую: "У меня одна, я снимаю жилье, я одна и работаю на двух работах, еще одеваю, кормлю и ходим на танцы и бассейн.
И что мне везде кричать я бедная несчастная
Есть вещи которые не сейчас появились и бороться бесполезно. Тем более удивляться зачем сдавать деньги в фонд школы. Или зачем дарить подарки учителю. Так принято
Все примают решение водить ребенка только по своему бюджету а не нытью
‬Давайте утопию заканчивать.
Если вы решили кудато водить ребенка значит вы посчитали свой бюджет и решили водить
‬Никто ни чей бюджет считать не будет и из этого балаган делать не надо
Не водите ребенка на лепку и не надо скидываться
Учителю стыдно не скинуться
А второй учитель что рожей не вышел
Я считаю что все знали, поступая на дополнительное образование, что потребуются дополнительные расходы, причем те, кто ходил на подготовительные курсы знал, что расходы не маленькие. Надо было расчитывать свои силы. Это касается не только экономии на подарках учителям, но и на покупке расходных материалов, которые необходимо покупать в класс.
" ...
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12137
Дочерей: 0

Сообщение Барышня »

А ещё моё излюбленное - зачем было столько рожать, раз не можешь обеспечивать, уделять внимание ( делать задания вместо ребёнка), и вообще :D

Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2724
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

Аничка: при СССР учителей поздравляли с Новым годом и с 8 Марта. Про День учителя честно не помню.
поздравляли только те, кто хотел поздравить. И на день учителя тоже. Поздравляли шоколадкой или букетом цветов. Притом букет был ... 3 цветочка. На выпускном лично в моем классе учительнице утюг подарили, т.к. она обмолвилась что утюг сгорел, в параллельном классе дарили вазу на выпускной.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13330
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Ася Н: Да, я рассчитывала, раньше этого не было в "кружках", и так выбираешь бюджетные, планируешь, а тут активные мамочки попадаются и их не переубедить, просто выставят жадной и неблагодарной!
И еще не только мамочки, мы вот с тренером расстались. Он на каждом углу ныл, что у него зп 4 тысячи (хотя за 2 тренировки в неделю это конечно немного, но и не :o , вполне можно еще подработать), но при этом так и не смог понять, что я не могу за сборы на весенних каникулах выложить 35 :unknown:

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Ася Н: Поздравляли только в школе и только классного руководителя (специально у мамы спрашивала), в секциях и кружках не поздравляли.
+ много, даже в голову не приходило в секциях поздравлять. Классному руководителю - букет, иногда что-то из дома приносили, я помню - я вазочку принесла (дома была красивая) - подарили от класса, так и стояла в кабинете. У меня папа за границей (в Лаосе) работал - можно было за копейки любую красоту привезти - но даже в голову не приходило, как это - от себя дарить, это же неприлично :unknown:
Кстати еще про подарки - и с др теперь также. Милым пустячком не отделаешься, стихотворение не напишешь, стенгазету не оформишь - на фоне конвертов это будет выглядеть :bad: поэтому сама под разными предлогами не хожу :cry: А из-за гиперобщительности сына это серьезный расход в нашей семье.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Книста
Участник форума

Сообщение Книста »

А мне плевать, как что выглядит и что обо мне подумают. Если я в 20 лет теток взрослых могла осекать насчет сборов и подарков, то в сорок лет знаю горазло больше адресов, куда можно послать желающих.
Если мы водим детей в сад, школу и на доп. Занятия, то я даже думать не буду, нужно будет там собирать на подарки или ремонт. И хоть ты на уши всташи, сдам если Я ЗАХОЧУ, а не кто то там решил.
Вот в саду каждый год приносим наборы для ребенка-краски, бумага, пластилин и т.п.- это мы приносим. А всякие моющие, полотенца, бумагу -увольте, это должно быть в саду.
Вот сейчас одна из мамаш принесла много моющих средств,т.к. ей подруга бесплатно приносит. Откуда? Неужели за свой счет покупает? Да фигу-в таком же саду или больнице берет то, что госуларство поставляет. Так же и у нас какая нибудь подруга ворует то, что детям преднащначено, а родители должны сами покупать.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71202
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

У меня трое детей ходили в сад, в котором эти бумага-краски-пластилин - не поверите, закупались :D Садиком :D на выделенные ему государством деньги :D Но больше я такого не встречала ни в глазном садике, ни в логопедическом :P
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Книста
Участник форума

Сообщение Книста »

РЕКА: У меня трое детей ходили в сад, в котором эти бумага-краски-пластилин - не поверите, закупались :D Садиком :D на выделенные ему государством деньги :D Но больше я такого не встречала ни в глазном садике, ни в логопедическом :P
Видите, значит государство выделяет средства на это и вправду! А нам поют "поможитечемможете"

Вот сейчас игрушки в младшую группу закупают мамашки, в ватсапе "я оплачу машмнку", "я-лошадку","я-паровоз" . Кто кого переплюнет.
Поэтому я не дружу ни с мамашкамт из школы, ни из сада, все на уровне "поздороваться", дружбы эти дорого обходятся потом, типа подружку послать неудобно.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3380
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение НатальяАс »

У нас в садике попросили носовые платочки бумажные (сопливчиковый период пошел :-) ). Из канцелярии пачку бумаги для рисования и побольше разукрашек. Но у нас один папа взялся распечатать - у него печатное производство.

Закрыто Пред. темаСлед. тема