ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13335
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Aurora »

Леший: У меня научным руководителем была старенькая, бездетная.
Но вообще - тут уже говорили выше. Я не считаю чем-то криминальным поддержать учителя с низкой (да еще и невыплачиваемой) зарплатой - как это было в 90-е. И просто из благодарности - тоже ну ничего плохого нет (что шоколадка - тоже взятка - я не согласна). Неправильно когда это становится обязаловкой.
Вот про научника вспомнили. У нас тоже две девочки на кафедре своим научникам на все праздники дарили подарки - ну достаточно скромные - конфеты, чай. А я вспоминаю свою - и мне НЕ ЗА ЧТО ее благодарить - не потому, что я неблагодарная тварь, а вот объективно - не за что. Вся моя защита, дипломы и пр. - это вопреки ей. И так же с учителями. Благодарить надо не по обязаловке, а по велению сердца. Вот. Но благодарность по велению сердца очень быстро почему-то перерастает в сборы РК :unknown:
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Реклама
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18525
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

У среднего сдали по 1000 р. на год. Плюс сдадим по 350 на подарки детям на НГ. Из этой 1000 - подарки учителям, вода, расходники в класс, нас 13 человек, так что все разумно.

Подруга рассказывала, она у среднего была с первого класса в РК, собирала деньги, соответственно и тратила. Потом забеременела и родила, в третьем классе сдала бразды правления другой родительнице, вместе с 37500 рублей классного фонда, это то, что у нее оставалось за два года. В третьем классе снова предложили собрать, она удивилась... сдали еще по 1500. :P В четвертом снова, денег нет, давайте сдавать... Класс один и тот же, траты тоже, ничего дорогого в класс не покупали, никаких праздников или затратных экскурсий из этих денег не оплачивали... И вот поди ж ты, за первые два года деньги скопились, а теперь все мало.

У старшего, кстати, пока все ограничилось 500 рублями... но это у нас родкомитет другой. :-) Предыдущий был ненасытным...
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15238
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Аничка:
Лаборантка Катя: Да попробуй отними, ага. Руку оттяпают. Если они деньги взяли, то никакой силой вы их обратно не вернете.
Почему так мрачно? :oops: Я самолично возвращала деньги, остались от экскурсии. В нашем классе по 40 рублей, в параллельном по 160.
Экскурсия оказалась дешевле, чем я посчитала. Весь вечер со свекровью отсчитывали мелочь, чтобы учителям было удобно отдавать.
Ну, тут то они посчитали правильно. Забыли только поинтересоваться, а собирался ли человек им вообще что-то сдавать.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14403
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Задумка: За 11 лет ни разу такого не было, обычно сдача гибнет в недрах классного фонда :P
Хотя обещали много раз, типа давайте соберем побольше, что останется - вернем.
Не, не! У меня все было до рубля посчитано. Оставшиеся после 4-х лет РК 250 рублей сдала новой председательше.
Зачем мне нужны чужие деньги?

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Лаборантка Катя: Ну, тут то они посчитали правильно. Забыли только поинтересоваться, а собирался ли человек им вообще что-то сдавать.
Так сначала деньги, а потом заказ экскурсии. Я уже ученая была, до сих пор мне 540 рублей должны.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15238

Сообщение москвичка »

Там подарок был преподу, который ведет платный кружок.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

Aurora-73:
Книста: Aurora-73, сдали?
И не спрашивайте. Я как раз из тех, кто только на форумах повозмущаться могут. Но по мне и это хорошо - что есть такое место. Вернее, я сначала делаю, а потом говорю, у меня мозги запоздало включаются, я уже через 5 минут после сдачи денег поняла, что не надо было - но не отнимать же назад :facepalm:

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Просто Загадка: Да практически везде так делали
Справедливости ради у нас - никогда. Только на выпускной - купили дорогого шампанского (одну бутылку!) и заказали торт с надписью по латыни, съели все вместе - по капле и крохе досталось. А так - не было такого. Кто-то из девчонок покупал научнику на разные праздники, я не покупала. Да мы даже на защиту банкета не делали, купили воды и пирогов с фруктами на перекус.
У нас тоже не было и на защиту в том числе. Но у нас даже торжественного вручения дипломов не было и мы даже не отмечали. Я еще застала полит.историю на 1ом курсе, так вот к историку за зачет девченки сказали принести по бутылке коньяка, а то не сдашь, все пришли - в сумке по бутылке, а он многим, включая меня, автоматом поставил. И все. Видимо я давно училась, еще не было такого.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Лаборантка Катя: Там подарок был преподу, который ведет платный кружок.
Ну, тут можно спокойно отказаться.

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Подарки-это наша "традиция". Я когда работала после института по специальности пару лет на производстве, вела студентов на летней практике, так я обратила внимание, что после окончания практики, конфеты дарили не те, кто благодарен, у кого работа на производстве была выполнена (не у всех худ.совет ободрял, благодаря руководителю), а именно студенты-москвичи. Иногородним девочкам видимо никто не подсказал, что надо "благодарить".

Как раз в те года и преподавателей-учителей зарплаты были не такие, как сейчас.
А теперь "традиция" поздравлять всех сертификатами, просто цветы и конфеты неприлично. Я тоже пока сдаю, а здесь возмущаюсь, но если это будет в таких масштабах и в каждом кружке-секции-музыкалке-художке, я буду сдавать минимальную сумму или откажусь. Меня удивляет фразы: " Но вы же рассчитывали свои возможности, раз ребенка отдали на занятия?", "Надо воспитывать у детей уважение"... Да, я рассчитывала, раньше этого не было в "кружках", и так выбираешь бюджетные, планируешь, а тут активные мамочки попадаются и их не переубедить, просто выставят жадной и неблагодарной!

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Ася Н, не знаю насколько именно "москвичи" поздравляют, но знаю, что при СССР учителей поздравляли с Новым годом и с 8 Марта. Про День учителя честно не помню.

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Аничка:
Лаборантка Катя: Там подарок был преподу, который ведет платный кружок.
Ну, тут можно спокойно отказаться.
Когда все заплатили и рассчитывали на вас, получается неудобно не платить, оказываешься "не благодарной". У нас так на "подготовке в школу" в клубе собирали, группа из 8чел, выходило по-многу. "Жаба душит", денег лишних нет, и так дорогие занятия, и все равно платишь.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Ася Н, у нас такого ни разу не было. Поздравляли нашу преподавательницу по фортепьяно с 50-ти летием, сначала согласовали сумму, собрали со всех и потом покупали подарок.

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Аничка: Ася Н, не знаю насколько именно "москвичи" поздравляют, но знаю, что при СССР учителей поздравляли с Новым годом и с 8 Марта. Про День учителя честно не помню.
Поздравляли только в школе и только классного руководителя (специально у мамы спрашивала), в секциях и кружках не поздравляли. А про москвичей-студентов я писала, они уже большие 20летние, без родителей, если кому мамы дома подсказали (как и мне после практики), те и дарили.

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Аничка: Ася Н, у нас такого ни разу не было. Поздравляли нашу преподавательницу по фортепьяно с 50-ти летием, сначала согласовали сумму, собрали со всех и потом покупали подарок.
Это как повезет с "активными мамами". У нас пока на акробатике таких мам, к счастью, нет. А вот в художке тоже попались особо-активные. В музыкалке одна мама предлагала, мол, давайте мы вам ковер купим в класс, хорошо, что сама преподавательница отказалась.

nebessa
Участник форума
Всего сообщений: 4116

Сообщение nebessa »

Ася Н,
Я понять не могу - этим людям некуда больше деньги тратить? Вот мне всегда есть,куда тратить. То это надо домой, то другое. Странные люди.
Да сходи ты в салон, туфли себе купи,какой ковер блин в музыкалку :facepalm:
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015, Ксю 06.12.2018

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Ася Н: Это как повезет с "активными мамами". У нас пока на акробатике таких мам, к счастью, нет. А вот в художке тоже попались особо-активные. В музыкалке одна мама предлагала, мол, давайте мы вам ковер купим в класс, хорошо, что сама преподавательница отказалась.
Мы покупали обогреватель в фортепьянный класс, детям было холодно, слабо грели батареи. Добровольно, по 200 руб. с носа получилось.
Мам таких надо успокаивать с самого начала, у нас в группе садовской одна такая была, предлагала окна поменять. Угу, через полгода поменяли за счет бюджета.

Закрыто Пред. темаСлед. тема